Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата avsergeev71

парня 16+ бабушка запирает в подвале

Меня лет в 12 (за то что пытался с друзьями подоить козу) заперли в деревне на часик в полуподвальном помещении дома. :-))) Оттуда можно было выбраться через, — неожиданно, — чердак предбанника, чем я и попытался воспользоваться. Тулово в щель пролезло, но вот голова застряла и я вот так и висел, прихваченный за шею, ноги в воздухе, ору и вопию о помощи (никто не услышал кроме брата, но он был закрыт за то же преступление в сарае по соседству), в общем, еле-еле обратно вполз. Вот это хорроръ! Вот это голоса из подвала! :-D
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
avsergeev71
???
Причем тут возраст героя на момент начала рассказа и возрастной ценз книги?
По-вашему, возрастные ограничения прямо зависят от того, сколько лет самому юному персонажу???
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

Причем тут возраст героя на момент начала рассказа и возрастной ценз книги?
По-вашему, возрастные ограничения прямо зависят от того, сколько лет самому юному персонажу???

Нет конечно. Вы правы, возрастной ценз и возраст героя, действительно, ни как не связаны. Каюсь, ступил. 8:-0
Но вопрос о целевой аудитории книги все же остается открытым.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Как читавший, отвечу на вопросы.

цитата avsergeev71

С трудом представил, как парня 16+ бабушка запирает в подвале.
Наверное все-таки 10+. Тогда сразу вспоминается пионерское детство и ночевки у костра с непременными страшными историями. А ля Стайн.

Пацан был совсем мелкий, когда его заперли. В интерлюдиях между историями мы видим, как он рос с голосами из подвала в голове. При этом остаётся вопрос, существуют они на самом деле или только в голове ГГ (впрочем, собственно истории, которые они рассказывают, никак не могли быть плодом воображения мелкого пацана, не знающего жизни, а равно и взрослого парня, лучшие годы пролежавшего в психушке).
По уровню кровавости — примерно ужастики 80-х. То есть, ругань и секс упоминаются, но акцента на них не делается, а кровькишкирассодомитило вообще никак не ограничены.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123, благодарю! :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123

цитата

кровькишкирассодомитило

Три раза перечитал это слово, прежде чем до меня дошло, что за ним скрывается! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Три раза перечитал это слово, прежде чем до меня дошло, что за ним скрывается!

Суровые фантлабовские правила.:-D
Вообще, в издательствах с этим все очень забавно. Любая расчлененка укладывается в заветные +16, однако в сценах секса детальность настоятельно просят снизить. Что несколько мешает моим претензиям на лавры отечественного Лаймона, например:-))), и серьезно снижает шансы "Слякоти" Подольского на бумажную публикацию%-\. Но, во всяком случае, знайте, что +16 значит лишь, что потрахушки будут менее детальными, на количество и качество мясокровищи это почти не влияет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Пацан был совсем мелкий, когда его заперли. В интерлюдиях между историями мы видим, как он рос с голосами из подвала в голове. При этом остаётся вопрос, существуют они на самом деле или только в голове ГГ (впрочем, собственно истории, которые они рассказывают, никак не могли быть плодом воображения мелкого пацана, не знающего жизни, а равно и взрослого парня, лучшие годы пролежавшего в психушке).
По уровню кровавости — примерно ужастики 80-х. То есть, ругань и секс упоминаются, но акцента на них не делается, а кровькишкирассодомитило вообще никак не ограничены.


Все так. Так что это честный "16+". Лично мне кажется, что этот "16+" интересен и 12-летним будет, и 36-летним. Это и нравится)
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
В отзыве уважаемого senoid'а на рассказ Е.Щетининой "Вдоль села Кукуево" есть такие строки:

Рассказ в любом случае хорош, как хороши и три мистические сущности, которые в нем отметились. К слову, по сценарию Щетининой сняли хоррор-короткометражку, где как раз задействованы похожие персонажи. Говорят, они есть в каждом городе, и в каждом городе они выглядят по-разному. Одно неизменно: они всегда там, где смерть.

Может кто-нибудь из знатоков русского хоррора в его кинематографической ипостаси подсказать, что это за короткометражка и где её можно глянуть?
Заранее спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe ТВ-3 Dark канал на Ютубе.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Хельг
Большое спасибо! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Хельг
Кстати, буквально сегодня утром прочитал "Зелёный шум". Хорошо вышло, однако!
Отзыв и высокая оценка обязательно будут в обозримом будущем.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Написал большой отзыв на данную антологию:
«Чёртова дюжина. 13 страшных историй»
Издательство: М.: АСТ, 2020 год,
ISBN: 978-5-17-134987-5
электронное издание

Аннотация: ЧЁРТОВА ДЮЖИНА – ежегодный конкурс страшных рассказов, который с 2013 года проводится вебзином Darker (лауреат премии «Еврокон», единственный в своём роде бесплатный электронный журнал о тёмном искусстве во всех его проявлениях). Именно этот конкурс открыл «дорогу в жизнь» многим авторам, ныне составляющим элиту современной русскоязычной литературы ужасов. В разные годы лауреатами и финалистами «Чертовой дюжины» становились сейчас уже не нуждающиеся в дополнительном представлении писатели, такие как Олег Кожин, Александр Матюхин, Максим Кабир, Александр Подольский, Владислав Женевский, Алексей Провоторов, Дмитрий Тихонов и многие другие. За эти годы десятки рассказов, участвовавших и добивавшихся успеха на конкурсе, были опубликованы в различных антологиях и авторских сборниках. Перед вами же – первая в истории «Чёртовой дюжины» книга, целиком и полностью составленная из рассказов, участвовавших в одном конкурсе. Их, разумеется, ровным счётом тринадцать. Та самая пресловутая чёртова дюжина.

Комментарий: Антология рассказов-участников сетевого конкурса «Чёртова дюжина».
Иллюстрация на обложке А. Провоторова.


Очень надеюсь, что проект будет удачным, и подобные сборники, составленные из ntrcnjd участников конкурса "Чёртова дюжина" станут выходить регулярно.

P.S. Ещё написал отдельные отзывы на все рассказы, получившие от меня 9 баллов, и даже добавил аннотации, в случае их отсутствия. В связи с этим возник вопрос: а кто-нибудь знает, как можно отредактировать размещённую аннотацию? Кому об этом можно написать? А то в аннотации на рассказ А.Матюхина досадно пропустил название одной из остановок... >:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Да, хороший сборник получился. Правда я читерски прочëл его ещë на конкурсе.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe спасибо за отзыв. Рад, что понравилось.

О том, насколько успешен или провален эксперимент в коммерческом плане — надеюсь, узнать по весне, когда получим статистику. Хотелось бы "продолжения банкета" в летний период, когда печатные книги не очень хорошо продаются, а напоминать о себе русхоррору не помешало бы)
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2021 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Ознакомился я тут надысь с двумя свежими рассказами Ивана Белова и Кирилла Малеева — "Чёртова топь" и "Знамения и чудеса". Авторы в очередной раз не разочаровали, но не даёт мне покоя одна мысль, прям занозой в голове засела...
Если с первым всё ясно и понятно — крепкий, убедительный хоррор, который хорош и без всякой чертовщины (подробнее в отзыве, если кому интересно), то с жанровой принадлежностью второго рассказа я определится попросту не могу...
Назвать это хоррором язык не поворачивается. Реализм? Историческая проза? Тоже нет. Скорее получилась философская, а то и религиозная притча. И пусть тематика всё та же — люди страшнее любой нечисти — но под определение хоррора никак не подходит.
Но вот что интересно — рассказ-то на последней "Чёртовой дюжине" третье место занял! То есть всё-таки воспринимают его читатели как хоррор, получается?
Есть у кого какие-то мысли по этому поводу?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Знамения — драма. Но в Даркер, посвящённый болезням, она бы вполне вписалась.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Но вот что интересно — рассказ-то на последней "Чёртовой дюжине" третье место занял! То есть всё-таки воспринимают его читатели как хоррор, получается?


Я точно не в числе таких читателей. А вообще надо еще понимать, что в "Чертовой дюжине" участвуют-то (и самосудят, значит) далеко не только авторы хоррора, там всегда куча пришлого народу.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Парочка анонсов.

Новая "Самая страшная книга", сборник Александра Матюхина "Восхищение" — ПРЕДЗАКАЗ открыт.

цитата

Страх может подчинить. Со страхом можно бороться и одолеть его, но… страхом также можно и восхищаться.

Разве не красива по-своему ведьма, которая жаждет вечной любви? А как прекрасно древо, проросшее из сточной воды в старом подвале! Прикоснитесь к вещам, которые кто-то забыл в электричке, загляните на минутку – и навсегда – в заброшенный видеосалон. Пройдите по замершим каналам Петербурга и полистайте программку любительского театра возле Фонтанки.

Почувствуйте страх. Почувствуйте ужас. Ощутите, как его ржавые крючья вонзаются в сердце, чтобы выудить наружу то, что доселе вам было неведомо…

ВОСХИЩЕНИЕ.




И второй том новой серии Horror Zone — роман "Мухи" Максима Кабира.

цитата

Этот старый дом, построенный в голом поле, давным-давно оброс мрачными слухами и легендами... Саша и ее мама вынуждены поселиться здесь, и для них это место — шанс начать все с чистого листа. Но когда под старыми обоями обнажаются зловещие рисунки, созданные безумным художником, когда наступает ночь и тени мертвых выползают из углов — легенды воплощаются в реальность.


–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.
Страницы: 123...132133134135136...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх