Школьное образование Как вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Школьное образование. Как вы считаете...»

Школьное образование. Как вы считаете...

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

по моему скромному мнению, с некоторыми корректировками, существующую программу по литературе следует сохранить.

Из дальнейшего вашего поста мне лично непонятно, что привело вас к подобному мнению. Рассуждения о ЕГЭ, предположение что сейчас учителя не хуже прежних — несколько о другом. Просто делайте, то что раньше делали ? :-)
Мнение, о том что нужно менять программу обосновывалось сомнительной моделью поведения персонажей части произведений. Некоторые вещи, действительно, устарели и непонятны. Широко представленная в школьной программе тема "лишнего человека" не актуальна.
Онегин, Печорин, Чацкий и т.д. лишены необходимости бороться за что-то в жизни и ведут себя зачастую не должным образом. Их же на уроках литературы представляют исключительно как жертв царского порядка. Для примера.
Вам почему кажется, что программа по литературе должна быть сохранена ?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
Я говорю о том, что система старых методов должна уйти. Что-то всегда остаётся: классы набитые детьми, учитель у доски, шутки с заднего ряда, Пушкин в школьной программе, сочинение, но это настолько въевшиеся детали, что их не выведешь. Любое веяние, что-то да оставляет. Я говорю о принципиальной смене педагогического института. Наш педагогический институт — это советский фундамент с натянутой на него современностью и этот фундамент нужно вынужденно разрушить, чтобы построить более гибкую, удобную систему обучения детей. Я не говорю о деталях по одной простой причине: они очень уж субъективны для каждого. Для меня в программе литературы, изложение — это бесполезная часть процесса. Сочинение надо бы заменить более свободной формой эссе.

цитата Лунатица

И не успеешь оглянуться, как уже плоды твоих стараний новый молодняк пихает с парохода современности. Нужно не абстрактное "новое", а понимать непосредственные цели и задачи.

Я думаю, вы чуть забегаете в веянья. Сейчас многие понимают важность смены. А если смена будет, то надо надеяться такая, чтобы программы было удобно менять и подстраивать.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

построить более гибкую, удобную систему обучения детей.

Пока что все пожелания сводятся к "нужно делать хорошо, чтоб все было хорошо". Разрушить недолго. А вот что именно хочется видеть вместо — высказывается предельно туманно. "Более удобная система", "менять систему", "мы ждем перемен" — это слова, ничего не выражающие, если принимать их как руководство к действию. :)

цитата Evil Writer

Для меня в программе литературы, изложение — это бесполезная часть процесса. Сочинение надо бы заменить более свободной формой эссе.

Изложения, по-моему, пишут в 4-5 классах пару раз, и это затравка, простая тренировка излагать текст словами. Мало кто одарен писательским талантом от рождения. Большинству приходится тренироваться. А сочинения — как ни назови, только в печку не ставь. :) Чтобы излагать, нужны мысли и умение их выразить. Это опять же большинству приходится постигать в тренировках.
Бесполезно перестраивать систему, выхватывая из нее случайные элементы: изложения, сочинения, интегралы, музыку на школьных вечеринках. Если нет четкой картины, ЧТО должно получиться в результате, то ничего не получится. Или то же самое, только в профиль.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

это слова, ничего не выражающие, если принимать их как руководство к действию. :)

Они должны звучать из уст тех, кто может что-то изменить изнутри. Мы, естественно, можем только поговорить.

цитата Лунатица

Изложения, по-моему, пишут в 4-5 классах пару раз, и это затравка, простая тренировка излагать текст словами.

Мы в своё время постоянно писали. И в 8, и в 9 точно. Как сейчас — без понятия.

цитата Лунатица

Бесполезно перестраивать систему, выхватывая из нее случайные элементы: изложения, сочинения, интегралы, музыку на школьных вечеринках. Если нет четкой картины, ЧТО должно получиться в результате, то ничего не получится. Или то же самое, только в профиль

Вы пытаетесь узреть картину на форуме Фантлаба?)
Если бы я или вы могли бы создать новую систему и внедрить её, мы бы тут не сидели с вами на пару)
Поэтому мы юзеры в сети, которые даже если и придумают, как должен выглядеть новый и прекрасный мир, то оставят это в виде буковок на форуме. Как бы грустно это не было.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Вы пытаетесь узреть картину на форуме Фантлаба?)

Вообще-то просто хотелось чуть больше конкретики. Слова "шеф, усё пропало, все прогнило", кнечно забавно произносить, но когда разговор ограничивается ими, чувствуется какая-то незавершенность. :-)
Ну и любопытство меня терзало: что такого чудовищно немодного заставляли делать школьного культработника. Но сие останется тайной, как я поняла. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Вам почему кажется, что программа по литературе должна быть сохранена

Я отвечу, конечно.
Сначала несколько цитат.

"Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек". (Древнеегипетский папирус. 2 тысячи лет до нашей эры)

"Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру". (Ассирийская клинопись. X век до нашей эры)

"Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна". (Гесиод, древнегреческий поэт. Конец VIII века до нашей эры)

"Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие". (Сократ, древнегреческий философ. V век до нашей эры)


А не кажется ли вам, что авторы вышеприведенных цитат были абсолютно правы? Ведь все вышеупомянутые общества давно скоропостижно почили в бозе... Думаете, это не так? покажите мне, пожалуйста, на современной карте мира такую страну — Ассирия.
Вот поэтому и кажется. По поводу "должна быть сохранена". Ничем хорошим заменить программу все равно не получится, одной болтологией и показухой. И ведь именно на этой программе и этих авторах выросли и вы, и я, и уважаемый Evil Writer, например, а кто из нас троих посмеет усомниться в нашей безусловной мудрости и выдающихся душевных качествах?
8:-0
(это шутка, но с солидной долей истины. Вам же не придет в голову сказать, что из-за прочтения "Муму" в 4 классе школы вы выросли недостойным человеком, правда? Мне, положим, точно не придет!)

цитата brokenmen

Рассуждения о ЕГЭ

Ой, нет. Наоборот, я всеми силами старалась этих рассуждений избежать. Наверное, не очень получилось :-(
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

Сначала несколько цитат.

Тоже люблю эти цитаты. В какой-то из египетских, кажется еще присутствовали слова "... и каждый мечтает написать книгу" — очень злободневно нынче. :-D

цитата Iron rains

А не кажется ли вам, что авторы вышеприведенных цитат были абсолютно правы? Ведь все вышеупомянутые общества давно скоропостижно почили в бозе...

Давно — это верно. А вот насчет скоропостижно есть сомнения. :-))) И насколько в том процессе было повинно непослушание молодежи — тоже интересно. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

насчет скоропостижно есть сомнения

Это я для красного словца 8:-0 Конечно, вы правы — никакой скоропостижности. Иначе откуда бы нам пришло в голову цитировать каких-то замшелых ассирийцев. Значит, что-то в них-таки было, сукиных детях )))
Лунатица, извините, я не могу вам плюсовать за отзыв, наверное, статус не тот, но мысленно, конечно, плюсую.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

Ничем хорошим заменить программу все равно не получится, одной болтологией и показухой. И ведь именно на этой программе и этих авторах выросли и вы, и я, и уважаемый Evil Writer, например, а кто из нас троих посмеет усомниться в нашей безусловной мудрости и выдающихся душевных качествах?

Вопрос был не в замене всей школьной программы, а в литературных произведениях, писателях. Если автор темы не передумал :-) Напомню

цитата Iron rains

Не пора ли "вытряхнуть на фиг" эту старую перхоть и обратиться к более современным авторам?


Не знаю за вас с Evil Writer , я лично к себе отношусь достаточно критически. Критически я также отношусь к нашему российскому обществу.
И если литература способна влиять на людей, особенно в детстве и юности, я бы предложил частично изменить этот фактор.
Если же вы считаете современное российское общество идеалом, менять которое только портить, то вынужден не согласиться.

цитата Iron rains

все вышеупомянутые общества давно скоропостижно почили в бозе... Думаете, это не так? покажите мне, пожалуйста, на современной карте мира такую страну — Ассирия.
Вот поэтому и кажется. По поводу "должна быть сохранена"

Может быть в первую очередь исчезали те общества, которые были именно статичны и не менялись, не развивались ?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый brokenmen!

цитата brokenmen

Если автор темы не передумал Напомню

Автор темы — не передумал. Она так же, как и три дня назад, собственно, была бы признательна всем, кого это хоть капельку колышет, выразить свое мнение в отношении школьного образования (не пора ли чуть изменить программу), и не совсем в плане изгнать того-то и внедрить такого-то. Радикалов хватало всегда и везде. Давайте все на фиг разрушим, а затем...
Не надо, я вас очень прошу, ничего рушить. Как бы, как я понимаю, нарушились уже. Давайте предложим какой-нибудь конструктивизм, ладно? Вот лично вы что бы предложили по данному вопросу?
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

Сначала несколько цитат
знаете какая фишка этих цитат, которую обычно не замечают. Локальные концы света были. Рушидись города, народы и целые цивилизации. И многие из той золотой молодёжи и потомков не оставили, а оставили их варвары снесшие эти цивилизации, в крайнем случае потомки от смешанных браков. Как говорится в мудрости, которую выдают за японскую: родители работают, дети развлекаются, внуки побираются. Не знаю японцы ли первоисточник, но жизнь отражает.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Iron rains вы об этом сами написали. Эх, надо дочитывать посты:)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Эх, надо дочитывать

https://f.allegroimg.com/s650/032eb2/1f2d...
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Iron rains что интересно, ещё несколько лет назад над этим все смеялись. А сейчас не я один задумываюсь. Ноосфера, однако:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
mist
Честное слово, я никогда не смеялась. Что тогда (несколько лет), что сегодня: "и ужас режет" напополам, правда. Я в шоке с тех пор, много это или мало — сами оценивайте.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Слова "шеф, усё пропало, все прогнило", кнечно забавно произносить, но когда разговор ограничивается ими, чувствуется какая-то незавершенность.

цитата Лунатица

Ну и любопытство меня терзало: что такого чудовищно немодного заставляли делать школьного культработника. Но сие останется тайной, как я поняла.

Я не хотел вдаваться в подробности по ранее описанной причине: это смежная тема и не так сильно влияющая на учебный процесс. Отметил только, что косвенно соприкасаются, но если вы хотите продолжения банкета...
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Я еще раз приношу всем-всем-всем искренние извинения: по причине того, что у меня низкий статус на форуме, не могу оценить ваши комментарии значком "+". А так — многие посты оценила бы именно так. И всем спасибо.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

но если вы хотите продолжения банкета...

нет-нет ...
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

ВЫРОС СОВЕРШЕННО НЕ ЧИТАЮЩИЙ ребёнок
Ни один частный случай не опровергает общей тенденции. Потом нынешние, они такие: у них словесный способ восприятия уступает клиповому. То ли это естественный процесс, то ли англичанка гадит. Думаю, что в будущем чтение будет уделом подлинной элиты, причем очень малочисленной. Остальные будут черпать информацию из сериалов
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Остальные будут черпать информацию из сериалов

Махнули мимо мяча ))) Из клипов Тимоти :beer:

Извините, не хотела вас задеть, но уж больно развеселили ))
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Школьное образование. Как вы считаете...»

 
  Новое сообщение по теме «Школьное образование. Как вы считаете...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх