Сериалы Оцениваем Советуем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 22:18  

цитата vxga

"слова главного злодея" (да хоть главного героя, не суть) это убеждения автора — дурной тон.

А некоторые писатели, например, наш классик Леонид Леонов так делали и сейчас делают. Отдают заветные мысли главгадам, чтобы им не предъявляли политические претензии. Глуховский — писатель, так что традиционно работает. Так что не навешивать ярлыки надо, это дурной тон, а исследовать произведения искусства.
Другое дело что в либеральных фантазмах Глуховского разбираться и муторно, и непродуктивно8-)


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 22:21  

цитата coffein

В Топях политики нет — смешная шутка


Есть, конечно, но и не только она, скорее устрой современной (и не только) России.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 07:14  
Досмотрел Вампиров средней полосы — а там тоже политота про Путина :-)))

Погуглил, как минимум, не мне одному еще так показалось.

Ради эксперимента — кто-нибудь из смотревших догадается о чем речь?
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 09:02  

цитата vfvfhm

Другое дело что в либеральных фантазмах Глуховского разбираться и муторно, и непродуктивно


Вот в чем и прикол. Если смотреть в отрыве от политики и личности сценариста, как я, то сериал воспринимается достаточно цельной и неплохой историей — в первые за долгое время за просмотром отечественного произведения я иногда забывал, что это наши снимали — большой комплимент, между прочим. Все, кто искал в нем политические аналогии и метафоры — дружно плюются. Так может, наплевать на то, что "хотел сказать автор" и смотреть сам сериал? Я в свое время довел до бешенства преподавателя "великой русской литературы", утверждая, что одно из классических произведений — просто безумно смешной рассказ о парне, к которому пристают с карьерой, пока он пытается понять, не спит ли девушка, которая ему нравится, с другим. Парень, разумеется, хамит в ответ "умным людям" с непрошеными "советами о важном". Она тоже пыталась приплести социальную критику и политические метафоры, но меня переспорить не получалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 09:48  
"Топи" не смотрел, в "Вампирах" не заметил отсылки к Путину, но я их краем глаза смотрел и не особо вникал, в "Громе" политический подтекст достаточно очевидный.
Но, как бы, а почему это плохо? По-моему, не бывает кино без политического или социального подтекста. Ну, разве что, порнуха, да и то... :-D Даже в кинокомиксах, которые вроде бы просто такой аттракцион по задумке всегда есть связь с актуальной ситуацией. Правда, поскольку это студийный продукт, там диктуется не позиция режиссёра\сценариста, а позиция студии, но это детали.
Трансляция политической позиции автора не плохо и не хорошо. "Майор Гром" мне не понравился не потому, что я не согласен с позицией авторов, а потому, что он скучная попытка сделать "как Марвелл", а копия всегда хуже оригинала.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 10:59  

цитата Fox_Reinard

он скучная попытка сделать "как Марвелл"


Нуууу, скорее, как ДиСи, и в этом смысле — лучше самих ДиСи, хотя бы тем, что Марту не поминают.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 11:34  

цитата TOD


Досмотрел Вампиров средней полосы — а там тоже политота про Путина

Хде???? Не заметил ничего такого...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 13:22  
Чтой то наш Happy End совершенно не заходит, даже и на одну серию меня не хватило. Неинтересно ( типа наш ответ великой " Двойке"?)


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 16:02  
Наконец то дошли руки до "Саутленда/Южные территории", какой же классный сериал!
Еще каких то 10 лет назад умели снимать без всякой повесточки, нормальные шутки, сюжет, работа полицейских и т.д. Сейчас бы заклевали за такое..
А то одно одно и то же: А в детстве его/её не насиловали? А харасменту она подвергалась? А был ли у неё мужчина абьюзер? А биполярного расстройства   не наблюдается?
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 16:34  

цитата

Я смотрел их без оглядки на политические метафоры и аналогии, мне развитие сюжета показалось достаточно логичным и последняя серия никакого отторжения не вызвала. Кто такой Глуховской я знаю смутно, какие у него лично убеждения мне просто плевать — еще раз повторюсь, я оцениваю историю как таковую.

Ни с творчеством Глуховского, ни с его взглядами, ваш покорный слуга до просмотра сериала знаком не был, так что да, именно историю как таковую я и оценивал, сюжет рассыпается что с аллюзиями что без, скажу больше, без оных аллюзий сюжет теряет даже последние крохи своей сомнительной логики.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 17:29  

цитата muravied

Хде

Догилева — Ельцин, Костик — Путин. Передача власти, сильный, энергичный лидер, сильно и энергично ступает во власть
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 17:50  
Нифига себе метафоры! Это напоминает старые хохмы конца 90- х насчет политических интерпретаций заставок зверей на 1 канале: раздваивающаяся обезьяна — это двойное гражданство Березовского, жираф — возвышение Чубайса и так далее.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 19:11  

цитата TOD

Догилева — Ельцин, Костик — Путин. Передача власти, сильный, энергичный лидер, сильно и энергично ступает во власть
:-D
Нарочно не придумаешь. По мне там ни Ельциным Путиным и не пахнет
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 19:41  

цитата DemonaZZ

Еще каких то 10 лет назад умели снимать без всякой повесточки

В сериале подымаются темы полицейского произвола, расизма, гомофобии, сексизма и т.д. Сериал от этого хуже не становится.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 20:14  

цитата TOD

Догилева — Ельцин, Костик — Путин. Передача власти, сильный, энергичный лидер, сильно и энергично ступает во власть


Сейчас смотрю "Вампиров" (с удовольствием) ни в жизни до такого не додумался бы.:-)))
А наши научились делать таки сериалы. Я за год уже 6 смотрю с положительными эмоциями. А на очереди ещё Ивановские вампиры-пионеры.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 20:17  

цитата bubacas

В сериале подымаются темы полицейского произвола, расизма, гомофобии, сексизма и т.д. Сериал от этого хуже не становится.

Безусловно поднимается. Это и подкупает. но не в такой извращенной форме как это делается сейчас.
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 20:38  
Вампиры — просто мрак и ужас. Вынесем за скобки одного профи, а дальше подбор актеров, диалоги, а самое главное, концовка- убожество.
Топи — шикарный кастинг, мистика и сама манера съемок, просто прекрасно.
Любовь и роботы получились прошу, спокойней. Смотреть стоит.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 21:05  
Вампиры неплохи, но да, вычесть из него этого самого профи, будет уж посредственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 10:12  

цитата prouste

Нифига себе метафоры!

Это надо уметь видеть.:-D

А так да, Костик... Сергеевич схож с нашим президентом, манера разговора в финальном эпизоде эту схожесть усиливает. Но политические аналогии не увидел при просмотре. Меня больше задела гибель одного из персонажей — она получилась какой-то скомканной, до последнего надеялся на твист из финала первого сезона "Отбросов" (Misfits).


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 10:26  
"Вампиры средней полосы". Фильм о съёмках
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто
Страницы: 123...713714715716717...100810091010    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

 
  Новое сообщение по теме «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх