20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 18:26  
(Красный) Постсолдат
Что понравилось, так это получившаяся интрига — очень интересно было, что дальше, что дальше, что дальше... Финал не порадовал, откровенно говоря. Не поверил я Майку. Накала и драматизма, ударности, как мне кажется, не хватило, несмотря на то, что неожиданный такой поворот. Может, виной тому то, что гг встал на сторону, которой по умолчанию совершенно не симпатизируешь, и эмоция сразу охлаждается.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 18:39  
"Глубина сточных ям в доках Агрисолля" — желтая

По-моему, это суперкруто. Насыщенно, плотно, ярко, безумно. С идеей и отличной стилистикой. Похожие ощущения были, когда читала рассказ К.А. Териной "Никто не покидает Порт-Анри".
Очень понравилось. И в финале я не вижу ничего позитивного, никакого добра.
Героиня сделала то, что должна была. То для чего её выковали. И что будет дальше..? Знает только созданный Автором мир. Девочка со змеиными волосами вполне может закусить акушеркой. А может и нет...
Какая же это блестящая вещь! Браво!


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 18:58  
(Красные) Поступки и последствия
Сумбурно получилось, галопом по Европам. И не вычитано. "Вопринимаю", пробелы перед точками и т.д., и т.п.
Радует, конечно, что гг очнулся, взялся за ум и скоро путешествовать. И загадка для меня осталась — что за такая писательница детективов?
Из перлов понравилось (надеюсь, что случайное) проявление сексизма: "Наказание — рождение в форме человека — женщины ... (вопль из зала "ААА-а-а-а-!!!")".


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 19:12  
(Красное) Равновесие
Пожалуй, лучший рассказ в группе (правда, я еще один не прочитал). Пробежала легкая тень Аватара, ну и ладно.
Было интересно следить за речью викинга, которую интуитивно угадываешь (возможно, на это и был расчет). Латиница только показалась лишней. "Маппа" тоже бы сгодилась. Но это мелочь. С другой стороны, как бы слышишь акцент, когда читаешь текст на латинице.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 19:22  

цитата Bladeness

Главный герой — нечто из одноименного фильма. Выйдя из спячки он изучает место. в котором оказался и ищет биологическую жизнь.

цитата Bladeness

Взамен же герой добровольно-принудительно предлагает людям вступить на новый виток эволюции и слиться в едином сознании с Борг героем.

Звучит, как приквел к рассказу "Ничтожества" Питера Уоттса


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 19:25  
Семь (красных) раз
С учетом того, что имя Кастодиан, как мне кажется, может означать только хранителя и сразу стало очевидно, что имеем приключение неприкаянной души, был в предвкушении чего-то необычного... А оказалось, что история про урода. М-да.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 19:26  
Группа 1. Большая диагностическая машина

Другая планета, странный Фельдшер, который странно лечит... И желание жить, пронесенное через всю историю. Не смотря на мрачность, довольно жизнеутверждающая история. Морали особо не вижу, что-то уровня "добро, зло и уровень греховности" (точно не обозначено), просто антураж. Итог: мрачноватая сказка со светом в конце туннеля.

Написано хорошо, красивые описания, в меру легко читается. Есть интрига, в целом увлекательно.

Понравилось. Но перечитывать не буду. Спасибо, автор.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 19:41  
"Мы вернемся из бездны" — красная

Несомненно получилось! Получилось создать самобытный, древний и дикий мир. Но чтобы добраться до "интересно" пришлось потрудиться, как читателю. Если бы не конкурс, то бросила бы. Честно. Зря, конечно. Мир яркий, ощущения пряные дарит. И герой тоже, который и мужчина и мальчик одновременно.
Извините за возможную бестактность, но я бы посоветовала что-то сделать с началом. Чтобы "интересно" пришло поскорее, не в середине.
Топ.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 19:45  
Группа 3 — Синяя

Добрые сны
Фантастика. Главная героиня, проживающая в Израиле готовит завтрак мужу, пьет кофе, идет на рынок, долго треплется с подругой, пьет наливку, придумывает что-бы подарить мужу на день рождения, вспомнив как тот рассказывал про яркие сны решает подарить подушку эти сны записывающие, идет в контору по продаже подушек, пьет кофе там, покупает подушку и вот тут наконец-то рассказ начинается (я уже переживал, что автор решил потроллить и на конкурс фантастики закинул описание одного дня обычной домохозяйки). Впрочем, подушка ничего нового не показывает, кроме того, что муж ужа рассказывал сам — яркие сны в которых он убивает людей. Вскоре выясняется, что подружка тоже видит такие сны и даже прикупила винтовку. Потом выясняется, что и муж уже отложил деньги на ружье.
Немного подумав, герои смекают что все дело в новом телеканале (арабском само собой), который зомбирует людей, готовя из них террористов (спасибо, что хотя бы не видеоигры опять во всем виноваты). В полицию герои не идут, а решают разобраться с телеканалом сами. Ну да, почему бы не пострелять в вооруженных арабов из рогатки? Завязывается потасовка во время которой героиня успевает вспомнить как она познакомилась с подругой, как тусили в детстве и много чего еще. В конце концов террористы повержены, теракты предотвращены (только в Израиле, в Европе они происходят). Хэппиэнд.
Первое что раздражает в рассказе — излишнее словоблудие автора, перетекающее в графоманию. Серьезно посвятить гуглению полстраницы, не забыв при этом упомянуть про уроки скрипки героя в детстве (тут хочется прокричать, как Ари Голд из сериала Красавцы, но воздержусь). Или же в сцену битвы воткнуть целый абзац воспоминаний о подруге главной героини, не забыв упомянуть про ее аборт (у нас тут драка, напряжение, какой еще аборт, алло?). Это просто за гранью добра и зла. Возможно автор полагал, что добавляя мелочи он делает героев более живыми, а рассказ более фактурным. Только вот вышло, что автор добавил бесполезный мусор сделав рассказ скучным.
Да что мелочи, целые сюжетные арки оказались ненужными. Нафига нужна была эта канитель с подушкой, если герой сразу рассказал про странные сны? Можно избавиться от лишней сущности и свести все к странным снам героев и купленному огнестрелу.
Ну и сам сюжет слабоват. Все сводится к тому, что злые арабы захотели устроить очередной теракт, пусть и с использованием фантастических средств.
Конкурсной темы тоже не заметил. Видимо рассказ писался для второго сборника Еврейской фантастики, но автор решил до кучи попытать удачи и тут.
В целом — не понравилось.

Фантдоп: подушка записывающая сны (зомбирующие тв-каналы есть и сейчас)
Тема: отсутствует
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 19:46  
ЗЕЛЁНЫЙ Трудный выбор
«Таких не берут в космонавты…»
В этом рассказе прекрасно всё – язык (ну почти), сюжет, герои, конфликт (чудесен в принципе) – всё, кроме здравого смысла.
Слушайте, ну какие выходные на корабле в боевом вылете? Бывают дежурства и не-дежурства, а вот чтоб прям выходные…
Сто бездельников экипажа, когда есть умная нейросеть Сандра, «которая в общем-то и управляет звездолётом»?
Предположим, мы с вами живём племенем и страдаем от набегов мамонтов-свистунов. Причём в племени крутой чувак – назовём его условно «Звезда смерти» — который единственный или почти единственный, кто может завалить мамонта-свистуна своей шипастой палицей. Внимание, вопрос: поставим ли мы Звезды смерти на входе в пещеру, чтобы отгонять мамонтов-свистунов, или пошлём их за тридевять болот, к ихнему улью, чтобы те отомстили в случае чего (а это чего наступит непременно, ибо пещера-то с голой дыркой осталась)? И это даже не принимая в расчёт, что от длительного стояния возле улья Звёзды смерти или испортятся, или затопчутся мамонтами-свистунами, или перейдут на вражескую сторону и засвистят
Есть регламент, а для чего он есть? Совершенно верно: чтобы армия не была похожа на свихнувшийся педсовет. Здесь для демократии не тут, а если вам тут – то почему не голосовали за усадить Кристину в кресло и за вколоть ей волшебный витаминчик, что за волюнтаризьм тиранический? Проголосовать, открыть иллюминатор и выкинуть капитана нафиг!
Я бы мог продолжать дальше, но глумиться – это не цель. Просто жаль, что реально козырный конфликт исполнен с такими пробелами, что читаешь рассказ как некий памфлет про якобы армейские будни, а не как серьёзную тему. А я таки предполагаю, что ув/ав не задумывал искромётную сатиру
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 19:48  
Группа 1. Полярная мечта

Это загробный мир для полярников? Пародия на политические темы? Прости, автор, не понимаю.
Сумбурно, непонятно, читатель потерялся в тексте.
Не понравилось.
Текст неплохо написан, но сама ситуация отдает абсурдом и портит впечатление.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 19:50  

цитата Ingrit

Звучит, как приквел к рассказу "Ничтожества" Питера Уоттса

Ну да, несколько похоже
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 19:56  
A.Ram
Читал тоже этот рассказ. Очень заметно, что автор так и не решил, кто заслуживает большего сопереживания (Земля, инопланетная цивилизация, Кристина), попытался поплакать над всеми сразу, но не получилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 20:07  
Группа 1. Марта и Маргарет

Мрачно. Эпидемия, которая напоминает ковид. Лекарства нет, но есть мечты. Не думаю, что они исцеляют. Но на все воля автора.
Образ батюшки хорош, озлобленный такой получился. Остальное все простецкое. Много "воды", немного сумбурно.
Не впечатлило.

"Я прохожу внутрь и закрываю двери. Завтра я встану бодрым и сильным и вставлю новый замок." — после такой точки послевкусия не просто нет, а перебивает всю атмосферу (если она была) от прочитанного. Неудачно. Последнее предложение должно навевать какие-то размышления, вызывать ассоциации. Или так и задумывалось, но тогда мне просто не зашло.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 20:36  
Синяя (4-ая)
Письмо, найденное в почтовом ящике г-ном Н., переданное г-ну М. и прочитанное г-ном Л.

Про парадоксы времени на фоне Тунгусского метеорита и Иисуса нашего Христа...
Был такой советский писатель Илья Варшавский, и был у его рассказ замечательный рассказ "Петля Гестерезиса", про историка, отправившегося доказать ложность существования ИХ.
В общем, это далеко не Варшавский. Не знаю, хороши ли это или плохо.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 21:04  
Зеленая (4-ая)
Великий кулинарный тур

Супер. Это рассказ с темой, причем не с простой, а с социальной темой (в буквальном смысле зажравшиеся москвичи, как пособники угнетающих страну пришельцев).
Никаких изъянов по части техники не вижу.
Ну может быть, на мой вкус, чуток ходульный москвич вышел, картонный слегка.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 21:04  
Группа 1. Братья, меньшие и по разуму

Теперь знаю, какая самая оригинальная инопланетная форма жизни. Это репа! Живая.
Рассказ с юмором про фермера и репу. Написано хорошо, легко читается. Забавно, но не более (рассмешить меня вообще трудно), скорее абсурдно. Но мне понравилось больше, чем про рассказ, где на деревьях росли чипсы и пиво. Здесь добрее и репа такая няшная (только на самом деле это не репа).


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 21:10  
Группа 3 — Синяя

В яичке
Фантастический детектив. У миллионера воруют неимоверно дорогой алмаз выставленный в музее. Детектив с помощником начинают расследовать дело. Алмаз находился в суперяйце с суперсигнализацией, которую нельзя взломать. Поэтому детективы подозревают сначала тех, кто имел доступ к сигнализации, а потом и изобретателя яйца. Но найти им ничего не удалось.
Внезапно оказывается, что алмаз-то и не крали, а лишь спрятали (классический ход). И только после того, как сигнализацию выключили во время расследования вор крадет алмаз. Но крадет его только для того, чтобы вернуть владельцу. Ведь вор на самом деле никакой не вор, а сотрудник компании, занимающейся безопасностью. Более того владелец алмаза заключил даже договор на проверку системы безопасности. Так что заплатив кругленькую сумму, он получает свой алмаз назад. И тут внезапный поворот — "вор" оказывается вором и отдает владельцу подделку, забрав оригинал себе. А потом снова вотэтоповорот, оказывается алмаз давным давно подменил изобретатель яйца, когда засовывал алмаз в него. Конец.
Рассказ представляет собой такой классический детектив в духе рассказов Азимова о детективе Элайдже Бейли (и это не комплимент, эти рассказы морально устарели). Точнее рассказ пытается быть детективом, но не является им, поскольку преступления в рассказе по сути и не было, а сыщики расследовавшие дело так ни к чему не пришли, а все разрешилось само собой. и это самый большой косяк рассказа. Зачем нужны два героя-детектива, если они никак не влияют на сюжет?
Фантастическая составляющая тоже на сюжет никак не влияет. Действие можно безболезненно перенести в наше время, а то и в конец XIX века (причем, туда рассказ впишется гораздо органичней).
В целом — не понравилось.

Фантдоп: волшебное яйцо, но оно не нужно
Тема: один из героев действительно получает письмо от незнакомца, но оно тоже не нужно
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 21:11  

цитата Люц

Я прохожу внутрь и закрываю двери. Завтра я встану бодрым и сильным и вставлю новый замок." — после такой точки послевкусия не просто нет, а перебивает всю атмосферу (если она была) от прочитанного. Неудачно.

Поспорю. Герой завершил не отпускавшую его историю с Мартой и нашёл своё место в жизни. Удачная точка, хоть в учебник.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 21:11  

цитата Ябадзин

Синяя (4-ая)

Вы это, понежней с зелеными. а то они уже посинели
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.
Страницы: 123...7677787980...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх