20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 00:53  
Зелёная
Трудный выбор


В рассказе присутствует стандартный начписовский набор:
1. Канцелярит
2. Чрезмерное злоупотребление глаголами «быть» и его производными
3. Тавтология (повторы однокоренных слов)
4. Непонятки, нестыковки и логические провисания сюжета (каждому члену экипажа известна одна часть кода. А что если с кем-то из них что-то произойдёт, в результате чего, человек не сможет сообщить свою часть кода? Всё? Mission капут? )
5. Недостоверность персонажей (офицеры ведут себя по меньшей мере странно).
6. Скучно читать


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 01:14  
Группа 1. Глубина сточных ям в доках Агрисолля

Черное фэнтези, которое балансирует на грани чернухи, но не скатывается в нее. История про акушерку в рыбацком поселке.
Ожидания сразу были низкие, так как чернуху я не люблю, а название намекало. На удивление, мои ожидания не оправдались. Читать было увлекательно. Один из самых атмосферных рассказов, что пока встретился. Атмосфера тягучая и холодная с привкусом мрачных легенд «Пиратов Карибского моря» и капельку историй Лавкрафта.
У автора красивый слог и богатый словарный запас. Яркие описания, яркие и живые персонажи, включая второстепенных. Все прекрасно представляется. В меру оригинально. Диалоги отличные, выверенные. Талантливо написано. Фэнтези не мое, но скажу, что у вас есть чему поучиться.
У этой истории есть послевкусие, а это редкость. Спасибо, автор. Вышло сильно.

«Он всегда из нас троих был самым тупым и глупым» — синонимы, лучше одно заменить на другую характеристику или убрать.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 01:23  
КРАСНЫМИ Мы вернёмся из Бездны
«В кузне травел сидечек, огур как совсемечек…»
Ув/ав, я с огромным удовольствием следил за перипетиями созданного вами сюжета, сопереживал космическому мауглику, умудрился даже пособолезновать тамошней пустынной саранче.
Хотя, если откровенно, то вот этот эпизод с мексиканской дуэлью – такая уже развесистая клюква, что просто вах. И я что-то недоперепонял: я-то наивно предполагал, что туристы полезли в дырку, чтобы вытащить оттуда спасительный инкубатор и осчастливить всех тараканов Самума, но в финале об этом ни полсловечка.
Споткнулся здесь:
«руки прижаты к груди, как у огромного насекомого, все четыре ноги погрузились в песок» — почему «как», если они и есть козявочки-букашечки?
В общем, эпично
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 01:34  

цитата Франсуа М Делоне

что я с собой сделаю?

Просто игнорировать, когда начинает надоедать.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 01:41  
Группа 1. Паутина

Написано в плане текста хорошо (вычитка кое-где нужна), в меру атмосферно, легко читается (я люблю такой стиль). Но сюжет как-то выпал из моего понимания. Понимаю, здесь драма (в сути любовь между братом и сестрой?), но раскрыта она не очень четко.
Герой не вызвал симпатии, хоть в чем-то его и жаль, он эгоист.
Паутина реально существует или это воспаленное воображение ГГ? Лучше бы так, потому что справиться с паутиной и пауками людям в наши дни не составит труда. Вначале мне вообще подумалось, что ГГ живет в Австралии, если не ошибаюсь. там полно пауков.
Рассказ балансирует на грани между триллером и ужасами, но не скатывается ни туда, ни туда.
Атмосфера в целом понравилась, но вышло мутно, а перечитывать мне стало лениво.
Кошмар получился ярким, лучше бы вы его развили и продолжили, а последний абзац убрали. Лучше бы все закончилось трагически, тогда могло бы выйти сильнее — я про драму.

ПС: Паутина вызвала ассоциацию с туманом городка Сайлент Хилл. Там вашему герою нашлось бы место)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 01:57  
Группа 1. Попытка

Написано хорошо (но ни черта не понятно). Тягостное впечатление от рассказа. Первая мысль после прочтения последней строчки: Что это было? И все? А потом догадки: попытка... суицида? Прощальное письмо? А вначале "тот свет", но тогда к чему есть и мерзнуть?
Кажется, угадываю суть, но лишь кажется и это портит впечатление. Конкретики не хватило.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 02:08  
Группа 1. Привет, незнакомец

Войнушка. Солдатское письмо... Солдаты спасут мир и вообще они всех круче. Только при этом их никто не понимает. Не жаль. Не верю. Не понравилось. Извини, автор, не мое совершенно, так что проникнуться не вышло.

ПС: Текст при первом взгляде выглядит так, будто перед тобой стих. Улыбнуло.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 02:08  
КРАСНЫЙ Контакт
«Но таукиты, такие скоты, наверно успели набраться: то явятся, то растворятся…»
Ув/ав, погремели и славно. Непонятно, с чего вдруг у вас актовые залы с заглавной, отчего на воронках ездют военные, красивые и здоровенные, но в шутейном рассказе это ладно, придирахами смотрится.
Единственно, не надо персу изобретать столько определений. Вот у вас следак: то мордатый, то лысый, то офицер, а к финишу и вовсе – Филатов. Для такого компактного шедевра это перебор, держите креативность в руках.
С запятыми беда.
В общем, ералаш
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 02:14  

цитата muravied

Рассказ скорее всего вдохновлён вирусным роликом про Якубовича в мире Супер Марио.

Классный ролик! :-D

цитата Kitt_Nevin

Мой второй раск тоже, как будто и нет его. Я уже и сам забыл про него.

А я свой второй рассказ так и не отправил. Дописал только недавно и почти всем доволен. А на конкурсе сказали бы, что фигня и все такое прочее.


цитата Франсуа М Делоне

1. Я убежденный жопочтец. Я умею читать разными частями тела, но читаю жопой специально.

Не, глазами как-то удобнее. :-)))
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 02:38  
Группа 1. В третьем лице

Рассказ про журналиста и профессора. Был прочитан мною бегло, ибо для меня "воды" многовато.
Идеалистическое мышление. Сама идея про "человека всего" с одной стороны — оригинальна, с другой — с привкусом треша.
Не понравилось. Вот, если бы профессор формулу вывел, тогда да.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 03:16  

цитата

А мне медальку?

Вам НЕ ДОСТАЛАСЬ НАГРАДА за самоотверженное чтение?
Ассоциация "Звёзды не для нас" представляет
Камень строительный, гиперстойкий к метанию тапок, плазменным обстрелам и чиновничьим попыткам сноса построек

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



Самовывоз с Параллакса-III


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 03:41  

цитата alexfly03

Для начала, реализация поставленной задачи невозможна в разумные сроки чисто математически. Скорость даже непрерывного набора символов на клавиатуре — около 0,5 знака в секунду, то есть это займет (9000000000:3600:24:365*0,5) примерно 145 лет, а учитывая, что пользователь должен еще и разобрать символы на капче, то тысячи лет.


Кстати, нет. Интересный вопрос. Я не настоящий сварщик, но предполагаю, что технически это возможно. По крайней мере, коллеги из программистского отдела с моей работы не так давно решили задачу, отдалённо похожую на эту.
Итак, по Вашим подсчётам получается, что максимальная скорость набора символов в определённой последовательности не может превышать 30 символов в минуту (кстати, странная оценка, лично я печатаю намного быстрее).
Но допустим, что количество посетителей, желающих зарегистрироваться на сайте, — 1000 человек в минуту. Допустим, что это среднестатистический показатель для определённого времени дня и дня недели, сезона и т. д. Соответственно, этот показатель можно спрогнозировать и заложить в алгоритм. В первом приближении можно допустить, что наплыв посетителей равномерный и каждый посетитель имеет примерно одинаковые когнитивные способности и возможности моторики, то есть обладает примерно одинаковой скоростью распознавания символов, изображённых на капче, а также примерно одинаковой скоростью набора этих символов с клавиатуры. И то и другое посетитель в состоянии сделать за 1 минуту (вполне реальная цифра).
Для простоты примем, что капча на этом сайте включает в себя 10 символов.
Так вот, первым 10 посетителям будут предложены одинаковые наборы символов — это первые 10 символов из нашего кода. Следующим 10 посетителям, которые дошли до формы регистрации на сайте хронологически позже (в среднем на 0,6 секунды позже "первой партии" посетителей), будут предложены следующие 10 символов из нужного кода. И так далее.
Таким образом получается 100 блоков символов по 10 символов в каждом. Итого — 1000 символов из нужного кода, которые будут введены примерно через минуту, а это уже на порядок выше, чем в Ваших расчётах. То есть мы не стали дожидаться того, как посетитель вобьёт первый фрагмент, а дали его "последователю" сразу второй фрагмент.
Теперь отбрасываем первое приближение (все посетители "одинаковые"), а также учитываем то, что не все смогут вбить капчу с первого раза, кто-то вообще передумает или отвлечётся. Ну и ладно — у нас всё зарезервировано — каждый блок вбивает аж по 10 человек. Учитываться будет только результат того, кто первым вбил нужную нам последовательность. Оставшиеся 9 "выпадают из игры", пусть дальше делают, что хотят. За счёт этого будет нивелироваться скорость выполнения задания. Ну, и в целом, скорость набора будет увеличиваться.
Если продолжать масштабировать задачу, то можно добиться и более высокой скорости набора символов, а следовательно, сокращения сроков выполнения задачи.
Понятно, что алгоритм очень сложный, однако он реализуемый. Технически это возможно, и вычислительные возможности современной техники позволяют это сделать.

М-да, зачем я всё это написал? Время 5 утра, через три часа на работу...
–––
Артём Курамшин


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 04:03  
artem-sailer
Незачет. :-)

цитата

Вы: Кажется, да. Пользователь вводит нужные нам символы, после чего другой такой же пользователь вводит следующий блок символов. Все эти блоки на самом деле часть вашего кода. Блоки подсовываются пользователям в определённой последовательности. После того как последний блок будет вбит, запустится ваша программа. На этом задание будет выполнено. Так?

Cobalt: Совершенно верно!

Одновременный ввод несколькими пользователями исключается.
(9000000000:10):3600:24:365*60 — около 1700 лет.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 07:03  
Я вот тоже одну задачку вспомнил по математике...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 07:09  
Синяя. Движитель

Весь рассказ – Одна Сплошная Загадка, отгадать которую надо читателю. Или не отгадать? Домыслить? В этом плане очень скупо, будто чуток приоткрыли завесу странного мира, читатель заглянул, мало что понял и закрыл. Вроде есть какая-то община, находится она то ли в некоем параллельном мире, то ли в лимбе. В общину попадают Дети (да, обязательно с большой буквы), затем они становятся Взрослыми, потом Старыми ( и уходят в Пустошь). В Пустошь можно зайти и временно постареть, затем вернуться и снова помолодеть. Зачем? Для чего? Непонятно. В Пустоше живёт злобная старуха Мирослава, которая хочет кого-нибудь укокошить , бросив под поезд. Причём, поезд не простой – у него рельсы сверху, а колёса не у него, а торчат из земли. Поезд даёт жизнь, и даже, если замедляется, то всё начинает умирать. Ещё надвигается Пустошь, но непонятно, связано ли это с замедлением Поезда или нет. А если Пустошь надвинется, то независимо от того, едет Поезд или нет, придёт Писец? И зачем в финале написано: «Остановить Поезд и тогда… Что случится? Неизвестность пугала, но почему-то казалось, что всё станет правильным».

В общем: Одна Сплошная Загадка. Может, надо было знаков ещё потратить? Ведь их богато так осталось…
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 07:41  
"Я есть — любовь" — красная

Наверное, Автор, мне нечего сказать Вам. Язык нахожу скорее дурным, нежели хорошим. "Трудный труд"?..Гм. Не вижу прелести в этом словосочетании. Ритм есть, он получается, но опять же всё портит язык. С ним не получается у Вас создать ни философскую зарисовку, ни сатиру. Всё расползается на слова. Тренер, тренер...ещё бы коуч написали. Так получилось бы ещё забавнее. К чему в таком тексте упоминание "Санты-Барбары"? Адам — он что — любитель этого сериала? Плоть рассказа — слова и они не должны быть случайными. Говорит ведь герой в небытии, а не бабушка на лавочке.
Говорящие фамилии в духе классиков русской литературы, они тут тоже для смеха?
"Качай любовь". Любовь — интернет — ток... Она сказала "люби" и он пошел "любить" и накачал себе суперсилу. Вот так легко, да?)
Скажу честно, если бы не сегодняшнее стремление отозваться на все рассказы группы, то я бы воздержалась от комментирования Вашего текста. Вам было весело, Вы забавлялись, а я читай и ещё объясняй, почему не топ.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 08:29  
И еще один чемпион у Желтых! Strelok! Дарим слип-тип — тонкий короткий нож для левой руки с отравленным лезвием.



магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 08:37  
"Умным людям пора уходить" — красная

Автор, текст не вычитывали? А зря! Дали бы меньше повода Вас критиковать. Ну что видит читатель? Огромное количество описок, повторов. Этим Вы даете читателю понять, что не уважаете его.

цитата

понял, что давно знал, но не мог сформировать

Наверное, сформулировать?

цитата

они ничего не получал.


цитата

Он знал, что если это и произойдет, то произойдет в ближайшее время и последние несколько дней начинал свой день именно так. И сегодня это произошло.


цитата

От второго же поста, профессор улыбался так, как практически никогда


Так вот точно писать не надо. Что касается самого текста, то мне скорее понравилось. Есть идея, есть подобие живых персонажей и есть попытка красиво закончить рассказ. На сегодня всё очень коряво, нескладно. Через текст, как через чилигу продираешься. Смею предположить, что просто у Вас еще пока мало опыта. При этом есть всё, чтобы создать живой, обаятельный рассказ, который вызовет у читателя интерес и улыбку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 08:57  
Синяя. День Икс.

Незатейливый боевичок, в котором обычный работник морга Костиган (надо же, имя –то какое) превратился в «Коссти-Ганн-Лемонаца — бывшего универсального солдата, когда-то лучшего бойца Первой ударной бригады». Всё как-то в рассказе незатейливо, искусственно, на триггерах. Нажали на кнопочку, и Костиган открыл конверт, который мог просто выбросить (вызвать по связи, не, не слышали). Затем рассказывается о том, как Лемонац провёз экзоскилет на УАЗе 469 (в отличном состоянии), предварительно поставив туда новый аккумулятор. (зачем эти подробности, не очень ясно).
Затем начался бой с злобными космопиратами, перед которым читателю заранее объявили следующее: «На самом деле, все было очень просто. Пираты нападали только на беззащитные планеты. Против Костигана на скате у них не было шансов.»   (То есть, для нагнетания интриги, наверное).
Далее идёт победа и отправка на остров Пасхи.
Прошу простить за некоторый сарказм, что я давно зарёкся применять в отзывах. Но не выдержал. Уж больно наивной, простенькой и неказистой показалась история.
По тексту:

цитата

«Костиган нажал на клавишу(,) и торпеда взорвалась»
«работала только против гражданских или технологически слабых цивилизаций.» (получается, что цивилизации «гражданские»
«Стена огня, пожирая весь кислород, выжгла все внутренности и галеоном камнем упал вниз.» (неправильный падеж, отс зпт в сложном предложении).
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 09:41  
Синяя. До исправления и покаяния

Идея интересная. В рассказе моделируется ситуация отключения цивилизации от информационных ресурсов. При этом цивилизация от них зависит физически , т.к. люди будущего получили огромное количество имплантов, изменивших их функциональность. В итоге изолированное общество колонистов деградировало и дошло до жертвоприношений. Всё это, конечно, круто, и тяжело впихуемо в рамки недлинного рассказа. Первая часть, про поселенцев, написана так, что мало что понятно. Ну и самая большая претензия к тексту – очень пафосно, все эти «Дни, Когда Оборвалась Связь», «Храмы», «Служители» местами делают текст каким-то совсем неувлекательным. И упущен один момент – как всё таки выживали люди, оторванные от инфо-базы? Я этого до конца и не понял. Им дали 500 лет, чтобы они повымерли? В чём заключается исправление и покаяние? Я бы ещё понял, если бы к власти пришли радикальные религиозники, но в итоге человечество заменило технологии и модифицировалось полностью, а уродцев с имплантами изолировало, присматривая за ними. Не вижу логичных мотивов для таких действий. По структуре рассказ странен – сначала идёт затравка от лица отупевших колонистов, отключенных от сети, а затем подробная объяснялка от лица военных, присматривающих за колонистами. По сути, задекларирована ситуация без разрешения конфликта, даже без попыток. В итоге рассказ читается как инструкция к какому-то диковинному малопонятному устройству.
Блохи:
«, даже да Богов мгновенно»
«Наша с тобой вахта продлиться достаточно долго»
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...6364656667...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх