20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 19:39  
Франсуа М Делоне Да это они по глупости и наивности.
Не обращайте внимания.
Критик всегда прав!
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 19:42  

цитата harrybook

Увы, это тоже часть процесса
я уже понял, что тут процесс. И сделал вывод — ни одного отзыва больше, чем нужно.

цитата Zangezi

Не обращайте внимания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 19:52  
В этот раз конкурс за последние пятнадцать лет особенно удался!
Масса достойных текстов, интересных рассказов, незаурядных фантдопов, мудрой критической аранжировки...
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 20:00  

цитата Франсуа М Делоне

нам, вдумчивым чтецам мешают — лезут и спорят. Доказывают что-то, типа чтецы неправильно видят рассказ, что надо не так на него смотреть. Бардак какой-то

Нормальный процесс обсуждения. Автор лишён права ответить, но другие-то задумчивые чтецы почему не могут? Не хотите обсуждения, клепайте отзывы в карточки рассказов. Аналогично в первом туре — шлите напрямую куратору группы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 00:20  
Максим Горький "На дне"
"Глубина сточных ям в доках Агрисолля"
Раз пять порывался написать отзыв и даже что-то такое накалякал, но всякий раз задавал себе вопрос:
а что полезного я сказал автру?
И получается, что ничего.
Почти. Эпиграфы зачем нужны, непонятно.
Написано грамотно, но мне текст не зашёл.
Удачи, автор.
:beer:
===
dokktor
Последний раз близко по уровню нынешнему был для сб. "Земля 2.0"
Но тот всё равно круче.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 01:45  
Победителю всё
Сюжету бы ещё говоруна и космических пиратов – и была бы «Тайна третьей планеты» в чистом виде. Впрочем, за говоруна справился квантовый вацап.
Слишком уж много объяснений, а выглядит, как недоверие к читателю. А читатель прошаренный, он сам хочет разобраться как следует и прочесть как попало. И количеством его не возьмёшь, только качеством формулировок.
Когда уже бравые бороздуны космоса научаться зонды посылать? Я который год на конкурсах наблюдаю, как при подлёте к любому незнакомому объекту срабатывает нежданная аномалия, напрочь отключающая мозги у экипажей. А ведь хвастаются за новейшие технологии, а сами как Почта России – один дрон и тот об стену. Тупь ведь махровая, примерно как стазис-камеру на кофеварку махнуть. Прям обидно за потомков.
Финал в целом понравился, в меру энергичный, высокоморальный и оптимистичный. Только вырос он из вышесказанных глупостей, а так да, все молодцы
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 02:07  
Расколотые
Хорошо написано, сюжет бодрый, ждёшь умной развязки, и она вроде случается, но как-то слишком уж на бегу.
Скажу, что сильной стороной рассказа является общая атмосфера, а слабой – персонажи. Я не понимаю, какого хрена они делают. Бойков мечтает тихо досидеть до пенсии и «внезапно для себя Бойков решил проявить инициативу». И для меня внезапно, потому что чувак из первой части и чувак из второй – это два совсем разных Бойкова, даже не родственники и не однофамильцы. Вообще, любая «внезапно» и «почемута» — плохие мотивации для героев.
Колосов представлен эдаким опереточным злодеем, в цилиндре, фраке и штиблетах, чего добивается своей хаотической суетой – непонятно.
А главная непонятка в том, что на глазах простых советско-российских ментов происходит чудо чудесатое, а они только что макаровым в носу от скуки не колупают. Всё принимается как должное, ни страха, ни сомнений, ни учёных позвать, ни Н.Н. Дроздову в телепередачу позвонить. Ну кто так с чудесами обращается?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 03:54  
Победителю всё

В качестве саундтрека к этому рассказу подходит песня "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью", а сам рассказ для нужного эффекта следует читать громким торжественным голосом как на этом историческом видео 1961 года:
https://ok.ru/video/280158341654
....мужчина лет тридцати стройного телосложения......в его действиях читались внимательность и дисциплина...
...Взъерошенные короткие волосы и испарина на лбу и скулах выдавали напряжение....
...Человек в корабле совершил этот прыжок по собственной воле. Он был одним из тех, кого называли вольнопроходцами. Бороздящие по своему усмотрению просторы за границами изученных звёздных систем, они открывали людям новые горизонты и знания, и, конечно же, месторождения редких и дорогостоящих веществ и минералов...
...На благо своих близких и всего человечества!!!! (конец цитаты)

Текст является просто находкой для начинающего агитатора и бесценным кладезем канцеляризма.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 04:02  
Новых нарожают

Тема "нечеловеческая логика" выполнена блестяще.
Абсолютно не мое, но отдаю должное фантазии автора, миру, который он создал и мастерству, с которым он это нечеловеческое безобразие описал.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 06:04  

цитата Gourmand

но другие-то задумчивые чтецы почему не могут?
они же "не члены худсовета" :-)
PS я пытаюсь поддержать полноценных отзывистов, дабы само движение отзыванчества не загнулось. Мысль такая: не надо с отзывами спорить. Пусть каждый пишет свой отзыв, а не указывает отзывистам, где там что отзывист не понял (и так без сопливых скользко).


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 09:22  
А поставьте мне, пожалуйста, тоже оценок :)
Братья, меньшие и по разуму


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 10:00  

цитата Франсуа М Делоне

что отзывист не понял

А я считаю, что надо. Тем более, что сам автор ответить не может.
Ещё раз: не хотите публичного обсуждения отзывов, пишите в личку кураторам или в карточки рассказов. Отзыв, опубликованный в форумной теме, это мнение и, как всякое мнение, может подвергаться критике.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 10:28  

цитата Gourmand

А я считаю, что надо. Тем более, что сам автор ответить не может.
и я. В некоторых отзывах вон вообще умудряются на личности переходить. Или к примеру, язык автора называют плохим, а я несогласен. Чегой-то я должен молчать? Или я не вижу темы, а мне объясняют, что она есть. Разве это плохо? Мы здесь для того и собрались, чтобы обсуждать рассказы. Хотя иной раз заглянешь в тему и даже не подумаешь, что она для этого.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 10:43  

цитата Gourmand

А я считаю, что надо. Тем более, что сам автор ответить не может.
а я считаю, что не надо. Если автор не может нормально рассказ написать, чтоб его поняли правильно, то пусть "пожинает".

цитата Gourmand

Ещё раз: не хотите публичного обсуждения отзывов, пишите в личку кураторам
Писать в личку — не всегда соответствует правилам конкурса. Тут намечается один конкурс, в нем надо на форуме свои отзывы публиковать, а не в личку писать. Но еще раз: то, что я высказал — это мнение. Совершенно ясно, что комментировать отзывы не перестанут. Я поднял проблему (точно такую же, какую поднимают анонимные авторы, называя отзывантов жопочтецами). Советы давать тут не нужно.

цитата SAM77

Мы здесь для того и собрались, чтобы обсуждать рассказы.
некоторые обсуждают не рассказы, а отзывы, да.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 10:55  

цитата Франсуа М Делоне

Я поднял проблему

Проблемой это никогда не было.

цитата Франсуа М Делоне

Советы давать тут не нужно.

Вы ведь тоже даёте советы. Верно?
Вот один из них

цитата Франсуа М Делоне

а я считаю, что не надо. Если автор не может нормально рассказ написать, чтоб его поняли правильно, то пусть "пожинает".

===
Форум такой, какой он есть. Всех в одну униформу не оденешь, маршировать строем не заставишь.
Творческие люди не приемлют (словечко противное, прилипло, тьфу гадость!) дисциплины и стандартов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 10:58  

цитата Франсуа М Делоне

некоторые обсуждают не рассказы, а отзывы, да.

Осталось воспитать в наших рядах третье поколение рецензентов:
критикующих = обсуждающих = отзовистов
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 11:01  

цитата dokktor

воспитать

Протестую!
Это прерогатива сраных элит правительств.
У них для этого специально обученные люди с дубинками имеются.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 11:12  

цитата harrybook

Проблемой это никогда не было.
теперь стало) Есть мнение, что обсуждать мнения — бесперспективно. Лучше на рассказах сконцентрироваться. Что я, не могу мнение высказать что ли?:-)

цитата harrybook

Всех в одну униформу не оденешь, маршировать строем не заставишь.
так чего тогда меня тут помыкают, как я должен думать и что делать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 11:12  
С утра пытался вспомнить = чему равен талант.
Мера веса и платежка в Др Греции, если на ошибаюсь.
пришло на память что-то типа тридцати кг золота...
Никто не помнит точно? %-\
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 11:41  

цитата dokktor

талант

"Таисс Афинская" вспоминается.
Таланты разные были, аттический талант 25,9 кг.
Страницы: 123...112113114115116...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх