Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 04:28  

цитата Splatterpunk27

Коллеги, кто читал "Убыра"? Что скажете по роману?

Примерно то же самое. Автор где-то с середины вспоминает, что он БОЛЬШОЙ ПИСАТЕЛЬ, и принимается жонглировать словами так, что фиг разберешь, что там вообще происходит.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 07:04  
Первая половина Убыра мне очень понравилась, вторая, где началось супергеройство, на троечку. Продолжение пробовала читать и отложила. Не захотела портить впечатления от 0,5 книги, хотя финал все же историю вытянул. А ведь так хорошо начиналось. Подобное же впечатление у меня от Коттэма — Дома потерянных душ — жаль, автор не остановился на середине.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 09:56  
Тут кстати "Азбука" Джима Батчера переиздавать собралась. Досье Дрездена.
Там многие романы прямо-таки по теме хоррора проходят. Мистика, лютый сплаттер и прочие удовольствия. И все это приправлено изрядной долей черного юмора или черной иронии.

Вот цитата оттуда:

цитата

Кто бы ни был убийца, к человеческому роду он не принадлежал, потому что лица у трупа не было. На месте рта зияла жуткая рана и виднелись окровавленные зубы. Уцелевшая половинка носа висела набок. Глаза были вырваны, причем клыками — в круглые отметины натекла кровавая жижа. Куртка и рубашка изодраны на лоскуты и насквозь пропитаны кровью. Руки превратились в сплошное месиво, от выпотрошенных внутренностей исходило жуткое зловоние.
Увиденное до мельчайших подробностей раз и навсегда врезалось в мою память. Я зажмурился, глубоко вздохнул, потом еще и еще. Не помогало. От тела исходил удушливый смрад. Желудок наконец не выдержал, и меня вывернуло. Сегодняшний ужин разом оказался на полу.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 10:03  
avsergeev71 серьезно??? :beer:
Вот это просто суперкруто, обожаю эту серию и даже время от времени сам использую любимое словечко Гарри "блин-тарарам".
Они ведь так и бросили книжке на 14-той примерно в свое время переводить, если не ошибаюсь, слава Ктулху, что образумились, восславим же щупальца Его! :-)))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 10:09  

цитата alexlazer

Они ведь так и бросили книжке на 14-той примерно в свое время переводить

Очень надеюсь, что "Азбука" издаст весь цикл. Скоро должен быть подробный анонс.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 10:46  

цитата alexlazer

любимое словечко Гарри "блин-тарарам"

Только в оригинале оно "Hell`s Bells". Поэтому не факт, что в отредактированных переводах оставят блин-тарарамы.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 10:52  

цитата eXteSy

Только в оригинале оно "Hell`s Bells". Поэтому не факт, что в отредактированных переводах оставят блин-тарарамы.

Насколько мне известно, такие вещи редактируются только с разрешения автора перевода. Если только будет совсем новый перевод, в чем я лично сильно сомневаюсь.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 11:13  
Скажите, а что за роман анонсирован в МУ Ник Каттер Отряд? Хотя ссылка ведёт на какого-то другого автора Крег Дэвидсон The Troop, вроде бы в мае анонсировали роман про "Ребро...чего-то-там"...запуталась.%-\
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 11:22  

цитата Зинаида

Скажите, а что за роман анонсирован в МУ Ник Каттер Отряд? Хотя ссылка ведёт на какого-то другого автора Крег Дэвидсон The Troop, вроде бы в мае анонсировали роман про "Ребро...чего-то-там"...запуталась.

Несколько страниц назад писали про "Отряд" Каттера. Сам я не читал, но по отзывам — такое себе.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 12:06  
Ник Каттер? "Отряд"?
Читал не так давно... Довольно слабая книга, если что...
Раз в год скаутмастер Тим Риггс ведет отряд мальчиков в канадскую пустыню для традиционного похода на уик-энд, там они и сталкиваются с загадочным незнакомцем, худым как дятел в пустыне, бледным как небезызвестный конь и таким же ненасытно голодным. Биоинженерный кошмар как он есть, бессмысленный и беспощадный + тяжелая борьба за выживание.
Все мои английские друзья наперебой сравнивают книжку с "Lord of the flies" и настоятельно подсовывали на прочтение. М-да, встречал я страшилки у скаутского костра гораздо интереснее. Да у Стайна и то на подобный сюжет веселее получалось. Вроде бы отличная идея на самом деле превращается в какой-то унылый микс Голдинга и "28 дней спустя", к тому же здесь многовато того, чего я вообще не люблю в книжках — жестокостей к животным, особенно пытки :-(((
И эта вездесущая параноидальная теория заговора, опять она, родимая!
Развитие персонажей никакущее, диалоги... да мы, сорокалетние, так примерно разговариваем, но не мальчишки же в 12-14 лет!
+ графическое описание издевательств и увечий...
Если кому-то такое заходит, ради Ктулху, кушайте не обляпайтесь, но я пас... 8:-0
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 12:10  

цитата avsergeev71

Несколько страниц назад писали про "Отряд" Каттера. Сам я не читал, но по отзывам — такое себе.
Спасибо за ответ, да, почитала не многочисленные отзывы, весьма посредственная книга.
Странно, ведь на май анонсировали "Ребро...." и даже облогу показывали в марте.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 12:20  
alexlazer Спасибо, странный выбор книги в МУ. Может её довеском продали.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 12:30  

цитата Зинаида

почитала не многочисленные отзывы, весьма посредственная книга.

https://www.amazon.com/Troop-Novel-Nick-C...
2255 отзывов на Амазоне и 6262 на Гудридз — это немногочисленные?

цитата alexlazer

ведет отряд мальчиков в канадскую пустыню

А вы книгу вообще читали? Они едут на остров, который не похож особо на пустыню, это буквально в начале проговаривается. Но я понимаю, что в аннотации говорится про Canadian wilderness, поэтому вы и пишите про пустыню. Никакого "Повелителя мух" там нет, там вообще-то другая динамика, но опять же в аннотациях упоминают "Повелителя мух", отсюда и.
Не хотел вспоминать, но

цитата

откровенно между байками про аллигаторов и пираний в канализации до ужастиков вроде фильмов "Alligator" 1980 года или "Джиперс Криперс"


Это ваша реплика о "Shaft" Шоу. Сразу понимаешь, что вы роман не читали, так как если бы добрались хотя бы страницы до 50 и второй смерти в романе, со старушкой в квартире, то сразу бы поняли, что монстр там совсем другой, если это вообще можно назвать монстром.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 12:31  

цитата Зинаида

alexlazer Спасибо, странный выбор книги в МУ. Может её довеском продали.

При всём безграничном уважении к alexlazer (без шуток, его колонка заслуживает принести ему победу в номинации "Лаборант года"):cool!:, откуда такая уверенность, что в данном конкретном случае прав он, а не его английские друзья?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 12:33  

цитата Зинаида

Может её довеском продали.

Да, точно, один из главных хоррор-бестселлеров последних лет, купленный для экранизации, продали довеском. Смешно.
https://screenrant.com/troop-movie-update...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 12:41  
цитата Karnosaur123

цитата

откуда такая уверенность, что в данном конкретном случае прав он, а не его английские друзья?

это не я сравнивал с "Повелителем мух", если что ^_^
Это мне так говорили, когда я не хотел брать книгу в руки %-\
цитата Dickens

цитата

что монстр там совсем другой, если это вообще можно назвать монстром.

монстр-то там другой, но художественный уровень именно на уровне Криперса :-)))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 12:48  

цитата Dickens

один из главных хоррор-бестселлеров

С каких это пор стикер "бестселлер" делает книгу по-настоящему классной?
Бестселлером ее сделала агрессивная реклама издательства, а не, увы, содержание. Ну а права... права на какое только, простите, гумно не покупают, и чаще всего они, права, под скатертью киностудий и пылятся. В данном случае снимать вроде как собирается бракодел из SyFy (не Ван), так что лучше бы оно и вправду просто пылилось на полке. Хотя нет, вру, все в этой книге — это как раз уровень сериальчиков со сего канала, пусть снимают. :-)))
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 12:53  
alexlazer А какой в "Shaft " монстр ? Я рассказ прочитал, он там толком не описывается.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 12:54  
Сноу
согласен, говорю же, как только ее не пиарили, мои друзья из Англии говорили, что на всех тематических ресурсах и в борще и в каше каждый божий день попадалась, вот народ и бросился к книгопродавцам покупать книжку. "50 оттенков" тоже, между нами, бестселлером были, и кино потом сняли, а толку-то?
count Yorga
в каждой строчке только точки, догадайся мол сама...
говорю же, не помню вообще эту книжку, деталей в особенности, прочитал и забыл, настолько она плохой мне показалась... всякую хрень запоминать, голова лопнет, мне вон и без того стопку кривых на все конечности студенческих рефератов проверять сейчас нужно, стану я помнить литературный шлак %-\
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 13:12  
Походу кто-то слишком много пуха на себя накидал. Пытается казаться литературным гуру, а на деле пшик... ничего и не читал

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх