Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

стрижет эту травку ножницами.

Хороший газон дорогого стоит. Тайцы похоже совсем дешево стоят, раз уж собственник гостиницы на электрические ножницы для газона денег пожалели
Ножницы для газоан
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2021 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Дети тут меня озадачили...

Говорят, имеется такой принцип в какой-то-там математике...

Если имеется так-иначе случайно составленный список с цифрами в начале (к примеру, прибыль компании по месяцам), то чисел, начинающихся на 1-4, больше, чем на 5-9...

Принцип назван по имени на М...

Буду признательна даже и не самому принципу, а хотя бы поисковому запросу...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2021 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос снят — дети сами нашли...

А закон просто поразительный...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2021 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Вопрос снят — дети сами нашли...

Ну нам-то расскажи́те.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.
Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 18:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Закрываю врпрос по газонокосилке. Спасибо всем ответившим, вы очень помогли разобраться в ситуации.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Ну нам-то расскажи́те.
В математике есть Закон Бренфорда.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

А сейчас сено заготавливать не надо — не для кого.
У меня, напротив, начало сенокоса. С прошлого года, правда еще на зиму почти осталось сено, но куда э я дену уже поднявшуюся люцерну? Еще неделя и ее будет не укосить, ну и помимо люцерны еще пару раз по стольку... Так что, с пятницы или с субботы — в поле!
Буду косить бензокосой, люцерны соток 30, вряд ли больше. Трактор нанимать воздержусь в этом году, постараюсь сам. Есть у меня и мотоблок с роторной косилкой, но это, если припрет с погодой, хотя вариант самый дешевый по бензину, но там стерня такая остается, что не сгребешь.
А бензокосы у меня две: под диск (на сено) и под леску (для зачистки двора). Есть диск для кустов, для участка с камнями, леска и приспособы для ее крепления к косе в ассортименте.
Жизненная необходимость, куды бечь. :-)

цитата Хойти

серпом :) площадь для этакого окашивания была примерно семь-восемь соток
Нет слов! Это подвижничество, героизм и самоотверженность в одном действии!!! :cool!:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 
Интересный факт. Джоан Роулинг не просто так придумала бузинную палочку и сделал её одним из Даров Смерти. В культуре многих народов, например, у китайцев и корейцев, бузина связана с неприятностями и болезнями. А врач-педиатр Екатерина Кудрявцева доказывает, что при виде бузинных кисточек у ребёнка возникает состояние стресса и опасности.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата dengol

Джоан Роулинг не просто так придумала бузинную палочку... В культуре многих народов, например, у китайцев и корейцев, бузина связана с неприятностями и болезнями

По моим наблюдениям, в книгах о Г.Поттере очень много того, что перевести не сумели. Тот перевод, который я сравнивал с оригиналом (не весь, а так — несколько фрагментов, сколько не лень было) полностью игнорировал подтекст. Из книги, интересной в любом возрасте, получился, пусть качественный, но детский сериал. Не удивительно, что русскоязычные читатели удивляются: из-за чего столько шума вокруг Роулинг и её творчества?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

очень много того, что перевести не сумели.

Помнится мне как то попадалась "Алиса в стране чудес" с пояснениями. Пояснения по объему были раза в три больше оригинального текста. ^_^
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК
У меня такое издание "Властелина колец", с комментариями. Книга получилась толще Библии(оба завета) при сравнимом шрифте.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

"Алиса в стране чудес" с пояснениями
Примечания Мартина Гарднера и рисунки Тенниела
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос: действительно ли холодильник потребляет меньше/больше электроэнергии — если пустые отделения морозилки заполнить залитыми водой пластиковыми бутылками? Естественно, после того как вода в бутылках замёрзнет. Т.е. выше ли холодо-отдача чем необходимая энергия на поддержание замороженного льда?
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Примечания Мартина Гарднера и рисунки Тенниела

Академическое издание, зеленое такое, да ведь? Примечания по интересности сравнимы с текстом. Ну и рисунки шикарные.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
aznats, это называется «Аннотированная "Алиса"». Таких изданий было несколько: Мартин Гарднер «Аннотированная "Алиса"»


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc Ух ты как интересно. Не знала, спасибо.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Аннотированная "Алиса"

Ох, когда читаю, каждый раз морщусь. Это просто "Алиса с примечаниями".


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

«Аннотированная "Алиса"»
Я имел в виду несколько другое издание https://fantlab.ru/edition26928
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх