Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 16:25  

цитата refre

gooodvin чуть дополню, из 3-ёх цветных 2(Мокриц + последний роман про Смерть) скоро выйдут в синей серии, так что по наполнению она почти приблизится к чёрной.

Я так подозреваю, что и том "Правда"+"Пехотная баллада" ждать долго не придется. До чёрной серии ей очень далеко все равно будет.
Посмотрите сами: https://fantlab.ru/series389
В "чёрной" серии, по сравнению с "Коллекцией" присутствуют дополнительно:
- "Бесконечная" пенталогия с Бакстером (5 томов)
- "Наука Плоского мира" (4 тома)
- трилогия о Джонни Максвелла (3 тома)
- трилогия о Номах (3 тома)
- внецикловые "Финт", "Народ", "Благие знамения", "Страта + Темная сторона Солнца" (ещё 4 книги)
- плоскомирные "Изумительный Морис...", "Последний континент", "Незримые академики" (3 книги)
Суммарно дельта набегает в 22 книги, если я ничего не забыл. Неслабая разница.
"Бесконечную" пенталогию я брать не стал (отзывы были плохие + были сомнения, сколько там Пратчетта), на "Науку" не созрел пока что, Джонни Максвелл прошел мимо меня, "Финта" и "Страту" тоже не стал брать в свое время. Остальное стоит на отдельной полке.

Интересно, что дальше будет с "Коллекцией" после второго перезапуска. Добить хотя бы "Плоский мир" напрашивается.

цитата creems

gooodvin , да вот только в черной серии позолоченные элементы вытираются на ура (если, конечно, читать книги).

Это факт. Причем в некоторых книгах позолота отваливается/стирается вообще дико, а в некоторых держится более-менее.
Это, помимо экономии места на полках, тоже было для меня поводом продать часть книг в "черной" серии и разменять их на "Коллекцию". У меня некоторые книги (особенно первые про Ринсвинда) были с почти полностью стёртой позолотой.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 18:53  

цитата Aleks_MacLeod

Будем отгадывать по буквам? Семь букв, первая П, четвертая Д, две последние ЖИ.... И вообще, чего все ругаются?


Будем угадывать по буквам? :-D Вы правда не понимаете причину недовольства?


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 21:48  
Всем спасибо за разъяснения:-)
Так и не успел выставить на продажу синюю серию, начав ещё и цветную собирать))
Проще будет дождаться выхода или закрытия теперь синей серии, по её результатам и принимать решение что и как оставлять)
А вот юмора Алекса Маклеода я тоже не понялo_O
–––
YNWA


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 04:27  
Скажите, чем синяя или цветная серии лучше черной? Размер книг? Качество бумаги? Несколько произведений в одном томе?


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 08:51  
fenix_2020 сами же все и написали ....зачем тогда спрашивать


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 09:22  
Daimon-D, так я как раз и не знаю, поэтому и спрашиваю. Это предположения


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 12:51  
fenix_2020 На счет бумаги не знаю, а остальное всё верно, плюс пишут позолота с черных улетает. На сугубо мой взгляд она и выглядит ещё дёшево, самая лучшая синяя , хоть и картинка маленькая на книгах. Но вот терзают меня смутные сомнения что выпустят они сейчас три штуки новых синих , которые в цветной выпущены и всё...
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 09:01  
Насчет черной серии, у меня все книги в обложках и позолота никуда не девается :-)


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 10:01  
Нынешние технологии позволяют покрыть "позолту" либо пленкой, либо уфлаком. Но никому ничего не надо. Ну а обложки прозрачные — это уже вкусовщина:-)
–––
YNWA


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 10:46  

цитата anisette

Ну а обложки прозрачные — это уже вкусовщина

Это из серии завернутых пультов для телевизора, которую прошли наверно все, а некоторые до сих пор не ушли от этого.:-D
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 20:11  

цитата Greyvalvi

Это из серии завернутых пультов для телевизора

хмм
я не считаю это пережитком и одеваю в обложки только при чтении,
зато любые книги выглядят как новые

PS после прочтения обложку снимаю


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 20:35  

цитата Natasha_Belka

я не считаю это пережитком и одеваю в обложки только при чтении,

При хранении это одно, а при чтении естественно надо одевать , если хочется сохранить в новом виде.))
–––
Не учите папу любить маму.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 15:05  
Небольшой комментарий по поводу серии «Терри Пратчетт. Коллекция». Мы возобновляем выпуск книг в изначальном оформлении, но это не означает отказа от «Нового оформления» (с иллюстрацией на всю обложку). Редакция планирует продолжить издание омнибусов в обоих вариантах, так что поклонники Пратчетта смогут собрать их в том виде, который каждому нравится больше. Следующей книгой, которую мы собираемся выпустить в «Новом оформлении», будет «Роковая музыка. Санта-Хрякус».
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 15:18  

цитата Phelan

Редакция планирует продолжить издание омнибусов в обоих вариантах

По стриму получалось что от нового оформления откажутся в пользу старого, хорошо, что прояснили 8-)
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 15:29  
Phelan, спасибо за пояснение по коллекционным сериям Терри Пратчетта!

цитата Phelan

Следующей книгой, которую мы собираемся выпустить в «Новом оформлении», будет «Роковая музыка. Санта-Хрякус».
Вот это отличная новость! А то подцикл про Смерть, изданный в новом оформлении без серединки смотрелся как-то нелогично, да и в старом оформлении с синей обложкой этот том уже не найти в ИМ.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 16:16  
Phelan, спасибо, стало гораздо лучше.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 19:34  
Phelan, спасибо за прояснение ситуации по серии "Новое оформление"!


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 20:37  
Phelan спасибо!!!


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 21:15  

цитата Phelan

Следующей книгой, которую мы собираемся выпустить в «Новом оформлении», будет «Роковая музыка. Санта-Хрякус».
Интересный поворот, такое ощущение, что пустили новость, посмотрели на поднявшуюся бучу и решили переиграть. Но спасибо издательству, теперь цикл про Смерть будет в едином оформлении


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 22:04  
Phelan

Спасибо!
Только что сделал то, что сам от себя не ожидал: заказал цветную серию в Лабиринте. Ибо я неисправимый оптимист (((

И, если вдруг, редакция столкнётся с запретом правообладателей объединять какие-то романы в омнибусы,
то в цветной серии и отдельные романы будут смотреться очень органично.

Как, например, Корнуэлл у Азбуки. В серии и по одному, и по два, и по три произведения. И этот слалом незаметен ))
Страницы: 123...132133134135136...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх