Составление библиографий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Составление библиографий: проблемы и решения»

Составление библиографий: проблемы и решения

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 11:58  
В примечании к книге Дэна Симмонса "Phases of Gravity" сказано, что основой романа послужила повесть "Eyes I Dare Not Meet in Dreams".

Но в примечании к этой повести указано, что она послужила основой романа "The Hollow Man" (кстати, роман лучше указать ссылкой).
Судя по аннотациям — эти больше похоже на правду.
–––
Surprising what you can dig out of books if you read long enough, isn't it?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 02:17  

цитата Hedin

Судя по аннотациям — эти больше похоже на правду.

И правдой является. Спасибо.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 11:27  
В описании рассказа "The Hope of Elantris" Брендона Сандерсона сказано, что он продается эксклюзивно на сайте магазина Amazon.
Но на самом деле он также выложен в свободном доступе на сайте писателя: "The Hope of Elantris" (на английском).
–––
Surprising what you can dig out of books if you read long enough, isn't it?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 23:06  
Давно интересуюсь: следует ли отмечать в библиографиях, скажем так, микросериалы? Скажем, два рассказа связаны общими персонажами или местом действия, или просто миром. Нужно ли выделять их в отдельный сериал?


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 23:09  

цитата zarya

Скажем, два рассказа связаны общими персонажами или местом действия, или просто миром. Нужно ли выделять их в отдельный сериал?


да, или в крайнем случае написать примечание к каждому


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 10:36  
Может вопрос не в эту тему, но все же: почему в большинстве добавленных библиографий нет аннотаций к книгам? Это очень удручает.
–––
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву." М.И.Кутузов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 10:53  
Потому что издательские ужасны и бессмысленны, а читатели ещё не написали свои.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 16:51  
Да хотябы издательские иметь на первое время, что бы хоть приблезительно составить мнение о книге!
–––
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву." М.И.Кутузов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 17:00  

цитата sergey-nn

Да хотябы издательские иметь на первое время, что бы хоть приблезительно составить мнение о книге!

Издательсткая аннотация не даёт никакого представления о книге — в 50% случаях это откровенная ложь.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 17:24  
Я имею в виду что наличие даже полной ереси лучше чем совсем ничего.
–––
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву." М.И.Кутузов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 17:51  

цитата sergey-nn

Я имею в виду что наличие даже полной ереси лучше чем совсем ничего.

Мда? Почему, если не секрет?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 19:49  
Да потому что название книги не очем не говорит.
–––
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву." М.И.Кутузов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 22:05  
sergey-nn, мнение админов по этому поводу разделилось, кто-то вставляет издательские аннотации, кто-то нет. Я стараюсь вставлять, если там конечно не полный бред.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 12:41  
Pupsjara вот-вот. Для анализа нужно хоть какая то информация, пусть даже и не правильная. Ведь даже из дезы можно выжать крупицы истины :), а отсутствие информации не даёт абсолютно ничего!
–––
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву." М.И.Кутузов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 15:49  

цитата sergey-nn

а отсутствие информации не даёт абсолютно ничего!
А дезинформация даёт только обратный эффект.
Я, как куратор аннотаций, неоднократно говорил — издательские будут ставиться только в крайнем случае. Приоритет аннотациям,написанным посетителями сайта.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 18:44  
mastino я не имею ввиду что надо обязательно издательские. А написал я по поводу анотаций потому что, создали новую библиографю (не помню автора), кратенько описали его биографию, в библиографии куча книг у одной стоит оценка "6" (причем проголосовало помоему только два пользователя) и ни одной анотации и вот скажите как в такой ситуации сделать выбор читать или не читать, что либо из произведений данного автора.
–––
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву." М.И.Кутузов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 19:38  
Ну, это уже проблема автора, что он настолько "популярен", что даже аннотацию никто не хочет писать)


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 19:54  

цитата sergey-nn

А написал я по поводу анотаций потому что, создали новую библиографю (не помню автора), кратенько описали его биографию, в библиографии куча книг у одной стоит оценка "6" (причем проголосовало помоему только два пользователя) и ни одной анотации и вот скажите как в такой ситуации сделать выбор читать или не читать, что либо из произведений данного автора.


А была бы издательская, Вы бы по ней книжку купили, обнаружили, что на самом деле всё не так, а потом бы нас обвиняли, что мы такие неправильные аннотации выставляем:-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 02:25  
У меня проблематичный вопрос. Как быть, составляя библиографию, если большую часть творчества автора составляет поэзия, но как прозаик он фантаст? Все изданные сборники стихов я нашёл, не вопрос. Так вот, нужно ли мне, собрать полную информацию о всех-всех изданых стихах этого автора?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 09:04  

цитата Pupsjara

Я стараюсь вставлять, если там конечно не полный бред.

А вот как определить бред или нет, если ты произведение не читал? Я неоднократно сталкивалась с тем, что аннотация издательства, мягко говоря, не соответствует действительности.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...6061626364...979899    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Составление библиографий: проблемы и решения»

 
  Новое сообщение по теме «Составление библиографий: проблемы и решения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх