Виски


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Виски!»

 

  Виски!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Выбирали сейчас с другом, что будем дегустировать завтра. Были "BenRiach" — Curiositas, 10 Y.O., "Royal Brackla" — 12 Y.O., "Wolfburn" — Aurora, "Balvenie" — Doublewood, 12 Y.O., "Mortlach" — 12 Y.O., "Auchentoshan" — Three Wood. Победил — “The Beast of Dufftown”:-).

По традиции односолодовый виски мы не допиваем до конца, а убираем в архив. Обычно, есть желание продолжить. Я взял для такого случая бленд "Whyte & Mackay" — Triple Matured. Попробовал недавно — показался просто отличным. Мягкий и сладковатый, показалось, что даже уловил немного хереса во вкусе. Пил во время застолья, может закуска так подействовала, а может прочитанная перед этим информация о хересной выдержке.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2021 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
Отличная подборка молтов.
Mortlach 12 хорош! Солидная, тяжёлая бутылка. Разгадать их схему 2,81-кратной дистилляции я так и не смог, решил не заморачиваться и просто наслаждаться вкусом. Приятной дегустации и Вам.
И да, отставлять начатую бутылку в "архив" очень полезно, сам так делаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Практически не пью крепкий алкоголь, крайне редко. Средней алкогольности тоже не очень — вина, шампанские и прочее... А вот пиво вполне, какое-нибудь светлое фильтрованное...
Как-то взял виски, бюджетный вариант, со скидкой в магните (был повод). И неплохо зашло, на удивление.
Думаю ещё что-нибудь попробовать. Что посоветуете из очень бюджетных вариартов, в пределах рублей на 1000-1500? И стоит ли брать в КБ? И часто ли виски подделывают?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
По поводу подделывания виски или любого другого алкоголя: покупайте в крупной сети или специализированном магазине и не парьтесь. Никакой разумный продавец не станет рисковать лицензией на алкоголь ради продажи контрафакта. В КБ тоже берите спокойно. Если купили что-то такое, что невозможно пить, то это вина производителя, значит такое качество у него, записываем в черный список.
За 1000-1500 р. предлагается множество виски, но всё это будут бленды с минимальной выдержкой в основном (т.е. смесь солодовых и зерновых спиртов). Бленд с максимальным содержанием солодовых спиртов, до 45% — Teacher`s Highland Cream. Но в его составе присутствуют "дымные" сорта молтов, новичка могут оттолкнуть. Тут сложно советовать что-то, надо пробовать. Один совет только — не берите "виски" российского розлива.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
rumeron87
Tullamore Dew, Teacher`s Highland Cream. Всё покупал в КБ. Качество достойное. На бутылках наклеены стикеры с текстом на русском языке. Талмор понравился больше.
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Что посоветуете из очень бюджетных вариартов, в пределах рублей на 1000-1500? И стоит ли брать в КБ?

В КБ есть беспроигрышный вариант, одновременно и бюджетный — Ballantine's, разливают в Шотландии.
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavel-lob

Teacher`s Highland Cream. Но в его составе присутствуют "дымные" сорта

цитата crazyslayer

Tullamore Dew, Teacher`s Highland Cream

цитата lordalex

Ballantine's

Большое спасибо! Последний вариант, пожалуй, самый интересный.

А вот такой стоит брать?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата lordalex

беспроигрышный вариант,

Ну, я бы поспорил. Оставил меня совершенно равнодушным. Впрочем, из бюджетных ничего не зацепило, но я не теряю надежды:-)))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Ну, я бы поспорил. Оставил меня совершенно равнодушным. Впрочем, из бюджетных ничего не зацепило, но я не теряю надежды

Я бы разделил бюджетный на группы. Шотландские бленды, бурбоны и виски российского и европейского разлива (как правило это тот же шотландский бленд).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Я бы разделил бюджетный на группы

Согласен. Соглашусь и с тем, что российский разлив пробовать не стоит. А так искать "свой" бюджетный виски, и не только бюджетный, не лишено смысла. В моём случае, банальнейший бурбон Джим Бим на данный момент убирает других бюджетников. Но вкусы у всех разные)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 
Разделение "бюджетников (до 1500р./0,7л) видится так (в скобках мои предпочтения):
- шотландские бленды (Teacher`s Highland Cream)
- ирландские бленды (Kilbeggan, Bushmills)
- бленды остальных стран (-)
- бурбоны (Buffalo Trace)
Оговорюсь, что бленды беру редко, пробовал от силы 20 марок, различия между ними незначительны.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Неплохо в чистом виде зашли обезьянки (Monkey Shoulder), хотя они и позиционируют себя как виски для коктейлей. Ровный округлый вкус с классическим, хотя и коротким послевкусием. Обещанных фруктов я правда в послевкусии не заметил.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavel-lob

ирландские бленды

Точно, ирландцы у меня из головы вылетели.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Ещё спрошу — пробовал только купажированный виски, а односолодовый сильно от него отличается? Мягче? Стоит ли переплачивать? Какие недорогие варианты стоит брать?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Ещё спрошу — пробовал только купажированный виски, а односолодовый сильно от него отличается? Мягче? Стоит ли переплачивать? Какие недорогие варианты стоит брать?

Как по мне, односолодовые менее резкие и "колючие". Ну да, мягче, то есть. Я сейчас только их пью, если меня на виски тянет, бленды не люблю.
Из того, что можно рекомендовать — Glenfiddich, просто, чтобы понять, хочется такого или нет :) Мне лично Auchentoshan нравится


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Glenfiddich

цитата Farit

Auchentoshan
На первом варианте, наверное и остановлюсь. Спасибо!

***
Надо будет ещё вот эту статью (с комментариями) посмотреть — пометка себе на будущее — https://zen.yandex.ru/media/about_whisky/...
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

В моём случае, банальнейший бурбон Джим Бим на данный момент убирает других бюджетников


Кстати, соглашусь. Всем его рекомендую, если спрашивают "какой-нибудь виски на попробовать".


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Мне лично Auchentoshan нравится

12 летний?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 
rumeron87

цитата

Надо будет ещё вот эту статью (с комментариями) посмотреть

Полностью согласен с автором статьи. Цены на некоторые купажи неоправданно высокие.
Мои предпочтения из самых дешёвых односолодовых: Tomatin Legacy и Glenfarclas Heritage. Оба NAS, но по неофициальным данным 8-летние. Оба очень качественные.
Tomatin Legacy — лёгкий, цветочный, хлебный, 43%. Профиль бурбонный. Два вида бочек: от бурбона и новая/свежая. За 1900р. это сказочный виски.
Glenfarclas Heritage — медово-фруктовый с оттенком цитрусовых. Профиль винный. Glenfarclas выдерживает дистиллят весь срок в хересных бочках, никаких финишей и никаких колеровок. Конкретно в Heritage использованы в основном спирты из бочек 3 и 4 наполнения. У нас стоит около 2000р.
Тут не может быть никаких сомнений в выборе, односолодовый гораздо интереснее.
Если смотреть дальше в расширение горизонта вкусов, то первым делом посоветую попробовать Talisker 10 — здесь всё многообразие островного виски и медицинско-морской тематики, но без зашкаливания.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavel-lob

Тут не может быть никаких сомнений в выборе, односолодовый гораздо интереснее.

цитата pavel-lob

Мои предпочтения
Спасибо. Есть из чего выбирать!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Страницы: 123...1516171819...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Виски!»

 
  Новое сообщение по теме «Виски!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх