Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 11:14  

цитата heleknar

Парню 14 лет почти. И кругозор — дай бог каждому :)
Моему сыну 17, смотрел видеокассеты, двд, играл на приставках. Три года разницы получается и такое различие


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 11:26  

цитата heleknar

Вот сейчас у сына спросил:


Надо было спрашивать, знает он значение и как понимает, если нет.
Я буржуйки никогда не видел и турниров и вот как-то понимал.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 11:33  
Буржуйка, это жена буржуя?
Заодно объясните ребенку кто такой буржуй.

И как бы вы узнали правильное значение этого слова, если бы не примечания в книге или рассказ старших?
Это я возвращаюсь к исходному вопросу: "Кто дебил: ребенок-читатель или редактор книги?"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 11:59  
Меня вообще забавляет мысль, что ребенок/подросток не знающий, что такое микрофильм, имеет узкий кругозор.
Да откуда же возьмется широта кругозора, если мы осуждаем примечание редактора, которое позволит ему этот кругозор расширить. Это может быть первым столкновением ребенка с микрофильмом с очень высокой вероятностью :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 14:03  

цитата Le Taon

Не нужно знать технологию, чтобы понимать, что микро-фильм, это фильм микро-размеров.
Но нужно знать этимологию слова "фильм", чтобы от аудиовизуального файла вернуться к "пленке" и выяснить, что на пленке можно хранить аналоговое изображение, доступное, в т.ч. через проекционный аппарат или оптический прибор, лет 500.
Микрофильм — катушка такой специальной пленки.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 20:44  
Я никогда не видел микрофильмов. И не увижу. Но когда я прочитал в детстве это слово, мне было сразу понятно о чём речь: что-то маленькое (микро), где сохранён фильм (очевидно, учебный). Потому что я знал, что такое "микро", и что такое "фильм" — обиходные слова. И носители этого фильма непринципиальны, плёнка ли, флешка, тудероны — не важно. Если сейчас это нужно разжёвывать, то см. мой начальный пост.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 20:54  
а у меня в детстве был проектор и диафильмы к нему, помню только Урфин Джюс и его деревянные солдаты:-))):-))):-D


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 21:15  

цитата likvor

Потому что я знал, что такое "микро", и что такое "фильм" — обиходные слова. И носители этого фильма непринципиальны, плёнка ли, флешка, тудероны — не важно. Если сейчас это нужно разжёвывать, то см. мой начальный пост.


А ЧТО разжевывает примечание?
ведь очевидно, что Алиса держала в сумке именно носитель и именно носитель и обзывали этим словом и именно его и надо разъяснить
содержимое носителя благодаря слову фильм в целом считывается
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 21:18  
Что-то напоминает...

https://habr.com/ru/company/madrobots/blo...


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 21:22  

цитата likvor

И носители этого фильма непринципиальны

так, Всё, доказано: примечание было совершенно необходимо.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 21:29  
Договорились. Примечание, кстати, гласит, что микрофильмы это фотоплёнка, на которую отсняты редкие документы или книги. На фига это школьнице редактор думать не захотел.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 21:30  

цитата likvor

Но когда я прочитал в детстве это слово, мне было сразу понятно о чём речь: что-то маленькое (микро), где сохранён фильм (очевидно, учебный). Потому что я знал, что такое "микро", и что такое "фильм" — обиходные слова. И носители этого фильма непринципиальны, плёнка ли, флешка, тудероны — не важно. Если сейчас это нужно разжёвывать, то см. мой начальный пост.
Едва ли можно согласиться... Сейчас вопрос компактного хранения отпал — есть электронный носитель, на который можно залить изображение нормального размера и в большом количестве, т.е. без миниатюризации. Сложно вообразить зачем вдруг предкам потребовалось уменьшать изображение. Дети просто могут не знать, что когда-то нужно было хранить груды плёнок.
Это как раз вопрос носителя.
Поэтому, что есть "микрофильм" — то ли некий кинофильм для лилипутов, то ли особый вид короткометражек — понять уже затруднительно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 21:32  

цитата Ny

то ли особый вид короткометражек
Гифка:-)))
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 21:35  

цитата Ny

Едва ли можно согласиться... Сейчас вопрос компактного хранения отпал — есть электронный носитель, на который можно залить изображение нормального размера и в большом количестве, т.е. без миниатюризации. Сложно вообразить зачем вдруг предкам потребовалось уменьшать изображение.
В моем детстве ( я тогда что такое микрофильм не знал) мне просто попался рассказ... С подробным техническим описанием что это такое:-))) И да для меня был принципиален вопрос носителя. Одно дело кассета. Другое дискета или си ди:cool!:
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 21:42  
Ny вопрос был о кругозоре и степени образованности. Понимает современный ребёнок отвлечённые понятия или нет. Редактор считает, что нет, и потому даёт объяснение (которое ещё больше запутывает) .
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 21:47  
Микрофильм — не фильм. Это фотопленка, на которую засняли страницы книг, газет, контрактов, любых бумажных документов, ради удобства хранения и транспортировки. Библиотека в кармане до флешек и дискет.
Упоминается у Азимова, в Конце Вечности: "полное собрание переплетенных томов Первобытного еженедельника, которое занимало невероятно много места, но которое он просто из сентиментальности никак не решался заменить микропленкой".
На них опирается роман де Кампа «Великий фетиш».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 21:49  
Как быстро меняется жизнь — мы даже не поспеваем это понять. А ведь я микрофильмами в молодости пользовался довольно активно — заказывал в Ленинке микрофильмы с американскими и английскими книгами о НФ (монографии, справочные пособия), которые у нас, естественно, было просто невозможно достать на бумаге. И ведь всего-то 40 лет прошло...)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 05:31  

цитата likvor

вопрос был о кругозоре и степени образованности. Понимает современный ребёнок отвлечённые понятия или нет. Редактор считает, что нет, и потому даёт объяснение (которое ещё больше запутывает) .
Я тоже провёл опыт. Спросил у сына (2008 г.р.) что такое "микрофильм".
Сначала мне было невнятно указано на диафильмы, которых ребёнок никогда не видел, но знал по рассказам взрослых и довольно дурацкому мультсериалу "Волшебный фонарь".
Затем, когда я сказал, что он ошибается, ребёнок переключился на версию о коротком мультфильме или видеоролике. Понятийный набор уже давно сместился вперёд и старые аналогии не работают.

цитата ааа иии

Микрофильм — не фильм.
Как раз фильм. Кадры следуют друг за другом на узкой плёнке. В некоторых случаях так переснимали документы (кажется, она называлась "слайд-плёнка" и шла не в катушках, а плоскими отрезками), но чаще такой способ использовался для записи видео изображений.

цитата ааа иии

фотопленка, на которую засняли страницы книг, газет, контрактов, любых бумажных документов, ради удобства хранения и транспортировки. Библиотека в кармане до флешек и дискет.
А это микрофиша. Кадры идут в несколько рядов на широком листе. Таким добром у меня и сегодня шкафы завалены. Но у Былычева явно что-то другое, т.к. микрофиши удобны для кабинетной работы, но не для переноски и чтения "на ходу".

Бывало, их объединяли, называя всё "микрофильмами", но если человек постоянно возился с копиями, то разницу знал.
---
Возможно, Булычев представлял себе что-то такое Детское кино. Удобное в быту, аналог современного планшета.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 08:31  


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 08:40  

цитата Le Taon

и турниров

подозреваю, что турнюров)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...8182838485...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх