Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 09:25  
Прочитала Later. Нормальная книга с началом и концом. Неслитым. Самоцитата только одна, причем явная и откровенная. Местами даже страшно!


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 10:29  

цитата penelope

Прочитала Later. Нормальная книга с началом и концом. Неслитым. Самоцитата только одна, причем явная и откровенная. Местами даже страшно!

Это радует, значит будем ждать перевод :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 18:24  

цитата penelope

и концом. Неслитым.

Это очень радует, учитывая, что Кинг часто расслабляется к финалу, а иногда вообще плюёт на него с горы. Перевод жду, т.к. есть некий научный интерес прочесть роман, проверить кое-какие подозрения на его счёт. Ну и прочесть наконец детектив от Кинга, потому что мр.Мерседес пока не хочется брать.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 07:22  
"Мистера Мерседеса" зря не берете. По детективной части там все в порядке. Вполне в стиле Лоренса Блока, а он в стане мастеров детектива не последний.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 11:24  

цитата Виктор Вебер

Вполне в стиле Лоренса Блока, а он в стане мастеров детектива не последний.

Зачем нам Стивен Кинг в стиле Лоренса Блока?:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 11:26  
А кто-нибудь читал "Путеводитель по "Тёмной Башне""? Даёт ли эта книга что-то новое к эпопее?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 16:28  
Mishel78 ну, возможно её ценность только в том, что там есть информация о мире Тёмной башне из других книг, таких как Бессоница, Талисман, Чёрный дом, Роза Марена, Противостояние, Глаза дракона и т.д. в которых Кинг давал отсылки, или там сквозные герои, типа Уолтера, Алого короля.
Но вот те же комиксы не учитываются (хотя понятно почему, их ещё не нарисовали в то время)))
Автор пробежался по всем книгам и составил что-то типа досье на каждого, строго по текстам книг.
Собственно и всё.
–––
StarCraft forever!


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 08:33  

цитата penelope

Прочитала Later. Нормальная книга с началом и концом. Неслитым. Самоцитата только одна, причем явная и откровенная. Местами даже страшно!


Да, мне тоже понравилось — прочитал на одном дыхании. Здорово написано. Причем практически без воды и банальных красивостей, которыми в последних книжках Кинг начал злоупотреблять.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 23:30  
Трилогия про Гвенди завершается в феврале 2022, будет новый роман от Кинга и Чизмара Gwendy's Final Task (Последняя задача Гвенди).


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 10:56  
А Кинг там какую роль играть будет? Соавтор или автор предисловия, как во второй части?


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 21:27  
Соавтор, как и с первой частью.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 22:33  
Неплохо. Надо бы кстати узнать как там во второй книге Чизмар показал себя, как единоличный автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 02:03  
Paul Atreides Мне не понравилось. История про пульт и история про маньяка. Зачем их между собой связали — совершенно непонятно.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 16:37  
Прошу прощение, если этот вопрос уже обсуждался — не хочется листать ветку8:-0

"Интститут" Кинга стоит читать тому читателю, кому не понравился, например, его "Мобильник" и "Доктор Сон". На мой скромный взгляд, Кинг в своём позднем потоке страдает самоповторами.

В "Институте" он чем-то приятно удивил своего читателя с точки зрения идеи / стилистики текста?:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 17:00  
neo smile
"Институт":
Полицейский как Барби из "Под куполом".
Контора из "Воспламеняющей взглядом".
Дети-убийцы из "Всё предельно".
Телепатия из "Сияния".
Пророки из "Мертвой зоны".

Ничего не забыл?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 17:50  

цитата heleknar

Полицейский как Барби из "Под куполом".
Контора из "Воспламеняющей взглядом".
Дети-убийцы из "Всё предельно".
Телепатия из "Сияния".
Пророки из "Мертвой зоны".

Во-во, мне как раз этим Институт и понравился. Проверенные временем ингредиенты, смешанные в верных пропорция — старый добрый Кинг. Хватит уже удивлять идеями и стилистикой.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 18:25  
Мне тоже понравился "Институт". Старый добрый Кинг.
На 8 баллов. Перечитывать не буду, но не пожалел что прослушал.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 19:47  
heleknar , также поставил 8 и согласен на все 100.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 23:38  
Спасибо огромное за ответы! Вдохновили — возьму в ближайшке время в параллели чтения. Когда писала про стилистику текста имела ввиду то, как Кинг умеет обыгрывать банальные идеи. В принципе в позднем творчестве (если особо не придираться) есть тоже очень симпатично написанные романы.
Правда, до уровня тех же "Нужных вещей" Кингу уже выйти очень сложно.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 12:43  
Несмотря на бодрое начало Темная башня пошла очень тяжело. "Проснулся" лишь во время штурма лагеря Разрушителей, и повествование пошло гораздо динамичнее и резво, чего я не ожидал. Так что посмотрим, что будет дальше, а ведь впереди пол-романа.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх