Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 16:40  

цитата dt01

Эту важную информацию необходимо вынести в шапку, ибо до того, как опыт будет приобретён, куча карточек будут заполнены неправильно.

В принципе Вы правы, и желательно внести подобные уточнения в правила (если можно, то почему бы не уточнить?)
Но с другой стороны не стоит подходить к этому как к математической ошибке (или ошибке в программном коде, не терпящем вариантов) -- все-равно ведь в одной книге будет только имя и фамилия, а в другой -- и отчество, вот как у классиков вроде А. С. Пушкина (а не только в книжках Дмитрия Александровича Пригова)), поэтому в разных карточках будет разный формат (хотя и в точном соответствии карточек и изданий).
ГЛАВНОЕ: чтобы в карточке (хоть вверху, хоть в Примечаниях) была (по возможности) ПОЛНАЯ запись имени автора; и еще чтобы поиск давал результаты по всем возможным форматам имени автора.
ERGO: не стоит буквоедски придираться, если карточка уже оформлена, и сверху указан автор из "неверного" места книги (но в Примечаниях дано полное имя).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 16:53  

цитата Colaborant

не стоит буквоедски придираться, если карточка уже оформлена
ИМХО, только «буквоедский» подход к оформлению карточек и является единственно верным. Ибо библиография — наука точная, и с «плюрализмом» — несовместимая.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 18:10  
razrub
Я не против "буквоедства" (я математик, и мне самому ближе строжайший регламент))
Но иногда можно закрывать глаза на несоблюдение точного протокола (моё личное мнение).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 01:45  
Colaborant

цитата Colaborant

Но иногда можно закрывать глаза на несоблюдение точного протокола
В любом деле существуют свои допуски, но в пределах оговоренных норм, согласно принятых стандартов. Любое превышение их приводит к браку, и это касается не только производства.

razrub

цитата razrub

ИМХО, только «буквоедский» подход к оформлению карточек и является единственно верным. Ибо библиография — наука точная, и с «плюрализмом» — несовместимая.
Евгений, пусть нас назовут занудами, но "Ordnung muss sein!"))) И даже Лев Николаевич подчеркнул ответственность и суть библиографии: "ди эрсте колонне марширен... унд ди цвайте колонне марширен...")))
–––
Ordnung muss sein!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 07:18  

цитата fon-kriger

Ordnung muss sein!
Только так и никак иначе! )) :beer:
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 16:28  
fon-kriger razrub
Да я в целом с вами. Даже предвижу, что меня ещё здесь будут травить за педантизм и буквоедство :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 17:32  
Colaborant

цитата Colaborant

за педантизм и буквоедство :)
Вы имеете нам что то сказать или сразу пугаете)))
–––
Ordnung muss sein!


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 20:09  
fon-kriger
Станислав Всеволодович, вот я пугаю -- а Вам не страшно... Обидно!
(Прошу прощения за бесполезный трёп! Вы здесь все очень милые, будем жить дружно :)


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2021 г. 21:00  

цитата fon-kriger

цитата Colaborant

я подозреваю, что в принципе никогда нельзя быть уверенным в том, что весь тираж конкретного макета был издан с одним и тем же типом скрепления книжного блока (ведь этот тип никогда не упоминается в выходных данных книги)
правильно подозреваете и весь ход Вашего рассуждения верен)

Прошу прощения за очередное возвращение к вечной неразрешённой проблеме! Сейчас сформулирую предельно конкретный вопрос.
Я хочу дополнить карточку издания информацией о качестве скрепления книжного блока (неформально, выбирая не один из 31 варианта, а грубо: шитый/клееный) -- в некоторых карточках подобная информация имеется. При этом я ничего не знаю о возможном существовании части тиража того же самого издания (идентичный макет и данные в колофоне, идентичный тираж, разделение которого по типам скрепления нигде в изданиях не указано) с другим типом крепления... ВОПРОС: нужно ли ПО-ПРАВДЕ писать что-то вроде "по меньшей части часть тиража (а может быть -- и весь тираж) вышла с шитым блоком"? В тех карточках, в которых был указан тип скрепления блока, я ни разу не видел подобных оговорок -- в пару карточек по моим заявкам внесли просто "шитый блок", не оговаривая возможность существования части тиража на клею. КАК БЫТЬ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 00:24  

цитата Colaborant

КАК БЫТЬ?
Все решает администратор. Посмотрите, кто куратор серии, обратитесь к нему или задайте целенаправленный вопрос администрации, в данном случае Вы обратились ко мне, а я слава Богу не админ))), и скорее всего с данным вопросом отправят к шапке темы, где о шитье блоков речи нет. И только отдельные админы данную информацию вносят в карточку и то если в выходных данных на концевом титульном листе (не всегда это колофон) издания есть подтвержденная информация. Решает о необходимости внесении таких данных только администратор, которому отписана заявка. Извините. что повторяюсь

цитата fon-kriger

Но данная информация не является необходимой для озеленения, и если есть указание в выходных данных о переплетах, можно добавить в заявку и только администратор решает, нужна такая информация в карточке или нет. И иногда мнение администратора может сильно отличаться от Вашего, но карточке от этого нет разницы)))
Но как говориться: повторение — мать её, верней учения)
–––
Ordnung muss sein!


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 01:03  
fon-kriger
Станислав Всеволодович, благодарю Вас снова, и прошу прощения за свою надоедливость.
Попробую поискать администраторов, готовых вносить подобную дополнительную информацию. Авось!

P.S. Я ещё раз перечитал все Ваши сообщения, написанные мне в помощь -- не могу удержаться от уточняющего вопроса по изданию fantlab.ru/edition29782 -- там в одном из двух вариантов колофона были указаны два типа переплёта (обложки): переплёт №5 и переплёт №7 (типы скрепления блока со словами вроде шитье/клей не указаны). В ru.wikipedia.org сказано:
"№ 5 — составной с тканевым корешком и со сторонками, крытыми обложечной бумагой;
№ 7 — цельнотканевый жёсткий с кантом"
-- тоже без указания типа скрепления блока. Из нашей с Вами переписки я понял, что номер переплёта (тип обложки) не связан ОДНОЗНАЧНО с типом скрепления блока... (или я ошибаюсь?)
ВОПРОС1: выходит -- сведения "ламинированный с шитым блоком" для варианта с переплётом №5 и "клеевый" для варианта с переплётом №7 не вычитаны в выходных данных, а проверены de visu?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 12:11  

цитата Colaborant

по изданию fantlab.ru/edition29782 -- там в одном из двух вариантов колофона были указаны два типа переплёта (обложки)
В планах издательства стоял тираж и все требования к выпуску, том числе переплету и т.д., полиграфическое предприятие или не смогло или были другие обстоятельства, часть тиража выпустили согласно плана, а часть довыпустили в другом типе переплета и это указано в издании, выпущенном позже с разбивкой по тиражу и переплету. Смею заметить, что это не констатация фактов, а мои смелые предположения)

цитата Colaborant

я понял, что номер переплёта (тип обложки) не связан ОДНОЗНАЧНО с типом скрепления блока...
Я привел издание fantlab.ru/edition29782 , как пример полностью соотносящийся к Вашему интересу. И данные по типу крепления блока, как вы верно подметили:

цитата Colaborant

не вычитаны в выходных данных, а проверены de visu?
Есть издания с различными типами переплета, но с одинаковым блочным креплением. Есть многое на свете, друг Горацио... По мере необходимости, всегда готов помочь в пределах своей компетентности)))
–––
Ordnung muss sein!


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2021 г. 14:40  

цитата fon-kriger

В планах издательства стоял тираж и все требования к выпуску, том числе переплету и т.д.

Спасибо за объяснения! Вы не знаете -- существуют ли базы данных, содержащие (тематические) планы тех или иных издательств за те или иные годы? (я время от времени встречаю в Сети файлы с тем.планами отдельных лет, к примеру: издательства "Наука"; может быть -- Вам известны люди, методично собирающие такие планы? для такого сайта библиографий как ЛФ собрание издательских планов разных лет должно иметь огромное значение в качестве справочного материала...)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 10:40  

цитата Colaborant

существуют ли базы данных, содержащие (тематические) планы тех или иных издательств за те или иные годы?
Боженьки мой, в такие эмпиреи не взлетаем))) Посмотрите: http://nlr.ru/nlr_visit/RA2342/izdatelski... Я всего лишь узконаправленный фанат творчества АБС, занимаюсь собирательством литературы с их участием на всех языках, и дальнейшей библиографией полученного материала. С этим бы справиться, работы непочатый край. А тут ещё мэм Деменция с герром Альцгеймером поблизости рыщут и начинают значительно пугать своей навязчивостью)

цитата Colaborant

может быть -- Вам известны люди, методично собирающие такие планы?
наверное такие люди наличествуют, но мне они не знакомы. Мы все дальше уходим от темы "Цветных рамок", предлагаю дальнейшую переписку вести в личке или искать форум по интересующей Вас теме.
–––
Ordnung muss sein!


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 16:52  
fon-kriger
Станислав Всеволодович, спасибо за ссылку! Сейчас пойду смотреть -- что там собрано?
По поводу библиографии братьев -- в ответ на Ваше личное сообщение я упомянул издание, отсутствующее здесь -- буду рад Вашей помощи в создании карточки. Постараюсь не слишком обременять Вас личными сообщениями. Спасибо за отзывчивость!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 09:36  
Заранее прошу извинить, если вопрос уже поднимался. Приобрел недавно книгу и обнаружил, что вид обложки заметно отличается от представленного в карточке: переплет темно-синий, рисунок и рамки не черные, а светлые, блестящие. Все остальное — выходные данные, количество страниц, ISBN — соответствует карточке. Разница только в оформлении переплета. Принято ли учитывать такие вещи в карточках изданий? Если да, то стоит ли по такому мелкому поводу подавать заявку? Или, может быть, достаточно будет отсканировать обложку и поместить здесь на форуме, чтобы куратор забрал?
–––
May the bald monkey and his gang kick the bucket


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 09:41  
Ученик Дьявола в общем, да, другие обложки добавляются на сайт. Как пример вот это издание https://fantlab.ru/edition2704
Я бы на вашем месте подал бы заявку с карточки издания
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 09:49  
k2007, спасибо за совет, так и поступлю.
–––
May the bald monkey and his gang kick the bucket


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 12:09  

цитата Ученик Дьявола

переплет темно-синий, рисунок и рамки не черные, а светлые, блестящие.

Хочу также заметить, что если издатель публикует макет обложки, то элементы оформления, которые наносятся блестящей краской, обычно на таком макете выглядят не так, как вживую. То есть, я уже наблюдал, что будущие серебристые элементы смотрятся чёрным, а, к примеру, золотистые — тёмно-красным.

Так что скан реальной обложки непременно нужен.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 12:42  
Чтобы блестящие элементы получились на изображении именно блестящими, пришлось вместо сканирования обложку сфотографировать, а потом сделать геометрическую коррекцию изображения, чтобы прямоугольник был ровный. Так или иначе, заявку я отправил — № 165163, если кому из админов интересно.
–––
May the bald monkey and his gang kick the bucket
Страницы: 123...8889909192...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх