20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:24  

цитата Gourmand

Ваше беспомощное "тролль!" никого не обманет.
меня обмануло...8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:27  
Франсуа М Делоне , Стереофан многословен и словоблуден. Но тема стилизации и похожести мне интересна. Думаю, что не только мне.

Кстати, тут на днях небольшой конкурс был на сайте Киммерия.ру. Писали про Конана, но не было условия "под Говарда". И тем не менее половина рассказов была заклеймена как "с.зшные" (видимо, речь шла о переводах Говарда издательством Северо-Запад или о романах про Конана этого же издательства). Мой рассказ тоже попал в сзшные, хотя я честно писал так, как пишу всегда: с иронией, с ассоциациями, с переработками самых разных понятий, и да, с некоей стилизацией под Роберта Говарда.
Скажем, у меня была раса новойагтальцы (неандертальцы), которых создал пришелец Дор-Дали (Сальвадор Дали). Они ужасны снаружи и добрые внутри, скитались веками по миру как древние евреи, Ну и так далее, не суть.
Мой рассказ заклеймили, втиснули непонятно куда в рубрику с.з. Почему? Потому что читатели этого сайта ничего кроме переводов Конана от разных издательств не читали? Вывод я делаю только такой.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:34  
Группа 3 — Синяя

Нестандартное решение
Космическая фантастика. Главного героя пробуждают из криосна, где он видит себя поручиком Ржевским, дабы починить неисправность возникшую на корабле. Сущая мелочь — повреждение солнечных парусов (главного движителя корабля. между прочим), поэтому будят всего лишь какого-то третьеразрядного техника. Интересно, что должно произойти с кораблем, чтобы ИИ таки сподобился разбудить капитана. Вообще, у ИИ корабля интеллект воробушка, поскольку сам он не может придумать как починить поломки. Так что герою самому приходится придумывать залатать солнечный парус при помощи солнечных панелей. Не ну а что? И там и там есть слово солнечный, значит должно работать. Для надежности обмотать нейросетью (такое ощущение, что автор использовал большинство терминов основываясь исключительно на красоте их звучания) и готово.
Зачем было так извращаться и почему нельзя было просто заменить полотно запасным? Так ведь кто же будет брать в далекое и опасное путешествие жизненно важный материал с запасом. Антенна дальней связи, кстати, тоже одна. Дублирование систем? Нет, не слышал. Впрочем, оказывается, дальняя связб не очень-то и нужна, поскольку герой забивает болт на ее починку и идет смотреть следующий сон про Штирлица.
У рассказа неоправданно долгая завязка (зачем этот огромный кусок про поручика?) и очень странная развязка (человек дает советы ИИ). Так что после прочтения складывается странное ощущение.
В целом — скорее не понравилось.

Фантдоп: космическое путешествие
Тема: в далеком космосе у корабля обрывается связь с Землей, правда и не нужна она...
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:36  

цитата Gourmand

Но тема стилизации и похожести мне интересна. Думаю, что не только мне.
все ок, я не хотел мешать. Просто он один, вас много, а я за справедливость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:36  
Вести с мест (срочно в номер!)

Пятый день конкурса ознаменовался ладейным цугцвангом.
Только стих звон сабель в диспуте о жанрах...
Только маэстро Гаррибук прекратил принимать розы и торты в честь сборника по СБ...
Только наконец читатели обратили взоры на сиротливо мнущиеся на обочине Зеленую и Синюю группы...

Как явился во всей красе и блеске
ВЕЛИКИЙ, УЖАСНЫЙ И АЛЬТЕРНАТИВНО СПРАВЕДЛИВЫЙ Стереофан
и, щелкая бичом, трубя в рог, бубня в бубен
устроил очаровательно хитроумное столкновение бронтозавров проекта.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:36  
Классический Шекли — это "Запах мысли", к примеру.
А "Без связи", да простит меня Ув.Ав., сетературная хихонька с клеенными фантэлементами.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:39  

цитата Zangezi

не кормите тролля


1. я считаю, что Ваше высказывание нарушает регламент сайта. ибо это оскорбление и подстрекательство . я вас не оскорблял. уведомил модератора.
2. никакого троллинга с моей стороны не было. вы высказали своё мнение — я своё. вы считаете это какой-то стилизацией — я нет. я имею право на своё мнение. вы же считате, что право на личное мнение есть только у вас. по-вашему, выражение мнения отличного от вашего является троллингом.
3.

цитата Zangezi

Забавные карикатурные инопланетяне, скачки по планетам словно на поезде где-нибудь в старой Англии, общая атмосфера доброго уютного космоса, где все рядом и можно купить билет на Транай или поймать автостопом дребезжащий звездолет..
Это МОИ ассоциации,
.
вот вы сами и всё расписали. всё правильно! это не стилизация. (см. выше определения из лит. словарей).
это ваши ассоциации. персональные. глубоко субъективные. зависимые от множества личностных факторов. уж, извините и в том числе от уровня начитанности.
и Gourmand правильно написал (хотя с ним у меня тоже были споры, только ни я, ни он никогда друг друга не оскорбляли). как впрочем и с harrybook'ом. мы о чём-то как-то спорили.
И ещё вы неужели вы не поняли — почему вам совершенно справедливо указали на то, что вы абсолютно нелогично утвердили стилизацию этого рассказа под рассказы 60-ков сразу три старейших участника форума? Да, потому что мы знаем и очень любим эту самую фантастику 60-х. И видим, когда к этой порой гениальной фантастике приписывают произведения совсем из другого балета.
спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:44  

цитата Jekritch

Он переживает, что ему не дали осуществить мечту- полететь к звёздам, осваивать планеты и т.д. в общем все то, чем занимались клоны. Не дали настоящим героем стать.


Из текста личность Билла — совсем не покоритель звезд. Простой фермер, обычный реднек. Ну если по тексту судить...
Он просто обладал некими КАЧЕСТВАМИ, необходимыми для межзвездных перелетов. Он даже не знал об этом, пока его не выбрали. От Билла как личности ничего не зависело.
Так откуда у него вдруг возникла эта мечта? Это НЕ ЕГО мечта.
С него просто сняли клонов. Клоны герои, наверное (тут сложно сказать, они за кадром).
Так откуда тогда этот конфликт взялся, который типа разворачивается?
Для меня — просто ниоткуда. И соответственно, весь рассказ для меня — "не верю".
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:46  

цитата stereofan

уведомил модератора


Кто бы сомневался! 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:47  

цитата Zangezi

Кто бы сомневался!

ну то есть вы на это рассчитывали меня оскорбляя. понятно

2. НА САЙТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:49  
stereofan Вообще-то, Zangezi призвал не кормить какого-то безымянного тролля...
Где там сказано, что Стереофан — тролль, причем голодный и жаждущий жертвенной пиццы?
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:53  
stereofan
Господи, вообще-то я рассчитывал, что на землю явятся нуррфанги из Девятого измерения, чья любимая пища, как известно, тролли, запеченные с яблоками. А чего вы так дрожите, если не тролль? 8-)

dokktor В глазах смотрящего...
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:54  

цитата dokktor

stereofan Вообще-то, Zangezi призвал не кормить какого-то безымянного тролля...

следите за беседой, в ответ на что и кому это было написано


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:58  
Ну все, началась передача "Пусть говорят"...
А я тут с отзывами на рассказы как дурак полез.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:59  

цитата artem-sailer


stereofan, простите, что вмешиваюсь, но предмет вашей учёной беседы настолько интересен, что я не могу не вставить свои пять копеек. Хотя и отдаю себе отчёт в том, что вот сейчас я получу по виртуальным щам.
Не понимаю, что Вас так задело? Что произведение современного автора сравнили с Шекли? С каких это пор Шекли вдруг стал священной коровой и гениальным писателем? Талантливый выдумщик — может быть, но ведь не более. Откройте "Обмен разумов" на любой странице и увидите там целую стаю маловразумительных инопланетян, которые ничуть не хуже и не лучше, чем инопланетяне из рассказа "Без связи". А теперь откройте "Обмен разумов" на последних 10 страницах и насладитесь наркоманским трипом, напоминающим некоторые из рассказов с текущего конкурса. Преемственность поколений на лицо.
Не убедил? Тогда перечитайте "Страж-птицу" (в переводе Норы Галь, кстати, если уж речь зашла о переводчиках). А потом почитайте отзывы (https://fantlab.ru/work2102), где только ленивый не указал на технические и логические ляпы. Хотя справедливости ради признаюсь: "Страж-птица" нравится мне ещё с юности, но говорить о том, что она продумана и гениальна, я бы не стал.


в ответ

цитата Zangezi

artem-sailer Вы тут, видимо, новенький, не кормите тролля


что и кому здесь неясно.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 16:03  

цитата Ябадзин

А я тут с отзывами на рассказы

Просим! Просим! Пишите отзывы! (Со спорами могут и в Пивнушку).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 16:03  
Утверждаете что это стилизация под классическую фантастику 60-х годов типа Шекли, как вы изволили выразиться, давайте конкретные примеры, а не оскорбляйте.
Вам чётко и ясно написали сразу три участника форума, что этот рассказ не является такой стилизацией..
Не считаете меня за человека, ноу проблем, Вам два других старейших участника написали по сути тоже самое. Они тоже тролли, по-вашему?
Не согласны с нами — назовите конкретные примеры из разной фантастики 60-х, под которые стилизован этот рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 16:09  

цитата stereofan

следите за беседой, в ответ на что и кому это было написано

Слежу, дорогой, слежу в меру сил и настроения.
А вот вы почему-то не проявили принципиальность, когда в позапрошлом году так же косвенно вас здесь ЗАРАНЕЕ обещал порвать на британский флаг автор проекта еврейской фантастики...
И когда я сказал пару слов в вашу защиту (вы тогда молчали в тряпочку),
он, автор проекта еврейской фантастики... весьма странным тоном заявил,
что мы с вами, пардон,
ДРУЗЬЯ .
Хотя всем известно, что это не так... весьма не так!
И вы опять интеллигентно промолчали
и никто... никто! в тот момент не заявил автору ПЕФ

цитата

Не надо писать о том, чего не знаете. Тем более в таком тоне.

Так что не наезжайте на окружающих.
Давайте жить ..гхм... сублимировано миролюбиво...
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 16:11  


Ябадзин Продолжайте, конечно.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 16:16  
Так. Меня вспомнили. Хотя я вовсе не ПЕФ.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...6667686970...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх