Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 18:53  

цитата

Manowar76
заманчивый список, спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 18:59  
werana пользуйтесь на здоровье!

А вот то, что я посоветовал бы себе-2019 обходить десятой дорогой и даже в руки не брать:
Худшие-2020 (от сожалений о зря потраченном времени до раздражения и активного, агрессивного неприятия):
Покорность
Золотая пуля
Акунин ФМ
Охотник за судьями
Дзен-софт
Закат Луизианы
На повестке дня икар
Усама
Выбравший бездну
Евангелие тамплиеров
Танцы с медведями
Возрожденное орудие
Гидеон из девятого дома
Ангелы и демоны

Мои отзывы на все книги, и лучшие и худшие, есть на страничке произведений.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:18  

цитата werana

посоветовать мне просто хорошую книгу, у меня депрессия если нет под рукой такой книги, жанр не важен, главное наслаждаться чтением каждой страницей
главное условие как можно меньше воды

Тогда Вам классику читать надо: Брэдбери, Саймак, Ле Гуин, Стругацкие — мало воды и чистое эстетическое наслаждение от текстов.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:33  
Я разместила в разделе темное фэнтези и кто что читает, краткое мнение писательницы С. Л. Кларк Несломленные. Обзор книги: https://www.goodreads.com/book/show/54467...
Это эпическое темное фэнтези с уклоном в геополитику и экономику. В ней прописаны восхитительно яркие образы героинь, самая лучшая проработка ЛГБТК темы.
Это история о 2 женских героях: 1. Турень — солдат, нашедшая семью и любовницу в своем батальоне Песков. Она постоянно хочет произвести впечатление на своего командира, Кантика, и подняться выше своего звания лейтенанта. Однако она возвращается домой в начале книги, и именно здесь начинаются ее проблемы. Ей приходится внутренне бороться с ее лояльностью к своей семье и положению, или к тем, кто восстает против них.

2.   Лука — принцесса, которая в конечном итоге оказывается во власти, к которой она не совсем готова. Она старается изо всех сил, но ей нужен кто-то, кто поможет подавить назревающее восстание. Она также происходит из совсем другого воспитания, чем Турен, и они постоянно расходятся из-за несходства своих мотивов. В конце концов Турень и Лука образуют предварительный и неожиданный союз, и действие продолжается.

Эта книга в первую очередь сосредоточена на политических интригах, контроле над центром власти, умиротворении королевской семьи и повстанцев, а также армии, пытающейся обезопасить всех. Этому автору очень нравится дразнить вас намеками на интригующую магическую систему с крошечными семенами, вкрапленными в идеальное время, чтобы заинтересовать вас, и я чувствую, что мы узнаем гораздо больше об этой магической системе и ее пользователи в книге два.

Он также очень сфокусирован на Турене как персонаже. У нее так много внутренних проблем, от ощущения союза как со своими товарищами-солдатами, так и с людьми Казали, которых всегда считают меньшими, чем балладайранцы. Мы видим, как она переживает большой внутренний рост характера, и ее взгляды меняются на протяжении всей книги, но мне это никогда не казалось чем-то туманным. Менее похоже на то, что она не могла выбрать сторону, а больше на то, что она училась понимать, за кого и за что на самом деле стоит бороться.
х взглядов.
Рекомендую прочесть эту книгу для любителей политических интриг и проработки персонажей.


новичок

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:16  
Добрый день.

посоветуйте книгу в которой герой вернулся в свое прошлое, например в студенчество, чтобы переписать свою жизнь, избежать ошибок, и что из этого вышло


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 08:19  

цитата werana

прошу форумчан хорошенько подумать и посоветовать мне просто хорошую книгу, у меня депрессия если нет под рукой такой книги, жанр не важен, главное наслаждаться чтением каждой страницей

Слово "книга" в вашем посте — видимо интересуетесь романами, а не рассказами?
Вот романы, произведшие на меня впечатление каждой страницей:
  1. Франс Бенгстон «Путешествие по западным морям» (викинги, приключения, ирония). Это первый роман цикла, второй роман тоже хорош.
  2. Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны» (классика, юмор, ирония)
  3. Нил Гейман «Сыновья Ананси» (ближе всего к фэнтези, ирония). Вот только не скажу, который из переводов достоин чтения. Лучше спросить у кого-нибудь ещё.
  4. Джон Гришэм «Партнер» (триллер) — про перевод тоже лучше спросить.
  5. Роджер Желязны «Долина проклятий» (постап, приключения)
  6. Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы» (чернуха, конечно же)
  7. Илья Ильф, Евгений Петров «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок» в любой последовательности (юмор, ирония)
  8. Святослав Логинов «Колодезь» (исторический роман)
  9. Дэвид Митчелл «Тысяча осеней Якоба де Зута» (исторический роман)
  10. Мариам Петросян «Дом, в котором…» (постмодернизм) — процентов 80 читателей восхищаются (я тоже), остальные плюются
  11. Терри Пратчетт «Мелкие боги» (ироническое фэнтези)
  12. Клиффорд Саймак «Паломничество в волшебство» (фэнтези)
  13. Нил Стивенсон «Криптономикон» (много сюжетных линий современных и исторических) — только если вы немного разбираетесь в компьютерах
  14. Артур Хейли «Отель», «Аэропорт», «Strong Medicine», «Окончательный диагноз», «Колёса» (производственные романы)
  15. Невил Шют «Крысолов» (реализм на фоне второй мировой войны) — про перевод тоже лучше спросить.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 12:38  
dav119

Вовка-центровой (Санфиров Александр)
Другой путь (Бондарь Дмитрий)
Квинт Лициний (Королюк Михаил)
Музыкант (Марченко Геннадий)
Назад в юность (Сапаров Александр)
Реваншист (Дроздов Анатолий)
Режим бога (Скс)
Режим бога (Алексей Вязовский)
Рожденный в CССР (Колесов Дмитрий)
Ты проснешься на рассвете (Войтенко Алекс)
Невезучий везунчик (Грубов Николай)
Колхоз — дело добровольное (Здрав Олег)
Возвращение (Ищенко Геннадий)
Фатальное колесо (Сиголаев Виктор)
Хрен знат (Борисов Александр)
Случайный билет в детство (Владислав Стрелков)
Упрямое время (Вереснев Игорь)
Рисунки Виктора Кармазова (Константинов Евгений)
Переживая прошлое (Косачев Александр)
Попаданец в 1964-й (Котов Алексей)
Корректировка (Леднев Вадим)
Вернуть лучшее (Ли В Б)
Белый архив (Нилан Ник)
Потерявшийся во времени (Нилин Аристарх)
Реинкарнат (Селезнёв Виктор)


новичок

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 18:53  

цитата

Брэдбери, Саймак, Ле Гуин, Стругацкие — мало воды и чистое эстетическое наслаждение от текстов.
это и многое другое было прочитано в мои юные годы, но спасибо

цитата

миродержец
спасибо за интересную подборку! многое читал их вашего списка, приятно .


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 23:28  

цитата werana

просто хорошую книгу

цитата werana

жанр не важен, главное наслаждаться чтением каждой страницей
Есть очень хороший советский фильм с Евгением Леоновым в главной роли, жанр "производственная драма", и есть ещё пьеса по фильму, которая очень хорошо его дополняет. Думаю посмотреть/почитать будет интересно. https://fantlab.ru/work320952
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2021 г. 12:29  

цитата Tommy666

Подскажите пожалуйста книги, где мир и герой похож на Джона Константина. Типо мрачного городского фентези-нуара.
Максим Пачесюк цикл "Лорд Локслин", Андрей Сомов "Чародей по вызову".


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2021 г. 21:33  
Мариам Петросян «Дом, в котором…» = читал пол книги , не пошло
Нил Стивенсон «Криптономикон» = отличная серия
Артур Хейли «Отель» — хорошо
Святослав Логинов «Колодезь» — хорошо
Франс Бенгстон — все же читать надо в 14-20 лет
Терри Пратчетт — сколько раз не пробовал читать так и не понял смысл его творчества
Сталь остаётся — пробовал снчала один перево очень скучно, второй слегка веселей но очень затянуто, пока пол книги прочел и отложил
Нил Гейман — слишком американское чтиво

пс. пойду дальще читать книги , спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 07:28  

цитата werana

Франс Бенгстон — все же читать надо в 14-20 лет
Терри Пратчетт — сколько раз не пробовал читать так и не понял смысл его творчества
Нил Гейман — слишком американское чтиво


У Пратчетта вещи, на мой взгляд, очень разные. Я брался за многие, но великолепными назову лишь единицы, а многие — так просто не дочитал.

В целом же, возьму ваше мнение на заметку. Скорее всего, переводы не передают того, что есть в оригинале. Те романы, что я советовал у этих авторов, пронизаны иронией, причём совершенно взрослой. В придачу, Нил Гейман — английский автор и звучит очень по-английски, а вам чтиво показалось американским. Значит точно результат перевода.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 08:00  

цитата werana

слишком американское чтиво

Интересно, что это означает в вашем восприятии? Например, Стивен Кинг к этому относится?
–––
Правдоруб


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 08:42  

цитата

Интересно, что это означает в вашем восприятии?
если образно то напоминает сериал Американские Боги и многие голливудские сказки, Кинг слишком много пишет, но романы за последние 10 лет мне понравились почти все начиная с Дюма Ки(примерно) за исключением новейших,, до этого понравились только Ярость и Долгая прогулка.

Хочется почитать такую книгу чтобы тянуло её открывать, что бы она вызывала эмоции или удивления, а не сухие сценарии читать или жвачку(


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 12:33  
werana За последние 15 лет из "американского чтива" мне очень пришелся по душе цикл Майкла Коннелли о Гарри Босхе. Если не читали, попробуйте, начните с первой вещи "Черное эхо", если попробуете, интересно мнение, что за чтиво, слишком или не слишком американское.
–––
Правдоруб


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 16:36  

цитата

трампец
спасибо сегодня же и попробую!

только сейчас понял что есть сериал современный на эту тему и детективами я обчитался в своё время)увы и ах


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 01:36  
Подскажите пожалуйста, какие есть исторические романы об этрусках?


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 18:44  
За Карпа и Дракона спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 18:57  

цитата crio

Подскажите пожалуйста, какие есть исторические романы об этрусках?

Иван Ефремов На краю Ойкумены — в числе персонажей второго плана два этруска, в книге присутствуют элементы фантастики.
Галиматьи на тему "этруски — это русские" довольно много, но её я рекомендовать не стану.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 19:16  

цитата crio

исторические романы об этрусках

С историческим романами в две соседние темы — нефантастики и Исторические романы., здесь же можно предложить Джеффри Барлоу Спящий во тьме с демонами и магами этрусков
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх