САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
ton-tan Попробуйте " Рух Бучила"- Иван Белов, " Эпоха богов"- Андрей Смирнов, " Венец из окровавленных костей"- Сэд Сторибрук. Многие хвалят " Инквизитор"- Борис Конофальский( сам не читал)
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Пять-семь мастридов по Гарри Поттеру не посоветуете, очень интересно узнать Ваш топ.

"Методы", конечно. Моя личная большая и пламенная любовь - "В борьбе..." Кукулькан (помечено слэшем, но все на уровне шуточек и совместного лежания в кроватях, никакого натурализм, это не Морган). Эта пара лидирует с большим отрывом

Кассиус Уоррингтон, чемпион Хогвартса — хорошо, но не закончен. Мрачный Слизерин глазами того, кто этой мрачности не замечает (например, сосед героя жрет сов сырыми, но герою нормально).
Чем гуще тьма, тем легче быть звездой - хорошо, но не закончен. Выходец из Лютного варит яды и шляется по Запретному лесу, а заодно присматривает за родственником — Томом Риддлом.
Палочка для Рой - бодрое начало, хуже к концу, но конец есть, а для фанфика это уже немало. Кроссовер с "Червем". "Я маленькая девочка, неужели вы думаете, что я могла отрезать головы этим Пожирателям?". Снейп боится, что героиня посадит его на перо.
Слепота — пай про слепого, мерисьюшного Гарри. Люблю паи. Заморожен.
Фанфики Alteya — на любителя. Несколько мелодраматичны и... хм... Короче, чувствуется женский взгляд. Но написано хорошо. Зайдет один — можно читать дальше, не зайдет — остальные в том же духе. Про бедных и непонятых Темных, которые люди-то хорошие, но жизнь не сложилась.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ton-tan

Палочка для Рой — бодрое начало, хуже к концу, но конец есть, а для фанфика это уже немало.
Читал. Да, к концу похуже, а так — один из самых интересных фиков по ГП.
Методы тоже читаны. Остальное буду смотреть. Спасибо!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Пять-семь мастридов по Гарри Поттеру не посоветуете, очень интересно узнать Ваш топ.
Как известно, "вкусы весьма специфичны" (c) , но парочку примеров привести могу:
1. Серия фанфиков, начатая "Что-то придется менять".
Начинается с предположения, что классический образ Гермионы Грейнджер — "жизнерадостная заучка, любящая просвещать окружающих, которая никак не может найти друзей" — только образ. А на самом деле она умный социофоб, притворяющаяся обычной заучкой, чтобы её не беспокоили.
И её план благополучно выполнялся до самого поступления в Хогвартс — потому что Шляпа. И загремела Гермиона на Слизерин, где таким хитрым самое место.
А уж как на Слизерине удивились такому счастью — грязнокровка среди чистокровных!

Окончены два курса и большая часть третьего, заброшено.

2. "Дело в теле". Тут у нас времена Мародёров. И на первый взгляд кажется, что это обычная история о попаданке. Только попаданке, не знающей канона, понятия не имеющей о магическом мире и книгах о Гарри Поттере, зато известной кое-чем другим...
Не окончено.
Пока что остаются без прояснения два вопроса:
1) это АУ или криптоистория — вырулить может к обоим вариантам;
2) а есть ли тут вообще такое явление, как попаданчество, или ситуация объясняется шизофреническим раздвоением личности. Сама героиня понятия не имеет, правдивы ли её воспоминания о прошлой жизни.

P.S. Кассиус Уоррингтон, чемпион Хогвартса — всецело одобряю.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Консул, спасибо!
"Что-то придется менять" — читал.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ton-tan

Область интересов — фэнтези (или нф, которая нф только сеттингом, а в остальном -та же фэнтези, но с бластерами). Не классическое (а ля Толкин и эпигоны). Без претензий на боллитру и магреализм. Не юмористическое (нового Пратчетта я не ищу). Не Мери Сью с роялями. Герои — циники/прагматики/"серые" по морали/фанатики своего дела/готовые на все ради цели и т.д. и т.п.
Рискну предложить «Форгерийский цикл» Игоря Давыдова, начатый романом "Viva la Post Mortem или Слава Послесмертью". Разве что наличие элементов юмора может выбиться из Вашей заявки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2021 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Пять-семь мастридов по Гарри Поттеру не посоветуете, очень интересно узнать Ваш топ
Время цветущих яблонь — кроссовер с Амбером. Не имея звезды. Первоисточник. Старший брат. Три пожилых леди (серия в процессе, пока закончен пятый курс). Я — волшебник... В общем, их есть, на самом деле.
Те же "Методы" для меня одноразовые, перечитывать не очень тянет, а вот эти с удовольствием.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2021 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Три пожилых леди (серия в процессе, пока закончен пятый курс).


Три пожилых леди — отличная серия. Да, к пятому курсу (шестая книга цикла) начинается чувствоваться авторская усталость, но в целом всё равно очень хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2021 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Из просто запомнившихся за последнее время (без привязки к предыдущим запросам) рекомендую "Темные времена" Екатерины Боровиковой. https://author.today/work/96136
Это LitRPG, но LitRPG написанное женщиной (раньше такого не читал) и написанное талантливо. Части в "реале" — вполне себе антиутопия самого ближайшего прицела. Очень правдоподобно и атмосферно. Мир обычной домохозяйки, вынужденной тащить семью, бороться с постигшим горем, что-то решать и выкручиваться.
В противовес этому "игровой" мир наоборот затягивает каким-то уютом. Все та же домохозяйка, окунувшаяся в незнакомый для нее мир компьютерных игр. И в этом мире она реально живет, не делая скидку на то, что это как бы понарошку.
В общем, произведение очень атмосферное. Какого-то дикого экшена нет, прокачки, по сути, тоже (Никаких простыней с характеристиками каждые две страницы!) но меня зацепило. Сейчас выкладывается потихоньку вторая книга.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2021 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Время цветущих яблонь — кроссовер с Амбером. Не имея звезды. Первоисточник. Старший брат. Три пожилых леди (серия в процессе, пока закончен пятый курс). Я — волшебник.
Есть на что обратить внимание! Спасибо.

цитата Kail Itorr

Те же "Методы" для меня одноразовые, перечитывать не очень тянет, а вот эти с удовольствием.
Книгу Юдковски только со второй попытки осилил — где то очень интересно, где-то нудятина... Возможно и перечитаю на старости лет.

Шедевр для меня — Хогвартс. Альтернативная история. И — Палочка для Рой.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

Мир обычной домохозяйки, вынужденной тащить семью, бороться с постигшим горем, что-то решать и выкручиваться.
Хм, глянул, вещь читабельная, и если поначалу кажется, что насквозь стандартное ЛитРПГ со многими типичными штампами, то неожиданная интрига с яркими глюками, синестезией и таинственным письмом обещает что-то нестандартно-интересное. Если конечно автор потянет, и припасена действительно стоящая задумка.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2021 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 
"Роркх" Вова Бо
https://author.today/work/64890
Он искалечит твой разум и сожрёт твоё тело. Роркх — Город, вываливающий волны ужаса одну за другой. Показалось, что всё кончилось? Перезарядись и займи позицию! Следи за небом, смотри под ноги — твари могут появиться откуда угодно. Одна уже у тебя за спиной. Немногие рискуют выйти на улицы в ночь. И абсолютно никто не возвращается оттуда тем же, что прежде.
Но ты вряд ли выживешь. Или тебя сожрет какая-нибудь мистическая тварь, или ты сойдешь с ума от пережитого ужаса. Ах да, еще ты потеряешь все, что взял с собой в партию. И персонажа тоже. Хочешь вторую попытку? Раскошеливайся на нового. Но ты все равно сдохнешь. Роркх слышит, как ты молишь о пощаде. И ему плевать. Этот Город сожрет тебя с потрохами. И не подавится. Ну что, все еще хочешь рискнуть своей жизнью и разумом? Ради огромных денег и всеобщего уважения? Давай, новичок. Роркх любит свежее мясо.
(Авторская аннотация)

Довольно интересное и атмосферное произведение. Формально — ЛитРПГ, но без простыней характеристик и прочего. По факту — хорошо сделанный нуарный боевик с драками, тайнами и мрачной атмосферой. Язык мне понравился, стильный. Атмосфера тоже на высоте. Автор вроде как вдохновлялся Darkest Dungeon, Аркхэмом или чем-то похожим. Обреченность, безнадега и мизерный шанс на хороший исход. Мне понравилась реализация с вроде бы клишированным уже получением уникального персонажа/предмета/навыка. Чем, не скажу, это будет спойлер. Несмотря на атмосферу нуара и безнадеги юмор присутствует. Довольно оригинальное решение, когда в названии главы используется выдернутая из текста фраза. Появляется некоторое любопытство и предвкушение "Это что же там такое-то будет?". В общем, произведение явно выше средней температуры по палате. Впрочем, возможно, меня подкупила новизна ощущений, потому что нуар и дарк я не слишком люблю и не успел еще пресытиться. В общем, рекомендую.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2021 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 
Побалуюсь некропостингом.

цитата nibbles

Изверин Алексей. "Чужое тело"

Попаданец в другой мир. Механизм попадания — один из самых НЕраспространненых (по причине малоинтересности для основной ЦА этого жанра): засыпает здесь, просыпается там. И наоборот. И такое вот "параллельное" существование — до конца книги. Интересный прием, кстати: вместе с ГГ испытал некоторый шок, когда он, после зрелища казни, просыпается в тихой комнате своего дома... а за окном птички, шум листвы и прочие умиротворения.

Особо яркие моменты:

1. "Магов нет, эльфов нет". Есть чуть-чуть мистики, которая не влияет на сюжет...

2. Очень скрупулезное и точное воспроизведение средневековья. Без романтических соплей про рыцарство (сволочами и подонками в большинстве своем они были, если с современной точки зрения), про "экологически чистый воздух" средневековых городов, про "всесильность" монарха.

3. Есть мат... с другой стороны, в тех местах удержаться от нецензурщины, действительно, невозможно — наш современник и должен был быть шокирован увиденным.

4. Никакого мерисьюшничества! Напрочь! Попав в тело 15-летнего принца, главный герой в полной мере понимает (и испытывает на себе) все "прелести" скорпионьей банки из интриг, предательств и заговоров. Для иллюстрации: его быстренько женят на девочке-соплюшке, которую тут же подкладывают под какого-то молодого рыцаря, чтобы тот быстренько заделал ребеночка... тогда самого принца можно будет тут же удавить с целью продолжения правления матери-регентши... И 15-летний принц НИЧЕГО поделать не может)

5. Взрослость реакций и адекватность. Вообще, открыл для себя интересный признак, по которому можно измерять "взрослость" книг — количеству "книжного" времени, которое проходит между нанесением обиды главному герою и местью, которой главный герой страшно отомстит... Чем больше этот промежуток времени, тем "взрослее" мне кажется книга и описанная в ней интрига.

6. Книга очень длинная. Я что-то не могу припомнить пока книг с Самиздата, более 2 Мб. На мой взгляд, некоторые места затянуты, хотя, с другой стороны, канцелярит и нудятину я не нашел — вроде и язык живой и все по делу...

7. Прогрессорства в первой книге нет.

8. Некоторые гримасы средневековья описаны без купюр. Без нарочитых подробностей, но и без "квадратиков".

9. Юмор. Есть.

10. Язык. Автор умеет грамотно писать и без помощи "ворда". Есть ошибки, повторения, описки. Но в таком огромном тексте, без помощи корректора, выловить их все вряд ли возможно.

11. Первая книга логически завершена. Вторая — вот-вот.


Через девять лет после получения рекомендации прочитал роман, а затем и весь цикл. Что сказать: вроде бы и не плохо, но чем дальше, тем беспомощнее становится автор. И если вначале всё было более-менее логично, то чем дальше продвигался сюжет, тем натянутее становилось повествование. Своеобразным рубиконом стал момент, когда герой научился перетаскивать предметы из своего мира (России 90-х) в условное средневековье и обратно. А дальше начался испанский стыд, когда молодой дурак (а герой действительно не ума палата) в разгар лихих девяностых притаскивает первому попавшемуся ювелиру сначала золотые монеты, потом кольца, а потом и кубки из золота и с драгоценными камнями. У хорошего автора (см. Святослав Логинов «Россия за облаком») для подобного персонажа всё закончилось бы очень быстро и очень печально, но у графомана герой крут как варёное яйцо, поэтому ему не страшна никакая российская братва! Дальше больше. В средневековый мир хлынул ручеёк современных артефактов и технологий, с помощью которых попаданец может решить абсолютно любую проблему.

Всё это в итоге настолько надоело автору, что он сначала бросил писать цикл, а потом начал его переписывать, в результате чего в настоящий момент имеется две альтернативные версии событий, после воцарения главного героя в качестве монарха. В целом же весь цикл является прекрасным примером того, что интересы государства и мораль простого человека вещи категорически не совпадающие. Ну и да, простому человеку дверца в иной мир на фиг не нужна, всё равно ничего толкового он сделать, скорее всего, не сможет, а только сломает себе шею.

Первая книга: 7/10.
Вторая книга: 6/10.
Третья-четвёртая книга: 4/10.

Итого: 6/10.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 02:56  
цитировать   |    [  ] 
Эпиграф: считайте меня почетной девочкой.
Нет, ну правда, как еще характеризовать расклад, когда я читаю вещицу с сюжетом "высшая вампирша попадает в тело трудного подростка и проводит позитивную реморализацию всех, до кого дотянется, нанося добро и причиняя справедливость", причем в центре школа-семья-подружки, и ни капли магии, не считая бюрократии обыкновенной?.. Прием читаю взахлеб в три часа ночи вот уже второй том.
И нет, я не скажу, что там какой-то потрясающий язык. Хороший и грамотный, но вполне обычный. И сеттинг обычный, этакий вариант нашего мира конца девяностых с оттенком боярки, но, повторяю, без магии от слова совсем.
А вот поди ж ты.
Автор Сергей Чернов, он же Генрих, он же Вольф; серия зовется Отпуск (том первый: Отпуск на всю жизнь, том второй: Лицей: венценосный дуэт), найдено на неназываемом ресурсе. Клянусь, если это таки тиснут в бумаге, поставлю на полку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Штрыков "Шаньго джуань. Повести горной страны". Полностью есть пока первая книга цикла "Тетрадь в белом бархате". Восток, вроде Китай. Автор есть на АТ, по жизни вроде переводчик. Отзывы очень хорошие. Никто не читал? Как впечатление?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2022 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Тихон Карнов, "Зимний фонарь" https://author.today/work/145072

Прекрасный, без всякого преувеличения — очень крутой роман, который я недавно прочел на АТ и вторую часть которого сейчас читаю. Очень стильное совмещение стилистики хорроров и фантастических миров из фильма "Запрещенный прием".

Мир, где мертвые возвращаются после смерти — и пробудить их способна даже сама память о них. Мир, где боги обезумели — и обратились в демонов, несущих гибель всему живому. Мир, где одна территория за другой выпадает из пространства цивилизации. Мир, чья плоть гниет — но который продолжает жить, вопреки всему. Люди ходят на работу и на вечеринки, смотрят мемы на планшетах, переезжают из одного города в другой, ищут для себя нормальную жизнь. Настолько нормальную, насколько это возможно в реальности, очень далекой от нормы. Простые люди, такие же, как мы с вами. И если рядом произошло вторжение живых мертвецов, безумных демонов или не менее безумных культистов — эти люди попытаются выжить, задействовав всю стойкость, что у них есть. Постараются сохранить свою жизнь, свои семьи.

Постапокалиптических миров в фантастике много. Живущих вопреки катастрофе, сохраняющих свое нормальное "здесь и сейчас" — мало. Реалистический, пронзительный, прекрасно написанный текст. Мне очень нравится.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
https://litmarket.ru/reader/nekorrektnyy-...
Коблова (Антон Орлов), еще одна незийская история


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2022 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Небольшая подборка с рулейта:

Идеальный забег
Супергероика + День сурка. Протагонист может отматывать время назад до точки сохранения. Отсюда его идея фикс — каждый отрезок жизни прожить идеально. Спасти всех хороших, наказать всех плохих, порешить всех очень плохих. Роман почти полностью состоит из экшна с мордобоем, перестрелками и кучей разнообразных суперспособностей. Хороший язык (божественно великолепный по меркам рулейта) — лёгкий, кинематографичный, с живым юмором (тем, который не вызывает смех, а поднимает настроение). Колоритные персонажи как первого так и второго плана.

Трудности перевода
Мифопоэтическое фэнтези с ведьмами, духами природы, музыкой, заклинающей ветер, и всем таким. Язык яркий и крайне богатый на метафоры. Настроение текста колеблется между приключенческим и сказочно мрачным. Начинается с того, что протагонист заключает сделку с фэйри — спасение отца от болезни в обмен на имя. Без имени же он выпадает из мира живых — с одной стороны становится бессмертным, но при этом люди его больше не видят, а старые знакомые даже не помнят. После этого и почти до конца гг путешествует по миру, ищет себя, пытается вернуться к жизни, знакомится с другими бессмертными. Тут много волшебства и в частности магических поединков, но также много драматичных событий, предательств, экзистенциальных кризисов. По итогу красивое, но минорное произведение.

Пушок
Комедийная супергероика. Героиня похожа на Тэйлор из Червя — тихая девочка, которая хочет стать героем (а ещё лучше — жить, чтоб никто не трогал), но оказывается на тёмной стороне. Однако в отличие от Червя тут нет драмы и повествование идёт в лёгком комедийном ключе. И способности тут обоснованы не непостижимыми инопланетянами, а системой в духе литрпг (обычно романы с системой — редкостный ширпотреб, но в Пушке это просто приём, не паразитирующий на тексте). Героиня становится злодеем со способностью призыва миньонов, но этими миньонами оказываются 12-летние девочки, которых нужно накормить, умыть, одеть и дать образование. Все они своеобразные и смешные. Малолетняя коммунистическая медведица-оборотень надолго останется одним из моих любимых персонажей.

Хэдшот
Редчайший образчик литрпг, где герой не переносится в другой мир, не оказывается заперт в игре, не попадает в кибертюрьму и много чего ещё не. Здесь протагонист — задрот, у которого в жизни есть только игра, не особо любимая работа и стервозная бывшая. На контрасте с другими литрпг-шными опусами это смотрится свежо, печально и в чём-то прекрасно. Игра — зомби-апокалипсис с двумя фракциями: слабые, медленные, но зато бесплатные зомби и донатные выжившие с пушками, машинами и прочей техникой. Герой естественно играет за зомби. В процессе он натыкается на хакерскую группу и оказывается втянут в их интригу. Роман особенно приятен тем, что протагонист выходит из трудных ситуаций с помощью планирования и хитрости.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Сколько же всяких хороших воспоминаний связано именно с сетевым самиздатом... Иногда кажется, что даже больше, чем с официально изданной литературой, которая все же ориентируется хоть на сколь-нибудь массового читателя, а не совсем загадочным безумием, написанным непонятно кем и непонятно для кого.

А вот интересно: эта тема в том числе и для поисковых запросов, как я вижу? Может, потому в главной теме "Что бы такое почитать?" постоянно советуют только "бумажное" творчество, хотя я не брезгую время от времени рыскать по всем свалкам — от Автор.тудей до Фикбука?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2022 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата NygmaRiver

в главной теме "Что бы такое почитать?" постоянно советуют только "бумажное" творчество
Иногда и там сетевое проскакивает: и "Червь" там часто поминался, и "Мать учения", и "Кордицепс". И прочее.
Страницы: 123...189190191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх