Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 14:42  
В сети появился перевод рассказа " На Слайд Инн Роуд " из октябрьского номера Esquire https://www.esquire.com/entertainment/boo...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 15:01  

цитата penelope

Правда, мне несколько странны такие сильные чувства относительно политики страны, находящейся на другом континенте

Есть, скажем так, вещи, которые не привязаны к каким-либо конкретным границам.

цитата penelope

Когда в Америке начнут ссылать за республиканские убеждения, тогда и посравниваем.

Большое начинается с малого.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 17:08  
Karnosaur123, началось ведь уже давно. Ещё в детстве смотрел сериал (по-моему это был "Квантовый скачок"), где семья (отец и дочь) рассорились из-за разных политических позиций, да блин, в "Симпсонах" это тоже было давным давно. Не отреклись. Кинг пишет о том, что имеет место. Пускай гнусь, окей, я не говорю, что ты не прав, да я с тобой согласен даже, но что это меняет? Делает героя несимпатичным с такими размышлениями? Так Роланд вон вообще Джейком пожертвовал. Что с того, люди то не идеальны.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 10:14  
С огромным трудом продвигаюсь по «Институту».
Всё в нём как-то странно.

Странные, как я уже говорил раньше, «недовзрослость» и «передетскость». Ни в коем случае не хочу сказать, что дети не могут быть существенными объектами и субъектами «взрослой» литературы, и что детская литература не может быть «взрослой».

Странный для современности уровень погружения в тему экстрасенсорных способностей, застрявший где-то между «Ералашем» и «Битвой Экстрасенсов» и не осмеливающийся глубоко погрузиться ни в мистику, ни в научную фантастику, ни в философию, в конце концов.

Странный уровень конспирологичности. «Могущественная организация», осуществляющая «великую миссию», осуществляет её средневековыми способами с научно-технической точки зрения, разгильдяйски организационно и вообще панически-истерично в плане решения сиюминутных задач.

Странный уровень драмы, который задаёт, казалось бы, действительно тяжёлые ситуации для героев, но совершенно лишает их какого-либо сопереживания со стороны из-за совокупности описанных выше факторов.


цитата Karnosaur123

Есть, скажем так, вещи, которые не привязаны к каким-либо конкретным границам.

Такие вещи, безусловно есть. Но в данном случае мне видится куда более простое объяснение: сильный интерес к чужой политике проистекает из отсутствие конкурентной политики в собственной стране.
Представьте, что, допустим, в российском футболе все матчи были бы договорными с заранее известным результатом, а в зарубежном бы рубились по-настоящему. Чей бы футбол болельщики предпочитали бы смотреть?


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 10:41  
Читаю Песнь Сюзанны. Долго к нему шёл, но всё таки. На 70 странице из 600 наконец-то прошла какая-то движуха. Но как же интересно читать это всё. Нет, правда.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 11:01  
Paul Atreides песнь критикуют за то, что она практически полностью происходит в нашем мире.
Как будто бы Извлечению троих, это помешало стать хорошей книгой. ;-)

Последним трем романам Башни я поставил 5, но Песнь на самом деле, не так уж и плоха.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 00:05  
Тот неловкий момент, когда "Песнь Сюзанны" прочитал меньше, чем за сутки.8-)
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2021 г. 19:05  
Новый роман Кинга "Билли Саммерс" выходит в августе. Отрывок: https://ew.com/books/stephen-king-billy-s...


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 07:17  

цитата groundhog

Новый роман Кинга "Билли Саммерс" выходит в августе. Отрывок: https://ew.com/books/stephen-king-billy-s...


Стивен Кинг придумал корыстного Декстера!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 11:44  

цитата Kapatoha

Тот неловкий момент, когда "Песнь Сюзанны" прочитал меньше, чем за сутки


Я за два дня проглотил, что для меня большая редкость. Был и остаюсь в полном восторге от всей ТБ, и "Песнь" для меня была скорее мостиком от "Волков" к финальному тому, но в целом понравилась и она.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 12:49  
Я последние 3-и романа башни, читал в ноябре-декабре 2018, и помню что это вода водой.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В волках киборги забирали детей, для того чтобы рушить башню. После детей возвращали, но они навсегда изменялись.
В песни действие происходит большей частью в нашем мире, но кроме каких то фигурок, я больше уже ничего не помню.
В финальном романе появляется герой Сердец в Атлантиде, Сюзанна "родила", чтобы потом демон-ребенок бездарно слился по сюжету. Хотя фактически, кроме концовки, когда Роланд достигнул башни, я уже ничего не помню.


Вобщем — убожество, а не финал. Лучше бы не дописал.
Остается только радоваться, что у Джорджа Мартина больше здравого смысла, чем у Кинга с Темной башней. Он судя по всему Ветра зимы никогда не выпустит, ибо понимает — лучше пусть не будет никакой книги, чем книга плохая, которая уронит планку качества, и статус серии. ;-)
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 13:36  

цитата Karno

Вобщем — убожество, а не финал. Лучше бы не дописал.

Да ладно уж. ТБ больше про процесс, чем про финиш.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 13:55  
Nikonorov ради "процесса" в стол пишут.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 14:14  

цитата Karno

Nikonorov ради "процесса" в стол пишут.
Ладно, я передам Стивену.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:00  
Karno Как бы за Мартина не пришлось дописывать Брендону Сандерсону, как это было с Робертом Джорданом и его "Колёсами времени") Но, думаю, Мартин всё таки успеет дописать, он ведь делал заявление в 2020, что благодаря карантину у него стало больше времени на написание и он сейчас "усиленно" пишет)


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:05  

цитата miron

Как бы за Мартина не пришлось дописывать

Я даже воображать не буду, какой получится ужас.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 16:15  
Мартин ещё очень самокритичен, он может одно предложение переписывать по несколько раз, забрасывать если нет вдохновения, потом опять переписывать, от того скорость написания явно не увеличивается. Он может быть и не написал бы последнюю часть, от греха подальше, но как сам говорит, благодаря популярности ПЛиО, в последние годы уже не совсем принадлежит себе, т.к. у него есть обязательства перед издательством и перед фанатами, которые спуску не дадут. Кинг же к написанию проще относится, он не столь щепетилен и самокритичен, напишет как напишет, редакторы подредактируют, а жена даст окончательный вердикт)


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 16:30  
miron потому что Мартин пишет по вдохновению и озарению.
Скажем, появится желание писать за Арью, Мартин пишет по пару абзацев в день.
Надоест — на недельку забросит, потом возмется за Джона.
Исключение были первые 3-и книги, которые заложили фундамент, их он писал все последнее десятелетие прошлого века.

Для Кинга же, писать это РАБОТА.
Читал, у него фиксированное количество часов в день, и четкий распорядок на эту тему.
Если поймает "волну" — получается шедевр типа романа об убийстве Кеннеди. Нет — пустышки типа окончания Башни.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 16:47  

цитата Karno

Если поймает "волну" — получается шедевр типа романа об убийстве Кеннеди. Нет — пустышки типа окончания Башни.

Окончание "Башни", несмотря на спорные момменты вроде "миссис Мислабурски", все же гораздо ближе к шедевру, чем жвачка о убийстве Кеннеди.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 16:50  
Ну это на вкус и цвет, мнений относительно этого может быть много.
Но факт для всех — Кинг ОЧЕНЬ неоднороден по качеству в своих книгах. От вымученной посредственности до мастера — а все потому, что писать это для него работа. Вот он и гонит, и гонит себя вперед...
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх