20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:09  
Эмпирическая формула статистической зависимости оценки рассказа от качества текста или О трудностях составления топа на ФЛР-20

В этот раз кандидатов в топ оказалось больше, чем мест. Причина — не массовая шедевриальность, а противоречивые впечатления, вызванные некоторыми текстами.
Очень понравилось, "но"... И "но" перевешивает "понравилось".
И наоборот. Совершенно не мое, "но"... И "но" оказывается сильнее собственных художественных предпочтений.

К таким рассказам относятся:

Не топ

1. Движитель. Меня восхитила способность автора короткими мазками нарисовать целый мир и вызвать у читателя желание в этом мире побывать и во всем разобраться. Но сам рассказ где? Нет рассказа. А конкурс все-таки рассказов.
2. Бисер Мирозданий. Читала и радовалась: ай да автор, ай да молодец! А потом бац — и текст закончился на полуслове. Я даже подумала, что файл скачался не целиком. Скачала еще раз. Оказывается, это у автора или лимит буквознаков вышел, или фантазия закончилась или финал нечаянно нагрянул. Я в карточке семерку поставила из вежливости. А хотела единицу за доставленное читателю острое ощущение разочарования.
3. Добрые сны. Очень понравилась первая половина: вкус шакшуки, запах кофе, гул рынка; понравились подружки, их отношение к друг другу и к жизни... Даже мужик этот тюфяковый, ейный муж, тоже понравился. И намек на загадку. Что-то про сны... В общем понравился фон. Не понравилось все остальное. Противостояние двух женщин и одной микроволновки целой террористической организации мне просто не зашло. Красивый, чуть ироничный рассказ скатился в дешевый фарс. А счастье было так возможно..бла...бла..бла...
4. Та же история с рассказом "Мы вернемся из бездны". Экспозиция, где описано семейство чужих, принявших человеческого маугли — супер. А вот с момента появления Алекса о Ольги рассказ как будто сломался.
5. Космос обетованный — второе место моего топа в первом туре. Авторский крик души был мною услышан. Во втором туре хотелось дать шанс рассказам, не паразитирующим (ужасное слово, ув. автор, простите мне его) на чужих (пусть гениальных и вечных) идеях.


Топ

1. Новых нарожают — не мое, от такой фантастики у меня мозг болит и аппетит пропадает. Но (см. мой отзыв к рассказу) круто, че.
2. Глубина сточных ям в доках Агрисолля - где тема? тема где? и содержание предыдущих серий? Откуда был выдран этот кусок? Но (см. мой отзыв к рассказы) круто, че.

Финальный топ составлен по тому же принципу. Жаль рассказ "Хтонь", который не вышел.
Всем спасибо, было много интересных рассказов.

Мой рассказ побил рекорд по наименьшему количеству отзывов — во втором туре их было всего лишь три.
Автор толком и не понял, что в рассказе не так, кроме того, что он в целом не ахти.
Если кто-то хочет наверстать упущенное, милости прошу:
"Вода и медные трубы"
https://fantlab.ru/work1391246


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:36  

цитата harrybook

Если автор перестанет пичкать тексты бесчисленными Дельта-Икс-Эпсилон-Тукана-XVII, заменит картонных Максов, Стивов и проч. комиксных англо-саксонских истуканов живыми людьми, то будет намного лучше. Там вообще много чего нужно менять, но начать хотя бы с этого.


Тут уже писали о том, что действие рассказа обязано разворачиваться в близкой читателю действительности. Никаких Эпсилон-Туканов, только Нижние Пердя. Никаких Джерри, только Петровичи. Многим (особенно тут на фантлабе) нравится именно такие сеттинги и это нормально. Вот только автор никому ничего не обязан. Хочет писать про Дарта Вейдера с планеты Вулкан — ради бога. Наверняка найдутся любители и такого. Тот факт, что рассказ прошел во второй тур (причем, не с последнего места) как раз об этом и говорит (и нет, это не случайность).
Что там говорить, я и сам не люблю прохладные истории про Петровича из ПГТ Красные Валенки и его волшебный запорожец. Потому что когда я читаю фантастику, я хочу видеть полет фантазии а не заоконную действительность. Так что бесчисленные Дельта-Икс-Эпсилон-Тукана-XVII вполне могут найти своего читателя.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:38  
Вспомнилась злосчастная "Энигма". Впрочем, никаких других не читал, глянул только из-за отзыва Гурмана "хорошо, но скучно" (значит, отзыв всё-таки хорош, раз заставил прочитать, так что извиняюсь). Не скажу, что сильно понравилась та Энигма, сильнее смутили отзывы. Не вижу в сюжете ни алогичности, ни недомолвок, ничего такого. Всё стройно и понятно, никакой гг не инопл — что за чушь. На Энигму продолжают летать, вот и занесли "лёд" на Луну. Двойника в шахте лифта найдут, и уголовное дело рассыплется. Всё чОтко, всё ясно. Мои знакомые того же мнения. Взять хотя бы, кто-то выдал: "Зачем заменять, не проще ли уничтожить всю расу". Скажите это Штирлицу — ну зачем все эти игры с мундирами, не проще ли уничтожить всех фашистов. И т д и т п. Бред. Нет, не верю я отзывам на этом конкурсе. Не-ве-рю. Как и голому сованию. Dixi
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:42  
Ну вот я не опять не все поняла. Думала, за финал голосуют вылетевшие из второго тура. И как человек ответственный даже отправила топ.
Всем привет, уезжаю в тундру :)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:48  
Наибольшее количество баллов набрали рассказы:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны

https://fantlab.ru/news5837


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:49  

цитата мнямс

Всё стройно и понятно, никакой гг не инопл — что за чушь.


Это-то и плохо. Лучше бы осталась неопределенность, инопланетянин — не инопланетянин, хз. Дайте читателю пошерлокхолмить, не кормите его этими разжеванными "стройно и понятно".

цитата мнямс

Скажите это Штирлицу — ну зачем все эти игры с мундирами, не проще ли уничтожить всех фашистов.


Штирлиц мог один уничтожить ВСЕХ фашистов?
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:54  
Конкурс завершён.
Рассказы-победители отправятся редактору журнала Мир фантастики )) Надеюсь увидеть их на страницах журнала.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:55  

цитата Zangezi

Лучше бы осталась неопределенность
Как раз за неё рассказ и ругали, в том числе вы, хотя никакой неопределённости там нет.

цитата Zangezi

Штирлиц мог один уничтожить ВСЕХ фашистов?
Боже мой, как всё запущено
А с чего вы взяли, что иноплы могли уничтожить всех людей? Ваш отзыв.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:55  
volga, спасибо за конкурс!


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:56  
«Без связи, расколотые, мы вернёмся из Бездны»
поздравляю!
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:57  
volga Спасибо за конкурс.
Выздоравливайте.
Поздравляю победителей.

Мой рассказ (Владимир Венгловский, он же Пан Мышиус) — Мы вернемся из бездны.
Спасибо всем, кто голосовал и не голосовал.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:58  
Странное ощущение от конкурса. Прошел как в дымке. То ли на фоне ковида, то ли на фоне ситуации с жюри и прочим. В целом, хорошо, что он состоялся.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:58  
Жалко, что рассказу "Новых нарожают" медальку не дали, а могли бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 15:59  
Пан Мышиус, я голосовал:-)
Мои Расколотые и Хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 16:01  

цитата мнямс

хотя никакой неопределённости там нет.


Я писал, что "не хватает паранойи, саспенса", о чем и сейчас повторяю.
Читайте лучше.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 16:25  

цитата volga

Мы вернемся из бездны

%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 16:29  
bbg Переведи.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 16:31  

цитата volga

Конкурс завершён.

Ура победителям!!! :cool!::cool!::cool!:
Организаторам — благодарность и уважение!
Соратникам — азарта, вдохновения и удачи на новых конкурсах!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 16:35  
Поздравляю победителей :beer: Про свой рассказ чуть попозжа напишу.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 16:35  
Отличный итог, достойные лидеры.
Поздравления победителям, поклон оргам! :beer:
СЛАВА Букашу! :cool!:
–––
Маэстро, урежьте марш!
Страницы: 123...123124125126127...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх