Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 18:42  

цитата клин1998

типа Ремарка "На западном фронте без перемен", но маленького размера. В общем, о том, что армия кошмар, война это ужасный ужас

Так это Харлан Эллисон Солдат. Мне б его в 9 лет...
Гарри Гаррисон Космические крысы ДДД — это уже с юмором, не про ужасы, а про всевозможную армейскую глупость. Также романы Билл — герой галактики, Стальная Крыса идёт в армию и среди рассказов можно ещё что-то отыскать
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 19:05  
Если мы хотим ужасов, то, наверное, нагляднее для детской эмпатии будут бомбёжки, эвакуация, блокада. Какие-нибудь отрывки и главы из Кассиля, Конецкого.
Ну и если мы всё-таки хотим бессмысленной беспощадной безысходности, то пожалуй, некоторым аналогом Ремарка доступным для младших школьников можно считать"Военного лётчика" Сент-Экзюпери.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 19:16  
А если мы всё-таки хотим позитива, то могу посоветовать ещё "Заоблачные истории" Дорофеева, мне как раз в том возрасте очень нравилось.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 23:24  
Nomos Вот посмотрите https://fantlab.ru/edition203109.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 00:55  

цитата Nomos

Возникла необходимость найти рассказ для ребёнка об армии или о солдатах.
Да, их написано-перенаписано сколько угодно, однако есть нюанс. Хочется без романтизации, героизации и пропаганды — "Как хорошо быть солдатом!", "Можем повторить!", "Умереть за ёршики государя — высшая честь!" и прочее. Для зрелых умов такой литературы хватает, но может быть знает кто-то аналогичное нейтральное для ребёнка 8-9 лет в формате небольшого рассказа?

Может "Оружие возмездия" О. Дивова? Хотя, хм... возраст ребёнка 9 лет... Ну а почему бы и нет?
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 16:47  

цитата Nomos

Добрый день! Возникла необходимость найти рассказ для ребёнка об армии или о солдатах.
Да, их написано-перенаписано сколько угодно, однако есть нюанс. Хочется без романтизации, героизации и пропаганды

В форме рассказа мелкало не раз в сборника да незапомнилос
А так — Король Матиуш Первый и Сирены Титана наверно лучшее об абсурдности и чудовищности надуманной принудительной войны без кровавых "взрослых" подробностей
И чтото вспомнилась песня Кошки Сашки — Враг


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 20:47  
посоветуйте произведения, по сеттингу выглядящие как пост-апокалиптический хоррор, о заражении вирусом, или другой угрозе, но по факту являющейся драмой, о человеке выживающем в этих условиях.
может быть были даже произведения, где 2 случайных незнакомца, умирая и/или в условиях опасности, меняются благодаря этому/влюбляются на какой-то момент/становятся более "человечными" и тд.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 22:37  
young9
"пост-апокалиптический хоррор", это,конечно "Противостояние" Кинга и "Песня Сван" Маккаммона, но людей там побольше чем двое), и мистики больше чем постапокалипсиса.
Посмотрите Кормака Маккарти «Дорога», и Жозе Сарамаго «Слепота», эти кажется ближе к запросу.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 23:03  

цитата young9

посоветуйте произведения, по сеттингу выглядящие как пост-апокалиптический хоррор, о заражении вирусом, или другой угрозе, но по факту являющейся драмой, о человеке выживающем в этих условиях.

Джо Хилл Пожарный
Роберт О'Брайен Z — значит Захария
Это на случай, если после Маккарти и Сарамаго захочется чего-нибудь полегче.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 00:31  

цитата young9

посоветуйте произведения, по сеттингу выглядящие как пост-апокалиптический хоррор, о заражении вирусом, или другой угрозе, но по факту являющейся драмой, о человеке выживающем в этих условиях.
может быть были даже произведения, где 2 случайных незнакомца, умирая и/или в условиях опасности, меняются благодаря этому/влюбляются на какой-то момент/становятся более "человечными" и тд.


Посмотрите книгу Дары Пандоры.
Ее редко упоминают в контексте пост апокалиптики, но книга вполне себе достойная.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 12:39  
"Бойня номер пять" ИМХО лучше "сирен".
И еще "Уловка 22".


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 14:54  
Ищу книги где описана мобильная связь и ( или) интернет до их появления. Чем раньше тем лучше
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 15:18  
Помнится, такой вопрос уже был.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 15:27  
просточитатель Если, не изменяет память, то было описание мобильного устройства в этом романе: Георгий Мартынов «Гость из бездны»https://fantlab.ru/work25441 Ссылка на сообщение Лев Стойлов, 26 июля 2009 г.

Здесь впервые в советской фантастике появился мобильник. Читаем:

«Для вызова нужного человека достаточно было вынуть телеоф из кармана и назвать номер. Сигналом вызова служил звук, похожий на гудение зуммера. При разговоре аппарат находился в руке и, чтобы слышать, его не надо было прикладывать к уху. Кроме нужного разговора, никакие другие слышны не были, так как каждый номер имел свою строго определенную длину волны.

В своем теперешнем виде карманный телеоф появился совсем недавно. Всего десять лет тому назад он имел, подобно стационарному, циферблат, и для вызова приходилось нажимать кнопки.

Когда Волгин впервые познакомился с этими аппаратами, он спросил Люция, какова дальность их действия.

— Достаточная для связи с любым человеком, — ответил Люций, — независимо от того, в какой точке на Земле он находится».

Автор отнёс появление этого девайса в 39-й век. Но за смелость мысли — браво! Всё-таки 1961-й был на дворе.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 15:40  
андрон966 Спасибо!:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 16:05  

цитата просточитатель

Ищу книги где описана мобильная связь и ( или) интернет до их появления. Чем раньше тем лучше


цитата

Налюбовавшись вдоволь, Игорь, вынув из нагрудного кармана блок-универсал и направив объектив на тигров, стал смотреть на экран. Когда кадр казался ему подходящим, он нажимал кнопку «съемка». Он вел кинолетопись тигриной семьи уже несколько месяцев и полагал, что года через полтора документальный фильм будет готов.
Он уже было сунул блок-универсал обратно в карман, как тот подал сигнал: «вас вызывают».
— Слушаю, — сказал Игорь.
По самой последней моде он вкладывал блок в нагрудный карман так, что микрофон торчал наружу. Это давало возможность вести разговор, не вынимая блока.
— Что ты делаешь и где находишься? — спросил веселый голос.
О, кажется, придется поработать. Игорь вынул плоский, из упругой пластмассы, блок и повернул экраном к себе. Рыжие волосы, веснушчатый нос, насмешливые глаза…
Портрет, который он держал в руках, раскрыл рот и сказал:
— Наконец-таки ты вынул меня из кармана. Ну-ка, покажись, какой ты. Сто лет не видались.
Игорь повернул глаз объектива, к себе. Рыжий Лешка скривил губы.

Виктор Сапарин "Последний извозчик".
журнал «Знание — сила», № 12, 1958 год
–––
All those moments will be lost in time, like tears in rain.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 16:24  

цитата просточитатель

где описана мобильная связь и ( или) интернет до их появления

Ну БВИ у Стругацких, первое упоминание не припомню.
У Шмица КомСеть, очень похожая на Интернет, упоминается не позднее 1961.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 16:26  

цитата

Я укутал ребенка в пиджак и достал свой телеэкран. Вытаскивая его из кармана, я обнаружил еще какой-то круглый предмет: золотистый шарик с крапинками, который я поднял на ракетном вокзале. Я дал его мальчику и нашел на краю телеэкрана кнопку, на которую мне никогда еще не приходилось нажимать. Вокруг нее краснела надпись: «Общий вызов». Я нажал на кнопку, и в аппарате послышался шум; человеческие голоса, свист автоматических станций, сигналы далеких судов, гул ракетных передатчиков, отрывки слов, музыки, песен, – все это, слившееся в миллионоголосый шум, доносилось из небольшого плоского ящичка. Я наклонился над аппаратом и тихо – мне не хотелось, чтобы меня услышал мальчик, – сказал:

– Внимание! Человек в опасности!

"Магелланово облако"
–––
Сказавши "а" не будь б


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 16:28  
Спасибо!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 16:54  

цитата Г. Гуревич. Мы — из Солнечной системы

При переходе в пятый класс школьнику «дарили эфир» — на левую руку надевали радио-браслет. Передатчик-то был у них и раньше, но не браслет, а медальон — бессловесная мигалка («радио-плач»), вызывающая только маму или воспитательницу. По ней всегда можно было запеленговать заблудившегося ребенка. Вот — эта мигалка в день подарка снималась с шеи пятиклассника, а взамен надевался на руку браслет с круглым экранчиком и диском — цифровым или буквенным. Любого человека Земли можно было пригласить теперь к себе на экран. Обладатель браслета получал позывные. Киму достались НВЛ Ким 46–19. НВЛ означало Нижневолжский радио-район; эти буквы менялись при переезде. А Кимом 46–19 Ким стал уже на всю жизнь, как бы получил еще и радио-имя. Иногда это второе имя даже вытесняло первое. И девушки, знакомясь, сразу же называли позывные: МОС Валя 02–02. А космонавты многозначительно говорили: «Без позывных», потому что за пределами Земли всеобщей связи не было.

Браслет вручался торжественно, на сцене, и опять директор школы произносил речь: «Тебе, юный гражданин, дарят эфир, не загромождай его пустыми разговорами. К любому человеку на Земле можешь ты обратиться, но, прежде чем вызвать его, спроси себя, достаточно ли серьезное у тебя дело, не помешаешь ли, не оторвешь ли от работы». Потом ребят учили набирать номер и отпускали забавляться. Целый день новые совладельцы эфира вызывали друг друга, громко хохоча, когда физиономия соседа появлялась на левой руке.

И, нарушая строгий запрет (не без греха!), звонили кому попало в Австралию, в Африку, в Америку, наугад набирая номер, бормотали международное «ю-эн?» (не помешаю ли?). Люди строгие молча переводили свой браслет на «эн» (занят), добродушные и незанятые, глядя на задорно-испуганную вихрастую рожицу, догадывались, спрашивали: «Эфир подарили? Поздравляю, шестиклассник. А как у тебя с отметками? Все хорошие?»

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх