Эффект Манделы ложная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»

"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 17:42   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 18:37   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 21:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 21:56  

сообщение модератора

maksm61 Не стоит ни превращать тему в коллекцию ссылок на видео, ни тащить сюда политоту. С политикой — в профильный раздел, пожалуйста.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2021 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
У людей уже крыша едет от этого эффекта. "Помнят" то, чего не было. Некоторые на голубом глазу говорят что на флаге СССР не было звезды.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Испытал небольшой эффект Манделы.

Прочитал новость из мира компьютерных игр.
Польская студия Movie Games делает игру War Hospital , которой игроки будут спасать жизни во время Первой мировой войны.
На артах игры художники изобразили санитаров и есть символ Красного креста на нарукавной повязке одной из санитарок.

Однако Женевская конвенция запрещает использовать красный крест в видеоиграх.
В своё время с этой конвенцией столкнулись авторы другой игры Prison Architect: на машинах скорой помощи и аптечках они разместили крошечные красные крестики. И получили письмо от Комитета Красного креста Великобритании.
В обращении указывалось, что красный крест — символ защиты и спасения жизни, он обеспечивает безопасность раненых во время вооружённых конфликтов. И любое его использование в других целях принижает значимость знака и порой может расцениваться как военное преступление.

Сейчас я озадачен тем, что мне всегда казалось, что я встречал красные кресты в кино, мультфильмах и играх. Аптечки, больницы, машины скорой помощи. В конце-концов я их воспринимал как часть проработки окружения и декораций. Теперь вдруг выясняется, что существуют ограничения на использование этого символа. И мне даже указали несколько примеров игр, в которых вместо красного креста на аптечках рисовали, например, зелёный. Удивительно, что раньше я такого не замечал.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Текстоплёт в играх точно есть
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, это не имеет никакого отношения к эффекту Манделы. Да, исторически в видеоиграх, фильмах и проч. использовалась символика красного креста. 99,9% разработчиков/дизайнеров (да и аудитории, если честно) это не волновало, но в последние Х лет уже есть несколько "проблемных" случаев, так что те, кто любят перестраховку, используют именно зеленый крест. Те же аптеки, например — я узнал о подобном ограничении именно от контрагентов, кто фармой занимался.
Это то же самое, что и с видеоиграми. Лет 25-30 назад подавляющему большинству игроков в России и в голову бы не пришлось за них платить, а сейчас — другая история.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

По-моему, это не имеет никакого отношения к эффекту Манделы. Да, исторически в видеоиграх, фильмах и проч. использовалась символика красного креста. 99,9% разработчиков/дизайнеров (да и аудитории, если честно) это не волновало, но в последние Х лет уже есть несколько "проблемных" случаев, так что те, кто любят перестраховку, используют именно зеленый крест. Те же аптеки, например — я узнал о подобном ограничении именно от контрагентов, кто фармой занимался.

Просто мне казалось, что красные кресты были.

А на других сайтах мне люди указали примеры, где действительно красных крестов не было (на аптечках).
И я себя немного странно чувствую, как будто в другую вселенную попал ) Но скорее всего я просто не обращал на это внимания тогда.
Либо мне попадались пиратки, в которых ещё оставался первоначальный образ предметов с крестами. А эти красные кресты могли удалять из игры при помощи официальных патчей после жалоб Комитета Красного креста.

Сейчас, конечно, за этой областью контроля больше стало, когда игры не увлечение пары тысяч человек, а на миллионную аудиторию тянут.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

Либо мне попадались пиратки, в которых ещё оставался первоначальный образ предметов с крестами.

И сейчас дофига игр, где используется красный крест.
Вот, например, самая что ни на есть официальная моделька из Starcraft II

Красный крест есть, но всем поровну. Что, собственно, не исключает варианта, что рано или поздно это кому-то не понравится и заменят на что-нибудь еще. И повсеместное использование КК в медиа, и Женевская конвенция с её требованиями существуют параллельно. Понятное дело, что судиться со всем миром оптом — дело долгое, тяжелое и самое главное — неблагодарное. Вот и существует все в виде "как есть". И с Вами, и с миром все так, как и было.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

Просто мне казалось, что красные кресты были.


Были, конечно. Халфлайф — медики: "Вот возьми аптечку!", Сталкер, Дюк нюкем — аптечки.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
О, я сегодня, по-ходу, словил "эффект Манделы" :-)))
Не большой поклонник советских фильмов, потому смотрел их только в детстве-юности, когда других не было. Но по той же причине смотрел их не раз и более-менее помню. И был уверен, что в "Месте встречи изменить нельзя" девушка Шарапова случайно погибает во время дежурства, и засело это у меня в голове именно из-за случайности и необязательности её смерти. А сейчас прочитал в каком-то обзоре про цензуру, что такой финал был только в сценарии, его вырезали и Говорухину пришлось снять финал, где Варя жива.
То ли наложился у меня в памяти финал какого-то другого фильма, то ли посмотрел я кино из параллельной реальности, где Говорухин снял фильм как хотел :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard , вроде бы Варя погибает в книге, а в фильме от печального финала отказались. Возможно вам и роман довелось прочесть или пролистать когда-то. Финалы просто спутались в памяти за давностью.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Я так понимаю, сбитая постовая при погоне за Фоксом — Варя и должна была быть. Но потом действительно отказались
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Возможно вам и роман довелось прочесть или пролистать когда-то. Финалы просто спутались в памяти за давностью.

Возможно, разве что кто-то пересказал, из серии " в книге всё не так было" :) Сам-то я "Эру милосердия" так и не прочёл.

цитата Клован

так понимаю, сбитая постовая при погоне за Фоксом — Варя и должна была быть. Но потом действительно отказались

Ну да, я вот был совершенно уверен, что в финале Шарапов приходит к ней домой, кто-то (мать?) открывает ему и сообщает о смерти Вари. Оказывается, реальный финал совсем другой :)
Память шутки любит шутить :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
По фильмам выскажусь — сто лет назад смотрел "Телемертвецы" и всё время думал, что в конце телевизор в больничную палату приносят парню. Пересмотрел на днях — оказалось нет, его сестре. Удивился...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Возможно, разве что кто-то пересказал, из серии " в книге всё не так было" :) Сам-то я "Эру милосердия" так и не прочёл.

Может быть и пересказали, кто-то мог "раскрыть глаза" :). Я тоже не читала целиком "Эру милосердия", но когда она мне попала в руки в те годы, на волне интереса к фильму, то я полюбопытствовала окончанием. К своему расстройству.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

А сейчас прочитал в каком-то обзоре про цензуру, что такой финал был только в сценарии, его вырезали и Говорухину пришлось снять финал, где Варя жива.

Странно. Отчётливо помню, как женщина постовая с жезлом выбегает на дорогу, пытаясь остановить грузовик, и тот её сбивает. Не могу сказать в обсуждаемом фильме видел данный эпизод или в другом. Может, снятый эпизод использовали в другом фильме? Или постовую сбили, но это была не Варя?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
DESHIVA, женщина с жезлом была и грузовик ее сбивал. Возможно, авторы фильма предполагали именно так обставить гибель Вари. А может быть и нет, и это позднейшие домыслы зрителей. У меня не сложилось из фильма впечатления, что она служила простой регулировщицей на железнодорожном переезде.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

в играх точно есть

До недавнего времени всё было нормально. Теперь же, и до этого добрались "демократоры"...
Более пяти лет в игре Subnautica, были аптечки с красными крестами и к ним все привыкли. И вдруг, внезапно, в прошлом году, уже после релиза игры, крест поменяли на зеленый. Что, в игре с преобладающей сине-зеленой гаммой, не так уж и удобно.
Тут наверно всё от контента зависит, если на основе реальных событий, красный крест возможно можно использовать...
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»

 
  Новое сообщение по теме «"Эффект Манделы" - ложная память или нечто другое?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх