Кто во что играет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Кто во что играет?»

Кто во что играет?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Я сейчас играю в Red Dead Redemption.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
В свое время я писал здесь о пробной версии игры о сире Бранте, где было доступно 2 главы из 5.
https://fantlab.ru/forum/forum7page1/topi...
На днях вышла полная версия, я ее допрошел и вот немного об оставшейся игре.
В третьей главе мы уезжаем в столицу и просто продолжаем прокачивать своего героя (уже в открытую, а не как во второй). Ближе к концу предстоит сделать типа судьбоносный, к какому сословию присоединится. Я избрал путь аристократа, и поэтому ввернувшись домой стал судьей. Тут появились новые параметры связанные с работой (выбор между карьеристом и сторонником закона), а также благосостоянием семьи (богатство, репутация, единство), и на них также влияют те или иные действия. И вот тут уже начались проблемы. с той самой вариативностью. Скажем, можно закрутить роман с аристократкой, но исход у него примерно один. А в конце главы вас инвариативно ждет конфратация с влиятельным аристократом, и если вы прежде не предприняли определенные действия, то гарантированно погибнете с концами и игра на этом окончиться.
Со второго раза я прорвался к финальной главе и тут мене ждало энное разочарование. Последний этап — это один день в охваченном восстанием городе, и если вы не вкачали "нужные" с точки зрения разработчиков параметры и перки, то сделать вы практически ничего не сможете — почти все варианты будут для вас закрыты. Прокаченные у моего героя фехтование и красноречие, блестящая карьера судьи, и при этом сохранение формальной законности и титул защитника народа — все это в итоге оказалось абсолютно бесполезно. Типа надо было качать скажем дипломатию и сохранить хорошие отношения с начальником, а для твоего билда мы никакого варианта развития не придумали. И только прокаченные хитрость и энные сбережения помогли моему герою избежать бесславной гибели и спасти всю семью (и по сути это оказался единственный вариант развития событий кроме той самой гибели, я переигрывал и пробовал ввязываться в конфликт, но в итоге мои действия вообще ни на что не повлияли, ибо в решающий момент у меня не оказалось "нужных" параметров и перков). И даже если избрать путь инквизитора или мятежника, вы все равно упретесь в точно такую же финальную главу, где вполне возможно также ничего не сможете сделать, потому что с точки зрения игры вложились не в "те" статы. И это имхо жирнющий косяк разработчиков, игра же в основном текстовая, можно же было просто немного посидеть и придумать менее топорные и более разнообразные варианты для финала, но сделали как сделали.
В итоге еще одна потенциально хорошая игра, конкретно подпорченная финальным этапом. В целом я этой вещью доволен, но обещания о значащих выборах и возможности выбирать свою судьбу опять оказались по большей части пшиком.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Angvat

В итоге еще одна потенциально хорошая игра, конкретно подпорченная финальным этапом. В целом я этой вещью доволен, но обещания о значащих выборах и возможности выбирать свою судьбу опять оказались по большей части пшиком.


Печально, в игру как раз хотелось поиграть из-за обещаний про хорошую вариативность. Видимо, The Age of Decadence в этом плане не сможет переплюнуть ни одна ролевая игра. А разработчики то ли сил не рассчитали, судя по твоему описанию, то ли просто схалтурили. В любом случае плохо, ибо от текстовой игры ожидаешь сильную нелинейность, она в таком формате вполне реализуема.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Lego Soccer Mania кто нибудь знает где скачать эту игру?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Angvat

Со второго раза я прорвался к финальной главе и тут мене ждало энное разочарование.

Тоже пошел по пути судьи, но за 3 попытки так до финальной главы и не добрался. У меня сложилось впечатление, что для этого нужно отыгрывать упоротого карьериста без морали и совести. Все мои попытки хоть как-то нести добро и справедливость закончились истинной смертью и фиговым положением дел для семьи. Единственное светлое пятно — спасение друга. Теперь попробую перепройти через два других пути.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Konst
Типа того. Как вариант — предать наставника и получить покровительство аристократов, что почти тоже самое. Иначе хана настает даже если просто стараться ни во что не вмешиваться. В теории можно конечно максить правосудие и засудить антогониста, или вызвать на суд чести (где он тебя может урыть даже с прокаченным фехтованием), но это вообще какой-то изврат в плане механик, карьера набивается куда легче.
И самое печальное, что на финальную главу это мало влияет все равно. Я разогнал еретиков, лично надавал кому-то из бунтовщиков, вмешался в одну из стычек дабы поунизить пыл восставших, добился уважение у знати и церковников, но получить перевес в финальной схватке мне не дали просто потому, что у меня были недостаточно развиты отношения с Оттоном, тем самым гадом из 4-й главы, т. е. с точки зрения разрабов выходит, что я должен был отыгрывать не просто карьериста, ставящего благо семьи превыше всего, а вообще полную мразь. А титул защитника народа (я даже будучи карьеристов все-таки умудрился его выбить) вообще не давал ничего. Может титул наследственного дворянина еще что-то давал, но если не гнобить сестру по-полной, получить его нереально.
И да, будете играть за церковника и бунтовщика, черканите, как там в итоге у них. Слиты ли их ветки также, как и аристократа.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Таки загрузился с третьей главы и пошел по пути бунтовщика. В конце главы тебя вяжут и вербуют в местное КГБ, в итоге домой приезжаем не судьей, а тайным агентом. Отличие от судьи лишь в том, что тут мы балансируем между поддержкой беспорядков и созданием своей шпионской сети. Глава частично повторяет аристократа, события связанные с семьей один в один. Выкачал себе супер тайного агента, замаксил репутацию и свою шпионскую сеть, поднакопил деньжат, заныкал арсенал с оружием, спас и женил друга и не дал семье развалится, насильно отдав сестру замуж, и таки выбил дворянский титул. Как вы думаете, что из этого мне пригодилось? Правильно, ничего. В конце главы инваративно погиб от рук своего начальства, ибо не выбил ни одной "нужной" ачивки (ну не было у меня никакого желания брататься со сдавшей большую часть подполья девахой якобы ради общего дела).. Короче, эта линия тоже слив. За церковника нужно проходить с самого начала (ибо статы для монаха у меня не те), но этим я наверное даже заниматься не буду, ибо в конце 4-й главы меня походу будет поджидать какой инквизитор с факелом, который спалит моего монашка, ибо тот из десятка решений прежде не выбрал одно-два нужных с точки зрения разрабов.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Angvat одними путями с Вами ходим. :-))) Правда, Вы успешней. Я в этот раз до финала добрался, отчаянно петляя между "кгб" и мэрией. Но в итоге не набрал достаточно баллов, чтобы на что-то повлиять в финале. В итоге пришлось всю главу быть сторонним наблюдателем, что приводило к итоговому выбору: сбежать (семья гибнет) или погибнуть вместе с семьей.

цитата Angvat

Может титул наследственного дворянина еще что-то давал, но если не гнобить сестру по-полной, получить его нереально.

Ветка с сестрой то еще разочарование. Или помогаешь сестре, но при этом семья уходит в ноль по социальному статусу, что перечеркивает усилия трех поколений семьи. Или выдаешь сестру замуж, а она рвет с семьей и тебя ненавидит. И странно, что не было варианта самому или через матушку ей мозги вправить. ведь в ее положении вариант с замужеством лучше не придумаешь. Она становится дворянкой, муж ее любит, а значит можно повернуть так, чтобы поспособствовал ее реализации в творчестве.

цитата

За церковника нужно проходить с самого начала (ибо статы для монаха у меня не те), но этим я наверное даже заниматься не буду,

Я все же пройду, потом отпишусь. И из спортивного интереса еще разок за судью как карьериста-негодяя.
В целом, игра мне понравилась и задумкой, и оформлением. Но с финалом они то ли перемудрили, то ли недоработали. И это перечеркивает все хорошие впечатления. После прохождения двух линий, у меня сложилось впечатление, что чтобы в финале на что-то значимое повлиять включить опцию "видеть последствия", забить на отыгрыш роли и тупо выбирать те варианты, которые качают основные статы выбранного пути.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Дабы как-то скрасить послевкусие от сира Бранте, глянул наконец Horizon Zero Dawn. Очень средненькая игра с кучей недоделок оказалась. Прям чувствуется дебютность подобного рода проекта для разработчиков. Банальный сюжет с сожженной хатой и очередной избранной, ультра-унылые побочные задания, но черт бы с ними. Тут еще куча странных решений и недоделок вроде сохранений по чек-пойнтам (в игре с открытом миром, где помереть просто навернувшись со скалы как нечего делать…) или невозможности самостоятельно сменить время суток. Много просто нудных вещей вроде давно уже задолбавших лично меня сбора груд мусора и крафта всего и вся. Боевка – ну такое, интересно, но несколько однообразно всех этих зверюг из лука с просто разными типами стрел расстреливать. Из плюсов симпатичная картинка, красивый мир и интересный лор. Но лично для меня они проект не вывезли, игра надоела весьма быстро. Желания ради них снова погружаться в типичную убейсофтовскую рутину (при этом местами весьма криво сделанную) у меня не возникло совсем, хватило уже подобного в других играх на пару жизней вперед.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Не согласен с Angvat в части того, что в Сэр Бранте (название у игры ужасное) нет возможностей выбора и последствий.
Возможно, если проходить на "идеальную концовку" и заниматься подгоном характеристик под необходимые проверки, подходить с точки зрения послезнания, игра и разваливается. Но если играть именно с позиции отыгрыша, не смотреть характеристики и будущие события в начале главы, а руководствоваться в выборах ролеплеем, то игра в полной мере дает широкий простор для этого.
Я отыгрывал дворянина-традиционалиста. В начале ставил себе целью смиренно учиться, прислушиваться к отцу и брату, и получить мантию. Игра дала мне выборы это сделать. Потом ставил себе цель получить дворянство меча, выступать за сохранение традиций и сближаться с Миланидами, как оплотом традиций. Игра дала мне выборы это сделать.
А дальше уже пошли последствия выборов, в концовке той самой четвертой и пятой главы. И вполне себе можно проследить, какие из твоих выборов привели к тем или последствиям, все вполне логично.
Да, все закончилось истинной смертью от Оттона в 5 главе, которую многие почему-то считают неполноценной. Будто в любом случае нужно пройти игру на "правильную" концовку.   Это как ругать хорошую книгу за то, что события в ней развиваются не по тому сценарию, по которому тебе хочется.
Я в полной мере "прожил" своего Бранте, получил массу эмоций, где-то задумывался над выборами, переживал за последствия своих действий. При этом я не большой любитель игр без геймплея как такового, но эта меня покорила.
В общем, если рассматривать Сэра Бранте как глубоко интерактивную историю — настоятельно рекомендую попробовать хотя бы демо. Если же на игру смотреть с точки зрения "прокачки" Бранте для достижения конкретного результата — то тут можно ожидать, что игра будет сопротивляться.
–––
Design your own universe


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
aleggator

цитата

Это как ругать хорошую книгу за то, что события в ней развиваются не по тому сценарию, по которому тебе хочется.

Только вот это игра, а не книга, которая делала ставку на якобы вариативность. Которая в итоге оказалась почти полным пшиком. Как и возможность отыгрыша помимо пары заданных авторами направлений. Если пытаешься сделать что-то помимо тех немногих вариантов, что прописали авторы, здравствуй Оттон/мужик из канцелярии, прощай финал. И мне, как человеку регулярно водящему настольные РПГ, это особенно не по нраву. Потому что имхо мастер, который всячески пытается держать тебя в рамках пары вариантов своего сценария, при этом вроде как предлагая массу решений — плохой мастер. Я вот сперва хотел отыграть лже-дворянина, подрывающего устои изнутри — фиг там. Товарищ Konst вон пытался стать справедливым судьей, закончили ровно одинаково. А уж наблюдать за тем, как супер-шпион с кучей агентов, статусом и целым арсеналом под боком бессильно гибнет просто потому, что отказался потакать крайне мерзкой барышне и ввергать город в хаос было особенно грустно и смешно...
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Angvat

здравствуй Оттон

Оттон, на секундочку, один из самых могущественных людей Империи. И свалить его просто так, по воле скрипта, просто потому что тут ты главный герой — такое себе решение, поверхностное. И его интерес к дворянину Бранте вполне обоснован — он или разрушает традиционные ценности, за которые стоит Оттон (Бранте-либерал); или участвует в политической борьбе против аркна (Бранте-традиционалист). Так что вполне логично, что Оттон — естественный враг Бранте. Управа на него есть. И если ты пренебрегаешь открытой угрозой с его стороны (ради собственной выгоды или вследствие недооценки) — то это твой выбор и твои последствия.

цитата Angvat

прощай финал

Смерть от Оттона — это тоже равноценный финал, если что.
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Angvat

Только вот это игра, а не книга, которая делала ставку на якобы вариативность. Которая в итоге оказалась почти полным пшиком.

Вообще-то, вариативность в игре есть: 3 основных пути , каждый бьется еще на два подварианта. Плюс, в зависимости от тех или иных показателей открываются подквесты. Финал 2 варианта: за империю или мятежников и тоже есть разные выборы внутри финала как разруливать ситуацию. В пшик это превращается не из-за отсутствия вариативности, а из-за слишком задранных требований к самим итоговым вариантам. Мое последнее прохождение яркое тому подтверждение. Играл за священника, топил за старую веру и укреплял инквизицию. И вот финал. Мы с Жанной берем под контроль инквизицию и вырезаем сомневающихся; затем зачищаем еретиков, которыми верховодит отец Леннарт; наконец, разгоняем толпу бунтующих горожан. Остается только разбить Софью и остатки ее подпольщиков. Ночь перед решающей битвой. У меня: 2 из 3 армия; 3 из 3 дворяне и духовенство. Показатель силы восстания 0. Наступает утро, страничка книги переворачивается и у меня из открытых варианты: героически умереть в битве или сбежать.
И все только потому что поддержка простолюдинов на нуле. Немая сцена. Занавес. Я, простите за мат,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в ахуе
.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата aleggator

Смерть от Оттона — это тоже равноценный финал, если что.

Она могла бы им стать, если бы служила толчком к восстанию из-за того, что аркн убивает молодого перспективного судью, который пытался что-то изменить и облегчить страдания простого народа. А так, конечно, правдиво и жизненно, но полноценным финалом игры я бы это не назвал.


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет! Вот решил тут третий раз перепройти легендарный Planescape: torment в связи с чем вопрос к местным геймерам: кто-нибудь знает книгу (не обязательно в данном сеттинге, даже не обязательно фэнтези, жанр значения не имеет), где были бы затронуты аналогичные темы? Я имею ввиду, чтобы акцент повествования был поставлен на аналогичные проблемы и вопросы, как в данной игре? Метафизические изыскания главного героя, больной безумный мир, нетипичные, нешаблонные персонажи и всё такое 😅 ... короче, кто играл и проникся идеей, поймёт, о чём я
–––
Simple minds - simple pleasures


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Konst
Мда, походу ваш инквизитор закончил как и мой аристократ, бессильно глядя на "вилку" погибнуть/убежать( Какие разные судьбы и какие одинаковые финалы из-за лени разработчиков.
Мне вот вспомнилась отечественная же поделка Ash of Gods (клон Баннер Саги) с аналогичной проблемой. Там тоже были три сюжетных линии, влияющий на концовку выбор, любой персонаж может погибнуть, бла-бла-бла... Но если ты не собрал все записки, которые выглядят как побочный квест, в одной из линий, то в финале инвариантно получаешь самую плохую концовку и общий каюк на всех, чтобы ты ни делал в течение игры.
А смерть от Оттона в 4-й главе как и любая другая смерть до 5-й главы в любом случае не являются полноценными финалами, а просто стандартным game over с одними и теми же финальными экранами, так как полноценного эпилога нет, и нам не показывают что случилось с семьей и остальными персонажами. Опять-таки, в чем была проблема прописать еще пару эпилогов на случай завершения игры в 4-й главе, в текстовой-то игре, где это явно не отняло бы много сил и времени?..
Astral
Материалы по ролевой игре Wraith the Oblivion. Там сплошные метафизические терзания, нетипичные персонажи и мир больнее и безумнее не придумаешь. Вот тут есть пара книг в фанатском переводе:
https://wod.su/wraith
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Angvat

Материалы по ролевой игре Wraith the Oblivion.


Большое спасибо!
–––
Simple minds - simple pleasures


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Little Nghtmares II.
Свежие впечатления с пылу жару: как-то маловато и коротковато! Только разогрелся по-настоящему. Пройдена за 7.5 часов. Возможно, оставили простор для будущих дополнений, что можно понять. А вот что не показалось коротким — это финальные титры: они реально долгие, как для инди игры, ну да бог с ними. По-поводу самой игры: в сравнении с первой частью, задачки и противники стали попроще (либо я поумнел); концептуально и стилистически игра стала менее целостной — как будто свалка идей и зарисовок, хотя и очень хороших. Но в целом это всё та же игра, со своей необычной атмосферой, с загадочной историей и ещё более загадочными персонажами. Оставила после себя немало пищи для размышлений, особенно концовка. Ну и конечно же не забыли оставить отсылки к первой части, хотя их ещё нужно найти; и думал их будет побольше; но это мелочи. В любом случае играть стоит, если зашла первая часть, или просто если любите платформеры, мрачные атмосферные игры и сюрреализм.
На очереди Unrawel 1, 2: тоже платформеры, и тоже от скандинавов, так что уже предвкушаю качественную работу. Смогут ли они превзойти Little Nghtmares — будет интересно выяснить.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex301092

В любом случае играть стоит, если зашла первая часть, или просто если любите платформеры, мрачные атмосферные игры и сюрреализм.
+1. Не играл, но смотрел летсплеи. Держал кулаки за то, чтоб история оказалась достойна уровня первой части, и надежда полностью оправдалась. В части выразительных визуальных эффектов, имхо, даже чуть-чуть покруче. Ну а общая атмосферность и освещение сцен как всегда на высоте.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
играю в Loop Hero, атмосферно
визуал пиксельный (мне заходит, друзьям сержанта графоуни гуглить осторожно)
в фончике самое то.
из ААА проектов пробовал недавно врата балдура 3 — отрефандил, просто как-то никак, хотя ждал
планирую играть Katana Zero & CrossCode
–––
From plague, temptation and war,
Our Emperor, deliver us.
Страницы: 123...355356357358359...392393394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Кто во что играет?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто во что играет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх