Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 09:00  
Забавно, в Росмэне до 6й книги СОВ — супер отменное волшебство. А в "Принце" — стандарты обучения волшебству.
Второй вариант, конечно, более академичен, но более логичен что ли.
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 08:09  
Решил перечитать «Гарри Поттер и проклятое дитя», главная претензия к пьесе — диалоги. Как будто все герои оригинальной истории резко потупели. Сюжет чуть лучше, да не на много. Канон намерено игнорируется.

Как театральная постановка пьеса собрала кучу денег и наград.

Браво Роулинг, писши ишо. В целом выводы неутишительные:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Никогда, никогда не используйте магию для изменения своей внешности. Гермиона вот уменьшила свои зубы (спасибо Драко) и последствия не заставили себя ждать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И страшно подумать, что папа Хагрида там себе наколдовал.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 08:24  
Я недавно основной цикл пытался перечитывать — первые книги, как и раньше, мне нравятся, но на "Кубке огня" автор поломался и ни перечитать, ни переслушать его до конца я так и не смог.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 10:05  
vxga А я очень люблю ПЖГП. ГПиКО в т.ч.

цитата vxga

но на "Кубке огня" автор поломался
Одно из двух, тут или автор поломался, или Ваше восприятие как читателя изменилось со временем. Так либо эдак.

А как Вам "Рассказ Кикимера" — десятая глава Даров Смерти? Один из самых эмоционально сильных эпизодов серии. Или "История принца" из той же книги.

На английском читаете?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 10:16  
Читал и на английском, последний раз пытался читать на французском, просто для тренировки. Хороший перевод, кстати, имхо, а вот озвучка своеобразная. Мое восприятие, кстати, не особо изменилось со временем: что книги, что фильмы — пока они оставалась в рамках "сказа авторская, английская, типовая" — книги получались хорошие, хотя и не лишенные недостатков. Как только стали "взрослеть" и "поднимать серьезные вопросы" — стало заметно хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 10:32  

цитата vxga

Мое восприятие, кстати, не особо изменилось со временем
Автор не оправдала ваших ожиданий, всего-то.. Хотели сказку, а получили триллер. Но это не значит, что

цитата vxga

на "Кубке огня" автор поломался
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 10:41  
А мне наоборот, поздние книги начиная с кубка, наоборот очень даже зашли. Особенно Принц-Полукровка, который я считаю лучшей книгой о Гарри Поттере. Не понравилась только концовка Даров Смерти, когда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Гарри остался жив. Слишком уж попсово
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 10:53  

цитата rumeron87

Хотели сказку, а получили триллер.


Ну, во-первых, я здесь говорю о своем восприятии книг, а не о некоем их "объективном качестве". А мое восприятие таково: у автора хорошо получались сказки, но плохо — то, что вы называете "триллером". На мой взгляд, Роулинг наступила на те же грабли, что и некоторые рок и метал группы: если у вас хорошо получается блэк-метал, это не значит, что вам пора писать симфонию.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 14:25  
Дело вкуса. Мне первые две книги показались совсем детскими и оттого даже немного скучными. Третья — просто хорошая интересная книга, каких множество, но всё же достойная прочтения. А вот начиная именно с четвертой книги я нашёл для себя что-то такое, после чего начал считать эту серию событием в литературе.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 16:20  

цитата vxga

А мое восприятие таково: у автора хорошо получались сказки, но плохо — то, что вы называете "триллером"
Строго говоря, сказки появились только в (пред)последних книгах. И на основании даров смерти можно сказать уверенно, что среди лауреатов премии Андерсена Роулинг делать нечего.
Наоборот, вычурный детский или даже подростковый триллер (подземелья, друзья, беспомощные взрослые, лес в двух шагах от порога, квест с задачками, спасение животных) в стиле Д.У.Джонс — это ее на 90%.
И, когда она вышла за пределы компетенции, полезла в организацию массовых мероприятий, конспирацию, политику и т.п., повествование, как речная баржа, которую вывели на большую воду, стало крениться, на глазах теряя управляемость.
Но, как доказал цикл и Фантастические твари, конструкция мира ГП очень прочна и допускает наращивание-развитие...
Правда, до сих пор обидно, что из волшебных существ она как-то обошла рассказом троллей.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 17:04  

цитата ааа иии

И, когда она вышла за пределы компетенции, полезла в организацию массовых мероприятий, конспирацию, политику и т.п., повествование, как речная баржа, которую вывели на большую воду, стало крениться, на глазах теряя управляемость.

В целом — именно это я и имел в виду.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 13:49  

цитата ааа иии

И, когда она вышла за пределы компетенции, полезла в организацию массовых мероприятий, конспирацию, политику и т.п., повествование
"Вышла за пределы компетенции" — это сильно, учитывая, что речь про писателя, который благодаря своим литературным талантам прославился на весь мир и стал мультимиллионером.

Очень интересно с какой же книги начиная автор вышла за пределы своей компетенции.

Роулинг уже в первой книге наметила чуть ли не все основные сюжетные линии своей истории, включая заключительные главы последней седьмой книги — изначально была задумка закрутить историю в соответствующем виде.
В первой же главе "Философского Камня" имеем: сломанный нос Дамблдора (отсылка к истории Арианы, Аберфорта, Гриндевальда...), зажигалка-гасилка (подарок Рону), снобизм волшебников к маглам (со стороны МакГонагалл!), мотоцикл Сириуса Блэка... Или взять четвёртую главу ФК — прямая отсылка к бузинной палочке, почти никем не замеченная. Или тот же шрам в виде молнии, который и не от Авады вовсе, убивающее заклятие следов не оставляет...
Каждая деталь придуманной истории на своём месте; где-то по мелочам придраться можно кой к чему, но на фоне всего масштаба истории это не особо существенно.
Беспрецедентный успех этой серии книг только подтверждает талант автора. Тут с Роулинг сравнимы только Хоббит и ВК Толкина и Нарния Льюиса.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 20:07  

цитата rumeron87

интересно с какой же книги начиная автор вышла за пределы своей компетенции
C Кубка начиная.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 20:35  
Свежий доптираж "Ордена Феникса" на русском — в безальтернативном и единственном имеющемся сейчас в продаже переводе — и названия глав из него звучат потрясающе: "Кентавр и гнида", "Окклуменция", "Больница Святого Лоскута", "Засовали долбы", "Площадь Мракэнтлен, дом 12", "Главный инспектор "Хогварца"", "Новая песнь Шляпы — Распредельницы", "Профессор Кхембридж", "Думбльдорова армия", "В "Башке борова""... Красиво, необычно и главное — доходчиво, с юмором. (С) Спаси нас, боже, от такого юмора.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 22:10  

цитата rumeron87

Или тот же шрам в виде молнии, который и не от Авады вовсе, убивающее заклятие следов не оставляет.


Напомните, от чего шрам тогда. Думал, что от авады как раз


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 23:12  
Очень жалею, что в своё время не купил оригинальные книги от Росмэн. Взял позже в альтернативном переводе — читать невозможно. Приобрёл пиратку на газетной бумаге. перевод норм, но количество печатных ошибок удручает. Когда появятся свободные денежки, попробую приобрести с рук набор в "каноничном переводе". Может кто-то пожелает расстаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 08:12  

цитата Mendax

но количество печатных ошибок удручает


могу вас успокоить, первые издания от Росмэна опечаток содержали не меньше
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 20:09  

цитата ааа иии

C Кубка начиная.
Да нее.
Уже с Философского Камня.
С Первой Главы.
Там, где тот самый Мальчик, необъяснимым образом Выжил.
Там то Роулинг и

цитата ааа иии

вышла за пределы компетенции
поскольку уже с первой книги и закрутила эту бродягу... с политикой в том числе, ну и прочей лабудой: https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 20:52  

цитата rumeron87

поскольку уже с первой книги и закрутила эту бродягу с
Какую бродягу бы не крутила Роулинг, но, если у нее до отправки первой книги издателю и был детальный и поименный план всего цикла — Вы же на это, крайне маловероятное, намекаете? — в первых книгах она политики, конспирации и организации массовых спортмероприятий не касалась.
Носом Дамблдора эти факты не опровергнуть.
Бузинная палочка (в Камне? Не затруднит процитировать?...) — сказочный элемент, снова мимо.
К чему хотите приклепать двухколесник, не понял. Бородатый здоровяк летит на мотоцикле — они вживую по трассам носятся, не бог весть что в качестве фантэлемента.Warlock at the Wheel уже был и ему даже колдовать запретили. Имя Блэка в ФК звучит?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 01:19  

цитата ааа иии

Имя Блэка в ФК звучит?


В самой первой главе.

– Хагрид, – с облегчением сказал Дамблдор. – Наконец-то. Где ты взял мотоцикл?
– Позаимствовал, профессор Дамблдор, сэр, – ответил гигант, осторожно слезая с седла. – У юного Сириуса Блэка.
Страницы: 123...179180181182183...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх