Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 17:17  

цитата просточитатель

Ищу книги где описана мобильная связь и ( или) интернет до их появления. Чем раньше тем лучше

Абсолютно актуальный на сегодня рассказ, про мобильную связь, хотя написан 70 лет назад.
Рэй Брэдбери
Убийца
The Murderer
https://fantlab.ru/work6182
В конце книги автор рассказывает, что герой изобретает радиотелефон со списком адресов.
Исай Давыдов
Я вернусь через 1000 лет. Книга 1
https://fantlab.ru/work216825
Вот прекрасное описание интернета в 1946 году, со многими его проблемами и достоинствами.
Мюррей Лейнстер
Логический компьютер по имени Джо
A Logic Named Joe
Другие названия: ЭВМ «Джонни»; Компьютер по имени Джо
Рассказ, 1946 год
https://fantlab.ru/work33467


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 17:25  
Спасибо!
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 19:01  

цитата просточитатель

Ищу книги где описана мобильная связь и (или) интернет до их появления.

Сергей Снегов. Люди как боги (1966).
Здесь мобильная связь, интернет и компьютеры логично объединяются на более высоком уровне.
Любой человек общается с центральным компьютером не просто без проводов, но и без слов, т. е. мысленно. Можно заказывать нужную информацию (справки), видеосвязь с любым человеком (без номера или, даже, без имени, достаточно мысленно вспомнить образ абонента), транспорт. Кроме того, хотя пилотирование летающих машин и может быть ручным, но при возникновении опасности, управление перехватывает компьютер. Также компьютер мониторит состояние здоровья человека.

цитата

Три важнейших механизма — Большая Государственная, Большая Академическая и Справочная — неустанно, днем и ночью, не останавливаясь ни на секунду, трудятся там уже скоро два столетия. Я смотрел на красное здание и думал, что сегодня в нем распутывают одну из труднейших загадок, когда-либо стоявших перед человечеством, и что, может быть, все благосостояние Земли зависит от того, правильно ли машины разберутся в ней. И еще я думал о том, что мне придется далеко умчаться от этого места, где, среди ста миллиардов элементов Большой, имеется и неповторимо мой уголок в миллион клеточек, моя Охранительница, мудрый и бесстрастный мой наставник и поводырь.

цитата

Я знал, что Охранительницы следят за ними, но становилось не по себе, когда малыши принимались соревноваться в падении с сороковых этажей. Один из этих десятилетних храбрецов с воплем обрушился на меня. Охранительница, разумеется, вывернула его авиетку, мальчишка пронесся мимо и повис, покачиваясь, метрах в десяти.

цитата

на аллее вспыхнул видеостолб и в нем загорелся силуэт Веры. Она сидела на диване и улыбалась мне. Я видел люстру и цветы справа, остальное терялось во тьме меж цветами и картинами. Слева от Веры кто-то стоял, мне показалось, что это Ромеро, но Вера поняла, куда я смотрю, и освещенное пространство сузилось, охватывая лишь ее.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 19:51  

цитата просточитатель

связь и ( или) интернет до их появления

         

цитата

Марио обратился к информационной службе, затребовал файл под названием «голазма». Такого не было.
Марио снова обратился к информационной сети, затребовал все данные, связанные с Эмпайр Тауэр. По экрану побежали строчки:
«Эмпайр Тауэр будет многофункциональным зданием, расположенным в Медоулендсе. Самый верхний этаж будет расположен на высоте трех миль над поверхностью земли. Проект архитекторов из ассоциации Кубал Инкорпорейтед, из Ланчестера…»
Марио нажал клавишу переключения: на экране появился карандашный эскиз архитектора — изящная конструкция пронизывала слой облаков и устремлялась в ясное, голубое небо. Марио переключился обратно к тексту.

Теперь последовала подробная информация о весе и пространственных размерах

      Джек Вэнс «Замок Иф» 1950г.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2021 г. 03:07  
dt01 Спасибо:-)йокумон Забыл про это...8:-0
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 19:28  
Посоветуйте что нибудь художественное историческо,детективно,фэнтезийные про Азию--Япония,Китай,мож Корея.
Кроме Акунина,Олди, Сёгуна и Митчелла.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 19:38  

цитата Santal

Посоветуйте что нибудь художественное историческо,детективно,фэнтезийные про Азию--Япония,Китай,мож Корея.
Кроме Акунина,Олди, Сёгуна и Митчелла.
Весь Харуки Мураками — истории мало, но есть, сплошной детектив и сплошная фэнтези.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 19:56  
Santal другие книжки Клавелла🙂


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 20:10  
Гай Гэвриел Кей, "Поднебесная" — слегка замаскированной другими именами и названиями истории много, интриг еще больше, фэнтези мало. Но читается с интересом.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 20:31  
Santal подходит под ваш запрос : Шон Рассел «Брат Посвящённый» https://fantlab.ru/work41592


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 20:53  

цитата Santal

художественное историческо,детективно,фэнтезийные про Азию--Япония,Китай
Мастер Чэнь, Любимая мартышка дома Тан
Барри Хьюарт Хроники Мастера Ли и Десятого Быка
Ши Най-ань, Речные заводи
Уолтер Йон Уильямс «Джонни Бродвей»
Фэн Цзицай «Волшебный кнут»
==========================
с налетом мистики — Ван Гулик


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 20:57  

цитата Santal

Посоветуйте что нибудь художественное историческо,детективно <...> про Азию-- <...> Китай
Роберт ван Гулик, цикл "Судья Ди".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 21:43  
о,да, Забыл про ван Гулика и ван Зайчика
Гулика не читал. интересен...

спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 22:02  

цитата Santal

что нибудь художественное историческо,детективно,фэнтезийные про Азию--Япония,Китай
«Путешествие на Запад»
У Чэнъэнь
Путешествие на Запад / 西遊記   [= Сунь Укун — Царь обезьян; Xiyouji]
1570, роман-эпопея

Один из четырёх классических романов на китайском языке. Опубликован в 1590-е гг. без указания автора.
Роман «Путешествие на Запад» стал началом жанра фанстастической или героико-фантастической эпопеи. Повествование о похождениях Сунь Укуна — царя обезьян — стало одним из любимейших в Китае и одним из самых известных за рубежом.
Роман «Путешествие на Запад» основыван на народных легендах о путешествии монаха Сюаньцзана в Индию (VII в.). Сюжет романа постепенно превращался в волшебную сказку — появлялись дополнительные сюжеты, не связанные с основной темой, персонажи. У героя появляются «помощники» — царь обезьян Сунь Укун, сосланный на землю за устроенный им переполох в Небесном дворце, и свинья Чжу Бацзе, также сосланный с небес за свои провинности....


–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 22:09  

цитата Santal

историческо,детективно,фэнтезийные про Азию--Япония,Китай

Рассказы Ляо Чжая о чудесах


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 22:24  
Хьюарт Барри цикл о мистере Ли. Отличная вещь.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 22:44  
Santal
можете попробовать и народные китайские повести.
сейчас читаю Проделки Праздного Дракона , попадаются недурные вещи. имеется и мистика, и детективы, даром, что задолго до Эдгара По
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 02:34  

цитата Santal

Посоветуйте что нибудь художественное историческо,детективно,фэнтезийные про Азию--Япония,Китай,мож Корея.

Борис Бабкин цикл "Ожерелье смерти" -- якудза, триада, плюс наша родная русская мафия.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 08:08  

цитата Santal

художественное историческо,детективно,фэнтезийные про Азию--Япония

цитата Демьян К

Харуки Мураками — истории мало

В романе Хроники Заводной Птицы у него самая сильная линия — война в Маничжурии. На мой взгляд, конечно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 11:07  

цитата Демьян К

Харуки Мураками — сплошная фэнтези

это действительно так %-\?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх