Издательство Вече


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

Издательство "Вече"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 02:02  
О
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 22:35  
После "Шуанов" Бальзака значится: Вальтер Скотт. Ламмермурская невеста (с доп. — впервые на русском, и многочисленными иллюстрациями)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 22:46  
Скотта и Бальзака лучше бы запустили собранием сочинений по типу Дюма по одному тому в месяц.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 22:53  
Бальзака обязательно возьму. Несколько романов читал давно — высочайшего уровня, а этот — не читал. Хорошо, что издают, а то о таком и не слышал.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 23:16  
Бальзак — это хорошо конечно, но лучше бы его действительно запустили по типу Дюма — в виде с.с. А так, Бальзак, в "Мастерах приключений" — как то не "комильфо". Эдак недалеко и до Виктора Гюго с Эмилем Золя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 23:49  
Да, у Золя есть Марсельские тайны — та ещё бульварщина.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 00:09  

цитата 89605167502

Да, у Золя есть Марсельские тайны — та ещё бульварщина.

Да, но Золя, Бальзак, Мериме — авторы легкодоступные. Издавались и переиздавались десятки раз. Можно купить за гроши, можно почитать в электронном виде. Признать издания "Вече" коллекционными из-за наличия иллюстраций, лично у меня, тоже не получается из-за низкого качества полиграфии. Поэтому, считаю, основным назначением серии, знакомить нас по приемлемой цене с произведениями ранее не издававшимися или издававшимися в урезанном виде. Этому и отвечает список из шапки темы, но в реале произведения из этого списка выходят крайне редко. А взамен появляются какие-то сомнительные с точки зрения авантюрного жанра.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 05:36  

цитата Seidhe

А не знаете, случаем, новое издание "Японской нечисти" от старого только обложкой отличается?


Старого издания у меня нет, но я пробежался по страничкам, выложенным в отзывах в Лабиринте — совпадение полное.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 09:38  
Эксперименты издательства настораживают.
Хотелось бы чередования незавершенных собраний сочинений с новыми авторами (50х50). Тогда бы у издательства была объективная картина спроса.
В нынешней ситуация возникает опасность. Издание Бальзака и других непрофильных авторов может сыграть с серией плохую шутку.
Тиражи начнут падать, издательство решит, что серия стала неинтересна покупателю и начнет снижать тиражи, и, возможно, задумается о закрытии серии. А реально читатели (покупатели) ждут тех писателей, которые анонсированы уже несколько лет и готовы за них голосовать рублем.
Например, я бы с удовольствием продолжил покупки Марриета, Буссенара. Но они "зависли".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 10:43  
По Википедии посмотрел, что это за роман — так подходит к серии...вроде бы :))) И образцы иллюстраций Эжена Лампсониуса (приведённые там же) — как раз! С удовольствием буду ожидать эту книгу! Спасибо издательству за такую приятную неожиданность!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 11:40  
Да, по жанру роман вполне подходит. Многие писатели работали в разных жанрах. У той же Жорж Санд есть прекрасный образец жанра романа "Плаща и шпаги" — "Прекрасные господа из Буа- Доре". У того же Диккенса есть замечательный приключенческий роман "Тайны Эдвина Друда", да и "Повесть о двух городах" подходит вполне. Но тогда серию надо было назвать иначе: не "Мастера приключений", а "Романы приключений". Так было бы правильнее.
Да, в основном издательство выпускает вещи, которые уже неоднократно переиздавались, новинок мало, всё это так. Но мне думается, что это не от хорошей жизни, и не для того, чтобы позлить нас, читателей. Видимо не так всё просто. На мой взгляд не надо было издательству публиковать такие грандиозные планы, которые во многом оказываются "волюнтаристическими."
Издавали бы потихоньку то ,что по силам — и все бы радовались. Тому же В.Скотту, или Бальзаку. Хотя бы уже потому, что хрен вы их где найдёте прекрасно иллюстрированными, а для многих это главное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 13:04  

цитата Авантюрист

Бальзак — это хорошо конечно, но лучше бы его действительно запустили по типу Дюма — в виде с.с. А так, Бальзак, в "Мастерах приключений" — как то не "комильфо". Эдак недалеко и до Виктора Гюго с Эмилем Золя.

цитата Dimetrium

Золя, Бальзак, Мериме — авторы легкодоступные. Издавались и переиздавались десятки раз. Можно купить за гроши, можно почитать в электронном виде. Признать издания "Вече" коллекционными из-за наличия иллюстраций, лично у меня, тоже не получается из-за низкого качества полиграфии. Поэтому, считаю, основным назначением серии, знакомить нас по приемлемой цене с произведениями ранее не издававшимися или издававшимися в урезанном виде. Этому и отвечает список из шапки темы, но в реале произведения из этого списка выходят крайне редко. А взамен появляются какие-то сомнительные с точки зрения авантюрного жанра.

цитата adons

Эксперименты издательства настораживают.
Хотелось бы чередования незавершенных собраний сочинений с новыми авторами (50х50). Тогда бы у издательства была объективная картина спроса.
В нынешней ситуация возникает опасность. Издание Бальзака и других непрофильных авторов может сыграть с серией плохую шутку.
Тиражи начнут падать, издательство решит, что серия стала неинтересна покупателю и начнет снижать тиражи, и, возможно, задумается о закрытии серии. А реально читатели (покупатели) ждут тех писателей, которые анонсированы уже несколько лет и готовы за них голосовать рублем.

Полностью согласен , Бальзак, Мериме да и Готье не относятся к мастерам приключений, они мастера в других жанрах, только единичные романы у них можно назвать приключенческими.
Жду, очень жду, из тех которых уже начали издавать — это Стивенсон, Хаггард, Рид, Габорио, Купер, Марриет, Зевако и конечно Понсон дю Террайль. Книгу его "Бал жертв" уже приобрел, вот кого надо бы издавать отдельно как Дюма, библиография его обширна и получилось бы большое собрание, как впрочем и у Монтепена с Февалем.
В шапке темы такие авторы, такие романы, что голова кружится, поначалу казалось, что вот вот скоро начнется Монтепен, Феваль , Зевако, Буагобе, Бертэ, Бедфорд-Джонс, но этого почему то из года в год не происходит.
Когда мы все таки увидим в этой серии Лондонские и Сицилийские тайны?


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 14:00  

цитата ffzm

В шапке темы такие авторы, такие романы, что голова кружится, поначалу казалось, что вот вот скоро начнется Монтепен, Феваль , Зевако, Буагобе, Бертэ, Бедфорд-Джонс, но этого почему то из года в год не происходит.
Когда мы все таки увидим в этой серии Лондонские и Сицилийские тайны?


Соглашусь с уважаемым Авантюристом, чьи отзывы всегда с удовольствием читаю и полностью согласна с его высказываниями, в т. ч. с тем, что

цитата Авантюрист

мне думается, что это не от хорошей жизни, и не для того, чтобы позлить нас, читателей. Видимо не так всё просто


Конечно, нам, читателям, очень бы хотелось как можно скорее получить на руки заявленные и давно ожидаемые книги. Но издательская кухня полна своих сюрпризов (иллюстрации, переводы, подготовка справочного аппарата, вон, одна выверенная библиография Понсона дю Террайля чего стоит, не говоря о других невидимых нами нюансах), об этом уже неоднократно на форуме говорилось. Наберемся терпения и будем терпеливо ждать. Я, например, хоть и жду, как и все присутствующие, озвученные произведения Феваля, Габорио, Зевако, Монтепена и далее по списку, но с удовольствием доберу в замечательной серии и приятные "сюрпризы" в виде романов Скотта, Бальзака.
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 14:39  

цитата caremarina

но с удовольствием доберу в замечательной серии и приятные "сюрпризы" в виде романов Скотта, Бальзака.

Я тоже беру Скотта и если честно Мериме и Готье тоже взял и книги понравились, но так мы очень долго будем ждать Монтепена и всех других, вот если б книги выходили каждую неделю, а то непонятно одна или две выходят в месяц.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 16:13  
Опять 25. «Живаго» не читал, но с товарищами по партии согласен... Вы сначала почитайте, а потом высказывайтесь конкретно по заявленной книге. Странный народ здесь собирается: то учат, как издавать, теперь — что издавать, а что не издавать. Конспирологией занимаются. Ну да, издатели, как всегда, дураки, неучи, от нехватки контента пихают в серию то и дело всякий бред под соусом приключений, сами ничего не читая. Батюшки, недавно был Понсон, Вальтер Скотт и вдруг Бальзак. Явно перегрев трансформаторной будки.
Печально, что ныне у нас многие классиков боятся, шарахаются от них как ч. от л. аж на стадии з. (т.е. звука). Услышал – и слюна полетела. То шпаги и звон бокалов от Мериме им не нужен, то Готье с Фракассом им вдруг так себе приключеньице, не говоря уже про Зевако, о котором где-то что-то слышали, посмеялись и обсмеялись от такого бульвардье в калашном ряду. Где Зевако и где Купер? Вы за кого нас держите, пацаны? Зачем мне его читать? И какой же это мастер, раз я его не читал? Давай, до свидания! Брысь его из утонченной классики жанра приключений!
Про когда и что будет в серии не раз уже писали: всё в свое время, идет работа. Немало из завяленного когда-то уже вышло и давно быльем поросло. Остальное готовится и выходит. Так было и будет у всех и всегда. Каждый занимается своим делом по мере сил и возможностей. Издательство стабильно выпускает книги в серии. От работы не отлынивает. Лажу и оффтоп не гонит. Троллопа в МП не ставит :) Сначала думает, потом направляет в серию, а не «всё до кучи и я тут, знаете, в трамвае услышал…» С каждым томиком возится — библиографии, уточнения, преди-послесловия, иллюстрации, подписи – все это денно-нощно готовится (прищурьтесь, взвесьте объем работы). Решает массу очевидных и неочевидных вопросов, задач и проблем. Думает и о качестве и о разнообразии. Делится накопленным опытом.
Многие ведь и впрямь не подозревали, что «Хроника Карла IX» от Мериме и рядом не стояла с «Королевой Марго» Дюма. Оказалась, еще как стояла. Кто всё еще сомневается – почитайте и проверьте. С сотней картинок это сделать теперь веселее будет. В любом случае польза будет ощутимая. Да, отнюдь не у каждого классика можно встретить подобный уровень приключенческого драйва. Да, не все «крепкие классики» умели лихо строить интригу, разгоняя сюжет, брать аллюр три креста или с места в карьер, лихо фехтовать шпагой, вертелом, табуреткой и диалогами, ловко и здорово играть не только с престолами, но и на нервах читателей. Не все это умели и не все умеют. Тургенев и Флобер, например, не умели, да и не стремились, а вот Мериме или Бальзак умели, стремились и «шмогли!». Редко, да метко. Зачем же их явные шедевры (пусть и немногочисленные, но точно в тему) со счетов сбрасывать? Попробуйте, продегустируйте, быть может понравится их смелые эксперименты «под Дюма задолго до». А коли не убедит автора — так бросьте и никаких других его книг более не читайте, если не хотите развиваться. На личном опыте докажете себе и всем, что есть предел у совершенства, ведь знамо дело — «чумазый играть не может». Только Стивенсон, только хардкор!


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 16:16  

цитата ffzm

а то непонятно одна или две выходят в месяц.

А какая разница? Главное — что выходят. А по сути: списки серии в доступе, сядьте и посчитайте сколько книг в какой год вышло, несмотря на нынешнее поветрие и элементарные отпуска.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 17:03  
Lagarder браво, снимаю шляпу
хотя по Бальзаку немного не сограсен, надо почитать этих "Шуаны".
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 17:07  
Lagarder ,коротко исчерпывающе и по делу. Мериме куплен и прочитан, и он не хуже Дюма, разве что короче и написан пораньше. Готье тоже куплен и скоро будет прочитан. Обе книги радуют отличным соотношением цена-качество, в том числе и качеством иллюстраций.
Бальзака тоже куплю, если увижу в киоске, разве что искать не буду (Мериме и Готье я караулил :-)))).


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 17:27  

цитата Konbook


После "Шуанов" Бальзака значится: Вальтер Скотт. Ламмермурская невеста (с доп. — впервые на русском, и многочисленными иллюстрациями)

Вот это здорово!
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 18:32  
"Пуритане" в наличии в My-shop.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2021 г. 18:54  
Lagarder дело не в том что мы не знаем кто такие вышеперечисленные авторы, просто они издавались уже в нормальных собраниях сочинений: Бальзак в 24 томах, Мериме и Готье в 6 томах, которые естественно уже имеются в библиотеке, а здесь получается, что они разбавляют отдельными вкраплениями серию "мастера приключений" и затягивают выход профильных для серии авторов. Ну и на кой это нужно?
Страницы: 123...296297298299300...473474475    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Вече"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх