20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 01:06  
1. Желтая группа

Шаровое поле
Впечатляюще!
Рассказ про мир, в котором навесную (тросы и платформы) деревню Связь уничтожили упавшие с неба гигантские электрические шары. Связь оборвалась буквально. Здорово решена тема!
Мир любопытнейший. Тут и липачи, и летающие скаты, и гигантские черви (отсылка к Дюне?), и странные одноглазые, и запоминающиеся капитаны очевидности дикорянцы, и не похожее на обычный рассвет, появление солнца – зев света, и воздушные ловушки, заставившие людей строить Связь над землей. В общем, есть чему поудивляться. Мир колоритный и оригинальный.
Порадовало описание «подъема» на шар — классно.
Герои получились убедительные. Трогательным показался диалог Рока и Райи, когда они спрашивали друг у друга, какого у них цвета волосы.
Вообще про перемешивание вкусов, запахов и т.п. у липачей – это классно придумано, но я до самого финала не понимал, собственно, для чего это? Никак ведь не играло.
Финал все расставил на свои места.
Этот рассказ яркий пример того, как одной финальной фразой можно создать дополнительный смысловой пласт и к чертям развалить все твои ожидания и предположения.
Я до последнего думал, что в ядрах этих сидели инопланетные паразиты, а ГГ просто умер и попал в Рай. Но когда понял, в чем дело… Просто бах!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Никакие это не паразиты. Это умершие вблизи шаров люди. Шаровое поле, название рассказа, ассоциировалось у меня с местом, а тут, видимо, речь шла о воздействии. Умершие, длительное время находящиеся под воздействием шарового поля люди (липачи) возвращались к жизни в ядрах. Именно они сидели в глазу и управляли телами людей, именно поэтому не пытались захватить весь мир. И Рока, как не сложно догадаться, взяла Райя.

Крепкий рассказ, удивил.
PS: Вычитка, конечно, нужна. А то там уже у ели появляются шары:-D


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 01:09  

цитата alexfly03

автор заслуживает шанс

да пусть берёт! что я, против штоли?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 01:11  
A.Ram
Мне просто тоже очень весело было, не хочется быть эгоистом. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 01:29  
Фэнтези — это Внеземелье? Или Земля?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 01:31  
Красные. Я есть любовь

Вплоть до финала мне всё нравилось — и картинка явственная, и идея интересная. А вот финал не понравился совершенно.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 01:37  
КРАСНЫМ Умным людям пора уходить
«Бабочка дура дурой, воробышек тоже не лучше. Береза — тупица. Дуб — осел. Речка — кретинка. Облака — идиоты. Лошади — предатели. Люди — мошенники. А что делать? Весь мир таков, что стесняться нечего»

Ув/ав, мне понравилась лёгкость и логическая стройность, с которыми вы конструируете светлое будущее, хороши мелкие штрихи характеров, системы статусов, бормотание сирей-алис внутри черепных коробушек.
Чуть меньше мне понравилась наиглупейшая выходка профессора по-пекински, ибо раз уже герой употел искать перевод для писульки, то вовсе непонятно, как вааще вскрылась великая тайна, что в бутылке письмо, а не, напр., древняя подтирка?
И совершенно не понравился финал, в котором герой свершает своё великое разоблачение и приходит весь в неоновом нимбе за символическим подарком. Видите ли, сей подвиг свершён не благодаря усилиям и страданиям подвигуна, а благодаря тому, что куча разных людей доверили ему личную инфу. А он её тупо растрепал. Мораль его поступка так же низка, как если бы врач стал торговать историями болезней. И неважно, насколько плохи клиенты, важно, что он получает плюшку за подлость.
Погрустил над фразой:
«…ошибки возможны, а ошибок Тиль не любил. Не потому, что он сильно любил свою работу, а по противоположной причине — он ее не любил, и старался минимизировать время на ней, а ошибки придется исправлять» — вы зачем здесь ромашку устроили, любит-не-любит?
В общем, неоднозначно.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 01:41  

цитата Gourmand

Фэнтези — это Внеземелье? Или Земля?

Может быть и так, и так. По идеи, если фэнтези происходит на Земле, пусть и в любой исторический период и с любым фантдопом, это Земля. Но стоит условную Швецию заменить на Аорг и назвать Землю — Блюмсом и уже Внеземельем запахнет.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 01:45  
Красные. Поступки и последствия

Невычитанный и ужасно корявый текст.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 01:54  
Жёлтая. Марта и Маргарет.

Ну, не знаю даже. Сложным для меня оказался этот рассказ. И читался как-то сложно, и теперь сложно высказать какое-либо внятное мнение о нём. С одной стороны, написано неплохо. Есть интрига, есть конфликт, есть герои, пусть не до конца понятна их мотивация.
С другой стороны: ну и что? В городе эпидемия некой страшной болезни. Все верят, что главный герой может излечить заболевших, что он чуть ли не мессия. В общем, не увидел я развитие этой идеи. То есть, идея есть, и она является сюжетообразующей. Но смысл происходящего ускользает.
В целом, наверное, правильнее будет сказать, что рассказ не для меня. Но это ещё не значит, что рассказ не найдёт своего читателя.
По ошибкам — есть стилистические недоработки, которые лучше бы вычитать и подправить. Например: "Снова холодно и горит в том месте, в которое Марта не поцеловала меня, щека." — звучит не очень.
–––
Артём Курамшин


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 02:14  
Группа 4. Великий кулинарный тур

После прочтения эмоции переполняют. Автор, ты молодэц, смог зацепить читателя, как понимаю, это и была твоя главная цель. Другой просто не вижу.
Перед написанием отзывов была самоустановка: быть максимально политкорректным, ведь души авторов ранимы. Но, если автор не жалеет читателя, логично не подставлять вторую щеку. Вертится в голове фраза: Про покойника говорят, либо хорошо, либо ничего кроме правды.
Начну с хорошего. Написано грамотно, читабельно, персонажи гротескные, но в целом яркие и запоминающиеся (как раз потому что такие), сюжет есть, интрига вроде тоже, неожиданные (относительно) повороты сюжета в наличии, автор погуглил на тему исконных русских блюд. А так же рассказ берет своими размерами – практически 40 тыс. знаков! Сила есть, как говорится… Хотелось бы сказать еще хорошего, но я плохой читатель, который идею и моральный посыл ставит выше грамотности текста и писательского мастерства. А с идейностью все криво. Сначала показалось, что это русофобия. Потом стало ясно, что это слепая ненависть к москвичам и вообще столичным жителям. Автор, ты в мой «кораблик», конечно, не попал, но я не переношу, когда топят соседей из низких черт характера или демонизируют из ограниченности мировоззрения.
Главный герой выставлен крайне неприятно в виде толстого обжоры с говорящей фамилией Ботвиньев. Это суп, намек на еду, а так же на судьбу героя. Чувствуется, что ГГ автору неприятен и он старается исподволь передать свой настрой читателю. На самом деле герой жертва автора.
Что касается мира. Абсурд, аллюзии. Такой мир не может существовать. Это злой стеб и, даже близко не НФ или Ф.
Тема Земная интуиция? Догадка только методом исключения.
«Звездные боги», «Карма»… грехи, ад, покаяние, умрите, неверные! Неудачный вариант обыгрывания мифологии, да еще в произведении с намеком на фантастику.
Рентген — это жесткое электромагнитное излучение, злее ультрафиолета, в больших дозах вызывающее лучевую болезнь, а в очень больших он может испепелить. Но он никого не может оживить. Вообще. Если он оживляет, то это… фэнтези? Мистика? Сказка или абсурд? Подставить нужное.
Тема обжирания москвичами бедных и сирых «замкадовцев» прослеживается на протяжении всей истории. Это не сюжет, это обида автора, которая превращена в рассказ. Грызться с сытым соседом, вместо того, чтобы противостоять Системе, которая создаёт эти мнимые различия и карать действительно виновных – токсичная мораль.
А еще автору чем-то насолили либералы… но это вот в рассказе совершенно не раскрыто.
Итог: не понравился рассказ. После прочтения хочется побыстрее забыть, чтобы избавиться от желчной и мерзкой атмосферы истории. В топ не возьму однозначно за мораль и идею.
ИМХО


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 02:20  
КРАСНЫЕ Семь раз
«Эх раз, ещё раз, ещё много-много раз!»
Ув/ав, это крайне бойкий рассказ, изложенный простым понятным языком, что, несомненно, исключительно плюс. Однако больше особо и сказать нечего, разве что вопрос. Как так получается, что все эти двухпартийные знатоки душ, проводящие экзамены по нюансам эманаций, не умеют отличить честного спасателя от дебила, претендующего на премию Дарвина?
Совсем прискорбных фраз нету, пока это самый чистый рассказ группы
В общем, пристяжной
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 02:26  

цитата Бармаглотик

Великий кулинарный тур.

Верно подметили! Мир рассказа неубедителен.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 02:27  
Красные. До звезд нет дороги

Очень интересно, но я в итоге так и не понял, что произошло, а финал меня ещё больше запутал. Чем-то напомнило "Летящие сквозь ночь" Джорджа Мартина.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 02:35  
Синяя
Движитель

Хорошее название. Тема есть. Мне понравилась идея. Понравился язык. Есть смешные моменты. Например: "воскликнул Пётр, вскочив с кулаками". Но отчего-то они даже и не портят текст, будто они нарочно вставлены. Жаль, что автор не может прямо ответить про это. За всей несерьёзностью рассказ наталкивает на серьёзные мысли. Спасибо автору за доставленное удовольствие.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 03:06  
Группа 4. Сломанные игрушки

Написано хорошо, легко читается, живые диалоги, средние по живости и яркости персонажи. Начало понравилось, было ожидание хоррора. Но зубодробильный экшен – это не саспенс. Врагов оказалось слишком много, что, прости, автор, пришлось читать бегло. Сюжет напомнил Кинга «Максимальное ускорение». Еще смутила форма бурильщиков. Конечно, я не специалист, но мне бурильные установки казались чем-то внушительным. Конечно, здесь речь может о роботах, заменяющих людей с кирками и лопатами, но почему их нельзя отключить? Техника безопасности эксплуатации таких машин должна быть с особыми мерами предосторожности, вроде стопперов на гусеницы, ограждений или еще нечто такого кардинального.
Не понравилось, что в обоснуе магия. Лучше бы были хакеры. Это же фантастика. А так сказка о боге-маньяке.
Впечатление среднее. Экшен, к слову, на уровне, просто его ничто не разбавляло.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 03:17  
Группа 4. Кое-что о главной расе

У автора богатая фантазия. Необычно, даже оригинально. Но воспринимается зарисовкой к роману, например, а не отдельным рассказом. Мне читать было скучно (ИМХО). Написано средне. Для меня тяжеловесно, будто учебник истории читаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 03:29  
Группа 4. Кошка в коробке

Отличный рассказ! Мне понравился.
Толика черного юмора, но раз герои не знают, что такое смерть – это вполне логично.
Написано хорошо, легко читается. Диалоги живые, замешательство и растерянность героини переданы, за нее переживаешь.
Про вызов «санитаров» не очень раскрыта тема, но да ладно.
А кошку жалко.
Не смотря на мрачноватую идею, рассказ вышел милым. Пока один из моих фаворитов.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 03:31  
КРАСНЫЙ Постсолдат
«Дрожи, буржуй, настал последний бой! Против тебе весь бедный класс поднялси!»
Ув/ав, со времён Гоголя давать слишком ассоциативные имена-названия – штука вельми спорная. Назвать планету Близзард – раскрыть половину сюжета, ещё на стадии прощальных чмоков, пообещать дьябло-овервотческого мутанта, его и произвесть.
Понравилось, что на юность в сапогах ушла пара строк, ибо повторять сто раз повторенное – это ужас, а рассказ его изящно и ловко избежал.
Не понравилось, что Кати идентифицируют себя полностью. Там и месяц жизни прошёл в других реалиях, да и время/люди/вещи другие, чтобы говорить про «мы одинаковые».
Когда у героя спустя много лет срабатывают волшебные пилюльки – это ещё терпимо, но когда тут же сразу и сынуля – тормоз неведомых сил – это уже перебор.
Не то, чтобы глаза сильно слезились, но всё же:
«Впрочем, семьи у Майка все равно не было, его родители погибли за несколько месяцев до его рождения» — внезапно… понятно, что потом будут объяснения, но сразу без предупреждения – внезапно!
«Молоденькая медсестра, а может врач с замороженным процессом старения» — возраст как признак профессии/образования? Как у жучков/козявок: личинка медсестра, куколка замороженный врач, ну и имаго – видимо, главврач или министр здравоохранения.
«Какая же я для тебя Вы!» — такая же, как мы для них все я. Шарады любите?
В общем, старая добрая классика. Исполнена на рояле.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 03:45  
Группа 4. Трудный выбор

Отличный рассказ. Оригинальная и сильная идея. Цепляет. Написано грамотно, легко читается, живые герои, даже есть над чем порассуждать. В топ.
Спасибо, автор.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 03:54  
Красные. А вот придёт волшебник…

Хорошечно! Как-то особо и нечего сказать, по мелочам придираться не хочется. Кандидат в топ, куда-то на самый верх :)
Страницы: 123...3738394041...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх