Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 12:57  

цитата ФАНТОМ

как избежать недостатков в книготорговле

Нет, выше речь шла не о том. Речь шла об искуссности Армады и жадности прочих.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 13:03  

цитата Karavaev

будет еще и каменный выбор
:-)))
Karavaev , на книжном рынке можно заказать то,что ужЕ прошло(нак бук.точках) или то,чего нет в наличии сейчас ( со склада привезут).

цитата Karavaev

(Москву,Питер, Киев) не берем
— почему же не берём?
Вот именно и берём — потому как в московских магазинах цены чмошные донЕльзя.
И куплю я что-то в этих магазинах лишь ввиду смертельной необходимости при отсутствии альтернативы.:-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 13:03  

цитата Karavaev

повезет мне
а мне возят... 8:-0 подходишь и говоришь, что хочу вот такую книгу. Если это АСТ, то проблем почти нет. с ЭКСМО (из за их пачеченых заказов) проблем немного больше, но вероятность что привезут большая.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 13:06  

цитата Karavaev

Речь шла об искуссности Армады
— АРМАДА не искуснее других,просто цены у неё такие,какие есть.:-)

цитата Karavaev

жадности прочих
— ну,есть она в наличии,что уж тут...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 13:17  
а кто что слышал про вариант экспрессо-книги?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 14:12  

цитата ФАНТОМ

- почему же не берём?

Потому что я в Липецке.
Давайте еще московские магазины сравним и липецкие, ага.

Всем: а мне не возят. Потому как большинство рыночников затариваются нынче не в издательствах — как раньше — а у мелкооптовиков. То есть что привезли — то и жри.
Т.е. обыденный вкус — всякую там фантастичку, пжалуйста, а уж что поприличнее — звиняйте!
Наш рынок — фактически слегка удешевленный вариант одной местной сетки, вторая половина — пасется на другом мелкооптовике.
Если вкусы банальны — проблем нет. Если нет — книг нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 14:14  

цитата ФАНТОМ

Karavaev , на книжном рынке можно заказать то,что ужЕ прошло

Добавляйте, пожалуйста, на книжном рынке МОСКВЫ.
А то получается асприновское:
Странно, сказал Кинг-Конг, — а мне никогда не хамят, когда я хожу за покупками.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 14:16  

цитата ZiZu

Если это АСТ, то проблем почти нет. с ЭКСМО (из за их пачеченых заказов) проблем немного больше

Тю! А если это Колибри, Симпозиум, Иностранка? Если это Энигма или Евразия? ОГИ? НЛО?
Или даже Форум?
То же мне фокус — возить ЭКСМО или АСТ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 14:18  

цитата ФАНТОМ

ну,есть она в наличии,что уж тут

А вы по какой шкале жадность определяете? На глазок?

Ладно, проехали. См. пост выше — про прыгающую подругу.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 14:19  

цитата Karavaev

Наш спор напоминает сепарацию воды в ступе.
— действительно.
Поп своё,чёрт — своё.:-)))

цитата Karavaev

не вижу необходимости и дальше рассусоливать на эту тему
+1
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 14:38  

цитата Karavaev

Странно, сказал Кинг-Конг, — а мне никогда не хамят, когда я хожу за покупками.

Очень верно! Мы тут вроде все взрослые дяди и тети и все понимаем (надеюсь) Почему же у добрых дядей на рынке книжка дешевле? Любят они литературу наверно и несут свет в массы?А жадные книжные нет очевидно, только о прибылях и думают? Рынки это очевидное зло. Зло для системы распространения. Чем круче рынок , тем хуже магазину. Да здесь и сейчас купить книжку на рынке и заплатить на 50 руб дешевле выгодно. Но тогда что пенять на магазины -не везут, не найти и тд. У них и так проблем хватает, а мы еще и спрос им сбиваем. А нам фиолетово!? Лишь бы дешевле? Каждый сам решает, только тогда мы вправе ли спрашивать
«Книготорговля: почему, как и доколе?»


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 14:45  
Давно хотел узнать, а какие льготы есть для книжных магазинов? К примеру, меньшие налоги, меньшие цены на аренду, более дешевая пересылка книг(интернет-магазины) и т.п...
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 14:46  

цитата anis

Рынки это очевидное зло
:-)))
только благодаря наличию такого зла экономия при покупке книг составляет около 11 500 р. в год ( у меня,по крейней мере )

anis — удачи в магазинах! :cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 14:47  
anis вы это в шутку или серьезно?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 14:49  

цитата Pupsjara

Давно хотел узнать, а какие льготы есть для книжных магазинов?

Никаких. Редко-редко может быть льгота на муниципальную аренду, крайне редко. В некоторых регионах — вроде бы — есть местные законы, но я реально ни об одном так и не смог узнать.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 14:52  

цитата ФАНТОМ

только благодаря наличию такого зла экономия при покупке книг составляет около 11 500 р. в год ( у меня,по крейней мере

Вот я собственно и об этом и говорю. Каждый за себя. А представьте сколько бы с экономили если бы вообще книги не покупали???


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 14:56  

цитата anis

Рынки это очевидное зло.

Да нет. Не очевидное, и не зло.
Вообще говоря, рынок — это маркер неразвитости книжной индустрии в городе (за исключением крупных городов). Чем лучше рынок — тем хуже торговая сеть.
Что же до остального. Знаете, они даже не сильно и конкурируют. Разница в предложении и подходе настолько велика, что рыночные точки фактически крайне мало влияют на прибыль магазинов. Исчезающе мало.
Это все-таки отживающая форма, причем отживает она само по себе, а не потому, что испытывает давление скажем от книжных.

Что же до остального. Взаимоотношения между торговыми структурами: рыночными, сетевыми, магазинными все-таки перекладывать на плечи покупателей — не след. Торговля сама разберется.
Я не считаю, что рынок сильно вредит чему бы то ни было. Он расширяет возможность выбора для покупателя, а потому безусловно полезен. Но рыночные лотки — вымрут. Ну просто так сложилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 14:59  
anis покажите мне человека, который может купить книгу за 100 рублей, но купит её за 300? Только потому, что он может быть, потом сможет снова купить в этом магазине книгу в 3 раза дороже чем в другом месте
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 15:00  

цитата ZiZu

anis вы это в шутку или серьезно?

А где тут шутка? Для всех равные условия должны быть или нет? Разве для книжных сетей рынки не подножка ?
На двух стульях сидеть удобно? Сейчас да а завтра. Вернемся к торговле с машинo_O


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 15:04  

цитата Karavaev

Но рыночные лотки — вымрут.
может и так, но это будет не при нашей жизни. Потому, что представить себе вымерший Олимпийский или Крупу, или Петровку, я не могу. Да даже наш местный рынок, который работает 2 раза в неделю и где можно достать практически всё, я не представляю вымершим, как бы его не теснили.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp
Страницы: 123...5152535455...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх