Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 00:49  

цитата borovkovv

автор книг "Дэй Кин". А в содержании он уже "Дей Кин", потому что кому-то так привычнее

Нет, это как раз последовательно: автор в карточке идентичен автору издания (поиск его найдёт), а вот в содержании указано основное для ФЛ написание (там ведь и ссылки на произведения стоят). Так что здесь всё в порядке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 01:12  

цитата Colaborant

Так что здесь всё в порядке
Точно-ли в порядке? А если б это было не содержание авторского сборника, а содержание антологии? ;)
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 01:33  
В карточке издания, в графе "содержание", всегда следует указывать ту форму имени (тот псевдоним), что присутствует в самой бумажной книге. Это базовое правило. Что здесь обсуждать-то?
База данных большая, ошибок в ней тоже много — исправляем потихоньку. Видите ошибку — отправляйте заявку.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 01:44  

цитата Dark Andrew

Содержание, при этом:
автор пишется так, как в книге

Вы совершенно правы, я не подумал об этом; а сейчас посмотрел правила -- действительно нужно сохранять издательское написание автора и в содержании, и лишь по ссылке будет переход на карточку произведения с принятым на сайте написанием имени автора. Прошу прощения за дезинформацию! :)


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2021 г. 18:25  
fon-kriger
Спасибо за ответ!
Если позволите, ещё один вопрос (я чувствую, что на форуме трудно будет провести полноценное обсуждение, аналогичное устному общению, поэтому вместо множества специальных уточнений сформулирую свой главный вопрос). Давайте грубо разделим все книги в соответствии с двумя ТИПАМИ СКРЕПЛЕНИЯ КНИЖНОГО БЛОКА -- швейным и бесшвейным (клеевым); я подозреваю, что в принципе никогда нельзя быть уверенным в том, что весь тираж конкретного макета был издан с одним и тем же типом скрепления книжного блока (ведь этот тип никогда не упоминается в выходных данных книги) -- то есть: имея на руках книгу одного (из двух) типа скрепления, НИКОГДА нельзя быть уверенным в том, что весь тираж этого издания имеет тот же самый тип скрепления. ВЕРНО ЛИ ЭТО?
Существуют ли какие-либо справочники, указывающие типы скрепления книжного блока в опеделённой группе изданий? Известны ли специалисты по данному вопросу, к которым можно было бы обратиться в случае нужды?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 09:49  

цитата razrub

→ переключаете сортировку на «по
дате закрытия заявки» → переходите на последнюю страницу ваших заявок → в самом конце списка будут незакрытые заявки → профит

ЗЫ. Ну, движений многовато конечно, так-то...
Через чур много и даже не в плане переключение сортировке, а именно в поиске. Не продумано. Если бы страницы проставлялись с первой и так далее — проблема бы отпадала. Лаборантам можно было тогда бы делать себе пометки по заявке в двух положениях сортировке и быстро находить нужное.
А так: помечай, не помечай, все равно всё время будет движуха по страницам.

На любом форуме, даже здесь: знаешь свой пост, пометка странице темы есть — выходишь легко, а вот по заявкам страниц совсем неудобно сделано.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 10:31  
Colaborant

цитата Colaborant

Давайте грубо разделим все книги в соответствии с двумя ТИПАМИ СКРЕПЛЕНИЯ КНИЖНОГО БЛОКА -- швейным и бесшвейным (клеевым)
в полиграфии рассматривают 31 вариант скрепления)

цитата Colaborant

я подозреваю, что в принципе никогда нельзя быть уверенным в том, что весь тираж конкретного макета был издан с одним и тем же типом скрепления книжного блока (ведь этот тип никогда не упоминается в выходных данных книги)
правильно подозреваете и весь ход Вашего рассуждения верен)

цитата fon-kriger

Но данная информация не является необходимой для оформления карточки издания (озеленения), и если есть указание в выходных данных о переплетах, можно добавить в заявку и только администратор решает, нужна такая информация в карточке или нет.
Я о данной теме осведомлен, но недостаточно для развернутого квалифицированного ответа. Почитайте, если наличествует интерес, данное учебное пособие: Д. В. Воробьев
ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ БРОШЮРОВОЧНО-ПЕРЕПЛЕТНЫХ ПРОЦЕССОВ
–––
Ordnung muss sein!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 16:40  
fon-kriger
Спасибо за ответ! Спрашивая о справочниках, я имел виду гипотетический указатель с информацией типа "с...по...год в издательстве...в серии...выходили книги только в...переплёте с...скреплением, за исключением следующих изданий..." -- по-видимому такие указатели в принципе отсутствуют... :(
Указанное Вами пособие -- это другое, но тоже интересно! Найду и почитаю. Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 23:25  
Colaborant Как правило выпуск тиража на одном полиграфическом предприятии практически идентичен, если он не разделен на заводы, как на одном предприятии, так и на нескольких. Вот тут и могут возникнуть разночтения в оформлении обложки, как правило цветовые оттенки, смещение надписей и подписей, размещение дополнительной информации по данному выпуску. Может меняться вариант скрепления книжного блока. Так же возможны изменения в цене, как правило от использования в печати разных типов бумаги, но так же это может быть следствием изменения скрепления блока.

цитата Colaborant

я имел виду гипотетический указатель с информацией типа "с...по...год в издательстве...в серии...выходили книги только в...переплёте с...скреплением, за исключением следующих изданий..." -- по-видимому такие указатели в принципе отсутствуют... :(
Вы сами ответили на свой вопрос) По крайне мере, я не встречал упоминания о таком справочнике и имею мнение о его отсутствии, ибо он предполагает статистическую обработку множества данных, причем достоверную и полную, что в издательствах практически не возможно (не имеет смысла), особенно в современное время, когда напечатать "левый" тираж или с неверными выходными данными-раз плюнуть и даже не растереть)))
–––
Ordnung muss sein!


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 23:26  

цитата Славич

Базовые правила относительно изданий изложены в стартовом сообщении этой темы. Например:
цитата Dark Andrew

автор пишется так, как в книге

Только непонятно, почему админы эти правила не соблюдают. Заявку по Полетаеву отклонили, т. к. издание уже озеленено.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 23:38  
dt01 Один из ликов Всевышнего на Земле-админ на ФЛ, творит как ему подсказывает перст Божий, в виде не всегда логических собственных помыслов))) Это конечно сарказм, но не отрицание сложившейся системы, тем более что деятельность администрации, как нам известно, основывается на волонтерских принципах. Наше право освещать возникшие недоразумения и по возможности их исправлять. И на собственном опыте, есть администраторы, при сотрудничестве с которыми твой творческий потенциал взлетает до небес, а есть админы с удовольствием смотрящие как Икар, в твоем лице, шмякается на землю...
–––
Ordnung muss sein!


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 23:39  

цитата Dark Andrew

Содержание, при этом:
автор пишется так, как в книге

Это слишком размытая формулировка.
Что значит "как в книге"? В бумажной книге в содержании автор, обычно, вообще не указан (если книга одного автора).
На обложке может стоять только первая буква имени и фамилия. В начале произведения — имя и фамилия. В выходных данных — фамилия, имя, отчество. Как указывать-то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 23:47  
dt01 Согласен, что тут можно было бы и поподробнее. но при некотором опыте, тебе подсказывают, что в карточку вносится данные авторов на обложке, а все остальные отличительные написания (авантитул, титул и информация на обороте титула-выходные данные в издательском описании) указываются в содержании. Ибо тексты произведений могут быть, как общими, так и раздельными.
–––
Ordnung muss sein!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 00:02  

цитата dt01

Только непонятно, почему админы эти правила не соблюдают. Заявку по Полетаеву отклонили, т. к. издание уже озеленено.

https://fantlab.ru/edition210995
Речь ведь идёт об этом издании? Если да, то не вижу, в чём проблема: на обложке "С. Полетаев" и в содержании карточки "С. Полетаев". Имя автора указывается так же, как на обложке. Исключение — антологии, в которых собраны произведения разных авторов (все имена на обложке обычно не помещаются). В тех случаях, когда на обложке имя сокращено до инициала, некоторые админы действительно указывают его полностью в графе "Содержание". Последнее — вопрос среди админов дискуссионный.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 08:35  

цитата Славич

https://fantlab.ru/edition210995
Речь ведь идёт об этом издании? Если да, то не вижу, в чём проблема: на обложке "С. Полетаев" и в содержании карточки "С. Полетаев".

Об этом.
Проблема в том, что когда я отправлял заявку, то в карточке был указан С. Миримский, заявку отклонили, карточку исправил неизвестно кто.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 08:50  
dt01, карточку исправил Basstardo. По-хорошему, заодно нужно было переоткрыть заявку и закрыть с пользой — я теперь так и сделал.
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 09:29  

цитата Pirx

переоткрыть заявку и закрыть с пользой — я теперь так и сделал.

Спасибо Вам!
Главное — чтобы дело по предоставлению полных данных по книгам всем желающим жило и развивалась.

цитата Pirx

Basstardo

Не знаю, кто это.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 09:35  

цитата dt01

Не знаю, кто это.

В шапке этой темы написано.
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 09:36  

цитата fon-kriger

при некотором опыте, тебе подсказывают, что в карточку вносится данные авторов на обложке, а все остальные отличительные написания (авантитул, титул и информация на обороте титула-выходные данные в издательском описании) указываются в содержании.

Эту важную информацию необходимо вынести в шапку, ибо до того, как опыт будет приобретён, куча карточек будут заполнены неправильно.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 16:12  
fon-kriger
Спасибо за информацию из первого параграфа! Я в принципе примерно так и думал, но одно дело -- думать, а другое -- услышать чужое подкрепляющее мнение. Благодарю Вас!

цитата fon-kriger

я не встречал упоминания о таком справочнике и имею мнение о его отсутствии, ибо он предполагает статистическую обработку множества данных, причем достоверную и полную, что в издательствах практически не возможно (не имеет смысла), особенно в современное время, когда напечатать "левый" тираж или с неверными выходными данными-раз плюнуть и даже не растереть)))

Увы! Вы совершенно правы...
Страницы: 123...8788899091...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх