Издательство Вече


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

Издательство "Вече"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 02:02  
О
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 20:48  

цитата Авантюрист

Почти по А.Дюма. "Граф Монте- Кристо" именно почти такой фразой и заканчивается. "ЖДАТЬ И НАДЕЯТЬСЯ"

Так мы и есть "дети Монте Кристо". Последнее, скорее всего, поколение.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 14:39  
После Вальтера Скотта — Жюль Верн. Миссис Бреникен.


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 15:05  
Konbook

цитата

После Вальтера Скотта

Может после Купера "Лоцман"?
OleGor

цитата

Уже видел в продаже и держал в руках


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 16:01  
ramir
Konbook правильно написал — после романа Вальтера Скотта "Ламмермурская невеста" будет Жюль Верн. "Миссис Бреникен".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 16:17  
У Хаггарда, помимо автобиографических "Дней моей жизни" есть изданные, и очень интересные "личные дневники".
https://fantlab.ru/work613279
Вот их бы еще издать у нас.
И большое пожелание к издательству: если все же будете издавать "Она и Аллан", издайте в новом переводе.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 16:10  
"Сказки Арамиса" в новинках Вече.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 06:02  
"Двадцать лет спустя" в 2 т.т. — так же в Новинках Вече!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 09:19  
Шамбала Допечатка?....
А вот интересно, они тут также опечатки исправили как с Тремя мушкетерами недавно допечатку выпускали?


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 13:33  
Прочитал "Шуаны"Оноре детектив Бальзака, вышедшие в серии" Мастера приключений ".
Приключений там на троечку, для школьников.
Имхо.
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 14:31  
А я вот дочитываю "Мари" Хаггарда. Сюжет и перевод весьма интересен, с напряжением при чтении. "Мари" у меня с 1992г. издания.Сделать бы книгу у Вече! А по "Шуанам" — да, текст для подростков. Как и многие книги с т.н. "приключениями"...%-\


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 15:34  
Текст в "Шуанах" может и не для подростков (есть некоторые моменты), но не для издания в приключенческих сериях с непонятной целью. Для меня лично загадка. ???%-\
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2021 г. 19:27  
Разгадка

цитата

Одним из ответственных за выпуск серии является АДМИН. форума ФЛП: ФОРУМ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИКЛЮЧЕНИЙ, к некоторым писателям он испытывает особый пиетет...


http://adventures.unoforum.pro/?1-22-1612...

цитата с форума лит. приключений

цитата

Я когда прочитал — был потрясен, почему Бальзака не записывают в отцы историко-приключенческого романа во Франции?! Это же раньше Дюма написано! Раньше даже Сулье с его "Двумя трупами". Раньше "Латреомона" Сю.
"Шуаны" были опубликованы в 1829-м!


ГОЛОСУЕМ РУБЛЕМ !!! ГДЕ ПИСАТЕЛИ ПРИКЛЮЧЕНЦЫ ?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2021 г. 20:52  
Тоже мне секрет Полишинеля.
Между прочим, выпускающий редактор, абы какую ерунду не предложит, если автор в серии, значит как минимум стоит обратить внимание на его творчество.
А ежели Вы по каким-то причинам считаете (или не считаете) того или иного автора приключенцем, то это сугубо Ваше личное мнение.
Тут и Купера за такого не считают... вот так!
–––
прочитал более 550 книг


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 06:59  
Один из первых писателей, кто писал приключенческие романы, это Томас Майн Рид. Он изначально, свои произведения, писал для двух, разных, читательских аудиторий. Романы для взрослых и произведения для юных читателей. "Морской волчонок.", "Южноафриканская трилогия.", "Мальчики — охотники с берегов Миссисипи.", "Гималайская дилогия."... Эти произведения, как и некоторые другие, писались для юных читателей и изначально были приключенческими. То что писатели, спустя сто лет и более, стали классиками приключенческой литературы не говорит о том что они писали приключенческие романы. Это говорит только о таланте писателей, их произведения читают спустя столетия.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 10:25  
По поводу Джеймса Фенимора Купера... Если есть собрание сочинений от "Ладомира." почитайте статьи доктора филологических наук, профессора, переводчика Александра Владимировича Ващенко. В каждой книге, Александр Владимирович, делал подробный "разбор" романа... И не один из романов он не назвал "приключенческим".
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 10:32  
Alex., Вы намекаете, что Купера не стоит издавать в этой серии?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 12:24  

цитата 89605167502

Alex., Вы намекаете, что Купера не стоит издавать в этой серии?

Помнится он и про Хаггарда писал, что у него только один роман приключенческий "Дочь Монтесумы", а все остальное, так себе. Спорить не хочется, пусть остается при своем мнении, пусть одного Майн Рида читает.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 12:59  
ffzm , но нам — поклонникам Купера главное собрать полное собрание сочинений автора, и чтобы было более менее качественное издание. А уж в какой серии это будет — это уже не важно.:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 13:18  

цитата ffzm

Помнится он и про Хаггарда писал, что у него только один роман приключенческий "Дочь Монтесумы", а все остальное, так себе
Справедливости ради, часть текстов Хаггарда к приключенческому жанру не относится от слова совсем.
(примеры? Голова ведьмы, Беатрис, Земля теней, Махатма и заяц, Доктор Терн, Стелла, Осколки вечности...)


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 13:43  
По двухбалльной системе "плохо/хорошо" я бы тоже поставил "Шуанам" тройку :) Со скромной пометкой "Великолепно!"

Для классика такого уровня, как Бальзак — это не просто хорошо, а просто великолепно. Мощное начало, интригующее сразу, буквально с заглавия первой части, тревожное нарастание действия и стремительный финал, где все волки являют свою звериную суть, а хитрое зло продолжает вести игру, еле сдерживая свой покерфейс за сорванной башней. Естественно, как всякий нормальный читатель, я не буду спойлерить, пересказывая все то интересное, что каждый может открыть для себя сам у автора. Если захочет. Зачем портить "Мышеловку" старушки Кристи? Скажу просто: все составляющие интересного приключенческого романа в "Шуанах" присутствуют — полно ловушек и интриг, смертельная опасность и на словах и на деле. Ближе к финалу эмоции вообще бегут наперегонки. Сплошной капкан из динамита. Это не "Гобсек" и "Утраченные иллюзии". Здесь другой градус действия. Во многом другой. На фоне невольных ассоциаций удивляет, что романов плаща и шпаги от Дюма (Мезон-Руж и Ко) еще даже не было в проекте. Плащи и маски в "Шуанах" сбрасывают жестко и жестоко, а уж шпаги пускают в ход не только на поле брани, когда свистят пули над Бродвеем. Герои и антигерои нанизывают своего врага и за околицей в поле и на паркете в холле. Любопытно, что и Мериме со своей навылет разящей "Хроникой" а-ля "Марго " опубликовался аккурат в один год с "Шуанами". В 1829-м. Кстати, опять же для наглядности, — романов Дюма тогда еще не писал, но в этом же самом году создал одну из самых своих (без соавторства) ярких и динамичных пьес – "Генрих III и его двор", этакую "прото-Монсоро". Титаны явно работали сами по себе, но держали нос по ветру. Эпоха романтизма, понятное дело. Но именно Бальзак во многом задал тон роману-фельетону и как следствие всяким сериалам с Вавилоном второстепенных героев вертящихся вокруг да около и неожиданно лезущих на первый план. Привет новомодным спиноффами-вбоквеллами! Из Шинели Бальзака вышел и сам Рокамболь. Вышел и в ножки ему поклонился. И не раз. И не он один, кстати. В первом же романе саги Понсон дю Террайля мощно и вызывающе звучит скрытая цитата из Бальзака. Не буду называть из какого. Кому интересен Бальзак – сразу узнает/догадается.

А в принципе да, с годами можно и закончить свой культурный рост на том, кого уже хорошо и давно знаешь по "Рамке", и не читать Бальзака, Мериме или там Готье, всех этих пигмеев жанра, писавших редко да метко мощную классику приключений и уж тем более не опускаться до всяких полузабытых бульварных простачков типа Зевако, Понсона и Феваля, которые даже ни краем уха, бедолаги, не умудрились просочиться в советскую БПНФ (ведь не зря же, ох не зря). Ок. Читаем только проверенных ОТК и ГОСТом Жюля Верна, Майн Рида и Купера. Думаем не о новом увлекательном прочтении этого не часто издающегося романа Бальзака подрастающим поколением, а только (и только!) о своей коллэкции старинных собраний сочинений, где не всё еще читано, но на глазок-то и так всё понятно, где белые, а хде команчи. Так что как всегда не ленимся, даем полезные и мудрые советы, что нужно, а что не нужно издавать малограмотным издателям, элементарно путающим "королей с тузами, а с дЮбютом — дуплет" и здорово наживающимся на голосах своих разочарованных вкладчиков. Слава Богу, есть и почитатели приключенческой серии, которые совсем не боятся "Шуанов", несмотря на весь ужас, что это же Бальза-ак! Вот издательский анонс с картинками и отзывами: https://vk.com/izdatelstvoveche?w=wall-28...
Страницы: 123...310311312313314...473474475    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Вече"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Вече"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх