Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 12:08  
Комментарий к обложке:
Зарубежный художник нарисовал Перрина молодым безбородым парнем с топором. Наш — бородатым дядькой лет за 30. Но это Тел’аран’риод, так что всë оk. A вот за Фэйли Дубовику зачёт!

Иллюстрация Яны Ашмариной из того же издания:
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 12:16  

цитата heruer

потому что я читаю так

ну это хороший, годный метод проскочить мимо всех хохмочек и культурных связок
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 23:57  
Перевернул последнюю страницу "Перекрестков сумерек"
что я помню из этой книги прям сейчас, через час после этого?
клиффхэнгер про Эгвейн в конце и особенности брачных обрядов высокородных Шончан

как-то финал ни о чем. Это вам не колодцы Дюмай и не Тирская твердыня... и вообще.


цитата Shean

проскочить мимо всех хохмочек и культурных связок

я не проскакиваю, я читаю каждое слово
Но к тому моменту, когда колесо делает новый оборот и вновь приносит мне второй конец связки с объектом, перввого конца уже нет на горизонте

В описанном мною примере это выглядть примерно так.
...Эгвейн, Эгвейн в Тире, мгнуло, Мэт прошел, так Мэт приехал в Тир, Мэт на крыше, мигнуло, так... Ранд... Ранд в зале Твердыни... так а где он был до этого? а черт его знает, итак Ранд, зала, Калландор
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 00:25  

цитата heruer

...Эгвейн, Эгвейн в Тире, мгнуло, Мэт прошел, так Мэт приехал в Тир, Мэт на крыше, мигнуло, так... Ранд... Ранд в зале Твердыни... так а где он был до этого? а черт его знает, итак Ранд, зала, Калландор

:-)))
Тут, видимо, играет роль кратность чтения. Когда первый раз и подряд весь цикл, то вероятно сложность возрастает.

Я же, например, читал по мере выхода в ВД.
То есть первые книги выходили достаточно бодро и сами были с экшеном.
Когда темп издания упал вслед за автором до книги в год, то чтобы вспомнить прошлые серии я разок перечитал всё. А потом пользовался кратким содержанием от ЦДС, которое к 11 тому само стало по объёму хорошим талмудом. В итоге, на текущий момент на моём счету уже 3 полных прочтения большей части Джордановской части цикла, 2 прочтения 11 тома и 1 — финальной трилогии.
Не считая кратких повторов пройденного. А сколько я раз прочёл первый том, уже и не знаю.

Так что сейчас уже можно читать спокойно, обращая внимание на разные мелочи. Типа, что Ранд не только выше Лана, но и в полтора раза шире в груди.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 06:42  
Ну, что касается Твердыни, как щас помню — Мэт с местным ловцом бегают по крышам с охапкой фейерверков, одновременно Эгвейн ловит в тел*аран*риоде черную айя, одновременно грустный ранд лезет по стене "хоть позырить что там внутри", одновременно (как вскоре выяснится) айилки отправляют айильцев войти в твердыню и искать в ней Того, ну вы понимаете, Который.
То есть Мэт думает — не залезть ли в окно? Понимает, что с баулом будет неудобно, решает бухнуть прямо тут, его скидывает со стену взрывом но на другую крышу, а не вниз (это же Мэт) охрана отвлекается и зевает залезающего Ранда, айил отвлекаются, но продолжают резать охрану, Эгвейн ловит черную айя и выходит, охраны почему-то нет, Мэт лезет внутрь и выпускает девиц

И все это обеспечивает друг друга, по одиночке каждого бы съели давно. В Фалме было то же самое — все одновременно
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 07:35  

цитата JimR

Когда первый раз и подряд весь цикл, то вероятно сложность возрастает.

третью книгу я читал в этом заходе пятый раз :)
за промежуток от первого выхода в Веке дракона и до октября 2018го, когда собственно и случилось нынешнее прочтение

цитата

одновременно грустный ранд лезет по стене "хоть позырить что там внутри"

в памяти моей стены нет вовсе, в памяти только "Ранд проник туда, а там ... понимаем кто и взял понятно что

а так пойду-ка я и второй раз пробегусь поиском по тексту в поисках стены...
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 08:13  
ну там же "как проник" является само по себе страшной иронией, тупо по внешней стене забрался (наверху его бы, конечно, пришибли стражники, но см. выше, они случайно оказались очень заняты)
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 09:17  

цитата Shean

То есть Мэт думает — не залезть ли в окно? Понимает, что с баулом будет неудобно, решает бухнуть прямо тут

Нэ так всё было. (ц) Мэт думает, как туда, блин, проникнуть-то? Джуилин: Давай, я тебя через калитку проведу. Мэт: А давай. Только я ща тут бабахну, чтоб их отвлечь, мы под шумок пройдём. Бабах! Какая классная дырка получилась! В неё! А там народу... Твою мать! Я ж для того и бабахал, чтоб они сюда все сбежались.

цитата Shean

его скидывает со стену взрывом но на другую крышу, а не вниз (это же Мэт)

По этой же стене он и растянулся, никуда не сбрасывался.

Всё по памяти, с книгой не сверялся.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 10:21  

цитата Денис II

По этой же стене он и растянулся, никуда не сбрасывался.

Всё по памяти, с книгой не сверялся.

я о том и говорю, что надо было быть Мэтом, чтобы не слететь. Там как — крыша здания, с нее они слезают на узкую, не для разумного пешехода, стену, по кромке стены добираются до амбразуры в Твердыне, тут Джуилин отходит, Мэт запихивает свою бомбарду, поджигает — и бежит по стене назад, его подкидывает взрывом, но не сметает со стены вниз, а бросает на крышу, к Джуилину. То собирает выпавшие от изумления глаза и говорит — ну как все говорят Мэту — про его чертову удачу
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 12:55  

цитата heruer

за промежуток от первого выхода в Веке дракона и до октября 2018го, когда собственно и случилось нынешнее прочтение

О, ещё в "том" переводе, со страховидлами, чюдами-юдами и царицами посёлка? :) Теперь-то можно в нормальном прочесть (+сетевой от Leopard).
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 13:18  
Raiden последний раз вроде в сетевом. самиздат + с экрана

А первые два раза точно в том
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 15:39  

цитата Shean

с нее они слезают на узкую, не для разумного пешехода, стену

А вот тут полез в книгу. Заявленная ширина стены – 3 фута. То есть, немного меньше метра. Не самая широкая, но не сказать, чтоб навыков канатоходца требовала.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 15:46  
С этой высотой и без поручней?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 18:49  

цитата

так а где он был до этого? а черт его знает,

Я последний раз открывал ВД больше 10 лет назад, но помню прекрасно сцену с Рандом играющим на флейте в лесу, а после сжигающим погибельным огнём Гончую.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 18:55  
Кантор
вот и мне показалось быстрым поиском
лес — 100 страниц не про Ранда — зала Твердыни

но я могу и ошибаться
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 19:46  

цитата Shean

То есть Мэт думает — не залезть ли в окно? Понимает, что с баулом будет неудобно, решает бухнуть прямо тут, его скидывает со стену взрывом но на другую крышу, а не вниз (это же Мэт) охрана отвлекается и зевает залезающего Ранда, айил отвлекаются, но продолжают резать охрану, Эгвейн ловит черную айя и выходит, охраны почему-то нет, Мэт лезет внутрь и выпускает девиц
И все это обеспечивает друг друга, по одиночке каждого бы съели давно. В Фалме было то же самое — все одновременно

Даже термин есть из этой вселенной та'верен. человек проводник воли Колеса, прядет своими действиями и окружающих втягивает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 19:54  
Fog_lazy_cat ну именно, а там каждый раз именно стечение действующих таверенов и пучки вероятностей стягиваются в одну линию на какой-то ключевой момент
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 21:01  
На то и есть Воля Колеса. Пока Отец Лжи ещё не коснулся мира и не испортил волю Творца.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 21:05  
вот да, скорее всего воздействие Творца на мир происходит именно через смещение вероятностей
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 22:29  

цитата Shean

И все это обеспечивает друг друга, по одиночке каждого бы съели давно. В Фалме было то же самое — все одновременно
И вот именно это, в частности, описано, разыграно и читается совершенно шикарно! Неужели так трудно заметна вся эта красота замысла и совершения?

Остальную ответку завтра — послезавтра допишу, не могу пока, а есть, что сказать.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...
Страницы: 123...152153154155156...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх