Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 19:17  
у меня в закладках Буквица
https://bukvica.org/wiki/Библиография:Пио....
разные сайты???
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 19:51  
Пионер — журнал, Пионер Башкирии — газета :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 20:35  

цитата Pirx

На мой взгляд, в данном случае цель не оправдывает средства.
"Если вы не любите котов, то вы просто не умеете их готовить!" (с). В том смысле, что ваши доводы почти невозможно приводить апологетам дежавю. Там они такие извращения с программами используют, мама не горюй!

цитата Pirx

а пожертвовать размером и выложить as is картинками
Правила некоторых трекеров заточены против избыточных размеров е-книг. Вот видео эти правила почему-то не касаются. хоть 100Гбайт одним файлом выкладывай. А книги объемные в пдф — ни-ни!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 20:53  
Марс наблюдает Землю.
Вечернее время (Рига). 1924. № 142, 1 сентября.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 05:29  
karaby
Спасибо, понятно.
но плохо то, что нигде не указано что одно издание — журнал, другое издание — газета. и еще, на мой взгляд, правильно-ли то что издание было 50 лет под одним названием, десяток лет под новым, затем тихо скончалось, а в итоге статья фигурирует под последним названием, а не привычным многим.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 14:18  

цитата sergey_niki

правильно-ли то что издание было 50 лет под одним названием, десяток лет под новым, затем тихо скончалось, а в итоге статья фигурирует под последним названием, а не привычным многим

Воистину. Каталог РГБ так же устроен. Я битый час пытался найти ленинградскую газету "Ленинские искры", перелопатил целую тучу ненужных мне "Ленинских искр" из разнообразных городов и весей СССР, но самую известную газету с таким названием найти всё не мог. Пока не сообразил посмотреть в Википедии, не поменялось ли в перестройку название. Оказалось, так и есть: в каталоге РГБ газета фигурирует под названием "Пять углов"... %-\
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 14:43  

цитата Pirx

Я битый час пытался найти ленинградскую газету "Ленинские искры", перелопатил целую тучу ненужных мне "Ленинских искр" из разнообразных городов и весей СССР, но самую известную газету с таким названием найти всё не мог. Пока не сообразил посмотреть в Википедии, не поменялось ли в перестройку название. Оказалось, так и есть: в каталоге РГБ газета фигурирует под названием "Пять углов"...

А и Вахрамеев "Старт в необычайное" у них оцифрован?
–––
Хочу на Луну...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 14:49  
formally, чего не знаю, того не знаю. Я за "Седьмым океаном" тогда охотился.
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 15:59  

цитата Pirx

formally, чего не знаю, того не знаю. Я за "Седьмым океаном" тогда охотился.

Скорее всего оцифрован и "Старт..." — печатался примерно в те же годы, что и Седьмой океан...


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 16:12  
Вахрамеев Б. Старт в необычное // Ленинские искры (Л.). – 1977. – 8 июня-13 июля. — №№ 46-56 (Окончание см. 1978, 21 июня).
Вахрамеев Б. Старт в необычное // Ленинские искры (Л.). – 1978. – 11 февраля-21 июня. — №№ 12-49 (Начало см. 1977, 8 июня).
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 15:19  
Отсканировал еще пару номеров журнала "В мастерской природы" за первый год издания. Можно сказать, что это самый первый научно-популярный журнал страны советов, начавший выходить еще во время Гражданской войны. Фантастики именно в этих номерах еще нет, на любителей советского журнального научпопа. Подробнее о журнале можно посмотреть здесь (там же и самый первый номер), для ознакомления с самими номерами в писать мне в ЛС, дам ссылки на ЯД. Постепенно оцифрую еще номера, в т.ч. и с фантастикой.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 17:41  
Обращаюсь за помощью. Очень нужна информация о составе сборника Алексея Будищева "Тайна времен" (1913). Ну, а если еще и фото обложки найдется, будет совсем замечательно.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 19:12  
Пионерская правда 1960!
В космосе Белка и Стрелка!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 19:20  
Корабль-спутник: На борту всё в порядке!
«Пионерская правда», 1960 год, № 40.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 22:37  
На странице Vokula "Персоналии" в справке об Александре Арну против его книги "Электрическое кресло" стоит знак вопроса, фантастика или нет. Прочел, там описывается попытка внедрить усовершенствованную модель электрического стула вместо гильотины в неком неназванном королевстве. Тоже затрудняюсь, можно ли отнести к ф-ке, королевство очень на Францию похоже, а кресло на настоящее.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 00:00  
Mike66 Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 00:47  
Спутники ещё удивят мир.
«Пионерская правда», 1960 год, № 5.

Ионолёт уйдёт без опоздания
«Пионерская правда», 1960 год, № 66.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 18:42  
Фильму «Снежная сказка» не место на детском экране!
«Пионерская правда», 1960 год, № 5.

А вроде вполне милая сказка...
И Леонов там забавный в роли Старого года.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 10:57  
Дак сценаристам же политическое дело шьют,ясно. "В то время как наши космические корабли весь прошлый год бороздили просторы вселенной ... а здесь Старый год придурок какой-то..."


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 12:26  
Да, действительно...
В то время, как
Мурзилка в космосе
«Пионерская правда», 1960 год, № 21
Старый Год коньячок попивает...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх