Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

к историческим книгам по моему мнению, необходимы комментарии...
Присоединяюсь, неоднократно этот вопрос поднимался, но мало что изменилось. Причем не только к историческим. И в изданном двухтомнике Генриха Манна примечания/комментарии были бы не лишними. В таких солидных изданиях как БК, на мой взгляд, подобный аппарат был бы более чем уместен, тем более хорошие примеры в серии есть.
Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 22:08   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2021 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Т_ЕЛЕЦ

Ну давайте обсудим. Вам чего конкретно всякий раз не хватает? Комментариев? Преди(после)словия? Иллюстраций? Золотой рамочки? Или томики недостаточно толстенькие? Или ассортимент авторов/названий всё ещё не удовлетворил ваши потребности? Ну, тут ни ПБ, ни Азбука не справятся. Вы бы как-то сузили бы аппетиты, глядишь и минусовать перестанут.
интересная философия... а вы сами то чего хотите от этой серии, от издательства?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2021 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата DenyK

а вы сами то чего хотите от этой серии, от издательства?

Да ничего особенного. Разве что более взвешенного подхода к понятию "Большая книга", а то серия всё больше становится похожа на винегрет, в котором любой ингредиент годится (вот и сыпятся хотелки). Но ведь это опять вкусовщина, и издательству виднее...
Но, на мой взгляд, серию теперь объединяет лишь золотая рамка-раскрытая книга, и пихают в эту рамку что угодно — от Чейза до Проппа. И да, я в курсе, что это разные "подсерии", но мы же всё понимаем — народу нравится, на полочке красиво, купим всё (прочтём потом, когда нибудь), а продажи — показатель успешности "серии". Вот и вся философия — издательство народным вкусам потакает — и иллюстрации попадаются, даже на вкладках, и комментарии и прочий справочный аппарат ( я не в курсе — где он есть и и есть ли он вообще в каком-либо томе ( вон их сколько!), но народ захочет — сделают).
Так что серийности я не вижу никакой, приобретаю лишь те тома, что буду читать, и это — моя философия, устраивает?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2021 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Т_ЕЛЕЦ

издательству виднее
ключевая фраза

цитата Т_ЕЛЕЦ

приобретаю лишь те тома, что буду читать
кто-то поступает по другому?

Весь ваш пост — общеизвестные истины, стоило ли воздух сотрясать?
Ссылка на сообщение 3 мая 2021 г. 15:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня забрал три позиции, одну БЧК и две БК. Исаак Бабель — «Одесские рассказы. Конармия» и Антон Чехов «Человек в футляре. Избранное». Отдельное спасибо за комментарии в книге. Все пришли в идеале, печать отличная. Жаль, у нас закрыли пункт выдачи заказов, пришлось ехать туда-сюда ~100 км. Чего не сделаешь ради хороших книг:-) Спасибо издательству Азбука и всем причастным за выход этих книг. Надеюсь в будущем выйдет ещё томик Чехова.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Что-то шапка темы давно не обновлялась. Очень хотелось бы узнать, чего ждать в дальнейших планах 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

Эххх, как жалко что такая красотища и без иллюстраций...
Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 19:10   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
У меня и такого нет. Наверное, возьму, чтобы наконец ознакомиться☺


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Обложка просто огонь. Я прямо даже задумался, наверное придется взять, не смотря на наличие оригинала в рамке с Лурье и издания от Руды с не менее классными иллюстрациями.....


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
AkihitoKonnichi чей рисунок на обложке? Шикин?


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата DenyK

чей рисунок на обложке? Шикин?

Это полотно Огюста Майера (1805-1890).
Название полотна: The boarding of the vessel Lord Nelson by the corsair Bellone 13.08.1804 г. Нарисовано в 1872 г.
Добавлю полотно более-менее приемлемого качества:


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
DenyK
Auguste Étienne François Mayer
L'abordage du vaisseau Lord Nelson de 50 canons de 18 par le corsaire bordelais La Bellone de 32 canons de 8 (25 thermidor an XII) (1872)
–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
madgtx Basstardo спасибо за информацию!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата zamer

У меня и такого нет. Наверное, возьму, чтобы наконец ознакомиться☺


примерно также думаю
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата OleGor

мельчает "Азбука", хватает только на обложку, общий стиль которой уже стал надоедать.

Это не мельчание, это унификация и стандартизация, услада для глаз корешочников:

цитата DenyK

Обложка просто огонь. Я прямо даже задумался, наверное придется взять, не смотря на наличие оригинала в рамке с Лурье и издания от Руды с не менее классными иллюстрациями.....

Как тут не вспомнить:

цитата DenyK

кто-то поступает по другому?

DenyK , вы все три экземпляра прочтёте от корки до корки?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
Т_ЕЛЕЦ нет конечно, но я не беру все тома БК подряд, а только то что нравится и только то что я (возможно) буду читать. Я, например, не читаю стихи, поэтому Пушкин мне даром не нужен, какой бы обложки там не было. А Наследника перечитывал неоднократно, почему бы не приобрести очередное издание?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Т_ЕЛЕЦ

вы все три экземпляра прочтёте от корки до корки?

В принципе, я часто дублирую в библиотеку иллюстрированные издания книгами на просто почитать.
Издание от Руды в дорогу не возьмёшь, почему бы не купить дубль, чтобы не жалко было в сумке с собой таскать. А дома уже можно и картинки посмотреть:)
Но в итоге, конечно, потом оставляю только иллюстрированные. Полки не резиновые.
Страницы: 123...189190191192193...381382383    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх