Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

А айнтопф — это густой суп.

Таки да! Мы его звали просто "в горшочке"

цитата alex11

штрудели с творогом или с яблоками

И это знакомо

цитата alex11

Как написано в книге Kochbuch der Deutschen aus Russland, конечно это штрудель.

цитата alex11

Бывает мясной, бывает просто с капустой, они на пару

Спасибо большое, буду знать! Ну вот, век живи, век учись — дураком помрёшь)))
Upd.: отдельное спасибо за книгу!;-)
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Господа, пообедайте же наконец! :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
А я впервые за много лет кулич испекла и очень о том жалею...

Домашние ходят кругами (как наш Стёпка вокруг рыбки) — невероятно соблазнительно пахнет негодяй... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, в чём вопрос, как сделать запах не таким соблазнительным и отвадить домашних? Я бы накапал сверху нашатырного спирта. Пока не выветрится, кулич будет в безопасности.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, ну это все равно, что отвлекать-отваживать нашего Стёпку валерьянкой... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

штруделями
спросил супругу у них в центральном Казахстане данное блюдо тоже звалось штруделями. Мясо, сверху картошка, сверху штучки скрученные из теста.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Обратил внимание, что если возле перекрёстка есть остановка общественного транспорта, то, если это автобусно-троллейбусная остановка, то она находится за перекрёстком. А если трамвайная, то перед. Почти всегда; исключения встречаются, но редко.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Денис II я чаще езжу по Липецку, иногда по Воронежу и Тамбову. Автобусные как правило тоже до
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Почти всегда; исключения встречаются, но редко

Ещё с детского сада помню:

Отсюда и расположение остановок. У нас тоже так, а у mist(а) как-то неправильно.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
mist
Я в Липецке никогда не был. Зашёл на гуглекарты, ткнул в перекрёсток двух первых попавшихся крупных улиц – крупность оценивал по карте на глаз – и увидел остановку после. Улицы были Стаханова и Водопьянова.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Денис II может не по тем улицам езжу. Но у меня постоянно впечатление: остановка, от нее автобус отъезжает, за ней светофор. Ругаюсь, что вперед себя нужно автобус пропустить.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc Да, это правило в связи с тем, что остановки автобуса и троллейбуса у края проезжей части, и его обгоняет попутный транспорт.
А трамвай, как правило, в центре дороги и там может быть только встречный транспорт.
Автобусные остановки в большинстве случаев за перекрёстками. Иначе автобусы закрывают обзор и создают аварийную ситуацию. Перед перекрёстком по ПДД даже останавливаться то нельзя.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

А трамвай, как правило, в центре дороги и там может быть только встречный транспорт.

С трамваями по-всякому бывает. У нас есть места, и их довольно много, где рельсы утоплены в асфальт/брусчатку, и трамваи ездят по одной дороге с машинами.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Нам в садике объясняли, что трамвай обходят спереди, так как он может покатиться назад.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Нам в садике объясняли, что трамвай обходят спереди, так как он может покатиться назад.

Нет. Потому что, обходя трамвай сзади, легко не заметить встречный трамвай и шагнуть прямо под него: пути-то вплотную. А мимо автобуса проходит транспорт в том же направлении, соответственно, больше рискуешь, обходя автобус спереди.


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Нам в садике объясняли, что трамвай обходят спереди, так как он может покатиться назад.

У меня однажды конфуз был, когда приехал на трамвае и вышел на остановку. Стал вместе с пассажирами переходить перед ним пути, правда я был самым последним. Он именно в этот момент начал разгоняться, пришлось обратно на остановку отскакивать (ещё и мама помогла, затаскивая к себе).
Уж не знаю, почему так вышло.

Хотя вообще я привык пропускать перед собой любой транспорт, чтобы спокойно идти не опасаясь вероятного происшествия. Привычка сформировалась ещё во время поездом в университет и домой. Да и мама тоже аккуратно себя ведёт, дурных примеров не было :) в тот раз с трамваем именно какой-то конфуз получился.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Раньше было так много трамваев, а сейчас их все меньше, и линии демонтируют... вымрут скоро
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
visual73
У нас в городе закупают новые (обновляют подвижной состав), хотя и не без скандалов и, есть мнение, что не без распила. И продлевают одну линию.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата visual73

и линии демонтируют... вымрут скоро
Вы видели, как трамваи разбивают дорожное покрытие? Я уж не знаю, почему. То ли рельсы металлические сжимаются зимой и расширяются летом и тянут за собой полотно. То ли стук колес действует разрушительно. Вот потому и отказываются. Содержать трамвайную линию дороговато для города. То ли дело троллейбус: и маневренность у него хорошая, и дорогу не разрушает. Сегодня вот только ездили в Орск. Там трамвайные линии все еще действуют. Дорога вокруг путей убитая вхлам. Повернуть на перекрестке через пути, не убив себе ходовку — тут нужна особая сноровка даже при хорошей дороге.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю что при должном подходе...можно было бы решить с дорогами. Ведь кое где даже в Европе есть трамваи. Это экологический и недорогой все таки транспорт. Понятно что автомобилистам он мешает... засилье авто сейчас в городах.
Хорошо что кое где ещё есть... Это и интересная достопримечательность города тоже, его история, визитная карточка.
Не думаю что нужно идти по пути скоростных магистралей, город должен быть уютным прежде всего для жителей, а не для автолюбителей

Кстати в Саратове напр маршрут 3 большей частью проложен отдельно от автодорог, и там никакого воздействия на них совсем не оказывает.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх