Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 17:22  

цитата Camel

больше интересен вопрос — почему при наличии пороха и пушек, даже присутствует картечь, выкосившая гвардейскую кавалерию Лео и компании, армии по-прежнему дикарски рубят друг друга мечами. Появились пикинеры, но нет мушкетеров с баталиями и терциями.
Обсуждалось, вроде?
Представление, что, если есть пушки, автоматически будут терции-мушкетеры и прочий прогресс, суть чистый евроцентризм.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 17:30  

цитата ааа иии

Представление, что, если есть пушки, автоматически будут терции-мушкетеры и прочий прогресс, суть чистый евроцентризм.

Мир Аберкромби это калька с евро-средиземноморской истории и культуры. Придумали пушки, неизбежно придумают аркебузы с мушкетами и пистолетами, если мы хотим иметь непротиворечивую логику фантастического мира. Иначе незачем городить коптящие заводы и смог с эксплуатацией детского труда, причем Баяз за невидимую руку рынка и против защиты прав трудящихся.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 17:37  
Camel
Фантастика вроде бы и позволяет попробовать повыстраивать какие-то другие цепочки событий и сочетания явлений, пускай даже и с противоречивой логикой.

Да и история Европы — это источник вдохновения, система каких-то отсылок и заигрывания с историей, возможность строить сеттинг на чём-то узнаваемом. Но это ни к чему принципиально не обязывает.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 17:46  

цитата Camel

Иначе не за чем городить коптящие заводы и смог и эксплуатацией детского труда.

Ради темы пролетарской революции


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 17:57  

цитата DeadPool

donKixot простите за ёрничество, но у вас тарантиновский "вид из багажника" тоже вызывает сомнения в наличии фантазии у автора?

Хех, ну вы сравнили. Операторский план на несколько секунд и сюжетообразующий ход (Полкороля и Лучше подавать холодным).


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 18:06  

цитата tapok

Остальное — притянуто за уши

Согласен, что в остальных (да и у Логена тоже) это не сильно влияет на сюжет, но тем не менее, зачем-то автор повторяется. Я склоняюсь к тому, что это просто стёб над читателем. В каждой его книге я находил падения, вот и хотел узнать, есть ли в других его книгах, помимо тех пяти что я читал, этот "хитрый" сюжетный ход.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 18:09  

цитата donKixot

Хех, ну вы сравнили. Операторский план на несколько секунд и сюжетообразующий ход (Полкороля и Лучше подавать холодным).


В "Море осколков" действительно много пересечений с "Земным кругом". Мне кажется, что это скорее фишка: Джо пытался адаптировать свои наработки для более юной аудитории. Да и я бы не сказал, что падение с башни само по себе серьёзно повлияло на историю Ярви, подошёл бы и другой способ неудачного покушения. Поэтому мне и кажется, что вы придаёте слишком большое значение этому ходу, который мало ли из каких соображений нравится Джо.

Вот в "Лучше подавать холодным" тема с падением действительно очень важная и хорошо встроена в структуру повествования. В остальных романах такой роли это не играет.
То есть странно в столь разных романах называть именно падения с верхотуры сюжетообразующими, по-моему это как раз очень близко к эпизодам на несколько секунд. Книги очень отличаются друг от друга, какое тут может быть отсутствие фантазии?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 18:17  

цитата Camel

Мир Аберкромби это калька с евро-средиземноморской истории и культуры. Придумали пушки, неизбежно придумают аркебузы с мушкетами и пистолетами, если мы хотим иметь непротиворечивую логику фантастического мира.

ПридУМАЮТ мушкеты. Когда появились пушки, в Европе лихо рубились на мечах-топорах. Прошло немало времени, прежде чем оформились мушкетеры и уж тем более до их доминирования над пикинерами. Еще в "Первом законе" герои офигивали от шайтан-порошки этих южных людоедов, а в последней трилогии у Аберкромби уже работает полевая арта. Но нет, читатель все равно считает, что порох осваивают слишком медленно. Куда уж быстрее-то?
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 18:18  

цитата Camel

Мир Аберкромби это калька с евро-средиземноморской истории и культуры.
Культуры — допустим, сходство есть, но уж точно не истории.
Вместо плавного развития от стеноломных бомбард на куче земли, Союз получает сразу полевую артиллерию. У него, как в Индии и колониальной Америке, почти нет подходящих целей. Где латная конница? Каменные замки? В Средиземноморье, у мамлюков и арабов был порох, но не терции с мушкетами.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 18:23  

цитата DeadPool

В "Море осколков" действительно много пересечений с "Земным кругом"
Хм?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 18:30  
ааа иии, самоповторы имеются в виду.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 18:36  
ааа иии

Я в подробностях не буду, но тот же Ярви отчасти напоминает Глокту, путь персонажа из 3й книги (парень-телохранитель королевы) тоже будто собран из историй Логена и Трясучки (боевое неистовство, травмирующие любовные отношения. Мысли про власть и про войну тоже повторяются.
Я не утверждаю, что Аберкромби самоплагиатит, детали отличаются, но общие конструкции и мотивы там найти несложно.
Когда читал, прям ловил флэшбеки.

Sopor
Ну в некотором смысле. Или лейтмотивы. Тут смотря как отнестись.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 18:45  

цитата DeadPool

какое тут может быть отсутствие фантазии?

Ну ладно, не цепляйтесь к этой "фантазии") просто первыми книгами у Аберкромби у меня были Полкороля и Лучше подавать холодным(на второй я исплевался и бросил). А третью я взял Кровь и железо и в первой же главе меня автор убил своим очередным падением. >:-| Но дочитал и в целом понравилось больше первых двух. А дальше было хуже. Дочитал Первый закон и сложилось впечатление, что автор пишет слишком однообразно, часто повторяясь. И как будто специально это делает. Проторенной дорожкой идёт.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 18:52  
donKixot, как по мне, "Первый Закон" — лучшее, что написал Аберкромби. Дальше он совершенствуется в мастерстве, конечно, но эта история так и осталась у него лучшей.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 19:07  

цитата DeadPool

тот же Ярви отчасти напоминает Глокту,
Мальчишка компанейский старика, отринувшего знакомых счастливой поры? Плохой боец хорошего? Ученый — солдафона из органов? Да, оба манипуляторы.

цитата DeadPool

будто собран из историй Логена и Трясучки
Трясучка и Логен на разных полюсах и, смешивая их истории, можно получить почти любого бойца.
Например, ведьмак Геральт — рефлексия, несчастная любовь и отцовские чувства Трясучки + неестественная живучесть и скорость Логена.

цитата DeadPool

общие конструкции и мотивы там найти несложно.

цитата Sopor

самоповторы имеются в виду.

Колючку Бату в зрелом возрасте можно найти в Героях, но сколько Моря осколков в Красной Стране?


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 20:04  

цитата ааа иии

Да, оба манипуляторы.


Оба манипуляторы с серьёзным физическим изъяном, которые постепенно пробиваются к высшей власти, поступаясь при этом моральными принципами.

цитата ааа иии

Трясучка и Логен на разных полюсах и, смешивая их истории, можно получить почти любого бойца.


Они на разных полюсах как раз, потому что довольно похожи. У Аберкромби есть другие боевые персонажи (тот же Горст), которые в этот шаблон так легко не укладываются.

Вообще это довольно бесполезный спор. Вы ищите отличия, я сходства — это разные процедуры. Я не говорил о том, что это идентичные персонажи, они разные. Я говорил, что есть общие мотивы и темы. Сходства в этих циклах искать столь же легко, как и различия.

Это наверное неплохо. У автора есть набор узнаваемых черт, за которые его и полюбили.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 20:36  

цитата ton-tan

Когда появились пушки, в Европе лихо рубились на мечах-топорах.

Когда появились пушки, в Европе лихо кололи пикинеры и рубили алебардисты, немногим позже пушек появились аркебузы.

цитата ton-tan

Прошло немало времени, прежде чем оформились мушкетеры и уж тем более до их доминирования над пикинерами.

Не немало, а через небольшой промежуток времени после появления пушек и мушкетеры успешно использовались вместе с пикинерами в терциях. А потом и вытеснили, особенно с появлением штыка.

цитата ton-tan

Еще в "Первом законе" герои офигивали от шайтан-порошки этих южных людоедов, а в последней трилогии у Аберкромби уже работает полевая арта. Но нет, читатель все равно считает, что порох осваивают слишком медленно. Куда уж быстрее-то?

Если есть артиллерия, успешно работающая картечью по отборной кавалерии, дикарские схватки мечами и щитами без мушкетов/огнестрельного оружия выглядят особенно глупо. Батальные сцены Джо выписывает не особенно хорошо по моему мнению.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 21:15  

цитата DeadPool

Оба манипуляторы с серьёзным физическим изъяном, которые постепенно пробиваются к высшей власти,
Переформулируйте, вот так не то что сходства, самих фактов нет. Полкороля постепенно пробивается? Тот, кого оседлал Байяз — к высшей власти?

цитата DeadPool

Они на разных полюсах как раз, потому что довольно похожи.
В меру типажа варвара-воителя.

цитата DeadPool

другие боевые персонажи (тот же Горст), которые в этот шаблон так легко не укладываются.
Отправился прочь от родных мест, испытывая жгучий стыд за сделанное по небрежности. Жаждет признания. С женщинами не везет. Пытается сотворить из случайного сброда команду. Бросается в бой возле переправы. Имеет характерную черту, в принципе, комичную. Убивает походя. Легко управляем.
Не укладывается "в шаблон" наличие слуги (как эмосвязь) и регулярные тренировки, но насколько это важно.

цитата DeadPool

Вы ищите отличия, я сходства — это разные процедуры.
Тем не менее, за исключением сложноопределимого (перевод) стилистического сходства и принадлежности к приключенческому жанру, истории Моря Осколков и Первого закона держат курс на разные ориентиры.
Например, темы возвращения домой, тайного сообщества, физического труда, обучения... да даже измены, решаются в корне иначе.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 00:51  

цитата ааа иии

Переформулируйте, вот так не то что сходства, самих фактов нет. Полкороля постепенно пробивается? Тот, кого оседлал Байяз — к высшей власти?


Полкороля вроде бы делает это целых три книги. А Глокта запрыгнул очень высоко так или иначе.


цитата ааа иии

В меру типажа варвара-воителя


Вы то очень конкретны, то лихо обобщаете. У вас тогда и Бетод, и Кальдер, и Чёрный Доу, и Ищейка тоже в этом же типаже должны реализовываться.

цитата ааа иии

Не укладывается "в шаблон" наличие слуги

Ну вот, значит Джо вообще везде повторяется)

цитата ааа иии

Тем не менее, за исключением сложноопределимого (перевод) стилистического сходства и принадлежности к приключенческому жанру, истории Моря Осколков и Первого закона держат курс на разные ориентиры.


Это не мешает использовать общие элементы, затрагивать те же темы и даже использовать похожие типажи и сюжетные ходы.
Кинговские "Кэрри" и "Мёртвая зона" тоже держат курс на разные ориентиры, но вы же не будете отрицать, что они про людей со сверхспособностями? А ещё и там, и там есть двинутая на религии мамаша.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 03:48  
Camel , выше уже обсуждали эту тему, так что продублирую

цитата ton-tan

Союз с боевым порохом познакомился в ПЗ. В новом цикле уже юзают пушки. 30 лет всего прошло. В реале пушки появились в Европе в середине 14 в, если не ошибаюсь, а массовый огнестрел — лет через 100.

цитата ton-tan

30 лет назад Союз впервые испытал на себе порох. Через пять лет Коска уже активно юзает его в Стирии. Еще через 25 лет у Союза уже есть артиллерия, которую можно вытащить в поле. Это быстро. Учитывая, что Союз — не догоняющая страна (вернее, она догоняет гурков, но у них совета не спросишь, так что все своими силами), что у нее нет более прогрессивного партнера, у которого можно купить и сами орудия, и оружейников <...> вы еще и перевооружение армии на огнестрел хотите за то же время.

цитата Camel

Когда появились пушки, в Европе лихо кололи пикинеры и рубили алебардисты, немногим позже пушек появились аркебузы

Во-первых, пушки в Европе никому не мешали рубиться на мечах, они появились как осадное оружие, при чем здесь пехотный строй? Во-вторых, с появлением пикинеров мечи никто не отменил. Во-третьих, стройные ряды пикинеров у Аберкромби есть, причем действуют они именно на манер швейцарцев, ландскнехтов и терций — медленно наступают плотным строем. В-четвертых, у Аберкромби не типичное развитие армии — у него в условные Средние века вместо феодальной тяжелой кавалерии Союз уже имеет государственную пехоту с четкой иерархией и подяиненную центру. Я уж не говорю про то, как все это финансируется.
–––
Ioculator Domini
Страницы: 123...569570571572573...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх