Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 23:11  
Ну не всем быть Морганами или даже Аберкромби.
Скалл подарил нам прекрасный первый том, а потом не знал, что писать дальше. А издатель попросил его превратить стенд элон в трилогию.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 23:42  
Что-то совсем медленно у меня продвигается чтение Талисмана. Читаю в этом издании
За пять дней только первую часть прошёл. Думал, будет поживее повествование. А оно что-то совсем медленно-тягучее. Ожидал, что роман будет нечто средним между ОНО и Тёмной башней
Конечно, рано или поздно, надо будет дочитать. Не хочу сказать, что не нравится. Просто, другого ожидал. Ещё вот Чужак из Кинга лежит нечитанный и Игра Джеральда, до которой руки давно не доходят. Думаю, вот, отложить на время Талисман и взять другого Кинга или нет


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 23:52  

цитата Manowar76

Ну не всем быть Морганами или даже Аберкромби.


Я бы тут акценты поменял, причем сильно в сторону Джо :)

цитата Manowar76

А издатель попросил его превратить стенд элон в трилогию.


А разве так планировалось? Я так понял, что вторую и третью пришлось писать быстрее, чем следовало.

Ну а в целом с посылом согласен: первые две книги были весьма незамысловатые и простенькие, но увлекательные. Жаль, что Скалл в третьей так сильно смазал впечатление. Не он первый, увы.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 00:57  

цитата Sopor

А разве так планировалось?

Из моего отзыва на "Клинок мертвеца":
Заинтересовавшись библиографией Скалла, выяснил, что на фантлабе она отсутствует. Полез гуглить, наткнулся на блог автора, потом на его фейсбук, где прочитал его проникновенное послание (https://www.facebook.com/luke.scull/posts...) (ссыль щас не работает :-() поклонникам о том, какие проблемы преследовали его последние пять лет. Очень проникновенно и познавательно

Из этого же поста узнал, что, как я и подозревал, первая часть была самостоятельным романом, а не частью трилогии, и уж только после успеха ГРОЗНОГО ОТРЯДА были с огромным трудом написаны продолжения.

Даже если не знать, что третий том написан впопыхах за два месяца, всё равно заметно, что повествование излишне сумбурно. Событий много, но все они какие-то мелкие и необязательные...
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 01:03  
Manowar76, эту историю я читал, да. Просто не запомнил тот факт, что к "Грозному Отряду" не планировалось продолжений. И он меня несколько удивляет, если четно.
Концовка то там промежуточная есть, но, тем не менее, книга воспринимался как типичный первый роман трилогии. Да и линий там подвешенных полно же остается, которые пусть и не требуют продолжения "здесь и сейчас", но подразумевают его.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 01:12  
Мне кажется, не будь у "Отряда" продолжений, он смотрелся бы стильней. Финал и кульминация именно такие, чтобы оставить после конца романа живой и дышащий мир. Главгада прибили, самовлюблённый мальчишка повзрослел.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 01:18  

цитата Manowar76

Главгада прибили


Финальная фраза главгада живо напоминает о таковой в "Пепле и Стали" Сандерсона :) И это таки задел на будущее.

цитата Manowar76

самовлюблённый мальчишка повзрослел.


Было такое, но еще

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

его убили
. Ну, мы то понимаем, что на самом деле нет, но это опять клифхэнгер.

Но, опять же, соглашусь с общим посылом: концовка первого тома хороша.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:33  
Дисфункция реальности. Увертюра, Питер Гамильтон

«Kelven, you must quarantine . . .»

Почему решил прочитать: первая часть знакового цикла "новой космооперы". Одна из двух лакун в жанре, наряду с "Пространством Откровения" Рейнольдса, которые я собираюсь закрыть уже лет восемь.
В итоге:
Недавно прочитал, что "сейчас пишут романы, чтобы сразу продать права Netflix". Я вам таки скажу, что уже в 1997-м году так делали. Читая Гамильтона, живо представляешь себе обстоятельный первый сезон большого НФ-телесериала с элементами мистики. Получилось бы не хуже "Пространства".
Детально проработанное будущее человечества, отстоящее от нас всего на пятьсот-шестьсот лет. За эти столетия человечество совершило невероятный скачок в технологиях и расселилось по Галактике. Роман предваряет подробная, на несколько страниц, хронология будущего, со всеми важными вехами.
Произошло разделение на эденистов и адамистов. Очень предсказуемые оппозиции:
Эдениты — рациональность, атеизм, биотех, телепатия и эмпатия.
Адамиты — религиозность, нано- и роботех, термояд.

Гамильтон неспеша, из множества нитей, сплетает канат основного сюжета. Первые главы — хаотичное, на первый взгляд, панаромирование вселенной: вот столкновение двух флотов в космосе; вот подробный рассказ об эволюции расы трансцендентных инопланетян; зарисовка из жизни эденистов, знакомящая нас с особенностями их быта и биотехнологий, и рассказывающая о взрослении девочки Сириникс и её разумного биозвездолёта-космоястреба "Энон"; детальное описание наследия ещё одной инопланетной расы и похождения в Кольце Руин Джошуа Калверта, удачливого искателя артефактов и героя-любовника; быт молодой колонии Лалонда, где в роли заключенного-переселенца оказывается юный преступник Квинн Декстер.
Основные события происходят на Лалонде. Такой фронтир будущего, где вся жизнь проходит "на берегу очень тихой реки, в дебрях чужих у священной воды,
в теплых лесах безымянной реки". Река одновременно похожа на Миссисипи, Амазонку и Меконг. Колонисты с перенаселённой Земли расселяются по течению, отвоёвывая территории у джунглей. Кому-то новый простой быт нравится, кто-то от него в ужасе. На помощь колонистам приданы каторжники-иветы, узаконенные рабы Лалонда. Иветы, понятно, таким положением дел недовольны.
Контрастом с фениморкуперовскими приключениями на Лалонде выступают события в космосе. Разумные гигантские полипы-обиталища эденистов и их же разумные звездолёты-космоястребы. Потрясающая придумка.
Патрулирование, торговля, контрабанда, боестолкновения.
Гамильтон влюблён в свой мир на грани графомании. Как восторженный ребёнок, он показывает нам и подробно рассказывает абсолютно обо всех своих игрушках. Попалубная планировка механических и живых кораблей, обустройство обиталищ, нюансы политики Конфедерации. Получить удовольствие от этого можно, только поймав соответствующий moderato-темп текста.
Читал в старом переводе. Перевод настолько плохой, что даже хороший. Переводчик, незнакомый как с искусством перевода в целом, так и с научной фантастикой в частности, иногда задаёт такие ребусы, что без подглядывания в оригинал ни за что не догадаешься, о чём идёт речь. Мультигенерационная межзвездная арка. Что это? Правильный ответ:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

звездолёт-ковчег, корабль поколений («multi-generation interstellar ark»)
.
Гамильтон придаёт очень много внимания экономике и торговле. К середине романа понимаешь, что сколько стоит, и когда капитан корабля говорит, что фрахт будет стоить пять тысяч фьюзеодолларов, понимаешь, что что-то здесь не так. Полез в оригинал. Там не «five thousand», а «five hundred thousand fuseodollars». В сто раз уменьшил стоимость перелёта, норм. Шимпы превратились в мартышек, космоястребы периодически превращались в космолёты, и так далее.
Из-за неспешности текста и небрежности перевода читал преступно долго. Около пятисот страниц за десять дней. Но и в мозгах книга засела крепко.
По факту это первая часть первого тома трилогии. Продолжение, видимо, буду покупать и читать в новом переводе.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 14:39  
Manowar76, да, межзвёздная арка — это было сильно!
Но мне больше понравился перевод этого термина из "Нейтронного алхимика" (тоже в старом издании) — он не безграмотен, но необычен:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ковчеголёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 16:21  

цитата Консул

ковчеголёт

Потрясающе!)))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 16:43  

цитата Manowar76

Из-за неспешности текста и небрежности перевода читал преступно долго


Вот это важно уточнить, имхо: что читали в «АСТ»-ном переводе. А то я прям огорчился, увидев снова «эденитов» (должны же быть «эдемиты», по идее). Сам в новом переводе трилогию купил, но пока не читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 17:07  

цитата Vladimir Puziy

Вот это важно уточнить, имхо: что читали в «АСТ»-ном переводе.

Не огорчайтесь:

цитата Manowar76

Читал в старом переводе.

цитата Manowar76

Продолжение, видимо, буду покупать и читать в новом переводе.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 20:33  
Читать абсолютно нечего в том плане, что всё надоело, книги не вызывают былого восторга, и кажется, что всё более-менее хорошее прочитано... Кстати, пытался замахнуться на грандиозные циклы типа Ойкумены от Олди, или... Ещё что-то начинал, но всё тухнет, мешаюсь/теряюсь в сюжете, банально скучно и бросаю.
Так вот, знаменитого "Чапаева и пустоту" Пелевина даже дочитать не смог. Читал форум, пытался прочесть некоторые книги по наводке товарища Manowar76, но не осилил в итоге ни одну.
Еле добил "Чёрный ход" от тех же Олди, настолько всё примитивно и плоско, ужас.
Сейчас читаю Джаннет Инг "Под маятником солнца", пока идёт на удивление неплохо. Обожаю туманные истории про фейри.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 20:35  

цитата SiriusEye

Обожаю туманные истории про фейри.


Тогда Сюзанна Кларк, Джон Краули, «Звёздная пыль», «Луд Туманный», возможно, спасут. ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 22:12  
SiriusEye это нечитун. Говорят, такое бывает!
Или, возможно, наши вкусы не совпадают просто.
А ещё, недавно прочитал: невозможность сосредоточиться на чтении — вернейший признак стресса.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 23:24  

цитата SiriusEye

Обожаю туманные истории про фейри.

У Сюзанны Кларк кроме её "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" и "Дамы из Грейс-Адьё и другие истории" только что вышла новая книга "Пиранези". Не про фейри, но вполне себе "туманная". Текст у Кларк хорош! Или вот Патриция Маккиллип "Барды Костяной равнины".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 17:10  
Творец природы. Уилсон, 1991

"Три Мудреца на конюшне в Бетлехеме"

Господи, и такие переводы мы вынуждены читать в 2020-м. Если что, в заголовке речь идёт о трёх волхвах в хлеву в Вифлееме.
Книге отчаянно требуется вычитка и корректура. Текст совершенно не дружит с апострофами (вместо апострофов встречается пяток разных символов) и путает дефисы и тире.

"Творец природы" (Nature's God) — третий, завершающий, роман "Исторических хроник иллюминатов", позднего приквела про предков героев культовой конспирологической трилогии "Иллюминатус!".
Сигизмунд Челине бежит от всех пророчащих ему великое будущее или желающих избавиться от него тайных обществ в Америку. Строит хижину в лесу, медитирует, курит волшебные травы, просветляется. Общается с призраком индейского шамана (наш ответ Кастанеде)! Эти главы оформлены в виде дневника полного озарений и банальностей. Есть полдюжины очень метких наблюдений.
Ирландец Шеймус Муаден тоже бежит в Америку после одного постыдного поступка по отношению к своему нанимателю. В Тринадцати Колониях, напившись и попав под влияния харизматичнейшего Джорджа Вашингтона, вступает в Континентальную Армию и борется за независимость Америки. Дослуживается до полковника, получает ранение, просветление, чуть не сходит с ума от ужасов Вишнёвой Долины. Главы про Войну за независимость понравились особенно. Мало эзотерики и много превозмогания. Снабжение было настолько плохое, что в бой шли в одних рубашках, буквально с голой задницей, а на обед иногда бывало только виски. На потом подключились французы и Британия признала независимость Штатов. Особенно любопытно читать эти главы, параллельно штудируя цикл статей о американской Революции на сайте Fitzroy.
Мария Бэбкок становится участницей ковена и прародительницей феминизма в Англии, что, по мнению автора, и привело спустя почти двести лет к исчезновению британской империи.
А вот концовка у романа смазанная, открытая, практически отсутствующая: Вейсгаупт, герцог Орлеанский и граф Калиостро грезят о свержении монархии во Франции, а Калиостро, он же злой брат Сигизмундо Челине, к тому же предвкушает эпическое столкновение с вернувшимся в Европу братишкой.
Все эзотерические конспирологические маркеры на месте: масоны, иллюминаты, Sol Invictus, шаманизм и ведьмовство, психоделики и астральные путешествия. Но магии не случилось. Роман не дотягивает до трилогии "Иллюминатус!", не говоря уж о Пелевине, даже до его самых спорных вещей.
Тем не менее, поклонникам восемнадцатого века и интересующимся масонством и эзотерикой могу рекомендовать всю трилогию.
Отсылки к основной трилогии присутствуют.
Роман оказался одной из самых дорогих моих книг, особенно в пересчёте на страницу. С учётом пересылки — 1175 руб. за всего 180 страниц крупного текста. Прочитал за день.
Конец 2020-го вообще порадовал выходом оставшихся неизданных художественных произведений РАУ: "Касталия" издала "Nature's God", книжный "Все свободны" напечатали "Кот Шрёдингера. Трилогия"! Я доволен!
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2020 г. 22:37  
Довольно странно, что в базе даже и по расширенному поиску не нашел ссылок на автора Б.Конофальского. Прочитал по истовому совету не шибко то читающего товарища его роман " Инквизитор" — наверное, первый в цикле. Это, конечно, сильно не Мартин, но обстоятельный эдакий подробный вполне натуралистичный роман на условно- средневековом фоне. Тертый калач наводит шухер в рамках феода: ловит вурдалаков, изобличает воришек, создает репутацию. Не без отличительных характеристик попаданца, но типа не попаданец. Все нормально с интригой, всякого рода нечисти как то в меру.
Я вот вообше не поклонник такого жанра, но чтиво вполне приемлемое. У этого автора есть что то и другое, как например, вещица с премилым названием " Сталин против рептилоидов",но по Инквизитору мне он графоманом не показался.
Кто читал, какие мнения?


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2020 г. 23:24  
Прочитал два самых громких фэнтези продолжения осени «Проблема с миром» Аберкромби и «Ритм Войны» Сандерсона.

Если первая книга «Эпохи безумия» еще как-то вытягивала за счет новых персонажей, то тут этого уже нет. Автор уходит из жанра темного фэнтези, юмор переходит в какую-то нездоровую иронию, со сценами вроде не работающих эшафотов, парней в публичных домах, которым только вопроса из анекдота «А кому деньги отдавать?» не хватает.
Лео из наивного простого парня превращается в тупоголового. Савина почему-то теряет всякую сообразительность, и не способна объяснить Лео что его используют. Рикке практически теряет необходимость присутствия в сюжете, Аберкромби непонятно зачем снова высасывает тему войны на Севере. Орсо внезапно становится единственным адекватным, хотя и не имел к этому задатков. Вик, Броад и Кловер в принципе интересны, хотя и существуют пока только для того чтобы быть POVами.
Из минусов то, что в трилогии теперь практически отсутствует главный конфликт. Противостояние Кхалюля и Байяза не вспоминается, трон севера не важен, а восстания «Сжигателей» не тянет на глобальную проблему. Разве что они разыграют какие-то скрытые карты, вроде использования умений Гластрода.
Ну и индустриализация использована плохо, или точнее сказать, почти не использована. У нас появились пушки, в будущем обещают паровоз и рельсы по всему Союзу. Я думал в какой-то момент, Джо отойдет от копирования «земных» технологий. Все-таки у них уже были попытки создать Дракона, есть метал, который столетиями не стареет, искривляющая пространство внутри себя башня.

У Сандерсона главная ошибка в выборе стержня для четвертой книги. Захват башни скучен, а Венли с ее флешбеками не вносят ничего нового в историю, намного лучше было бы сделать основой кого-нибудь из Сплавленных.
Основной набор персонажей остается таким же каким был в конце «Давшего Клятву». Каладин в депрессии, Шаллан раскалывается на части. К счастью у этих двоих все потихоньку начинает налаживаться. Далинар хорош, Адолин все такой же хороший что у него и немые заговорят. Навани отлична в части ее экспериментов с фабриалами и светом, считаю огромным плюсом когда авторы не замораживают свои магические системы, а прописывают их развитие. Минусом линии Навани назвал бы концовку, лучше бы это был Даббид или Рлейн, а то семью Холинов скоро придется канонизировать.
Лифт похоже должна иметь какую-то особую миссию в плане Культивации. С Моашем, кажется, Сандерсон так и не понял что делать, он вроде был не довольный иерархической системой мира, но в результате просто кошмарит Каладина. Таравангиан и Джасна все также великолепны. Шут наконец-то получил немного хоть от кого-то.
Многие жалуются что «Ритм Войны» требует от читателя знакомства с остальными книгами. Я читал только «Архивы» и «Элантрис», и не скажу, что испытываю проблемы. Кратких обзоров в колонках и энциклопедии Космера достаточно чтобы понимать, что тот персонаж из тех книг, тот из других. Проблема только с мечом Сзета, то есть я знаю, откуда он, но не понятно, почему он такой могущественный.
Главным вопросом осталось как Сандерсон за одну книгу и десять дней сможет толком завершить все сюжетные линии.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2020 г. 23:51  

цитата Valmont

Если первая книга «Эпохи безумия» еще как-то вытягивала за счет новых персонажей, то тут этого уже нет.

Да, к сожалению, я тоже вторую книгу мучаю уже который месяц и даже не понимаю зачем. Она скучная и мне совсем не хочется узнать что же будет дальше.
Если в прошлом году я читал два мощных начала новых циклов Аберкромби и Уильямса (в итоге мне Уильямс понравился больше) и гадал кто же напишет сиквел лучше, то в этом году мне теперь все кристально ясно — Уильямс не скатился точно и даже местами превзошел самого себя, а Аберкромби наоборот деградировал и третий том я уже даже не жду. Мне бы хоть второй дочитать через силу.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх