Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 09:40  

цитата aseke

Я повторюсь, как по мне, Вегнер пытается ему подражать

Эриксона не читал, возможно оттого ощущаю у Вегнера влияние Сапковского, Кука, немного Джордана. В части всяких там высших сил со своими интригами, тут я не готов назвать источник, может это и Эрикосн конечно.

Странно слышать фамилию Олди в одном ряду Мартин, Аберкромби, Сапковски. Олди очень-очень круты, но совсем иные, совсем про другое.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 11:01  

цитата nightowl

"Лингвистический анализ текста" (как, пожалуй, единственный "набор" объективных критериев)

Уже отметили, что никакого отношения к построению сюжета, к яркости и колоритности героев, вообще к повествованию он не имеет.
Максимум, что может дать полезного лингвоанализ из оценочных литературных характеристик — это словарный запас. Да и то его можно трактовать по-разному.

цитата nightowl

Интересно, а каким "угломером" Вы меряете "крутизну" авторов при сравнении?

По мере эстетического наслаждения и интеллектуального напряжения 8-)
Причем если второе еще можно попытаться формализовать, притягивая к логике и философии, то первое — исключительно личная вкусовая картина. Но! Нюанс в том, что во многом мы ее сами себе формируем замкнутой петлей. Читаешь то, что нравится, а нравится то, что читаешь. Поэтому я стараюсь время от времени максимально широко выбирать книги для чтения, включая и проектные книги, и жанровые серии, и боллитровые, чтобы не попасть в ловушку самоподдерживающейся обратной связи.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это не значит, что я в диком восторге от того же ЛитРПГ, в котором ставлю часто оценки 4-5-6, но даже там на десятки прочитанных книг наберется три-четыре хороших и пять-шесть неплохих. А значит, уже не зря читал. Тем более что попутно и обзорная статья написалась о поджанре:)

Но возвращаясь все же к обсуждениям прочитанного, я замечу, что Вегнер активно пытается менять тон повествования, особенно это заметно в сборниках. И то, что любителям Кука дико нравится его "Север", например, говорит о том, что на конкретную аудиторию сделано отлично.

цитата heruer

Странно слышать фамилию Олди в одном ряду Мартин, Аберкромби, Сапковски. Олди очень-очень круты, но совсем иные, совсем про другое.

С Абекромби — да, другое, хотя... А вот Сапковский им как родной — та же эрудиция, та же пестрая и яркая смесь (кто-то скажет, что несъедобный винегрет) из пасхалок, исторических отсылок, аллюзий и цитат, сквозь которую еще и сюжет протянут даже.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 11:04  

цитата Green_Bear

Сапковский им как родной — та же эрудиция, та же пестрая и яркая смесь (кто-то скажет, что несъедобный винегрет) из пасхалок, исторических отсылок, аллюзий и цитат, сквозь которую еще и сюжет протянут даже.

в этой части соглашусь, да
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 11:21  

цитата Green_Bear

Поэтому я стараюсь время от времени максимально широко выбирать книги для чтения, включая и проектные книги, и жанровые серии, и боллитровые, чтобы не попасть в ловушку самоподдерживающейся обратной связи.

Я пришёл ровно к тому же самому. Регулярно чередую жанры читаемых книг и географию авторов. Дабы не закостенеть.

Что касается лингвоанализа и используемого вокабулярия. Фантлаб подсказывает, что один из максимальных "активных словарных запасов" у юмористической фантастики "Русь измочаленная". Я даже озаботился добавлением томика в список к прочтению, но заочно сомневаюсь в шедевральности текста.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 11:28  

цитата Manowar76

у юмористической фантастики "Русь измочаленная". Я даже озаботился добавлением томика в список к прочтению, но заочно сомневаюсь в шедевральности текста

Я читал отрывки в жж у автора. Там лютейший и жесточайший стеб. Не графомания и не конвейерный шлак, но на любителя. Кстати очень хороший пример того, как можно "накрутить" словарный запас)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 11:32  

цитата Green_Bear

обзорная статья написалась о поджанре:)
Где её можно прочитать?


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 14:24  
Прочитал обзорную статью Green_Bearа о литрпг. Пару слов тогда о ней. Если в целом, то что-то пишется чтобы это прояснить, а не затемнить, усложнить или мистифицировать. Как-то чересчур сложно про литрпг в статье. По-моему всё просто, литрпг это аналог обычной разновидности магической системы в фэнтези. Таким образом это не более низкий жанр чем привычное фэнтези. И можно сказать что это улучшение обычного фэнтези, так как если разница между героем и его противниками известна в числах уровней/характеристик, то легче показать в чём заключается подвиг.
Что ещё... кроме "Первому игроку приготовится" вообще нет ничего про американское литрпг.
И это, литрпг уже выросло в реалрпг. Про это в статье ни слова, а это логичное развитие, потому что сложно представить чтобы нормальные люди тратили своё время на виртуальность, из-за чего авторам сперва приходилось насильно запирать героев в играх :)
З.Ы. Мне ещё показалось у Green_Bearа сериальность равняется антилитературности. Если так и есть, то вообще не понял с чего такое заключение.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 14:27  

цитата клин1998

И можно сказать что это улучшение обычного фэнтези, так как если разница между героем и его противниками известна в числах уровней/характеристик, то легче показать в чём заключается подвиг.


Очень смешно, спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 14:43  

цитата клин1998

И можно сказать что это улучшение обычного фэнтези, так как если разница между героем и его противниками известна в числах уровней/характеристик, то легче показать в чём заключается подвиг.

в расчетах может и улучшение, а в литературности как-то нет )))
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 14:50  

цитата heruer

Эриксона не читал, возможно оттого ощущаю у Вегнера влияние Сапковского, Кука, немного Джордана.


Кстати, сам Вегнер читал у Эриксона всего несколько первых томов и не является его поклонником. :) Мне кажется, вот это сходство — которое и мне примерещилось в первом томе — связано больше всего с группой профессиональных военных (линия Севера у Вегнера, Мостожоги у Эриксона). Но всё остальное сильно отличается: и то, как начинается история (Вегнер мягче, более заботлив к читателю), и изначально заданный масштаб (у Эриксона сразу всё и много, большое количество сюжетных линий, боги, магические системы...)

Я очень люблю обоих авторов, но они и правда очень разные. Собственно, потому что и возраст-то тоже разный, и жизненный опыт. Но, имхо, лучше так, чем «ещё один Эриксон, только из Польши».


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 17:23  
practicANT, Green_Bear Благодарю за разъяснение Вашей "позиции" по оценке прочитанных произведений
Действительно, единственно возможный здесь подход к оценке и обсуждению произведений и авторов:

цитата Green_Bear

По мере эстетического наслаждения и интеллектуального напряжения...
Но! Нюанс в том, что во многом мы ее сами себе формируем замкнутой петлей...

А ответ, зачем в структуру сайта включен инструмент "Лингвистический анализ текста", если:

цитата Green_Bear

Максимум, что может дать полезного лингвоанализ из оценочных литературных характеристик — это словарный запас.

попытаюсь уяснить (тоже только для себя :-)) по разрозненным сообщениям на "просторах" Фантлаба.
Еще раз, всем спасибо... :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 18:48  

цитата nightowl

А ответ, зачем в структуру сайта включен инструмент "Лингвистический анализ текста"

Самый очевидный ответ: потому что могут.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 19:18  

цитата ksGhost

Самый очевидный ответ: потому что могут.

Прям с языка сняли!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 21:18  
Vladimir Puziy Мостожоги Эриксона сами по себе отсылают к Черному отряду Кука, поэтому людям и кажется что линия Севера у Вегнера напоминает Эриксона, хотя в Меекхане определённо больше Кука


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 22:21  

цитата Seidhe

читали ещё что-нибудь у Тропова
Если не читали еще, посмотрите «Реквием Крамера», лучший, на мой взгляд, русскоязычный роман про ведьм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 23:09  

цитата Serega_Kozopas

Vladimir Puziy Мостожоги Эриксона сами по себе отсылают к Черному отряду Кука, поэтому людям и кажется что линия Севера у Вегнера напоминает Эриксона, хотя в Меекхане определённо больше Кука


Хотя между циничными наёмниками Кука и отрядом Севера — пропасть же.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 09:13  

цитата heruer

Эриксона не читал, возможно оттого ощущаю у Вегнера влияние Сапковского, Кука, немного Джордана.

Рекомендую прочитать, будет ясно откуда ноги растут.

цитата Vladimir Puziy

Но, имхо, лучше так, чем «ещё один Эриксон, только из Польши»

Я не против.

цитата Vladimir Puziy


Хотя между циничными наёмниками Кука и отрядом Севера — пропасть же.

Понятно, что Черный отряд исторически вышел из Белого отряда Дойла, Эриксону удалось объединить две эти темы. Вегнер, как по мне, пытается сделать то же. Но его уровень литературного мастерства не сопоставим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 10:20  
Чайна Мьевиль «Город и город»
Отличный роман, по ощущениям напоминающий его же "Кракена" — не особо впечатляющее начало, не слишком яркие главные герои, но довольно быстро приходишь к тому, что черт с ними с героями, кому они нужны, книжка-то о городе/городах. Фантастика и офигенность романа накручиваются постепенно, в какой-то момент даже начинаешь сравнивать с Диком. И это при том, что фантастики-то в книге, можно сказать, вообще нет. И какой же захватывающей у Мьевиля получилась погоня полицейского за снайпером, когда они бежали каждый в своем городе, но гросстопично — по одной улице. Проходной момент из любых фильма или книги про полицию у Мьевиля становится одной из кульминаций.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 16:41  
Дарт Мол: Тёмный мститель, Ривз
Продолжаю чтение романов про колоритных антагонистов вселенной "Звёздных войн". После достойной трилогии про Дарта Бейна решил ознакомиться с обоими романами про Дарта Мола, существующими на русском.

"Тёмный мститель" написан вскоре после релиза первого эпизода и рассказывает предысторию Дарта Мола, опираясь, в том числе, и на комиксы издательства "Dark Horse". По крайней мере много раз упоминается разгром Дартом Молом криминального синдиката "Чёрное солнце", чему посвящена масштабная арка в серии комиксов.
Идеальному воину-ситху учитель даёт поручение — найти беглеца-неймодианца. Как с этим справится наш антигерой?

Ривз неплохой ремесленник и большой хитрец — даже в рамках чужой вселенной он умудряется "возделывать свой огородик". Его фишка — криминальное дно Корусканта. К этому сеттингу он еще вернётся позже, в трилогии "Ночи Корусканта", про сына одного из главных героев данного романа.

Чтобы книга была больше похожа на роман, Ривз, помимо Дарта Мола, Дарта Сидиуса и неймодианцев, вводит несколько других основных персонажей, интересующих автора больше, чем Дарт Мол:

Лорн Паван, перекупщик информации, ненавидящих джедаев за то, что они отобрали его сына;

Его деловой партнёр — протокольный дроид И5;


Дарша Ассант, молодая падаван с жёлтым мечом;


Падаван Оби-Ван Кеноби, у которого всегда дурные предчувствия;


даже эпизодическая Мави Линн, охотница за головами, позже удостоилась воплощения в одной из игр по "Звёздным войнам".
Интересы всех этих существ пересекутся и сплетутся самым неожиданным образом.
Опытный сценарист, Ривз тщательно прописывает каждого персонажа, наделяя их слабостями и устремлениями, заставляя эволюционировать.
Кстати об эволюции: за тысячу лет, прошедших с эпохи Дарта Бейна, техника в мире Звёздных войн эволюционирова (сарказм) — появились необходимые для сюжета уличные камеры видеонаблюдения!
Заметки на полях:
Отрубленная рука — присутствует, две штуки.
Заморозка в карбоните тоже на месте.
Дроид И5 круче всех (более того, он будет затмевать всех персонажей и в трилогии "Ночи Корусканта"). C3PO на его фоне выглядит браком. И5 имеет два мощных оружия — громкий крик, выводящий врагов из строя, и смертоносные лазеры в пальцах. А также дроид умён, сострадателен, находчив, обладает способностями хакера.
Дарт Мол настолько мощен, что единственная призрачная надежда победить его, по мнению автора — устроить во время поединка с ситхом взрыв, надеясь, что он тоже погибнет. Три разных персонажа трижды пытались провернуть данный трюк на протяжении романа, и каждый раз — с плачевным для себя результатом. А Молу хоть бы хны.

Очень средне. Книга, конечно, про Лорна Павана, его крутого "санчо пансу" И5 и про падавана Даршу Ассант.
Дарт Мол же представлен как бездушная фанатичная неразмышляющая машина для убийств. Оказывается, бэкграунд и история становления важны даже для злодеев. В отличие от "трилогии Бейна" нам не дают никакой возможности проникнуться симпатией к Молу. Просто злодей, бездумный слуга Дарта Сидиуса. Не тянет на главного антигероя.
Но в заглавии книги ситх и, поэтому, яркие положительные персонажи обречены.
5(СРЕДНЕ)
Прочитал минисерию комиксов 2000-го от DHC, как Мол разбирался с "Чёрным солнцем" (не путать с одноимённым комиксом Star wars: Darth Maul 2017-го года от Marvel). Кому надо, пишите в личку, сброшу ссылку. На английском, правда.
Так вот, формат комикса намного больше подходит похождениям Дарта Мола — никакой рефлексии, сплошное зрелищное мочилово. И то, что одно зло разбирается с другим, должным образом меняет восприятие. "Оба хуже" — кто бы не победил, Галактика станет чище.
В комиксе изображены два персонажа, которые в романе будут целями Дарта Мола и Дарши Ассант.

–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 22:02  
Manowar76 Посты и отзывы зачетные. Вам бы авторскую колонку открыть :))

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх