Тэд Уильямс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 12:32  
У меня есть полностью 4 томник   Марш теней и принцессу зовут Бриони .


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 14:24  
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ТЭД!
🌺🎉
14 марта 1957 года в Сан-Хосе, штат Калифорния родился Тэд Уильямс!

В этом 2021 году он впервые выступил в прямом эфире перед россиянами и ответил на их вопросы.
А издательство Фанзон, наконец, после длительного перерыва вернуло читателям России самый известный цикл Уильямса "Память, Скорбь и Шип", издав первую его книгу "Трон из костей дракона".

Дружно ждём продолжения! :beer:

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 16:59  

цитата SeverNord

Дружно ждём продолжения!

Интересно, сколько он еще успеет книг написать пока позволяет здоровье?
Хотелось бы еще какой-нибудь крутой и масштабный цикл от него увидеть! И пусть себя не сдерживает! Никогда не понимал его стремления писать трилогии. Для его таланта 5-6 книг на серию — самое то.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 17:31  
Sph,
как то он обмолвился в одном интервью, что у него есть идеи, как продолжить "Остен Ард". Мог бы получиться большой крутой цикл, но не думаю, что он сразу после "Детей Навигатора" станет писать в этом цикле дальше.
Как минимум, что то новое напишет для отдыха.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 17:43  

цитата SeverNord

Как минимум, что то новое напишет для отдыха.

После навигатора будет третья книга про ферму, которую он с женой пишет. Он уже об этом давно говорил.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 18:35  
Sph
я имел ввиду совсем что-то новое, 3-я ферма в принципе готова уже как год, лишь отредактировать остается (а может и уже).
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 20:32  
Там молодой Камарис как я понял путешествует по лесу, попадает к ситхи и встречается с Аматерасу



Тэд вчера и сегодня читал его на Фейсбуке
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 15:41  
Девушка у нас в группе написала:

цитата

У меня книги вызывают двойственное чувство. С одной стороны снимаю шляпу перед создателем миров, прекрасными описаниями, шикарными идеями, с другой же стороны меня просто добивает, что герои, которым приходится ,,бороться,, со злом, на самом деле ничего не делают, кроме того, что им что то снится, они куда то бредут, засыпая на ходу, всегда холодно и голодно, они ничего не знают, не догадываются, те,кто знал хоть что то, ничего не рассказывают и гибнут, зато зло успешно, хоть тоже ничего не понятно о нем на протяжении тысяч страниц. Пока доберешься до хоть чего то более менее понятного, диоптрии в глазах падают. Несчастный Саймон ,такое впечатление, что он кукла на веревках, кто то им управляет, насылает сны,от которых он и очнуться не может, всегда бессильный, не понимающий ничего, задающий кучи вопросов, совершенно нелепо героичный, а принцесса, которая тоже героиня, хоть и решительней и умнее, но тоже ,несмотря на ее попытки че то толковое сделать, вязнет в обстоятельствах и проигрывая выигрывает. Конечно, стертые границы черного с белым, это шик, герои обычные люди, ничего не понимающие перед лицом рока и судьбы, это реальность, но блин, это же фэнтези, че ж так то не любить своих героев и сделать их такими никудышними? Я им симпатизирую, однако ...и интересно,у меня одной такие ощущения? Я прочла лишь хвалу, восторг и поклонение. И ничто не смутило никого?


И вот вроде правильно написала, и даже не знаю, что ответить.
Либо люб либо не люб?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 16:15  
SeverNord, это впечатления только по первой книге? Согласна, что в общем-то всё правильно сказали, но чего ждать от кухонного мальчишки?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 17:44  
Igemona
она почти дочитала (на 5ом из 6ти)

цитата

уже на пятой книге,продираюсь сквозь отчаяние и потери. Конечно, должна отметить, уже обрисовываются общие черты идиотских обид тысячелетних врагов, но батюшки, как же долго надо все это читать, а упираются все проблемы в гнев, власть, обиды и смерть любимых. Исключительно мерзкое варево из страстей. Не спорю, написано сильно, наконец то герои что то могут и делают, а не тупо плетутся, спят и мерзнут. Но все равно хотелось бы интенсивности. Может и дождусь в конце серии.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 18:04  
А мне наоборот нравится такая милая, скажем, некоторая нелепость и беспомощность героев. Почему то для меня она ближе, чем машины смерти, бредущие по миру, и решающие все проблемы огненным мечом. Наверное именно по этому мне также нравится Ученик пекаря Джулии Джонс...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 15:04  

цитата Igemona

это впечатления только по первой книге?

Девушка дочитала. Ее зовут Анита. Написала нам отзыв

цитата

Признаюсь, я стала фанатом Тэда Уильямса только что, дочитав его творение про три меча. Да, я по прежнему не понимаю до конца зачем так долго нас нужно было тащить сквозь холод и ужасы голодного путешествия к неизвестным целям вместе с ничего не понимающими героями, но должна признаться,что я таки не права, потому что, видимо, это же сработало так, как задумано причудливым умом автора, я будто выныривала из мира Саймона, когда реальный мир звал к себе нуждами и обязательствами, и спешила снова возвратиться, хотя и корчилась, как и герои, под гнетом страданий и неизвестных страшных тайн.
Владение словами силы созидания миров у автора на высшем уровне, его герои, беспомощные и растерянные, как и все мы перед лицом превосходящих жутких сил судьбы или рока или богов, тыкаются в разные стороны, делая то немногое,что могут, но которое превыше всех их сил, вызывают глубокое сочувствие и боль и даже гордость за то, что в них так много жизни, любви и сострадания, единственно важных вещей в мире.
Последние две книги искупили все мое ожидание да когда же все эти беспомощные несчастные созданья смогут хоть что то понять сами и объяснить что делать, и что все это значит, поиск закончился, все призраки явились в одном месте и конец заставил уставшие глаза прослезиться и даже родил мысль "малоооо"
Не знаю кто что увидит в книгах Тэда Уильямса, мне видится почему то вопрос царя Давида Богу "Что есть человек, что Ты помнишь его?" потому что люди одновременно являются ничем и всем. Ничем, если выбирают яростный, эгоистичный, огонь мести за обиды и потери, и всем, если отвергают этот путь и находят в себе силы проявить милость к обижающим и любовь ко всему живому и неживому, а выбирать приходится каждому, в этом смысл жизни, чтобы найти ответ на этот вопрос с кем ты: с Богом или с падшим ангелом, есть в тебе жертвенная любовь или ты извратил даже любовь в себе до неузнаваемости, разрушая себя и все вокруг себя.
Так что да, я теперь фанат Тэда Уильямса, чего и вам желаю.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 15:13  
SeverNord , я уже видела у вас в группе. Так и подумала, что это её отзыв. Рада, что в итоге понравилось. Чем больше отзывов, тем лучше, а то блогеры в основном только упоминают, но не читают.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 16:18  
Хочется найти похожие циклы с Легендариумом Средиземья и Колесом Времени.
Начал читать с самого начала Остен Ард, пока непонятно. Что про него скажите ?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 16:49  
Корнеев
я тут девушке писал на ютубе (кстати вот ее видео, там и про Уильмса чуток: https://youtu.be/9F4v0ukaZ14)
повторю для вас с добавлением

Сам цикл "Остен Ард" делится на 2 подцикла — классический "Память, Скорбь и Шип" (ранее выходил у нас под иным названием "Орден манускрипта") и цикл продолжение "Последний король Светлого Арда". Начали сначала издавать 2й цикл, так как посчитали, что первый уже много раз издавали, он у всех есть (кому надо). Но уже сменились поколения читателей, и у новичков не оказалось этих книг. Одни массово начали скупать с рук первый цикл, остальные стали просить еще одно переиздание, в том же оформлении, что и цикл продолжение. Фанзон пошел на встречу и вот сейчас начал переиздавать 1й цикл с новым переводом.
При чтении важно помнить, что это классика, а к ней всегда немного другой подход нужен. Плюс Уильямс прямо сказал, что нарочито неспешное описательное начало именное такое по одной причине — вы должны прочувствовать этот мир, который стоит на краю катастрофы, сейчас светит солнце, но вот-вот подует холодный ветер. Чтобы вы, как и герои, могли проникнуться их последующей болью потери этой идиллии.

Это переходное фэнтези между классическим (старым/посттолкиеновским) и новым.

От классического:

- мир несуществующий, обладающий свойствами, невозможными в нашей реальности.
- средневековый антураж
- магия
- на первый план выдвигаются герои, их поступки и переживания, волшебное и сказочное играет вспомогательную, но далеко не второстепенную роль
- противостояние добра и зла как основной сюжетообразующий стержень
- наличие разных рас и существ, как обладающих магией, так и не обладающих
- наличие потустороннего мира и его проявлений
- благополучное завершение приключений

А от нового фэнтези (тут Уильямс был одним из первых, наравне с Джорданом, с них потом и стали брать пример):

- неоднозначные герои, которые не делятся четко на хороших и плохих,
- проработка сеттинга,
- проработка мифологии придуманного мира,
- подробная география
- хэппиэнд не для всех.


Просто наслаждайтесь повествованием, не бойтесь медленного начала и не спешите бежать вперед: все стартанет в свой черед))

Кто считает нужным что-то добавить — буду рад :beer:
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 17:00  
SeverNord, у меня тот подход к классике и не пугает неспешное повествование )
Просто хочется понять, Остен Ард ближе к Толкину и Джордану или Аберкромби и Мартину?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 17:02  

цитата Корнеев

Остен Ард ближе к Толкину и Джордану

это
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 17:03  
SeverNord, благодарю. Читаю дальше тогда. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 17:37  

цитата SeverNord

- проработка сеттинга,
- проработка мифологии придуманного мира,
- подробная география
- хэппиэнд не для всех.


Это было еще у Толкина.
Вообще, разделение на "новое" и "классическое", как это часто бывает, влечет за собой множество условностей. В первую очередь есть хорошее и плохое. Остен Ард, безусловно, хорошее.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 17:45  
Sopor,
лично у Толкина, да, было, но кризис жанра к 80-м не на пустом месте появился

Мне интересно ваше мнение о характеристиках нового фэнтези — напишите, пожалуйста
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 123...100101102103104...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх