Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Скальд

бронепоезд красных участвует в боях с белыми,и у них тоже есть бронепоезд а наш бронепоезд явно слабее -у него один броневагон и платформа с полевой 3-х дюймовой пушкой.

Николай Григорьев "Бронепоезд Гандзя"   https://fantlab.ru/work1037606
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Уже несколько дней мучительно не могу вспомнить название книги, которая была у меня в детстве. И не могу выбросить проблему из головы)
В детстве — это 80-ые — начало 90-ых, книга — научпоп не очень большого объёма узкого нестандартного формата, полутвердая ламинированная обложка, сама обложка белого цвета, на ней — пальмы или джунгли и фигурки каких-то аборигенов, вроде как. По содержанию — описание острова или островов, насколько я помню, а помню я не очень много, название может быть связано с дебрями, чащобами или путешествиями, но это тоже не точно)
Не знаю, как вернуться к нормальной жизни без разгадки)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Скальд , не то, наверно, но вдруг: Николай Григорьев, Наш бронепоезд.


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч Спасибо большое! Не мог вспомнить название книги-очень давно читал!


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Т_ЕЛЕЦ Сегодня узнал название книги: Григорьев Н. "Бронепоезд Гаэдзя"-так давно читал,уже не помню...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата platoon

В детстве — это 80-ые — начало 90-ых, книга — научпоп не очень большого объёма узкого нестандартного формата, полутвердая ламинированная обложка, сама обложка белого цвета, на ней — пальмы или джунгли и фигурки каких-то аборигенов, вроде как. По содержанию — описание острова или островов, насколько я помню, а помню я не очень много, название может быть связано с дебрями, чащобами или путешествиями, но это тоже не точно)

Случайно не Милослав Стингл. Приключения в Океании ?


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2021 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sadie

TanyaT Агата Кристи, "Чайный сервиз "Арлекин"?

Спасибо большое за ответ. Да, сюжет похож, про чашки с ядом, но это не тот рассказ, который я ищу. Там про старого мужа, молодую жену и любовника, и сам рассказ небольшой, всего 1 страница, а в рассказе Агаты Кристи речь идёт о подмене детей и рассказ побольше.


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2021 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Разыскивается детективный рассказ.
В городе происходит несколько убийств молодых женщин (возможно, все они живут в одном доме). Далее повествование идет от имени женщины с лесбийскими наклонностями, которая работает в книжном магазине или библиотеке. Она следит за девушкой, которая живет в доме напротив. Также отмечает, какие книги та выбирает. К концу рассказа она разочаровывается в своей "пассии" и закалывает ее ножом. А потом начинает следить за следующей.
Забавная подробность — она через бинокль наблюдает за девушкой в соседнем доме и видит, как та утром, встав с постели, надевает сначала лифчик и только потом трусики. И думает, что это некрасиво, сначала нужно надевать трусики.
Главная героиня, возможно, в возрасте за 50.
Пожалуйста, помогите найти.
Возможно, но не точно, что публикация рассказа была в журнале "Совершенно секретно" где-то в конце 90-х.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2021 г. 06:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sadie

Забавная подробность — она через бинокль наблюдает за девушкой в соседнем доме и видит, как та утром, встав с постели, надевает сначала лифчик и только потом трусики.

Интересно люди живут, созерцательно. А мне в окно только трехметровые заборы видно!
–––
FantLab рулит и разруливает...


новичок

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sadie

Разыскивается детективный рассказ.
В городе происходит несколько убийств молодых женщин (возможно, все они живут в одном доме). Далее повествование идет от имени женщины с лесбийскими наклонностями, которая работает в книжном магазине или библиотеке.
Точно помню, что рассказ называется "наблюдая за Марцией", вот только не могу вспомнить автора и найти сам рассказ в Интернете...


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
TanyaT, спасибо, я немного поиграюсь с разными формами имени, возможно, удастся найти.


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
TanyaT, это Майк Резник, Watching Marcia. К сожалению, рассказ удален по просьбе правообладателя, но краткая аннотация соответствует. Еще раз спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
TanyaT, это Майк Резник, Watching Marcia. К сожалению, рассказ удален по просьбе правообладателя, но краткая аннотация соответствует. Еще раз спасибо. Вам тоже спасибо за фамилию автора. )


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sadie


Помогите, пожалуйста, найти детективный рассказ. Старый, публикация была журнальная, возможно, в "Огоньке".
Супружеская пара отправилась кататься на лыжах, и с ними – друг семьи. И вот муж увидел издалека, как жена и их приятель целуются. Решил застрелить соперника, но так и не смог. А когда вернулся домой, жена рассказала ему, как во время лыжной прогулки задумалась и приморозила губы к лыжной палке, а друг дышал на них, пока не отлипли.

Рассказ найден, спасибо Танюшке (Ответы.майл)
Это Джон Макдональд, "Зимой в горах у озера".


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Помогите, пожалуйста, вспомнить произведение.

Помню отрывочно. В серии было больше одной книги, я точно читал две. Читал в 2000-х.
Не ужасы, но история местами страшная, это не юморическое и весёлое фентези. История про борьбу подростков и детей со злыми магическими существами — страшными колдуньями и злыми духами. Злыми не потому, что они "мир пытаются захватить", а потому что они в принципе злые, как бывает в сказках. Ощущение, что это английские/немецкие злые существа из эпоса и сказок, никаких классических вампиров, орков и колдунов. Всё происходит в нашем мире.
Первая — отрывки: сестра и брат где-то за городом, живут в доме, в одну ночь старшая сестра через окно увидела, что её младший брат ночью уходит в сторону леса, побежала его спасать. Пока выбежала, он уже скрылся в лесу, пошла искать.
Дальше она в лесу, в тумане, пробирается, хоронясь от разных непонятных тварей.
Был ещё дом на краю деревни, где собрались злые существа, она их подслушивала, потом спасала брата.
Ещё вспоминается какая-то морозная колдунья/от которой чувствовался холод (? нет, не Белая Колдунья из Нарнии и не Снежная королева).
Вторая — как будто про поиск некоего "копья судьбы", только им можно было победить злое существо, копьё отыскала девушка и парень, парень ей помогал найти копьё и противостоять существу. Был ещё запоминающийся момент про их первый поцелуй, сидя на заборе, под фразу из Девчат про мешающиеся носы. Возможно, кроме копья там были другие артефакты (колокол, книга и свеча), или уже выдумываю.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнилось вдруг глубокое детство. В конце 60-х по радио передавали то ли спектакль, то ли книгу читали. Скорее — читали, и голос был мужской, но не уверена, что голос один. Помню смутно, слишком была мала, чтобы детали ухватить, но эмоциональная подача меня тогда впечатлила. Главным героем был "негр-солдат", и рассказ шел, как ему трудно, как его все обижают (по-моему кто-то из командиров там был злой и дрался дубинкой). Кажется, читали не один день, передача была с продолжениями.
Никто не поможет по таким скудным воспоминаниям узнать, что это было за произведение?


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, первым делом я проверила, не снят ли фильм "Холм" 1965 года по литературному произведению. Так и оказалось — он снят по пьесе Рэя Ригби. Здесь разрешено вставлять ссылки на литмир?
Один из героев — Джеко, негр, солдат, а у старшины Вильсона есть дубинка.
Действие происходит в лагере для солдат-штрафников. Помню, по фильму с Джеко обращались хуже, чем с белыми заключенными.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2021 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Sadie, спасибо, очень может быть.
Нашла, пьесу пробежала. Хоть помню я совсем мало, но не узнала той обстановки из радиопередачи. Тут травят белого, а мне помнится, что в слышанной мной постановке (или чтении) внимание было сосредоточено именно на негре. Дубинка здесь вроде упоминается один раз в начале, а там рассказывалось как некто негра именно бил дубинкой. Ну и, хотя я могу ошибаться, то было именно повествование, а не диалоги. Я, конечно, могла принять за рассказ ремарки, но все-таки кажется, что слышала что-то другое.


новичок

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Есть ли у кого-нибудь рассказ Эрскина Колдуэлла "Рэчел" на русском языке? Не могу найти в Интернете.


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sadie

TanyaT, это Майк Резник, Watching Marcia. К сожалению, рассказ удален по просьбе правообладателя, но краткая аннотация соответствует. Еще раз спасибо.

Вот здесь копия.

https://archive.org/details/greattalesofm...
Страницы: 123...105106107108109...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх