Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 18:55  

цитата Фиа

Но помню, что тот же Джейме вспонимал Рейегара и преданных ему гвардейцев в лучшем виде.

Согласен. Артур и его команда были одной из лучших в истории футбола, пардон, рыцарства. Потом белые плащи измельчали и к царствованию Джоффри одного из них сделали дегустатором.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:30  

цитата Фиа

Не вполне той породы призрак
Ну... в принципе цвет лютоволка цветом герба не обязан быть лимитирован: у Старкенышей в законе Серый Ветер, Лето и Нимерия серые, Леди почти бурая, Лохматик почти черный. Про цвет драконов я уже молчу.

цитата Фиа

у меня есть сомнения, что королевская гвардия обороняла любовницу и бастарда принца

цитата Karno

королевская гвардия вроде бы подчинялась указам королевской семьи
В обычных обстоятельствах да. Но на момент, когда Нед находит эту троицу у Веселой башни, обстоятельства НЕ обычные: отдавший приказ кронпринц мертв, король мертв, прямые наследники кронпринца мертвы. Зато точно живы наследники короля — Визерис и новорожденная Дени, о которой троица знает, — и при них ни одного белогвардейца нет, а только хороший человек Виллем Дарри. При этом "вотпрямщас" Лианна еще не родила и у нее лишь потенциальная возможность, тогда как Визерис вполне реальный наследник. В этом раскладе троица белогвардейцев обязана была рвануть на Драконий камень, ну может быть, оставив одного Артура Дейна исполнять приказ покойного кронпринца.
Но они здесь все трое. Т.е. по их мнению, Лианна вот здесь и сейчас не просто законная вдова кронпринца Раэгара — она законная КОРОЛЕВА, и ее статус выше, чем у вроде как наследников Визериса и Дени.
(А что не Тарг по рождению, так в Черно-зеленых королева Алисент тоже урожденная Хайтауэр...)


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 21:42  

цитата Kail Itorr

Ну... в принципе цвет лютоволка цветом герба не обязан быть лимитирован
Я не о цвете. Альбинос — это аномалия, и словно просит увидеть аномалию. В чем может заключаться аномалия? Согласно первому же тому — в драконе в шкуре волка. Дальше, в сравнении с прочими детьми Нэда — больше.
С прочими рассуждениями в целом согласна. Забыла уже многое, например, очередность событий. Тоже пора перечитать.

Да еще щенок отполз в сторону. Он не такой, как другие.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 22:46  

цитата Фиа

Альбинос — это аномалия, и словно просит увидеть аномалию
Да в Песне ни одного "нормального" персонажа в принципе нет! Все по какой-то фазе да сдвинуты.
Из тех, кто ближе всего к нормальным — кого мы хотя бы видим в кадре, — пожалуй, только Тормунд и Игритт подходят.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 22:49  

цитата Kail Itorr

Да в Песне ни одного "нормального" персонажа в принципе нет! Все по какой-то фазе да сдвинуты.
Оспорю. Есть более и менее вменяемые.) Если там нет нормальных, стоит вспомнить мнение, что и у нас их нет, есть только не обследованные.
Но эта аномалия задано явно на другом уровне. Я думаю, вы должны это понимать.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 13:54  

цитата Manowar76

Мартин действительно проторил путь для своих эпигонов, показав, что можно не упираться в необычность мира, а просто реалистично изображать кровь, кишки и амбиции на фоне практически аутентичного Средневековья. И магию, Мартин непростительно далеко задвинул Магию, необходимый атрибут фэнтези. Мало её в "ПЛиО", непростительно мало.
Вообще-то, то, что меня глубоко заворожило в ПЛиО, это не флер аутентичного средневековья. Это, во-первых, конечно, прекрасно проработанные персонажи, меня это всегда глубоко цепляет. Во-вторых, это интриги между ними, наследные тайны и все такое. А, в-третьих, это именно ощущение пробуждающейся магии — словно события происходят на фоне того, что давно забыто — а оно есть. Ты суслика видишь? Нет. А он есть, и его бы стоило учитывать. Мне, наоборот, понравилось, что она столь естественна и ненавязчива, но неотвратима. Как часть реальности. Да, Дженни, танцующая на курганах, пробуждение драконов, Иные. Я вообще обиделась на создателей сериала за такое изображение иных, как синих мумий Тутанхамона. В книге

цитата

Верхом на ней сидел всадник, бледный, как лед

цитата

Иной грациозно соскочил с седла и встал на снегу, стройный, как меч, и молочно-белый. Доспехи колебались на нем, как вода, и ноги стояли на свежем насте, не проламывая его.

цитата

Иной порхал, как снег на ветру. Он ускользнул от топора, переливаясь своими доспехами, и его хрустальный меч вошел меж звеньев кольчуги Паула, пронзая кожаные латы, шерсть и плоть.

А вот кровькишки мне не показались самым определяющим и важным. Ну, такова бывает жизнь...
В сериале чернухи, в сравнении с текстом, добавили. Или не добавили, но в тексте она разбавляется другими сторонами бытия, той же психологичностью очень порядочных и тем вполне себе "сказочных" персонажей.) Вообще, я считаю, есть за кого душевно зацепиться у Мартина, и это много больше одного персонажа.
Все же, волшебной сказки уже нет не только у Мартина, но и у других перечисленных, кроме Уильямса, хотя понятно, что именно Мартин прогремел. Дело ведь, я так понимаю, не в количестве магии, а, скорее, в ее качестве. Где Дансени — и где Мартин.
Реалистичность в ПЛиО, имхо, все же, относительна.
А у эпигонов уже могли быть примеры, только такое наваять может не каждый.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 16:41  
Фотообзор Джордж Р.Р. Мартин «Рыцарь Семи Королевств».Серия: Иллюстрированная Песнь Льда и Огня.
https://vk.com/public167857892?w=wall-167...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 14:48  

цитата Kail Itorr

То, что Джон — Р+Л — это скорее всего да.

А как же
"Ned Stark wa here?"

"At the dawn of Robert's Rebellion. The Mad King had sent to the Eyrie for Stark's head, but Jon Arryn sent him back defiance. Gulltown stayed loyal to the throne, though. To get home and call his banners, Stark had to cross the mountains to the Fingers and find a fisherman to carry him across the Bite. A storm caught them on the way. The fisherman drowned, but his daughter got Stark to the Sisters before the boat went down. They say he left her with a bag of silver and a bastard in her belly. Jon Snow, she named him, after Arryn."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 19:54  
Mario Puzo — если у рыбачки от Неда и остался бастард (почему нет), этот Джон Камень на полгода старше Робба, и если остался жив, спокойно растет в Долине (на Трех сестрах) и пребывает вне игры как никому нафиг не интересный. Кроме того, из этого бастарда Неду не было никакой нужды разводить секреты.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 23:11  
Kail Itorr почему же Камень, если Снег)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 23:24  
Мартин любит оставлять неразгаданные штрихи, и это один из них.
Из той же породы, почему Тириона хотел убить один из гвардейцев в конце второй книги — сам Тирион, думал что за этим стоит Серсея, однако правду мы уже никогда не узнаем. Только может работать воображение.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 23:28  
Mario Puzo — потому что растет в Долине. Точно так же, оставь Нед Джона на югах, он был бы Песок, а не Снег.
Ситуация ведь какая: даже если история про рыбачку правдива, Нед ОСТАВИЛ ее с детенышем в животе и в Долину после войны уже не возвращался. А если бы сама рыбачка или кто-то от ее имени привезли бы детеныша Джона в Лихозимь "вот, твое чадо, бери на кошт" — не, Нед бы взял, без вопросов, но в этой ситуации ни для Кэт, ни для прочих обитателей замка личность матери Джона не была бы секретом от слова совсем.
По факту же Нед вернулся с войны с пищащим свертком плюс-минус одного возраста с Роббом (Кэт видела обоих младенцами и не могла ошибиться, будь один из детенышей был явно старше).


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 12:52  
По данным Variety, HBO запускает в работу ещё один сериал во вселенной «Игры престолов» — это экранизация повестей о Дунке и Эгге (ещё их называют «Рыцарь Семи королевств»).
Пока что всё находится на очень раннем этапе, но уже сейчас издание говорит, что зрителей ждёт формат часовых серий.
Действие повестей разворачивается за 90 лет до событий «Песни льда и пламени».
Издание пишет, что руководство встречалось с несколькими сценаристами и шоураннерами, которые могли бы взяться за проект. В числе рассматриваемых кандидатов — Бруно Хеллер, создатель сериала «Рим».
Ранее Мартин отметал производство сериала по «Рыцарю семи королевств».


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 13:32  
Какой сериал, все 3-и повести в один фильм уместятся. Материала с ноготок. ;-)
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 14:32  

цитата Karno

Какой сериал, все 3-и повести в один фильм уместятся. Материала с ноготок

Пока снимают первый сезон, Мартин обязательно допишет оставшиеся шесть повестей! Разве есть причины в этом сомневаться? )


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 14:35  
Burn_1982
Спасибо за интересную новость!
Хеллер, судя по его предыдущим и нынешним проектам, идеален для формата сериала на один-два сезона. Потом его конкретно бомбить начинает (как в случае Менталиста и Готэма).
Так что тут он может эдаким чертом выступить, нам всем на радость!:-)
Исходя из структуры повестей, идеально было бы уделить по две часовые серии на каждую. Экспозиция с завязкой и развязка конфликта.
Впрочем, не нам ,конечно, учить голливудских драмоделов. Ведь они столько зачетного фуфла наваяли:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 14:54  
snark29 ага, "допишет". :-))) ;-)

Там много чего надо будет придумать

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

путешествие на север и роман с нэн, когда та была молодой, коронацию и смерть в летнем замке (или как там, когда драконов пытались оживить

Вобщем, дерьмо то еще будет, если сценаристы без Мартина это придумают, как было с последними сезонами ип
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 16:35  
Когда уже людей начнут банить за фразы "Дерьмо то еще будет" на стадии анонса Да, ДиДы слили финал, но над Дунком и Эггом всяко будут работать не они — это раз, какая будет степень участия Мартина — это два, ну и какие материалы получат сценаристы — это три.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 16:45  
Aleks_MacLeod скорее уж надо банить "оптимистов" вроде вас. ;-)
Ремесленники все одинаковы, а по глубине проработки и обилию материала, всем повестям-приквелам далеко до основной песни. Даже Мартин в ней, вряд ли прыгнул бы выше головы, а ремесленники — и подавно.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 17:01  

цитата Karno

а по глубине проработки

цитата Karno

всем повестям-приквелам далеко до основной песни
Я все время вспоминаю сцену

цитата

Дунк подхватил его. Потом ему говорили, что он сказал принцу:
– Вставай. – Словно Грому. – Вставай, вставай. – Но Дунк этого не помнил, а принц не встал.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх