Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

Уж не знаю, почему так вышло.

Иногда такое бывает, люди идут и ты идешь за ними, "мозги отключаются", ситуацию не анализируешь. Реально какой-то стадный инстинкт.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

У нас в городе закупают новые (обновляют подвижной состав), хотя и не без скандалов и, есть мнение, что не без распила. И продлевают одну линию.

У нас тоже добавляют новые ветки. А вопрос с обновление/расширением техники был решен с помощью б/у-шных московских трамваев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

где рельсы утоплены в асфальт/брусчатку, и трамваи ездят по одной дороге с машинами.
Но в центре дороги, а не с краю? Так чтобы слева попутный трамвай обогнать без выезда на встречку было нельзя. Ну или по единственной полосе, если дорога двухполосная. У нас в городе осталось одно такое место на узкой улице исторического центра. Обычно или по центру дороги или выделенная полоса отдельно от дороги.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

Уж не знаю, почему так вышло.
Скорее всего, вы переходили через рельсы очень близко к трамваю — мёртвая зона примерно метр.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

Но в центре дороги, а не с краю? Так чтобы слева попутный трамвай обогнать без выезда на встречку было нельзя. Ну или по единственной полосе, если дорога двухполосная.

У нас только на двухполосных такое и есть. Где места побольше, трамвайные пути от дороги отделяют. Да и на широкой как остановки делать?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Вы видели, как трамваи разбивают дорожное покрытие?
нет. Но, может в других городах рельсы прямо на асфальт кладут?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

У нас в Уфе некоторое время назад, чтобы уменьшить автомобильные пробки, демонтировали часть трамвайных путей (приличной протяжённости участок), не смотря на протесты жителей. Само сабой кое-кто заработал неплохо на этом... Теперь, спустя энное количество лет восстанавливать пути хотят, ещё и новые построить. Тут уже и суммы совсем другие...

цитата ufa1.ru

6 апреля 2021
«Не может быть, чтобы в миллионнике электротранспорт был в таком отвратительном состоянии».
https://ufa1.ru/text/transport/2021/04/06...
Самое интересное в комментариях!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

«Не может быть, чтобы в миллионнике электротранспорт был в таком отвратительном состоянии».
Это они ещё в Воронеже не были. Тут трамваи просто уничтожили как класс, а от троллейбусов крохи остались.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Скорее всего, вы переходили через рельсы очень близко к трамваю — мёртвая зона примерно метр.

Да, думаю, все факторы понемножку сложились и сыграли роль. И мы собрались поздно идти уже в конце очереди людей, и темновато было (зима, забыл об этом упомянуть), и я действительно мог близко к кабине попасть. Сам водитель трамвая мог по последнему человеку в очереди пешеходов ориентироваться, когда уже начал давать ход движения, а тут мы вдруг собрались идти...

Лучше не спешить иногда. После этого аккуратнее стали.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Почему детей, которые прибились к войскам, называют сыновьями полка – почему полка? Не батальон, не роты, не бригады, а именно полка?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

именно полка?


Потому что полк — это основная воинская часть (в/ч).
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

У нас в Уфе некоторое время назад, чтобы уменьшить автомобильные пробки, демонтировали часть трамвайных путей

У нас в Казани после демонтажа большей части трамвайных путей стало намного лучше по моему мнению. Боюсь как бы не вернули. Пока оставили кольцевой маршрут, не знаю насколько он востребован, ни разу не пользовался им.
–––
Trust No One


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Какое, всё-таки, уродское слово «большевистский». Большевистский – относящийся к большевистам. А кто такие большевисты? Я таких не знаю. «Относящийся к большевикам» должно быть «большевикский» или «большевицкий».
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

«Относящийся к большевикам» должно быть «большевикский» или «большевицкий».

В принципе, если по аналогии с Пиквикским клубом, то да, а так -- какая разница? Если большевиков, большевизма и всякого там "большевистского" давно нет.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч
Но слово-то есть. Да и большевиков сейчас нет, но в истории-то они остались.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь на практике знает как сейчас из рф можно приехать в Украину в гости? Загранпаспорт и тесты понятно, а насколько актуально подтверждение налички и необходимость страховки у украинской компании? Вроде такие официальный требования.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 15:00   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
lena_m примерно,
а вы тогда расскажите про рога викингов, а то в соседней теме спрашивали.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 17:40   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

из недавней научной публикации:


"Уроки истории" — это "широкоформатный" научпоп (больше поп) и их публикации трудно назвать научными. Ближе к Википедии.
–––
Eramos pocos y parió la abuela

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх