20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 17:27  

цитата mick_ekb

Насчет писать — не знаю, я не понимаю, интересны ли кому-то мои отзывы.

Они злые, но полезные.

цитата artem_kelmanov

Присутствуют и необычный продуманный сеттинг, и конфликт, и трансформация героя.

Даже почти любовная линия есть.
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 17:51  

цитата lowercase

Random RGB, хотела спросить: как все-таки выглядят ваши существа? Они типа рептилоидов или пауков? Или насекомых?

Ой, не удержусь : ) Но мне во время чтения этого рассказа почему-то представились существа типа гигантских мокриц: панцирь, много ножек, мягкое брюшко, сегментированное. Рассказ действительно хороший. Но, наверное слишком поздно читал его... пришлось перечитывать заново и схематически изображать на бумаге генеалогическое деревцо. Но мир хорош. Очень уж необычен, а особенно в условиях такого хаоса, неразберихи и отсутствия хоть сколько-нибудь вменяемой полноты информации, которую выдают солдатам-мокрицам.
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 17:55  

цитата PorkoR

Ну скажу я Вам, что я от рассказа "Новых нарожают" получил искреннее удовольствие и вообще восторг, но в нем не хватает души, искренности, баттхерта автора. Слишком профессиональный рассказ, как на аттракционе прокатился, как в компьютерную игру поиграл. В одной фразе "Великого кулинарного тура": "И с изумлением указать, что для великой трапезы вдруг подошли не только грязные корешки, но и пышные и беззаботные столичные вершки." больше искреннего баттхерта автора, чем во всем "Новых нарожают".
Это я, как пермяк, просто понимаю баттхерт автора на мааасквичей


Надо же, как... Мне ваш рассказ понравился (качеством написания и необычным миром), а вам понравились рассказы, которые мне не зашли от слова совсем. Свои оценки назад, конечно, не беру. Но читать вас желание в дальнейшем отпало начисто.
Снова подтверждаю личное правило: Выбирай писателя, как выбираешь друга...

Давайте, дружно ненавидеть "зажравшихся маааасквичей". А "мааасквичи" будут ненавидеть "ватное быдло из регионов". А олигархи и высшие чинуши будут радостно потирать ладошки, и ВВП коллекцию машинок обновит, и выпьет вина из своего сада за свою очередную победу.

И Энигма отличный рассказ. Мне после него захотелось с творчеством автора ознакомиться.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 18:23  

цитата lowercase

хотела спросить: как все-таки выглядят ваши существа?

цитата cotvsapogah

интересно, что скажет автор.


Хех, я скажу, что специально не прописывал их графично. Не хочу ограничивать ничью интерпретацию, все правы.
Это абсолютно далекие от земной жизни инопланетяне (кремнийорганические, кстати, но это не принципиально). Не арахниды, не вполне рептилоиды – просто чужие: такие, какими представите. К тому же они меняются, приспосабливаясь к новым условиям – считайте, что любое изображение будет верным. :beer:

цитата lowercase

Запал мне в душу ваш рассказ, я его уже всем друзьям дала читать

Это круто! Спасибо, рад слышать!


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 18:23  
Топ от автора
"Глубина сточных ям в Доках Агрисолля".

рассказ на первом месте — 10 баллов; Без связи
рассказ на втором месте — 8 баллов; Расколотые
рассказ на третьем месте — 6 баллов; Мы вернемся из бездны
рассказ на четвёртом месте — 4 балла; Равновесие
рассказ на пятом месте — 3 балла; Победителю всё
рассказ на шестом месте — 2 балла; Кошка в коробке
рассказ на седьмом месте — 1 балл. Билл — герой галактики
________

Спасибо всем, кто хвалил и брал в топ. Или не брал в топ, зато хвалил.
Кто-то работает на водке, кто-то на бензине, а МТА на позитивных эмоциях.
Левий — крут.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 18:35  

цитата mick_ekb

В начале темы кто-то возмущается, что авторы зажиливают методики написания, потому что боятся конкуренции. Потом расскажешь, как пишешь (И главное, это работает), и другие недовольны, что это слишком рационально. Типа без творческого порвва. Ничего не понимаю

Кстати, да, спасибо за развернутую информацию.

Хех, мне вот интересно, многие ли в следующий раз напишут по схеме и каковы будут результаты.


Visor., о, спасибо за отзыв!

цитата Люц

Мне ваш рассказ понравился (качеством написания и необычным миром), а вам понравились рассказы, которые мне не зашли от слова совсем.

Да ладно вам. Так постоянно бывает. Я, кстати, за Честную сделку голосовал, она меня заинтересовала.

цитата Люц

Выбирай писателя, как выбираешь друга...

Не знаю. Мне вот редко кто-то нравится от и до. И мои рассказы людям заходят по-разному. Те, кто сейчас оценил мой рассказ, от моего прошлого были не в восторге, например. И наоборот. Хотя тут тоже есть исключения.
Поэтому отзывы интересны. У всех разные причины голосовать за или против.

ВКТ, на мой взгляд, рассказ не про конкретных москвичей, а про зажравшиеся элиты вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 19:37  

цитата Random RGB

ВКТ, на мой взгляд, рассказ не про конкретных москвичей, а про зажравшиеся элиты вообще.

Нет, именно про всех граждан города Москвы. Про чинуш там ни слова.

цитата Random RGB

Я, кстати, за Честную сделку голосовал, она меня заинтересовала.

Благодарю.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 20:05  

цитата Люц

Давайте, дружно ненавидеть "зажравшихся маааасквичей". А "мааасквичи" будут ненавидеть "ватное быдло из регионов"

Сейчас бы обижаться на отношение вымышленных персонажей к вымышленным москвичам Но у кого что болит, собственно


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 02:46  

цитата Random RGB

многие ли в следующий раз напишут по схеме и каковы будут результаты.

Вопрос №1 — разве что случайно. Вопрос №2 — никак не повлияет.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 02:51  

цитата Ingrit

Сейчас бы обижаться на отношение вымышленных персонажей к вымышленным москвичам

Поинтересуйтесь на досуге к каким последствиям для режиссера А.Балабанова привел первый диалог между Данилой Багровым и Гофманом в к/ф "Брат".
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 02:55  
dobriy_doktor и все побежали гуглить.
не совестно? сказали а, так уж выложите инфу сразу.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 10:48  

цитата Gourmand

не совестно?

"1937 год. Из зала суда после заседания вываливается хохочущий судья. Его товарищ, идущий на следующее заседание, интересуется, что случилось.
- Такой анекдот рассказали — обделаться можно.
- Ой, расскажи!
- Не могу. Сам только что 10 лет впаял..."
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 12:12  

цитата mick_ekb

Типа без творческого порвва.

Порыва или порева? Надо уточнить, а то схема не сработает8:-0
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 12:14  

цитата artem_kelmanov

По остаточному принципу получается, что A.Ram написал "Здравствуй, Джули!"

аз есьмь... эх, грехи мои тяжкие...

цитата harrybook

Неужели, это написал A.Ram?
Не верю!

я честно предупреждал до конкурса: писано за 1 неполную ночь, не читано, не глажено, не люблено
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 12:26  
А "Бисер"-то чей? Так и останется сокрытым тайной?


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 13:11  

цитата technocrator

А "Бисер"-то чей? Так и останется сокрытым тайной?

Мой. Спасибо за отзыв.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 16:05  
Львова Лариса о, а можно вопрос по замыслу? Как уже отмечал, вещь оставила очень приятное впечатление, но есть непрояснённые моменты. В частности, "уехал в то место, что и назвать нельзя, и не вернулся" — означает умер от болезни в госпитале в том же самом мире, где и дети с тётушкой? тогда что означает совпадение с почерком Петьки? не только миры перемешиваются, но и внутри самого мира временные петли закручиваются? если же имелось в виду действительно другое место в другом мире, с которым существуют контакты, то это из контекста как-то вообще не очевидно


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 17:05  

цитата technocrator

В частности, "уехал в то место, что и назвать нельзя, и не вернулся" — означает умер от болезни в госпитале в том же самом мире, где и дети с тётушкой?

Хотелось создать мир в русле интерпретаций Эверетта https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B... Однако замысел перекосило, мой мир стал диктовать свои условия. Отправным моментом его изменения стало письмо ("незнакомца" для главных героев, тётушкиного жениха) Говорить при детях, не видевших Дня Сотворения, о том, куда жених уехал, не рекомендуется — после его письма возникла новая реальность, в которой многого из прошлого просто не существует. Однако о прошлом помнят, более того, "существование" чего-либо может зависеть от "наблюдателя", что, собственно, и рождает конфликтные позиции главных героев.

цитата technocrator

тогда что означает совпадение с почерком Петьки? не только миры перемешиваются, но и внутри самого мира временные петли закручиваются? если же имелось в виду действительно другое место в другом мире, с которым существуют контакты, то это из контекста как-то вообще не очевидно
.
Сокурсник Ивана в другом мире записывает под диктовку письмо. Сам Иван в том мире — главный врач, который следует принципам военной хирургии, разработанной Пироговым, и гнева которого боится Пётр. А Лиза, попав в круговорот миров, гибнет во время блокады Севастополя в Крымской войне. Но она помнит о брате и пытается дать о себе весточку. Принципы и характер Ивана не позволяют ему преодолеть границы его Мироздания.
Признаю, намутила в тексте порядком.
Спасибо за внимание.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 19:48  
В продолжение идеи о том, как написать хороший рассказ, вынес немного мыслей в отдельную авторскую колонку
https://fantlab.ru/blogarticle70993
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2021 г. 20:26  
Когда там следующая? Перо чешется
–––
То, что не убивает, делает нас более странными
Страницы: 123...134135136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх