20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 17:23  

цитата A.Ram

живут начальники, которые сразу же отпускают подчинённых


Какой мир, такие и начальники :-)))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 17:30  
Билл – герой галактики
Я очень сильно извиняюсь, но где здесь фантастика?
Кассиопеи-клоны – это понятно, но это совсем не сюжетообразующий фантдоп. Так, где-то сбоку бантик. И если бы старик в молодости, скажем, спас из пожара коллекцию рыжих париков Трампа, и стал бы героем всех америк, а потом его забыли – никакой разницы для рассказа не случилось бы. Включая сосиску белой одноногой собачки.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 17:56  
Космос обетованный
Ненавижу такие рассказы. Написано очень хорошо, читать одно удовольствие, но после рассказа (10 минут спустя) сидишь и думаешь, ну и нафиг я это прочитал?
Не надо вызывать ненужных ассоциаций.
1) Отсылки к "Пикнику" играют против рассказа, потому что поход Суки, Ботаника и Крутого Психа сравнивается с финальным походом Рэдрика с молодым Барбриджем. Ну да, мусор, грязь, нечистоты из человечества — но у Стругацких это в сто раз ярче. Молитва Рэдрика — шедевр. А тут что?
2) Отсылки к Лавкрафту тоже против рассказа. Описание чужого мира и страха Бишопа... ну, блин... на тысячную не приближаются к описаниям Лавкрафта. Громадное разочарование. Я не говорю, ч то автор не может, я не знаю. Но автор не стал описывать мир дергунов в стиле Лавкрафта, так зачем Лавкрафта приплетать?
3) Отсылки к Проджити. Я вообще их не понял. Какие-то строчки из каких-то песен. Да-да, там есть внизу примечание, я прочёл. Но легче не стало. Мало контекста. Это песня, з-за которой королева Англии перерезала себе вены? Или песня была написана Джимом Моррисоном с того света?
В тексте нет музыки, я только читаю слова. Слова как слова, без дополнительных данных "о песне" они мало что значат. Редкая песня является шедевром стихосложения. И приведённые примеры уж точно нет.
Может, музыканты Проджити взорвали себя на концерте под эту песню? Не знаю.

Финал смазанный. Что там получилось, непонятно. Ну да, у Стругацких тоже открытый финал, вот только там есть молитва, ради которой финал и писался, а тут нет ничего.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 18:16  

цитата A.Ram

Кассиопеи-клоны – это понятно, но это совсем не сюжетообразующий фантдоп

А что, клоны человека сегодня успешно выращивают и они летают в космос/покоряют Арктику?
Очень даже фантдоп, очень даже сюжетообразующий.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 18:28  

цитата Zangezi

А где в квартире можно целого человека сжечь? Или она тащила труп по улице? Или наряд милиции приехал за трупом?
хм... Действительно... Предлагаю считать, что это рассказ фантастический.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 18:29  
Мне почему-то показалось, что тело мужа выкинули из окна, а подруга из прокуратуры оформила как самоубийство.
А, нет. Это она фигурку Марио выбросила.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 18:41  

цитата A.Ram

Кассиопеи-клоны – это понятно, но это совсем не сюжетообразующий фантдоп. Так, где-то сбоку бантик.
там в конце старик от этих клонов убегал. Эти клоны важны. Всё из-за них. Без них финальная собачка осталась бы без сосиски.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 19:01  

цитата Франсуа М Делоне

там в конце старик от этих клонов убегал

старик от всех клоунов убегал, включая мэра и пенсионный фонд местного разлива
по мне, сюжетообразующе — то, что нельзя из сюжета выдернуть без ущерба
здесь весь космос можно прополоть и не заметить, что что-то изменилось
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 19:30  

цитата A.Ram

Кассиопеи-клоны – это понятно, но это совсем не сюжетообразующий фантдоп.

Ему же не разрешили в космос полететь из-за клонов. Так бы у него и фермы не было. И никаких терзаний и собачек тоже


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 19:32  

цитата dokktor

они слишком заняты (мудры, благородны, воспитаны, уставши, и так сойдет, а мне плевать*** = нужное подчеркнуть), чтобы обременять себя критическим анализом подсудной группы
Отмазок можно найти сколько угодно, а причина одна: многим авторам трудно читать даже своё — ну нет навыка чтения, что поделаешь, шевелят губами. Прочитать два десятка рассказов — серьёзный труд. Если вычесть из вашей статистики отзывы, так сказать, благотворительные, не на свою подсудную группу, останется мизер даже не только в одной группе, а как бы не во всех. Большинство остальных шлёт топы от балды, лишь бы не вылететь с конкурса, не читая ни группу, ни чужие отзывы — и эти голоса определяют результаты первого тура. Считаю необходимым ввести обязательность отзывов, чтобы хоть как-то сгладить этот рандом, заставить голосовать сознательно. Ленишься читать чужое — а с какой тогда стати кто-то должен читать тебя?
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 19:38  

цитата Ingrit

Так бы у него и фермы не было

умершие родители восстали и отобрали ферму? это да, это фантдоп:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 19:41  

цитата A.Ram

умершие родители восстали и отобрали ферму? это да, это фантдоп

Нет, фантдоп — это ухаживать за фермой на Земле, находясь на орбите, скажем, Юпитера)


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 19:54  

цитата A.Ram

умершие родители восстали и отобрали ферму?

Они тут причём?
===
Поставил Биллу 10-ку.
Если уж этот текст не пройдёт в финал, то мне тут точно делать нечего.
Собственно, я уже прекратил участие, 19.5 был последним.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:09  

цитата harrybook

Собственно, я уже прекратил участие, 19.5 был последним


Что так?
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:10  

цитата harrybook

Они тут причём?

по тексту, Билл получил ферму от умерших родителей, в наследство
это никак не связано с его клонированием
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:10  

цитата мнямс

Большинство остальных шлёт топы от балды, лишь бы не вылететь с конкурса, не читая ни группу, ни чужие отзывы — и эти голоса определяют результаты первого тура.

пруфы будут?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:20  
А где массовые признавашки вылетевших?
Кто написал "Попытку", "Шаровое поле", "Войд", "Долгожданное лето", "Космическое свинство" (2е место моего топа!), "Несостоявшихся марсиан", "Женскую интуицию", "Я есть любовь", "Помощника", "В яичке", "Исчезновение Дона Харкера", "Ксенотаксис"? Где все эти люди, почему молчат?

цитата Blackadder

А вот придет волшебник...

Хоть волшебник сознался :) В топ брал на третье место.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:22  

цитата Zangezi

Что так?

Смысла нет.

цитата artem_kelmanov

Где все эти люди, почему молчат?

Отличное название рассказа, я бы почитал!
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:26  
artem_kelmanov Смысла нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:31  

цитата мнямс

Считаю необходимым ввести обязательность отзывов, чтобы хоть как-то сгладить этот рандом, заставить голосовать сознательно.

что мешает точно также рандомно наштамповать универсальные отзывы? Ну такое, не мое, прости автор, как-то не зашло, даже не знаю, что сказать, ну, вроде ничего так, но написано как-то пресно, мне было скучно.
Страницы: 123...101102103104105...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх