Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 08:40  

цитата Geographer

попался Казанцев
уж очень он суров, и Уиндем-то ему не нравится>:-|, и БСФ — состав плохой)))


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 08:42  
mikaei, ну и пусть ему. Не люблю я его. И то, что он напечатан ПОД Шефнером, на той же странице — ну для меня как-бы намекает... И вся его статья из разряда "В своём глазу бревна не замечаем".
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 08:47  

цитата Geographer

ПОД Шефнером
вообще бы совсем неплохо бы С\с Шефнера фантастику в рамке издать, вещи очень хорошие и помнятся годами


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 09:43  

цитата stax

Жаль, фамилия автора скрыта загнувшимся уголком газеты.

Рыкова
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 10:16  
Хех, не знаю что там в проекторе плавилось, но тот самый горячий запах вспомнил мгновенно :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 10:25  

цитата heleknar

не знаю что там в проекторе плавилось, но тот самый горячий запах вспомнил мгновенно

heleknar "Раритетные" изданимодели проекторов конца 50-х начала 60-х были металлическими, в проекторе очень сильно нагревался металлический кожух осветителя, отсюда и "тот самый" запах перегретого металла и краски... :-)


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 11:05  
Случайно попался маленький фантастический рассказ в журнале "Моделист-конструктор" № 01 за 1967 г., стр. 38-39.
Считается раритетом?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 11:22  
Я и не знал, что булычевская Алиса успела попасть в диафильмы.
Картинки еще такие уютно-старомодные, совсем не мигуновские...
https://diafilmy.su/3063-novye-prklyuchen...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 12:27  
Кстати, обратите внимание, чей сценарий диафильма


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 13:45  
stax просмотрел с умилением, прелесть!


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 13:53  

цитата mikaei

просмотрел с умилением, прелесть!


Плюсую многократно — картинки великолепны!


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 13:54  

цитата arnoldsco

Кстати, обратите внимание, чей сценарий диафильма


Нина Матвеевна! Удивительная женщина, у меня где-то ее "Принцесса науки" стоит.


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 13:54  

цитата arnoldsco

Кстати, обратите внимание, чей сценарий диафильма


Сценарий Н.Берковой — а кто это? (Простите великодушно, не знаю).


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 14:10  

цитата andizkam

а кто это?


Думаю, знаете, но по делам. Если для Вас памятна фантастика, выходившая в свое время в издательстве "Детская литература", то более 20 лет ее редактором была Нина Матвеевна Беркова. Собственно и появлению там этой фантастики мы, в первую очередь, обязаны ей. Писала и сама, но прозу больше военную и биографическую: о партизанах, чекистах и т.д. Возможно и Вам попадались книги за авторством Николая Матвеева. Вот это Нина Матвеевна и есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 14:57  
andizkam
БЕРКОВА Нина
  Редактор и прозаик Нина Матвеевна БЕРКОВА (14.02.1925, Москва – 18.03.2003, там же) – «легенда отечественной НФ». Отец её — бывший соц.-демократ и политкаторжанин, мать занималась исследованием античной литературы. Школу Б. пришлось заканчивать в Тбилиси (в эвакуации). В 1952 году она окончила искусствоведческое отделение истфака МГУ. Работала в Главлите, много лет (1955-1979) была редактором Детгиза, до 1991 года работала в «аппарате СП СССР». Много сделала для публикации произведений Стругацких, выступала составителем НФ-сборников, была в редколлегии «Мира приключений», организатор Малевского семинара (с 1982 года), была зам. председателя Совета по приключенческой и НФ-литературе. Автор детективов – под псевдонимом Н. Матвеев, член СП с 1976 года. Опубликовала несколько обзоров НФ и «Заметок с семинара». Лауреат Премии имени Ефремова (2000) и спецприза «Роскона-2003» за вклад в развитие отечественной фантастики. (Вокула)
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 15:48  
То исть https://fantlab.ru/autor49527
Матвеев Николай Сергеевич
1968 Буревестник [героическая биография]
1970 Зарницы в фиордах [героическая биография]
1974 Огненный снег Повесть

это Н. Беркова?
У которой как раз есть
1972 Пароль «Брусника» [героическая биография]
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 16:06  
laapooder, насчет отчества не уверен. Не припомню, чтобы оно где-то упоминалось. Насчет остального, по ссылки из Википедии вышел вот на такую статью: http://archivsf.narod.ru/1925/nina_berkov...

цитата

Занималась она всё время фантастикой, одновременно писала книги сама под псевдонимом Н. Матвеев – очень разные книги, общим числом десятка полтора-два. Первая вышла ещё под настоящей фамилией в 1962-м в издательстве «Физкультура и спорт» – «Куда ведут следы легенды?» с подзаголовком «Увлекательное путешествие по Армении». Была ещё книга о цирке, была «Принцесса науки» – о Софье Ковалевской. А вообще, всё больше тянуло её на документальные и биографические повести в сериях «Честь. Отвага. Мужество» и «Героическая биография» в «Молодой гвардии», а также в «Политиздате» – о белорусских партизанах, танкистах, моряках, подпольщиках.


У меня "Принцесса науки" в серии "Пионер — значит первый". Помню, была еще книга о Стаханове, но затерялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 16:11  
Ну да, так и выходит. "Огненный снег" как раз в ЧОМ, а остальные — героические биографии.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 16:20  
Нет, Николай Сергеевич — это другой. Нина Беркова — это либо Н.Матвеев, либо Николай Матвеев, либо на крайняк Николай Матвеевич Матвеев: http://nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/...
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 16:21  

цитата laapooder

"Огненный снег" как раз в ЧОМ, а остальные — героические биографии.


И тоже в ЧОМ. Сейчас смотрел в сети обложки.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх