Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 11:16  

цитата i_am_misha1991

Klompa , но понравилось ведь?)

Несомненно, читала, не отрываясь.))
Однако впечатление тягостное осталось. Все-таки всякие некромантские штучки — это явно не моё. Не хотела бы я, допустим, читать опупею, основанную на такой магии.

Anahitta , теперь мне более менее понятен меч, хоть и не на 100%. Хойд был в своей роли. А вот мастера меча не углядела.... Пропустила, туплю?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 12:21  

цитата Klompa

А вот мастера меча не углядела.... Пропустила, туплю?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вашер = Зайхель, Вивенна=Азур
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2021 г. 14:35  
Anahitta ,
Спасибо! Честно сказать, не догадалась бы. Сейчас я как раз на Словах сияния, буду читать внимательно определённые отрывки. Интересно, увижу ли связь.)


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2021 г. 06:11  
По поводу драки с висящим бельем

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне интересно, куда этот персонаж пропал (после данного эпизода он вообще в книге не упоминался) и почему не помог освободить башню? Типичный Сандерсон. Понапихал отсылочек, а сюжет продумать забыл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2021 г. 07:09  
Robin5, мы не знаем, что этот персонаж делает на Рошаре, каковы его мотивы и на чьей он вообще стороне. Он и до того не вмешивался в события. Точно так же мы далеко не всё знаем о Хойде. Типичный Сандерсон — хранить интригу и раскрывать ее в подходящий момент.
Лифт и Рисн, которые в первых двух книгах казались случайными героинями интерлюдий, потихоньку начинают обретать космерский вес (в переносном смысле. конечно).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 20:59  
Заранее извиняюсь, если этот вопрос тут уже задавался. Я в поиске не нашёл. Есть ли новости насчёт выхода "Ритма войны" на русском?
Не терпится взяться за продолжение. :-) В финале "Давшего клятву" позиции условного "добра" остались очень-очень шаткими, интересно посмотреть на дальнейшее развитие событий.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 21:01  

цитата Книжный червь

Есть ли новости насчёт выхода "Ритма войны" на русском?


Новости только о том, что права куплены, перевод Осояну и возможный выход этой весной


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2021 г. 21:05  
eos, понятно, спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 12:04  
Здравствуйте. Давно я ничего не читал из фэнтези. Лет 20 почти, пока в руки не попался случайно Первый Закон Аберкромби. Первые 2 книги я прочитал. Третью домучивал. Полный слив концовки и просто шлак, хотя первые 2 книги меня зацепили. Вижу. Что в топах современных писателей фэнтази есть Сандерсон. С чего начать знакомство с этим автором сорокалетнему мальчику, который во времена великого книжного бума (90-е) перечитал практически всю классику жанра. От Сильмариона и Хроник Амбера, до , прости хоспади, всяких Владигоров, Я Страдов и прочего. Глен Кук так почитаемый многоногими мне не нравился не во времена издания его в Северо-Западе, не сейчас. Джордан «Колесо Времён» долго скрипело, но показалось мне откровенно скучным. В « Рождённых Туманом» немного отпугивает подростковость и общая мэрисьюшность. В книгах ценю прежде всего сюжет, интригу. Не очень люблю долгое описание масштабных битв, но описание отдельных схваток мне доставляет удовольствие. Любовные линии,всякие там, меня вообще не очень интересую. Так же мне не нравится читать, когда главная героиня женщина. Да, простят меня, дамы. Так что, как быть и с чего начать? С Дороги Королей или всё же с Пепел и Сталь?
–––
Lupus pilum mutat non mentem


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 12:12  
Moroth, в "Пепле и стали" главная героиня — девушка, имейте в виду.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 12:18  

цитата Moroth

Вижу. Что в топах современных писателей фэнтази есть Сандерсон. С чего начать знакомство с этим автором сорокалетнему мальчику,

С "Пути Королей", однозначно. Она, хоть и хронологически далеко не самая первая, но эпичность, размах и авторская фантазия тут гуляет во всю. Если эта книга зацепит, тогда и остального Сандеросна можно читать, если нет — то и за остальное браться не стоит, ибо в остальном подход тот же, но в целом более упрощено.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 12:44  

цитата Moroth

Не очень люблю долгое описание масштабных битв

В "Давшем клятву" даже для меня, любителя долгих описаний масштабных битв, было излишне долгое описание масштабной битвы.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 12:46  

цитата Moroth

Полный слив концовки и просто шлак


Отличная там концовка, особенно посыл
А последнее слово это, кхм, экспертный уровень спецов с двача


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 15:52  

цитата eos

Отличная там концовка, особенно посыл
А последнее слово это, кхм, экспертный уровень спецов с двача

Ну, вам виднее, как там оно, на Дваче, видимо. Я не в курсе. Не увидел никакого особенного там посыла в концовке. Аберкромби совсем не Паланик, в этом плане. Просто, хороший ремесленник. Хотите в этой ветке обсудить Первый Закон?! Извольте. Но я спрашивал про Сандерсона. Процитирую свой отзыв шестилетней давности на этом же сайте: « Еле-еле дочитал до конца. Трилогия явно переоцененная. Первая книга дала интригу, вторая литры действия на лист бумаги, третья первую четверть проделала тормозной путь от замечательной второй и затрясинила. Не плохое реалистик ( почти!) фэнтази. Перечитывать точно не стану. Джо Аберкромби-хороший рассказчик историй, но не писатель. Можете мне наставить ещё минусов, но это так. Это не делает его книги плохими, но и шедеврами их назвать тяжело. Много неувязок в сюжете, у Логена то средний палец отрублен, то мизинец. Глокта постоянно ноет и жалуется, удивительно, как он не повесился ещё во второй части. С Джезалем, вообще ничего не понятно. Многие поступки, просто вне логики. Я не жалею потраченного времени на эти книги. Они обязательны для ознакомления всем любителям жанра. Просто не стоит от них ожидать слишком много.» На семерочку для меня, не более.
–––
Lupus pilum mutat non mentem


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 16:30  
Moroth, смотрите. Во-первых, о героях. У Сандерсона из главных героев обязательно присутствует девушка, при чем почти в любой книге. Но в отличии от многих других писателей, он делает все органично.
Во-вторых, его истории имеют дух того изначального фэнтези, которое исходило из под пера таких писателей как Ле Гуин, Толкин, Льюис. Не в том плане, что стиль похож, а потому, что есть постановка сложных вопросов, мораль (хоть и без морализаторства), и герои не "серым-серо", а все же посветлее. Это не просто истории ради самых историй, в них есть идея. В-третьих, его книги довольно кинематографические, миры нестандартные и магия не такая, как у всех. Стоит иметь ввиду, что истории могут чуток проседать в средине, и это касается как отдельной книги, так и циклов. Но Сандерсон мастер концовок. Он планирует все наперед с тем расчетом, чтобы в финале выстрелили все ружья, и это действительно вызывает некий бум.
Советую начать знакомство с трилогии "Рожденный туманом". Во-первых, сам из нее начал, а во-вторых, Сандерсон сам, вроде бы, не советовал с ним знакомиться с "Архива буресвета", там слишком высок порог вхождения, хотя "Архив" действительно лучшее, что он создал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 18:00  

цитата i_am_misha1991

Сандерсон сам, вроде бы, не советовал с ним знакомиться с "Архива буресвета", там слишком высок порог вхождения, хотя "Архив" действительно лучшее, что он создал.


Я начинал именно с "Архива" (причём ещё в первом, КСД-шном издании) -- и был приятно потрясён. ИМХО, порог вхождения там вполне нормальный для современного фэнтези, не "Малазан" Эриксона. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 18:10  
Если бы я начала не с "Архива", а, например, с "Мстителей", то вряд ли бы вообще продолжила знакомство с писателем.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 20:14  

цитата Moroth

В « Рождённых Туманом» немного отпугивает подростковость и общая мэрисьюшность. В книгах ценю прежде всего сюжет, интригу. Не очень люблю долгое описание масштабных битв, но описание отдельных схваток мне доставляет удовольствие. Любовные линии,всякие там, меня вообще не очень интересую. Так же мне не нравится читать, когда главная героиня женщина. Да, простят меня, дамы. Так что, как быть и с чего начать? С Дороги Королей или всё же с Пепел и Сталь?


Попробуйте Легион.
В Архиве главный герой такой же как в рожденном туманом. Бессмертный избранный подросток, обреченный на успех. Только мужского пола. Взрослые главные герои отсутствуют. Есть подростковый любовный треугольник. Вообще не рекомендую Архив. Если Вам Глокта показался сильно ноющим, то от местного протагониста захочется на стенку лезть.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 20:44  

цитата Robin5

Попробуйте Легион.
В Архиве главный герой такой же как в рожденном туманом. Бессмертный избранный подросток, обреченный на успех. Только мужского пола. Взрослые главные герои отсутствуют. Есть подростковый любовный треугольник. Вообще не рекомендую Архив. Если Вам Глокта показался сильно ноющим, то от местного протагониста захочется на стенку лезть.

Это как же надо было читать чтобы прийти к таким выводам, те кто не знаком с архивом просто не читайте комментарий этого товарища, просто чушь.
–––
Wyrd bið ful aræd


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2021 г. 20:55  

цитата Robin5

Попробуйте Легион.
В Архиве главный герой такой же как в рожденном туманом. Бессмертный избранный подросток, обреченный на успех. Только мужского пола. Взрослые главные герои отсутствуют. Есть подростковый любовный треугольник. Вообще не рекомендую Архив. Если Вам Глокта показался сильно ноющим, то от местного протагониста захочется на стенку лезть.

Извините, но это такая чушь...
Страницы: 123...282283284285286...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх