Что посмотреть


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Что посмотреть?»

Что посмотреть?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 18:32  

цитата Liza17

Фильмы про старушек.
Условия: остались без денег. Как жить? Как раздобыть денежки?
На ум сразу же приходят рязановские Старые клячи... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 18:43  

цитата lena_m

На ум сразу же приходят рязановские Старые клячи...

О, да! Эти тоже выживали, как могли. Непотопляемые!
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 19:56  
Про старушек лучше посмотреть "Венедетту по-корсикански".

А поздний Рязанов вообще никакой. Вот что пишут о нём критики:

цитата


"Что же стряслось с нашим лучшим народным режиссером?" — спросят те, кто по-прежнему уверен, что у природы нет плохой погоды. Но правда заключается в том, что Рязанов никогда не был ни лучшим, ни даже просто хорошим режиссером. Он был режиссером чутким (а это другое). К нашим непроизнесенным запросам. Это да плюс отменная драматургия (в которой, как оказалось, первую скрипку играл не он, а покойный Брагинский) подняло три лучших фильма Рязанова ("Карнавальная ночь", "Берегись автомобиля" и "Ирония судьбы") выше среднего уровня. Но чуткость свою Рязанов напрочь утратил (одновременно с СССР, Брагинским и музыкальным слухом). Теперь Э.А. понятия не имеет, что нам смешно, а что грустно, и вообще: кто мы такие и какой хлеб жуем. У меня, по крайней мере, после просмотра "Кляч" сложилось впечатление, что мы с ним живем в разных странах. Он, кажется, — на льдине, и она куда-то плывет.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 20:45  

цитата ziza

три лучших фильма Рязанова ("Карнавальная ночь", "Берегись автомобиля" и "Ирония судьбы")
Это же за критики, что не в курсе — лучший фильм Рязанова это Гараж... :-)

А ещё Вокзал для двоих и Одинокая мелодия...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 20:49  

цитата ziza


А поздний Рязанов вообще никакой.

У Рязанова только два фильма могу пересматривать много раз: "Служебный роман" и "Вокзал для двоих".

С автором статьи согласна.

"Старые клячи" 2000г., на мой взгляд, интересен самими актрисами. Такие бриллианты необходимо снимать и снимать. Да, фильм — далеко не шедевр. Но сами актрисы — на высоте.
Это как у Урсуляка в "Сочинение ко Дню Победы", 1998г. На мой взгляд, он был снят исключительно с одной целью — показать талант шикарных актёров ещё раз. Да, сценарий плёвенький. Но игра "старой гвардии" актёров великолепна.

К сожалению, далеко не всегда можно что-то стоящее написать для актёров, которые на голову выше и сценаристов, и режиссёров. А годы идут... и они уходят.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 00:32  

цитата lena_m

Это же за критики, что не в курсе — лучший фильм Рязанова это Гараж...


Там нет ничего хорошего. Рязанов перенёс богемные нравы коллектива Мосфильма в среду, которую абсолютно не знал — научную интеллигенцию. Бей чужих, чтобы свои боялись. И получился клеветон. Никогда ни в академической, ни в отраслевой науке такого не было.

Мосфильмовцев-то тронуть побоялся: ему там ещё работать :-) И вообще это был социальный заказ лично Леонида Ильича Брежнева на критику недостатков. Под его речь на пленуме ЦК КПСС Рязанов и снял этот фильм.

Лучший фильм из позднего Рязанова — «Тихие омуты».
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 07:34  
ziza на вкус и цвет. Про то, что Рязанов вдохновился речью Брежнева — бездоказательный домысел. " Гараж" — прекрасная сатира на нравы с дивным сценарием и кастингом. Кому не нравится — дело личное. Мне вот именно что " Тихие омуты" видятся бесцветной и пустой мелодрамой.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 10:22  

цитата prouste

" Гараж" — прекрасная сатира на нравы с дивным сценарием и кастингом.

Главное смешно,мне особенно запомнилось про проект с обезьянами в Сибири. Ну кастинг, сейчас остается только пересматривать советские фильмы в этом плане.

цитата ziza

А поздний Рязанов вообще никакой.

Фильм про Андерсена сильно нехорош.

цитата Liza17

У Рязанова только два фильма могу пересматривать много раз: "Служебный роман" и "Вокзал для двоих".

Карнавальная ночь и Зигзаг удачи.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 11:24  

цитата prouste

Мне вот именно что " Тихие омуты" видятся бесцветной и пустой мелодрамой.


Там не совсем обычный Абдулов. Он снял свою традиционную маску, и это находка.

А у Захарова лучший фильм был «Стоянка поезда — две минуты». Там он настоящий. Остальное, что он снял, слишком похоже одно на другое; там постоянно идёт самоцитирование. Всё-таки под цензуру советские комедиографы прогнулись весьма сильно. Это сейчас они выставляют себя храбрецами, жгущими партбилеты.

Поэтому мне не нравится большинство популярных советских комедий. Лучше смотреть французские и итальянские. Сейчас досмотрел «Джеки в царстве женщин». 10 из 10. Режиссёр хулиган, поиздевался и над феминистками, и над ЛГБТ, и над цветными революциями, и над религиозными фанатиками, и над вертикалью власти. Его работа в Шарли Эбдо явно пошла ему на пользу.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 11:41  

цитата Liza17

"Старые клячи"
смотрел в кинотеатре, тогда мне понравилось, даже пару цитат утащил в поговорки. Но с тех пор не пересматривал и не особо тянуло. А вот "Иронию судьбы" целиком ни разу высидеть не смог. Впрочем, по советскому кино у меня вкусы и взгляды специфические и ни разу не показательные.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 14:03  
vxga а у кого вкусы и взгляды по советскому кино конвенциональны? Даже в рамках одного Рязанова эвон какой разнобой в оценках. Пусть расцветут 100 цветов и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 08:44  

цитата prouste

Даже в рамках одного Рязанова эвон какой разнобой в оценках.


Если творец даёт поводы обсуждать его на фантлабовском форуме ОИ (политиканствует или творит ради заработка), то уже одно это вычёркивает его из списка гениев, достойных быть золотыми церковнославянскими буквами на скрижалях истории. Рязанов именно такой, он не был вне политики/экономики и слишком угождал вкусам массового зрителя.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 10:06  
Кое-кто жить не может без провокаций.

цитата ziza

политиканствует или творит ради заработка

Иметь гражданскую позицию — даже более важно, Александр Сергеевич еще писал об этом. Что касается заработка, этим грешили некоторые деятели эпохи Возрождения, позор им :-[

цитата ziza

слишком угождал вкусам массового зрителя

Не вижу противоречий с огромным талантом, что фильмы Рязанова сделали счастливей миллионы людей. Некоторые и меня, как писал выше.

цитата ziza

Если творец даёт поводы обсуждать его на фантлабовском форуме ОИ

Может об этом и писать в ОИ, а здесь только мнение о конкретных фильмах ?


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 12:56  
Рязанова видел очень мало, но "Гараж" — великолепная комедия, смотрел её параллельно с комедиями Трюффо и "Большой жратвой", смотрелось не хуже.

цитата

уже одно это вычёркивает его из списка гениев, достойных быть золотыми церковнославянскими буквами на скрижалях истории.

Недостоин Рязанов быть буквой. А тем более золотой и цековнославянской.
Больше командуете гениям, какими им можно, а какими нельзя быть, особенно так полуграмотно.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 18:52  

цитата ziza

Рязанов именно такой, он не был вне политики/экономики

А кто вне политики/экономики? Быть свободным от общества нельзя.

цитата ziza

слишком угождал вкусам массового зрителя

Значит, хорошие вкусы у массового зрителя.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 06:44  

цитата brokenmen

Иметь гражданскую позицию — даже более важно, Александр Сергеевич еще писал об этом


Александр Сергеевич был против социального заказа.

Это не гражданская позиция, а провокация. Посмотрите авторскую версию фильма "О бедном гусаре замолвите слово", и сразу станет понятно, откуда появился "Андерсен".
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 21:23  

цитата Labi

Никто не замечает в этом фильме главного на мой взгляд персонажа Деда — владельца верфей
По-моему, блестящая роль Ральфа Беллами...

Увы, он вскоре после выхода картины скончался...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 23:05  

сообщение модератора

Labi Вы повторяете своё сообщение, которое уже было на форуме. Последующие повторы будут расценены как спам с соответствующим наказанием.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 14:20  
Не знаю кто-то писал уже или нет, но фильм Начало для меня до сих пор остается самым любимым, всем кто не смотрел очень советую.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 17:39  
Кровные узы 2020 года хороший фильм, советую глянуть однозначно!
Страницы: 123...220221222223224...263264265    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Что посмотреть?»

 
  Новое сообщение по теме «Что посмотреть?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх