20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 13:08  
Группа 4. Зеленая.
Боже, выключи радио

Ну такое, живенько, динамично... Это радует и увлекает!
Большой сентенции из истории, видимо, не извлечь, но вроде как и не требуется.
Повествование стилизованное, поэтому сразу настраивает на несерьёзный лад.
Погружение в атмосферу водил и СТО-шников гарантировано! :)

Под конец со временем что-то странное происходит. Может я что упустил, но...
ГГ успел только пять отказов получить и один перелет сделать... А вокруг уже столько событий случилось: ученый планету вычислил, её нашли, исследовали, приняли решение, затеяли и успешно завершили экстерминатус, и новости распространили.
Порадовало, что люди будущего помнят про наших Чужих — великая история! :)

Эх, закрутить бы помощнее, сделать ГГ активным участником событий, а не пассивным наблюдателем...


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 13:15  
Группа 4. Зеленая.
Великий кулинарный тур

На любителя! :) Читать, видимо, лучше голодным (хотя кому как).
Мотивация ГГ экзотическая (хотя кому как).
Какой теме соответствует осталось непонятным.

У автора хорошая речь, читается легко! Но на мой взгляд, всё чрезмерно разжёвывается. И лжегид весь тайный план рассказывает, как заштамповый злодей в шпионском боевике, И ГГ ему в ответ тоже, и потом в своих мыслях в подробностях себе все разъясняет. Автор будто боится своего читателя — что тот не поймет.

А это ведь тормозит повествование. Например: "— Да ну, — сомневался Саша. — ... — Увидите! — доказывал Ботвиньев. — ...". Запросто же можно убрать эти "сомневался" и "доказывал" — ведь всё уже есть в самих словах героев!

С другой стороны, некоторые вещи (казалось бы, важные для сюжета) остаются немного недосказанными. Думаю, совсем не очевидно, как качают люди головой, ссылаясь на секретные дела. И не всех устроит без контекста диалог из серии: "А что там?", "А что?!", "А! Ну ничего..."

Тем не менее сюжет есть! Экшн есть! А это уже большой плюс на фоне. В этом смысле автор молодец! :)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 13:17  
Синяя
Молчание космоса
Название рассказа что-то обещает, но в итоге ни о чём. Двое, Григор и Ульва, ищут какие-то камни в земле, по очереди копают лопаткой на непонятных спутниках. При этом он находит камни, а она нет. Потом зашипел динамик. Мутный конец. Смысла никакого уловить не удалось.
Текст не то, чтобы не вычитан, но ошибки и опечатки есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 13:38  
Синяя
Движитель
Женя — умная девочка. Самолётик на ближний огород закинула, чтобы кто-то пришёл и помог слегка ускорить поезд. А все эти взрослые — тормоза какие-то. Бабка Мирослава вообще из ума выжила, жертву, говорит, надо под колёса. Остановите Землю, я сойду.
Хороший рассказ. Запоминающийся.
Догадываюсь, кто автор. Потом проверю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 13:50  
Синий Движитель

Нечто вроде притчи. Образ поезда у меня не сложился: "Из Земли торчали колёса, которые заставляли её двигаться вперёд по рельсам на дне вагонов". Рельсы на дне вагонов?? Колеса заставляют двигаться? Не двигатель, именно колеса? И сразу дальше: "Двигаться и давать жизнь всему, до чего могла дотянуться". Дотянуться кто — Земля? Как Земля может до чего-то дотянуться или нет? Тут или автор сам себе плохо представляет механику мира, либо не смог хорошо объяснить.
Смысл, видимо, как у Пелевина в "Желтой стреле" — мчится поезд жизни, и конец неотвратимо приближается, и ты не можешь повлиять на все это — или можешь? У Пелевина нужно было сойти с поезда, здесь, возможно, остановить. У Пелевина, конечно, ярче и логичнее. Остановить Землю, остановить жизнь — не кажется выходом.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:04  

цитата novocrat

Мотивация ГГ экзотическая (хотя кому как).

В рамках логики истории нормальная)
Зажрались.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:06  

цитата Kitt_Nevin

Мирослава вообще из ума выжила, жертву, говорит, надо под колёса.

И смеётся при этом)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:13  

цитата Kitt_Nevin

Догадываюсь, кто автор.


А вы не стесняйтесь, есть же Угадайка.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:21  
ЗЕЛЁНАЯ Кошка в коробке
«Вот она перед вами, коробка с карандашами. В неё совершенно свободно вмещается, что угодно»
Хм, рассказ меня сильно озадачил. С технической стороны всё прекрасно, разве что засилие скамеек в сцене с пожилым джентльменом, ну и ещё пара мелочей, скорее даже просто опечаток. С моральной – и вовсе зер гуд, даже можно было бы поменьше. Персонажи – отличные, хотя я понимаю, что ув/ав цедил информацию и жадничал в надежде на финальный финт, однако не в этой прожжённой аудитории, здесь все читают в изначальном ожидании финта и оттого разгадывают его даже там, где его нет.
Озадачило другое. Финал намекнул, что героиня у нас излишне очеловечилась, поэтому молодец и белая ворона. Но это жеж неправда! Мизансценки вашего общества говорят, что очеловечивание – тамошняя норма, ибо только им можно оправдывать кучи ненужного хлама, разбросанного по планете. Это и галантерейные магазины, и газеты, и сама концепция деления аборигенов на консерваторов и не-консерваторов, и полисмены, и кладбище – это всё лишнее в обществе чистого разума, но совершенно необходимо для эмоционального человеческого сосьете. Так в чём же соль героинишных мытарств?
И вот это очеловечивание привело меня к печальной мысли, что это первый рассказ на конкурсе, в котором я в упор не вижу ни одной из нынешних резиновых тем.
Из копилки лично выстраданного. Если вы пишите квест, в котором герой ходит от локации к локации и повторяет некие действия – это не должно быть перечисление мест и встреч, накал должен нарастать. Как в играх, где на каждом новом лэвеле монстры мордатей и сильней. А здесь героиня просто хаотично бродит, и в конце концов читатель осознаёт, что таким нехитрым способом ув/ав вовсе не про героиню рассказывает, а хвастается выдуманным миром. Но это совсем другая история.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:23  

цитата Zangezi

есть же Угадайка.

Не подскажете, где она находится?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:29  
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:29  
Красные
Новых нарожают — очень хорошо, но, по ощущению, финал не дожат. Или дожат не в ту сторону, в сторону от моих ожиданий.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:29  
Безобразие.
Опять я с левием в одной группе.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:34  
Это не страшно. У меня — слабенький рассказ.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:36  

цитата bbg

Безобразие

Зато мы, другие желторотые, и с Левием и с bbg...)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:37  

цитата левий

У меня — слабенький рассказ.

Гм. Но ведь когда формировали группы, этого ещё не знали?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:41  
Группа 4. Зеленая.
Грузчики Переезды

Название, конечно же, каламбуристое :) Читается бодренько. Подтекст в меру присутствует. Это у автора хорошо получается!

Немного проседает темп в середине, но в целом неплохо выстраивается сюжет. В качестве придирки: сцены с точек зрения Ивана и Сёмы слились визуально.

И всё-таки суть спецоперации для меня осталась загадкой. Жемчужина и подвижный укроп как связаны — не смог разобраться.
Рассказ вроде бы и не о них, конечно, но хотелось бы понимания общей большой картины!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:41  
Зеленые Грузчики Переезды

Так я и не понял, что за Переезда — будем считать, это перевалочная станция. Сюжет рассказа потонул в словообильном нагромождении. Вроде некие контрабандисты перепаяли мозг грузчика, чтобы незаметно проскользнуть, но бдительный герой с помощью мат-перемата их связал. Вот этот прием "с помощью мата" — он же 100 % хохма, а тут подается чуть ли не серьезно, наряду со струнами и прочей наукоподобной физикой. Диссонанс, однако. Да и зачем именно мат? Так захотела левая пятка автора? Далее, так и не понял, почему контрабандист провалился, если у него был договор с грузчиком? Или не было? — неясно. А то получается, он и взятку взял и контрабандиста сдал — некрасиво как-то. Подленько. А если не было договора, зачем взятка?

Иван поправил гуглы на переносице — может, гоглы?
– …, … и …, …!!! — автор, а слабо так весь рассказ написать? ;)
парниша — вот это словцо Эллочки-людоедки как-то здесь совсем не кстати. Так и ждешь продолжения, типа "Не учите меня жить" и "Поедем на таксо".
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 15:02  
Группа 3 — Синяя

Бисер Мирозданий
Реализм. Альтернативная дореволюционная Россия. Дети помещика (старший — главный герой, средняя — героиня и младший — мебель) слушают истории о странном устройстве местного сеттинга. Затем ВНЕЗАПНО находят в шкафу окно в Нарнию полевой госпиталь, где видят умирающего человека (странное дело, ведь в их мире нетвойн). Чуть позже узнают что человек этот — погибший жених их тетушки. Дети вознамериваются передать тетушке письмо, что надиктовывал раненый. Однако герой решает, что все это ерунда и про нее надо забыть. Героиня же решает докопаться до сути и исчезает. Через несколько лет во время бури герой вдруг понимает, что то было никакое не наваждение, а реальный мир, а мироздание в котором живет герой лишь мир выдуманный тем самым раненым в предсмертной агонии. Наверное неприятно понимать, что твой мир — лишь наваждение выдуманное умирающим солдатом.
Рассказ показался излишне затянутым. Куча ненужных сцен, деталей и персонажей. Конечно, отчасти это работает на антураж, но на сюжет никак не влияет. Да и вообще финал раскрывает бог из машины. Сюжету не хватает конфликта с логичным завершением.
В целом — не понравилось.

Фантдоп: сны — не фантастика
Тема: незнакомый раненый (который оказывается знакомым) в госпитале надиктовывает письма с описанием идеального мира без войн
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 15:03  

цитата bbg

То есть химия как индустрия при достижения энергий межзвёздного перелёта умрёт?

Нет, но претерпит существенную трансформацию
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.
Страницы: 123...7475767778...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх