Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 11:52  
SAM77, мне вообще кажется, что большинство уже переболело. Но в целом ситуация кажется странной. Ну либо признай эпидемию опасной и действуй соответственно, либо признай, что все фигня, морсом вылечитесь. По факту у нас официальная риторика в духе все умрем, а де юре и де факто — делай, что угодно. Какое-то противоречие и каждый сам за себя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 11:57  

цитата mick_ekb

По факту у нас официальная риторика в духе все умрем, а де юре и де факто — делай, что угодно. Какое-то противоречие и каждый сам за себя
согласен. Принятые меры — только ширма , нет от них почти никакого толку.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 12:21  

цитата mick_ekb

Так что поддержу скорее цитируемую точку зрения. Эпидемия — штука надуманная. Есть очень заразный вирус, который просто за счет числа зараженных дает относительно большие цифры по тяжелым больным и смертности. Борьба с ним отсутствует, а вся та, что ведется, исключительно политическая и популистская.
У эпидемии есть четкие критерии. Эпидпорог, например. По ковиду мы даже не близко к нему



Нет четких критериев по "эпидемиям", так как под каждое заболевание свой критерий. ВОЗ объявил мировую пандемию.
Но не будем в частности и какие-то там абстрактные критерии. Давайте по цифрам смертей.
Смертность от прямого и косвенного влияния ковида (избыточная смертность) с января по ноябрь составила примерно 200тыс.человек.
Примерно эти цифры подтверждаются просто статистикой общей смертности, даже немного больше.
Естественная убыль населения с начала 2020 года достигла 574,8 тыс. человек, что в два раза превышает показатель за сопоставимый период 2019 года (минус 285,7 тыс. человек)
То есть чуть менее за год дополнительно умерло от ковид и сопутствующего эффекта более 200тыс. человек.
Для сравнения, от ОРВИ и гриппа вместе взятых в 2018 году погибло около 5тыс непосредственно и менее 20тыс. от осложнений (округлил в чуть большую). Итого 25тыс.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 12:26  

цитата SAM77

согласен. Принятые меры — только ширма , нет от них почти никакого толку.


Это субъективное мнение.
Вам кажется — что ширма. Я вижу — что меры работают и толк есть.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 12:34  
dokktor
Дело было в 80-е, рассказывал верстальщик местной газеты (называть не буду, чтобы не бросить тень на порядочного человека).
***
Умер Л.И. Брежнев, и все праздные заголовки из газеты убрали.
Все, кроме одного.
На первой полосе, крупным шрифтом значилось: "Хорошее начало!"
После того, как редактору позвонили откуда следует, приехала скорая и отправила беднягу в больницу.
Сердце...
---
Второй случай, тот же верстальщик рассказывал, произошёл по его вине.
Перепутал пластины с оттиском фотографии (не помню, как они назывались). Я видел эти свинцовые фигни, там действительно трудно что-то различить.
В общем, под фото "Ленин и красноармейцы" стояла подпись: "Разгон мирной демонстрации в Лондоне".
Весь тираж (что-то около 10 000 экз.) тихонько пустили под нож, а потом отвезли на свалку и сожгли.
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 12:34  

цитата Пан Мышиус

Но для многих все равно эпидемии не существует.

Эпидемии чего? ОРВИ? Нет, в этом году эпидемии ОРВИ нет. Вполне оф. статистика.

цитата Пан Мышиус

что защищает — это респиратор ffp3

Респираторы и маски никого не защищают. Это древний норматив, у которого совершенно другое предназначение — предотвращение распространения инфекции в реанимации и послеоперационных палатах у лежачих больных. Использование "трехмасочного" режима в борьбе с ОРВИ — древняя традиция по принципу — за отсутствием гербовой бумаги...

цитата Ябадзин

Если это называется "нет эпидемии", то что же такое эпидемия? Трупы на улицах и очередь в передвижные крематории?

Эпидемия это превышение порога заболеваемости хотя бы на 10%. Среднегодовая заболеваемость зарегистрированными ОРЗ составляет 20.000 на 100.000 населения. В 2020 году данные цифры не только не были превышены, но и не были достигнуты. По крайней мере, в Украине. В некоторых регионах отмечалось превышение порога на 1-2% и все. В среднем, ОВРИ болели на 11-12% реже, чем в 2019 (который, к слову, так же был очень благоприятным по гриппу и ОРВИ). Причина — основная часть зарегистрированных заболевших, традиционно, дети (2-8 эпизодов ОРЗ за год), которые в 2020 году на фоне разнообразных ограничительных мер практически не болели.
Кто, что и куда "на ногах" переносил без оформления листа нетрудоспособности хотя бы на 1 рабочий день, к делу не пришьешь. Ага. К слову, поэтому же всем с выявленным носительством КОВИДа выдают больничный — хоть какую-то статистику нарисовать и об эпидпорог головой побиться. А то получается знатная эпидемия — меньше болеют и дольше живут.
Поэтому об эпидемии говорят все — банкиры, депутаты, продавцы фармы, журналисты и т.д., но не те, кому это положено по должности. Был замечательный скандал осенью, когда Трамп вполне резонно и правильно заметил, что главный пушной зверек еще впереди и это следующий грипп, но его посты тут же потерли https://www.pravda.com.ua/rus/news/2020/1... .
Поэтому о "трупы на улицах" — если бы вам не сказали, что это какой-то там КОВИД, то вы бы спокойно себе жили как и раньше, просто болея чуть более тяжелым и осложненным "гриппом" с большим количеством умерших. Что было бы не в первый раз. 20-летний ретроспективный анализ заболеваемости ОРЗ с использованием секвенирования замороженных образцов, проведенный в 2012 году после вспышки MERS (тоже коронавирус и сильно опаснее КОВИДа. Был. Где подевался?), показал, что в структуре ОРЗ коронавирусы в разные годы занимают от 5 до 35%, ассоциируясь с увеличением частоты и тяжести заболеваемости ОРЗ.
А вот с гриппом после такого карантина не так уж фантастично будет увидеть "испанку" 2.0. Не того боитесь.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 12:41  

цитата Ябадзин

Я вижу — что меры работают и толк есть

Возможно где-то. У нас в городе я даже затруднюсь сказать, в чем они состоят. Давайте я расскажу, как (город в 1.5 млн) работают меры в кафе.
1) Заходишь в кафе. Стоит охранник. Надеваешь маску на рот или подбородок.
2) Тебе измеряют температуру. Выходит где-то 33 градуса, ты же с улицы. Чтобы намерить 37, твоя температура должна быть чуть повыше 40.
3) Проходишь 4 метра за охранника, снимаешь маску совсем.
4) Заходишь в зал. Видишь примерно 120 человек (я говорю о каком-нибудь мероприятии, вроде вечера музыки. Их же не отменили). В масках шестеро самых упорных. Наверное, они просто болеют прямо сейчас.
Это не какое-то особенное место, а во всех так.
Или захожу сегодня на городской портал. Там первая новость: "Две девушки потеряли сознание. Переполненные автобусы застряли в трехкилометровой пробке". И фото этих самых автобусов.
Я вообще удивлен, как с такими мерами вообще остались непереболевшие. Где они отсиживались все это время?

А, я вспомнил, в чем меры. Кафе нельзя работать после 23-00, и кто-то придумал экраны в такси. Это крутая штука, которая в целом отражает мое представление о формальном характере мер. На фото она в допустимом виде (реально, так можно):


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 12:45  

цитата dobriy_doktor

Эпидемия это превышение порога заболеваемости хотя бы на 10%.


Нужно указывать, про какое именно заболевание идет речь.
Не существует "абсолютного" порога.

цитата

А вот с гриппом после такого карантина не так уж фантастично будет увидеть "испанку" 2.0. Не того боитесь.


Я выше писал, что в России смертность от ковид составила более 200тыс. меньше чем за год.
Это подтверждатся и просто статистикой (умерло более 500тыс, год ранее было 200тыс).
Смертность от ОРВИ, от гриппа и вызванных осложнений ~ 25тыс. в год.
Даже если не слушать телевизор и забыть про ковид:
1. Что-то новое и заразное есть, люди от него гибнут.
2. итоговые последствия в виде смертей раз в десять выше, чем от ОРВИ и гриппа вместе взятых.
3. Если бы не меры, то смертей было бы больше.
4. Можно было бы снизить смертность, но тогда пришлось бы туже закручивать гайки, со всеми вытекающими последствиями.
5. Это заразное — скорее всего ковид (увы, другого кандидата не найдено).
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 12:54  

цитата dobriy_doktor

Респираторы и маски никого не защищают.

Ерунда. ffp3 с клапаном дает 90% защиту. Посмотрите исследования. Но я проверял на себе, тьфу,тьфу, тьфу. Приходилось контактировать на работе.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 13:03  
Китайцы стращают, что это только начало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 13:05  

цитата harrybook

Дело было в 80-е,

Дело было в восьмидесятые...
Говорят, что не анекдот.
Умер Брежнев, умер Андропов, умер Черненко...
Кто-то из крупных партийных бонз едет по городу и видит афишу с французским фильмом


Говорят, был скандал и директора кинотеатра сильно вздрючили...
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 13:17  

цитата mick_ekb

Я вообще удивлен, как с такими мерами вообще остались непереболевшие. Где они отсиживались все это время?


Вы все-таки сейчас не про меры, а про то, как люди их реализуют. Где-то лучше, где-то формально, так всегда было и будет.
Я вот хожу, где дистанция между столиками большая, экраны на кассах, персонал в масках-перчатках.
И таких мест большинство, как я вижу.

цитата

Проходишь 4 метра за охранника, снимаешь маску совсем.

А какой злодей, простите, заставляет маску-то снимать?
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 13:27  

цитата Ябадзин

какой злодей, простите, заставляет маску-то снимать

Да никто, конечно. Если бы я опасался вируса, то и не пошел бы в кафе. Остальные, я полагаю, тоже. То же касается транспорта и т.п.
Речь шла ведь о мерах. Они есть. Они не работают. Это и называется формальным исполнением. Предполагать, что будет иначе, могли только идеалисты.
Не знаю точно, как в других городах, но то, что существует в моем, скорее помогло распространиению, чем помешало. Поэтому я сомневаюсь в тезисе "если бы не меры, то смертей было бы больше". Как бы не меньше было бы за счет прочих забооеваний, на которые наплевали


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 13:34  

цитата mick_ekb

Речь шла ведь о мерах. Они есть. Они не работают. Это и называется формальным исполнением.

В транспорте у нас почти все в масках. На улице маску приспускают, поскольку не толпа. На работе мы все без масок, поскольку все переболели.
Это меры работают о нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 13:43  
bbg, вероятно, это зависит от региона. У нас — нет. Если у вас реально носят — может быть. В вашем городе у мер есть хотя бы шанс.
Но по факту, сомневаюсь. Потому что у нас в октябре случились три недели, когда в транспорте начали активно проверять маски. И число носящих увеличилось с 10 процентов до 60, а на графиках заболеваемости это не отразилось вообще никак. Предполагаю, что при имеющейся плотности набившихся людей и закрытых форточках за 40 минут можно и в маске заразиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 13:50  

цитата mick_ekb

Речь шла ведь о мерах. Они есть. Они не работают. Это и называется формальным исполнением. Предполагать, что будет иначе, могли только идеалисты.


Почему не работают? Вы рассказали про то, как сейчас работает кафе. Это локальный по времени и в пространстве случай, а не меры.
До этого были меры:
закрытие всего общепита, ограничение количества людей в магазины, пропуски, дистанционка на работе, отмена массовых мероприятий, закрытые кинотеатры, маски, перчатки, блокировка льготных, шлольники дома и т.д.
Эти меры очень хорошо сработали и сбили распространение. Ничего формального в них не было, все по взрослому.
Отсюда и мой тезис — что если бы не эти меры, было бы хуже.
Да и статистика показывает, что сейчас ситуация хуже, чем весной была. Как раз из-за послаблений ограничительных мер сейчас.
Но тут уже баланс между экономикой. Нельзя же вечно все закрывать.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 13:57  

цитата bbg

В транспорте у нас почти все в масках
если не соблюдается дистанция , а там она почти всегда не соблюдается, то нет
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 14:02  

цитата Ябадзин

закрытие всего общепита, ограничение количества людей в магазины, пропуски, дистанционка на работе, отмена массовых мероприятий, закрытые кинотеатры, маски, перчатки, блокировка льготных, шлольники дома.

1. Общепит у нас работал на банкеты вообще всегда
2. Ограничения не было
3. Пропусков не было
4. Дистанционки не было. Всех выгнали на работу после пробления нерабочей недели на месяц.
5. Массовые мероприятия. Концерты отменили, да. Но не все, кое-какие можно было. Футбол и хоккей на стадионах пару месяцев отсутствовал, театры не работали. Аквапарк работал почему-то.
6. Кинотеатры — да
7. Перчаток не было никогда, маски 50/50, только когда контроль. Где-то месяц совокупно
8. Школьники у нас учились с 1 по 5 классы, а еще 9 и 11. Но как-то иногда и не учились. Сейчас все учатся уже
9. Ничего не блокировали.
Итого: в Москве, может быть, меры и были. В Екатеринбурге — точно нет. Разницы в смертности на душу населения я не вижу


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 14:10  
mick_ekb , ну сколько можно уже???
Смысл мер не в том, чтобы эпидемию остановить, а чтобы задержать.
Вы про нехватку коек читали?
Какая разница, эпидемия это или повальное травмовредительство.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 14:33  

цитата Gourmand

Смысл мер не в том, чтобы эпидемию остановить, а чтобы задержать.

Мне не известен ни один факт, который подтверждает корреляцию между реализованными (а не оставшимися на бумаге идеальными) мерами и сокращением числа больных.

цитата Gourmand

Какая разница, эпидемия это или повальное травмовредительство.

Ну как же. Эпидемии все боятся, а травмовредительство еще не раскрутили

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх