Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:30  

цитата count Yorga

Тут, мне кажется, другое важно.Сегодняшний сегмент переводного хоррора все больше и больше сужается.Вспомните середину 90-х-2000-е.Сколько было авторов, сколько серий..

цитата count Yorga

Да и МУ обилием релизов похвастаться не может .З4 книги за четыре года..

цитата count Yorga в соседней теме

Обратил внимание, что из всего списка МУ не вышли только Линдквист, Баллингруд и Эйкман.Впрочем, и они запланированы на зиму 2021.А дальше что ?Доиздадут, допустим Вонга, и все , серия закроется ?

Не обижайтесь, но по-моему Вы невозможный пессимист.8:-0
Давайте-ка вспомним середину нулевых, начало десятых. Когда верхом мечтаний был томик Джонса, в котором пригодны к употреблению были от силы половина рассказов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:41  
Karnosaur123 Так у меня и пессимизм оттого, что я не вижу какова издательская политика.Практически все авторы, которых я тогда собирал, оказались заброшены.Ламли, Литтл, Ньюман, Баркер, Танит Ли.К кому то вернулись, кто то так и канул.И сегодня : издают Нэвилла -хорошо.А где авторы его круга-Финч, Рикман, Макмахон..А пишут они не хуже.Выходит Макдауэлл- а почему не Оутс ?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:50  
count Yorga А что у Ньюмана бросили? Речь же не про " Anno Dracula"?
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:57  
BRUTAL В первую очередь его.Да и как писателя вообще.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 22:02  
count Yorga Там был дроп всей серии "Dark line". А продажи адовые. Книги не нашли своего читателя, а " ФКК" тянет и другие убыточные циклы. Все возможно из- за Вахи. Эту серию мне жаль. И не один издатель, не обратил внимания на неё. Я взял " Эру Дракулы" в 2019 по уценке. Считай через 6 лет после релиза. На ней кучу денег потеряли.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 00:20  

цитата BRUTAL

Я взял " Эру Дракулы" в 2019 по уценке.


Я из русских книг Ньюмана у букинистов только одну не нашел. Все попались недорого.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 01:17  
vxga Ньюмана ещё в 2014 купил и прочёл. Тут не хватало на бесплатную доставку, а цена-90. Взял и подарил. Отличное издание и богатые доп. материалы. Удивляюсь, что не хватило людям и серия легла.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 10:25  
BRUTAL прочел-то я его в 2015, просто купил буквально год назад, решив, что для коллекции возьму и в русских переводах. А чего не хватило — понятно: Ньюман подразумевает знание контекста, причем оооооочень широкого — чтобы понимать, что он проделывает, надо помнить, что из себя представлял персонаж в первоисточнике и каким стал у Ньюмана, иначе в его литературные игры просто не врубишься. А это сложно :) Прости за любимую мозоль, но Фехервари тоже сложнее болтер-порно и, как мне кажется, пользовался несколько меньшим спросом. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 14:49  
vxga Я не сектант, как другие) Да, сложнее и надо мозги включать и думать: Главное не это, а то, что обленились читатели. Автор отпугнет потому что нет ответов на вопросы: И Петер лично мне говорил, что не хочет. Хочет чтоб читатели сами их искали. Из- за того, что ты написал и продажи хуже. А по поводу первоисточника Ньюмана-это " Женевьева"? Она в 1989 вышла. Нужен знать контекст. Тут ты все верно говоришь.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 15:16  
Не знаю, что там в "Багрянце", но у "Нелюдима" перевод честно говоря тоже "трэш". Думал может сюжет вытянет, но увы...осталось меньше ста страниц и не могу заставить себя добить. В начале (когда ГГ ребенок — читать еще было интересно), но потом, на протяжении всей книги...ГГ вроде как растет, вот ему и 25, и 30 и 40. А такое ощущение будто читаешь мысли все того же 8-ми летнего мальчишки или дауна. А диалоги...может в оригинале они забавные и остроумные (тем более автора считают чуть ли не королем комедийного хоррора), но тут %-\ Перевод ужасен, чуть ли не дословный, да и юмор ,мягко говоря, плоский. Это вторая книга из всей серии ПП, что купил, слышал что вещь серьезная, полная драматизма и т.д. Где там драма не вижу в упор, кому там сопереживать — тоже. Хотел излить душу, еще 2 дня назад, но держался, думал может все же что-то проблескнет...Ну или ярлык 18+ там явно не в тему, и она рассчитана на подростков. Извините. если что, просто были большие надежды на эту книгу.:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 15:22  

цитата BRUTAL

А по поводу первоисточника Ньюмана


Нет, я имел в виду, что в "Эре Дракулы" (и в первом романе, и тем более, в последующих) полно литературных героев и исторических персонажей, если не знать "кто все эти люди", то часть очарования теряется. Ну и язык тот еще, да — мне жалобы англичан попадались, что без словаря у него не все понятно :)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 15:23  
vxga Структурно и стилистически книга ближе к готическому хоррору, с вездесущей атмосферой паранормального ужаса, но в её основе- космический хоррор. Сюжет многослойный и запутанный, кружащий через тайны и ложь, когда все- не то, чем кажется, и никому нельзя доверять. Как и некоторые другие мои работы, например, " Инфернальный реквием", тайна становится тем опаснее, чем больше ты с ней контактируешь. Глубинная угроза по своей природе метафизична- сила за пределами рационального понимания, коснуться которой можно лишь косвенно. Мы можем облачить её проявление в мрачные слова вроде " фантомов" или " демонов", пытаясь охарактеризовать и как бы ограничить их, но реальность куда туманна и коварна. Хоррор в романе заметно больше изгибается в сторону нагнетания страха и необъяснимых событий, чем к прямому насилию и резне, хотя не стесняется ни того, ни другого, когда события выходят из- под контроля. Коренная идея- изменения, так что тут хватает и " телесного" хоррора. Или может, телесного " великолепия"? Что это, грехопадение или вознесение? Интересный аспект готического ужаса- внутренняя нить романтизма. Часто есть красота, отраженная во тьме, и она привлекательна в той же мере, в какой смертоносна. Мне всегда это импонировало, поэтому я сознательно пробовал вернутся к тем традициям. В конце концов, " великое неизвестное" ужасно, но и чудесно.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 15:24  
vxga Тут согласен. Это как " Из Ада"- Алана Мура. Нужно читать книги, а не только " графические романы", чтоб въехать о чем там.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:00  

цитата C.C.

а на северо-американскую индейскую тему есть вообще что-то годное хоррорное?


Деревня дымов...Грабинского, к сожалению только рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:16  
DGOBLEK А как же Симмонс https://fantlab.ru/work639 https://fantlab.ru/work181467


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:36  

цитата count Yorga

А как же Симмонс


взял на заметку :beer:

BRUTAL а вы случайно не имеете отношения к известной пресловутой Хоррор группе Вконтакте?)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:57  
DGOBLEK Абсолютно не имею и не имел. Слухи какие- то знаю и не более)
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 21:27  
nPUBUDEHUE ну бигфута Вам не жалко что-ли?


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 21:51  
А я не дочитал:-( Устал продираться через бредятину ,что творится в голове у ГГ и диалоги, будто написанные пятиклассником. Надо тогда добить завтра, возможно был не прав.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 21:53  
Ребята, прочитал Крикеры Эдварда Ли, прошу посоветовать что-то в том же духе. Чтобы не просто мочилово, но и намеки на некую загадку, даже детективную линию, пусть даже такую простенькую. Что-то типа детектива в декорациях сплаттера

из доп пожеланий: желательно чтобы вступление не было затянутым и первая кровишка потекла еще в первой четверти

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх