20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:34  

цитата A.Ram

здесь весь космос можно прополоть и не заметить, что что-то изменилось
:-D ну ладно, отзываю свои аргументы


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:38  

цитата мнямс

Считаю необходимым ввести обязательность отзывов, чтобы хоть как-то сгладить этот рандом, заставить голосовать сознательно.
предлагаю заставить всех участников пересказывать на видео все рассказы подсудной группы и присылать эти видео сюда. Чтоб мы видели лица этих людей! Не задницы ли у них вместо лиц? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:45  

цитата artem_kelmanov

А где массовые признавашки вылетевших?
они наверное стесняются, что плохо наотзывались на прошедших во второй тур))


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:56  

цитата

они наверное стесняются, что плохо наотзывались на прошедших во второй тур))

Причем тут стеснение? Дело совсем в другом. В намеренной или в непреднамеренной клевете. Например. Да простит меня автор "Попытки", что вновь вытаскиваю его рассказ на поверхность. Там же очевидно, что герой вновь и вновь возвращается в мир живых, в ту самую точку отсчета, с которой все пошло не так. "Он не был уверен, что у него хватит духу проделать этот путь снова." — все предрешено, поэтому и марку он наклеивает просто так, для красоты. Это вкратце, опять у меня нет уверенности, что люди вчитаются и поймут. Мы же видим в отзывах: суицид, попытка написать рассказ и т.д. Я знаю, кто автор этого произведения. В интернете нашел другие рассказы, сравнил стилевые и языковые особенности. Рассказ "Попытка" отличный и очень сильный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:58  
Артем, я готов массово признаться...
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 21:02  

цитата dokktor

Артем, я готов массово признаться...

За всех? ;))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 21:04  

цитата artem_kelmanov

За всех?

Да... *грустно* они не виноваты...
Просто они не верили в синематограф...
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 21:08  
А мой в высшей степени неординарный иррациональный достойный рассказ
не обругал и не растоптал лишь один человек...
Как замечательный этот человек!
Умный, честный, принципиальный, нравственно красивый и душевно бурлящий...
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 21:09  

цитата lowercase

цитата мнямс
Считаю необходимым ввести обязательность отзывов, чтобы хоть как-то сгладить этот рандом, заставить голосовать сознательно.

что мешает точно так же рандомно наштамповать универсальные отзывы? Ну такое, не мое, прости автор, как-то не зашло, даже не знаю, что сказать, ну, вроде ничего так, но написано как-то пресно, мне было скучно.
Ничто не мешает, халтура неистребима. Таких отзывов и при нынешней необязательной системе хватает, речь о том чтобы хоть немного снизить градус халтуры. Если от человека такое "низашло нимаё скушна" идёт косяком рядом с нормальными отзывами от других, с ним сразу всё ясно — кому охота прослыть идиотом? Постесняется, хотя бы просмотрит рассказы и не будет тыкать наугад в полное фуфло — уже результаты голосования станут осмысленнее.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 21:21  

цитата dokktor

А мой в высшей степени неординарный иррациональный достойный рассказ
не обругал и не растоптал лишь один человек...

И этот рассказ...
*барабанная дробь*

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"В яичке"?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 21:24  
alexfly03 а в чем клевета?..
Мне попытка тоже понравилась, кстати. Но ничего удивительного, что она не прошла во второй тур. Мало быть просто хорошим рассказом, если ты — миниатюра. Короткому рассказу нужно быть рассказом про кота. Автор очень рисковый человек, раз отправил миниатюру не про кота. Печь азарта горит в его сердце. И ему, как человеку явно знакомому с прихотливостью госпожи Фортуны, наверняка вовсе не обидно, что в этот раз не повезло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 21:29  
Яичко хоть кто-то хоть немного похвалил...
Мой же все ругали... особенно Гурман (поэтому я его сегодня не поздравил с выходом сборника "Черной метки"... >:-|
А хвалил Резников... я его в завещании упомянул,
отписав СС Бальзака, фаэтон 19 века и шестифунтовый топаз.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 21:33  

цитата мнямс

кому охота прослыть идиотом? Постесняется
а вы верите в людей, я смотрю)


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 21:45  
Верю! Люди все нормальные, просто с временем у всех туговато. Тем более обидно, когда многие хорошие рассказы, судя по комментариям опытных людей, остаются за бортом. Хочется не везения, а хоть какой-то объективности, которая складывается из множества мнений и отражает уровень рассказа. Иначе зачем, Карл?
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 21:47  
dokktor
Хм... "Арбалет со вкусом нефти"?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 21:55  
мнямс мне почему-то кажется, что если уж нет времени читать и голосуешь "вслепую", то смотришь на отзывы других участников. Я, как внимательный наблюдатель, в этот раз ни одного случайно не прошедшего рассказа не вижу, все закономерно: во втором туре рассказы, которые преимущественно хвалили. Имхо, если даже парочка участников и голосовало "вслепую" погоды они не сделали. Тут вопросы к вкусам массовой аудитории скорее, чем к сознательности участников. Но спорить о вкусах — такое себе развлечение. Аргументы вроде "а мне нравится" ничем не перешибить, остается только принять и простить)


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 21:55  

цитата lowercase

Автор очень рисковый человек, раз отправил миниатюру не про кота

Более сознательные авторы стратегически расставляют котов каждые две-три тысячи знаков. На рассказ в 20 тысяч знаков должно быть как минимум шесть с половиной котов. В финале должен быть контрольный кот. Замена кота на собачку, лошадку или черепашку значительно уменьшает шансы проходимости в след.тур.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 22:04  

цитата Jekritch

Более сознательные авторы стратегически расставляют котов каждые две-три тысячи знаков.
это само собой! Выходит, что в миниатюре слегка за 5 т. з. кот должен быть концентрированный, супрематический, на иное нет смысла знаки тратить.

цитата Jekritch

Замена кота на собачку, лошадку или черепашку значительно уменьшает шансы проходимости в след.тур.

кота позволительно заменить на больного ребеночка. Но лучше совместить: коты и дети взаимоусиливают действие друг друга.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 22:09  

цитата lowercase

если даже парочка участников и голосовало "вслепую" погоды они не сделали
А вы оптимистка, я смотрю :-)))

цитата lowercase

ни одного случайно не прошедшего рассказа не вижу
Тогда всё замечательно! :-)))
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 22:11  

цитата alexfly03

Мы же видим в отзывах: суицид, попытка написать рассказ и т.д. Я знаю, кто автор этого произведения. В интернете нашел другие рассказы, сравнил стилевые и языковые особенности. Рассказ "Попытка" отличный и очень сильный.
Если что, мой отзыв на этот рассказ в этой теме по ссылке https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
(из-за технических накладок он кажется не попал в колонку Желтой группы).

цитата dokktor


А мой в высшей степени неординарный иррациональный достойный рассказ
не обругал и не растоптал лишь один человек...
Как замечательный этот человек!
Умный, честный, принципиальный, нравственно красивый и душевно бурлящий...
Кто!!! Кто этот человек? ))
Страницы: 123...102103104105106...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх