20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 14:43  

цитата

1. Желтая группа
Глубина сточных ям в доках Агрисолля


Рассказ ассоциируется с раковой опухолью. Надо резать. Мизантропия в четвертой степени. Еще, я помню, читал рассказ на ближайшем колфане, про кристалл, рыбу и сволочей. Вот то же самое, только круче. Автор как-будто прогрессирует. Не знаю, кому это все будет в прикол. Воняет же. Сподвижничество Германа какое-то. Талантливо, со знаком минус.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 15:17  

цитата Франсуа М Делоне

про кристалл, рыбу и сволочей

"Человек и рыба" за авторством Левия?
Говорили, что рассказ хороший. В сборник взяли какой-то. Я, правда, запомнил только алкаша в одном носке. Почему-то проассоциировался алкаш с Добрыней из песни БГ "Древнерусская тоска". Но я тогда был с температурой...
"Глубину" читал, может, снова Левий. Кому-то и этот рассказ понравился. Удивительно. Но я читал в голодных муках, в отсутствие горячего чая, так что наверняка ошибаюсь с низкой оценкой. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 15:40  
Топнул.
В ближайшее время отзовусь на подсудников.
8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 16:02  

цитата Gourmand

"Человек и рыба" за авторством Левия?
мы Левия поймали! Ура! :-) Я сейчас перечитал, что написал "талантливо со знаком минус". Подумал, что можно истолковать по-разному. Имел в виду, что талантливо, но тошнит же. Как бы получилось, ага.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 16:05  
Франсуа М Делоне , так что, первое место конкурса отдаём "Глубине"?

цитата Франсуа М Делоне

Как бы получилось, ага.
Я не против, мне Левий нравится.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 16:13  
Красная
Мы вернемся из бездны

Самый расхваленный рассказ красной группы. Да, у этого текста много достоинств, например красивый язык. Но мне показалось, что ему неудобно в таком маленьком формате, тут материала на целую повесть. Рассказ бодро скачет из одной локации в другую, и я например не всегда за ним успевал. Любовь к Ольге появляется слишком поздно и лично мне кажется не убедительной. Чего вообще хочет ГГ? Кто он на самом деле, человек или нет? Я не получил ответа на эти вопросы, хоть и читал внимательно. В общем, в топ попадет, но после такой мощной рекламы ожидал большего.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 16:13  
Ну, всё. Пропало лето.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 16:20  

цитата Gourmand

Франсуа М Делоне , так что, первое место конкурса отдаём "Глубине"?
я не помню, чтоб читал Глубину. Но место давайте отдадим)) А, дошло, какая Глубина.))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 16:21  
bbg, а чего вдруг?
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 16:28  

цитата видфара

вдруг

Левия нашлиo_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 16:37  
Красная
Несостоявшиеся марсиане

Наверное, все-таки здесь должен был бы быть спрятан какой-то смысл, но он то ли отсырел в сугробе, то ли не допекся в бабушкином пирожке. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 16:50  
Желтая Глубина сточных ям в доках Агрисолля

Ассоциации: цикл об Эрикезе Муркока.
Ну а так: черное фентези, крайних омерзительностей не заметил, в самое дно сточных ям мы так и не проникли.
Особого развития персонажа нет, сюжета тоже, просто проход по трем локациям с целью показать антураж, атмосферу сеттинга.

Что не понравилось и резануло:

от сотен образованных иголок — образованные иголки? Они и читать умеют?
соль для носика, напротив сердечка — вот это неожиданное сюсюкание не идет героине и выбивается из ее образа
Я не знаю названия кораблей, их матч — матч по футболу между кораблями? ;)
ни один из рабочих доков — двусмысленно. лучше просто "ни один из докеров"
мою верную слугу — слуга мужского рода
и она скоро разродиться — да ладно, автор!
волны гасили ветер — вот эта цитата сюда ну никак не лезет
с подчиненными Глубинного Короля. — у короля все же подданные, подчиненные у чиновников
он пытался ударить корабль поднимаясь из глубины — почему он? Там же Тварь?
злоприставочему — э-э-э?

Финал с медузой-горгоной слабоват. Опять-таки, не та это опера. Кроссоверы нужно работать элегантнее.
В целом: топ возможно, но не первым.

P.S. И да, тема. Хз, какая, нужно думать.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 16:53  
Группа 4. Письмо, найденное в почтовом ящике г-ном Н., переданное г-ну М. и прочитанное г-ном Л.

Название замудреное, в псевдо-старинном стиле. На совести автора. Меня бы при прочих равных оттолкнуло, но у меня свои "тараканы".

Про матчасть начала истории (или письма?) оставил четкий отзыв Франсуа выше, не убавить-не прибавить.

По поводу сюжета... Сумасшедший ученый, который решил поиграть в бога, оказывается реальным сумасшедшим или нет — непонятно. Зачем Науке, а точнее горе-"ученому" создавать себе врага в лице Религии? Мазохизм. Или это был тонкий стеб над наукой? Религией? Не понятно.
Написано неплохо, легко читается, с сумасшедшинкой...
Все слишком безумно, чтобы выставить внятную оценку. Если автор хотел показать шизу, то ему удалось. Портрет психически-больного прекрасен. Но нет уверенности, что я правильно понимаю посыл автора (а понимает ли он сам, что хотел сказать?). Самая противоречивая для меня пока что история.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 16:54  

цитата Люц

Или это был тонкий стеб над наукой? Религией?


Видимо, от автора "Историка" из Желтой
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:00  

цитата bbg

Левия нашли

боисся? щаз ведь за тебя примуцца!:-)))
и это ещё Г у д в и н не подошла
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:06  
1. Желтая группа
Долгожданное лето


Рассказ у меня ассоциируется с жизнью леших. Так я себе ее и представлял, эту странную нелепую жизнь. Читается не то что бы трудно, но как-то вязко — хочется ведь смысла, а он все время ускользает. Устал читать. Зачем Вы так со мной, автор? Что я Вам сделал? Тема: нечеловеческая логика, конечно. Бесчеловечная...))


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:08  
Красная
Энигма

Этот рассказ скорее всего попадет в мой топ. Написано довольно живым языком, местами даже было страшно. Но местами текст провисал и казался чуть затянутым. Не на первое место, но вполне, вполне...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:10  

цитата Zangezi

P.S. И да, тема. Хз, какая, нужно думать.
да! Пинайте его сильнее! :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:11  

цитата A.Ram

щаз ведь за тебя примуцца!:-)))

Меня вроде не трогают пока...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 17:14  
КРАСНОЕ Равновесие
«Уж мы их душили-душили, душили-душили…»
Ув/ав, замечательный первобытный мир на летающем острове Лапута! Не, я без иронии, правда понравилось. Представленное вами мирозданье навевает на всякие фантазии и умозлоключения, а это ли не повод для хорошего фант.рассказа?
Но имею две серьёзные претензии.
Во-первых, вы не кафкианскую заумь писали, здесь завершать сюжет ДО того, как герой совершил подвиг – преступление. Не открытый сие финал, а оборванный. Вы сюжетом подводите к поединку с вождём, на финише «ради красного словца» виляете в эмиграцию, а завершаете размышлением о ценностях, которые герой уже давно для себя переразмыслил. Но где последствия этого переосмысления? Нету. И его внутренняя борьба уходит в свисток.
Во-вторых, снижу ваше «кю» из-за импортных речей залётного фраера. Потому что нефиг! А ещё потому, что вы ведёте рассказ от восприятия аборигена (кора, смола, переплетушки итд), но как только пришлый открывает рот – плюёте на аборигена и выставляете авторский рассказ. И так при каждой его фразе. Знаете почему? Потому что крайне смешно и парадоксально предполагать, что абориген умеет различать кириллицу от латиницы, которую вы нам тут продаёте.
Фраз, явно выбивающих из равновесия, не обнаружено, рассказ практически чистый.
В общем, почти здорово
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 123...4748495051...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх